| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации

Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2004, 17:02
Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации
Валера
 
инженер-конструктор
 
от сотрудников
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 9

Подскажите, как правильно посчитать ветровую нагрузку, на высотное здание, с учетом пульсации :?: Заранее всем благодарен!
__________________
Валера
Просмотров: 86815
 
Непрочитано 31.07.2006, 17:52
#81
Skydog

строит-во
 
Регистрация: 07.02.2006
Москва
Сообщений: 46
<phrase 1=


Может кто сталкивался с расчетом мачты на оттяжках на пульсацию ветра? Не пойму как определить формы собственных колебаний в Лире, или подсчитать на пульсационное воздействие ветра. То ли программу глючит, то ли меня.

ПС В названии файла поменять расширение.
[ATTACH]1154353952.rar[/ATTACH]
Skydog вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2006, 21:47
#82
gvs


 
Регистрация: 04.09.2005
Саратов
Сообщений: 158


Расчитываю опору ЛЭП
хотелось разобраться с пульсацией. Модель выполнялась в лире.
Получил частоты , а что дальше???
если правильно понимаю то надо бы сравнить с предельным эначением в соответствии с снип 2.01.07-85 п 6.10 и табл8
но при расчете в протоколе ошибки в точности расчета да причем получившиеся формы колебаний (1-4 форма) меня смущают
5-6 на мой взгляд соответствуют действительности.
Хотелось бы услышать Ваше мнение
на модель
на расчет
на его результаты
на мой ход мысли (а что дальше???)
Заранее благодарен
так же не ясно на каком основании выбирать коэф пересчета статич. загружений в динамич.
что такое собственное значение(собственное значение чего) в результатах расчета лиры

_________________________________
сЛожно-это скорее ложно (с-ложью)
[ATTACH]1154368066.rar[/ATTACH]
gvs вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2006, 11:39
#83
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


to Skydog

А что ты там в книжке по Лире про расчет мачт вычитал? Скинь тоже почитать. У меня лежит 9 версия Лиры (там в документах 3 файла с описаниями и примерами, но там я про мачту чёто не нашел), тока я чёто в ней не шарю, а принцип построения задачи интересно былобы посмотреть.
А ты скачай пособие "Расчет мачт на оттяжках" для SCADa в Лире по идее примерно тоже.
Хотел твой файл посмотреть, а он не открывается
-=BIG=- вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2006, 11:59
#84
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


to gvs

Я твою задачьку в SCAD закачал, поюзал! С формами всё ок, всегда есть формы которые выглядят странно для человеческого понимания. Они просто показывают как будет деформироваться конструкция при воздействии данной частоты! Главное чтоб была учтена в расчете форма (в данном случае 6), которая описывает привычную 1 форму для консольного стержня.
А что касается того, что с этим всем делать, то надо сделать комбинации загружений (по крайней мере у меня в твоем файле было заполнено только РСУ) я ещё задал параметры проверки по эквивалентным напряжениям и устойчивости, просчитал и получил напряжения в элементах от комбинаций загружений (у меня комбинации: стакика + ветер и статика + ветер с учетом пульсации).
Далее у меня в SCADe надо задать группы конструктивных элементов (в них вараметры материала, коэф.условий работы, коэф.расчетной длины и предельная гибкость) и произвести проверку самих конструктивных элементов по этим параметрам . А потом уже оформлять результаты!
-=BIG=- вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2006, 12:46
#85
gvs


 
Регистрация: 04.09.2005
Саратов
Сообщений: 158


Спасибо за ответ. До Устойчивости я просто не дошел но собирался.
но вот еще что штука я то же тестил мою задачу в scade и вот что
дистр скада один но на разных машинах разные результы
на одном совпадают с лирой по формам колебаний(т.е. в лире 1-я форма и в скаде 1-я такая же , а на другом не совпадает) :?:
если я правильно понял то в лире надо бы еще и рсн сделать
но так и не понял как учесть 6 форму ведь в лире я получаю результат всего загружения (т.е я полагаю все формы которые я задал )или не так :?:
gvs вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2006, 13:26
#86
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


to gvs

Когда я загрузил твой пример в SCAD то обнаружил, что незаполнена опция комбинации загружений, а РСУ как раз заполнена. Просто может в Лире это както по другому делается, я в ней нешарю.
Что касается форм, то их можно задавться сколько угодно, главное чтоб охватить те, которые совпадут с воздействием (в нашем случае на интиресует цастотный диапазон ветровой нагрузки и нам наплевать на формы за пределами ветрового диапазона, т.к. он вообще не повлеяет на наш расчет) поэтому и рассматривают для таких конструкций не 100 форм, а к примеру 10. Но всегда надо вдумчиво оценивать этот опыт, т.к. если очень подробно задана схема, то есть возможность получить много первых форм вообще не нужных нам.
-=BIG=- вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2006, 13:30
#87
Skydog

строит-во
 
Регистрация: 07.02.2006
Москва
Сообщений: 46
<phrase 1=


to -=BIG=-
Книжка по Лире 9.2 где то в даунлоаде лежит, на всякий случай прикрепляю архив с примером по мачте. Именно этот пример я пробовал просчитать на собственные формы.
В файле, который я прикрепил в 93-м посте надо поменять расширение с .rar на .lir
[ATTACH]1154424612.rar[/ATTACH]
Skydog вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2006, 14:17
#88
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


у меня только Лира 9, а в её документах такого примера нет. Ты файл от лиры сохрани как текстовый документ (я в лире не работаю, а с текстового можно в SCAD загрузить) и приложи странички из примера.
Кстати при расчете в SCADe должно быть несколько файлов с задачами, по крайней мере в линейном и нелинейном построении, не говоря уже о вариантах направления ветра.
-=BIG=- вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2006, 14:26
#89
Skydog

строит-во
 
Регистрация: 07.02.2006
Москва
Сообщений: 46
<phrase 1=


у меня тоже 9.0, но пример по мачте выполняется. А вот на формы считаться не хочет, видимо из-за того что в кач-ве оттяжки применен КЭ310(нить), может заменить ее чем нить...
Прикрепляю архив с текстовым файлом.
А странички из примера я постом выше выложил в архиве (много весит из-за обилия сканированых вставок).
[ATTACH]1154427962.rar[/ATTACH]
Skydog вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2006, 14:38
#90
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


А ты уверен, что оттяжки нада разбивать на много элементов? Просто в SCADe они задаются одним цельным элементом, тебе же в них момент ненадо строить , а провисанием пренебрегаем!

Зацени
[ATTACH]1154429132.rar[/ATTACH]
-=BIG=- вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2006, 14:53
#91
Skydog

строит-во
 
Регистрация: 07.02.2006
Москва
Сообщений: 46
<phrase 1=


хм, чего то не импортировался файл в Лиру, а СКАДа у мну нет =(
А в Лире, чтобы задать оттяжку через КЭ-нить, - необходимо разбиение на 20 элементов как минимум, это условие в мануале прописано.
Skydog вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2006, 15:02
#92
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


Фиг знает я с Лирой не работал. Подожди, может кто подскажет. Да и скинь мне мануал пример по мачте, я его поюзаю, а то вообще не в материале.
-=BIG=- вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2006, 15:28
#93
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Я, тут как то выкладывал мануалы по LIRе:
http://dwg.ru/dwl/657
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2006, 16:28
#94
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


to OlegM

Спасибо! Буду изучать
-=BIG=- вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2006, 17:52
#95
hralgar


 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 6


Господа...
Поскольку интерес представляют малые колебания в окрестности равновесного состояния конструкции, то поведение вантовых элементов при динамических расчетах следует описывать так называемой линеаризованной моделью, учитывающей достигнутый уровень усилий в вантах, не изменяющийся в процессе малых колебаний системы. Если в используемой расчетчиком программе автоматическое построение мгновенной (или касательной, по другой терминологии) матрицы жесткости для вантового элемента заранее предусмотрено, то для расчетчика никаких проблем нет. В противном случае расчетчик имеет возможность аккуратно замоделировать на уровне описания исходной информации к задаче построение касательной матрицы жесткости вантового элемента.
В отношении смещений в продольном к хорде ванта направлении проблем не возникает. Имеется известная в теории вантовых систем формула Эрнста, позволяющая вычислить так называемую эффективную площадь сечения А0 стержня, эквивалентного по мгновенной продольной жесткости ванту...
A0=A/(1+g^2*l^2*E/(12*sigma^3)),
где А - площадь поперечного сечения ванта;
g - объемный вес материала ванта;
l - длина горизонтальной проекции ванта;
E - модуль упругости;
sigma - напряжение в сечении ванта.
Однако для поперечных (по направлению к хорде ванта) перемещений обычный стержень ферменного типа не позволяет построить соответствующиие компоненты касательной матрицы жесткости, так как он вообще не порождает соответствующих реакций.
Для построения компонент касательной матрицы жесткости по отношению к поперечным по направлению к хорде ванта преремещениям в динамическую модель конструкции вводится изгибаемый стержень. В результате в динамической модели всей механической системы каждый вант заменяется обычным стержневым элементом, жесткостные характеристики которого подобраны из условия линеаризации:
I = N*L^2/(12*E)
где I - момент инерции стрежня;
L - длина хорды ванта;
N - продольная сила в моделируемом кабельном элементе;
E - модуль упругости.
Для моделирования мачты в динамическом расчете необходима линеаризованная модель сжато-изогутого стержня, которая предсталяет собой обычный изгибаемый стержень, подкрепленный по своей длине (в дискретном смысле) часовыми пружинами. Жесткость пружины Сf в i-ом узле, подбирается исходя из соотношений
Cf = -N*(li-1+li)/2
где N - продольная сила в стержне (положительная при сжатии);
li - длина i-ого участка разбиения стержня по длине.
Удачи...
hralgar вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2006, 08:32
#96
gvs


 
Регистрация: 04.09.2005
Саратов
Сообщений: 158


to BIG

А как теперь резудьтаты скада и лиры связать с снип 2.01.07-85
там в п 6.10 сказано что возможен учет и s первых форм.Если я правильлно понял то возможен учет нескольких форм, ведь крутильные - наверняка не совсем хороши.В книге ,которая выкладывалась , про расчет мачт, в примерах учитываеют 2 формы сравнивая с снип овскими предельными и оценивая их вклад, но не совсем ясно как учесть именно эту форму а не какую нибудь другую :?:
gvs вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2006, 09:43
#97
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от hralgar
Если в используемой расчетчиком программе автоматическое построение мгновенной (или касательной, по другой терминологии) матрицы жесткости для вантового элемента заранее предусмотрено, то для расчетчика никаких проблем нет. В противном случае расчетчик имеет возможность аккуратно замоделировать на уровне описания исходной информации к задаче построение касательной матрицы жесткости вантового элемента.
.
От себя добавлю, что при расчете мачты в ANSYS для учета этого, т.н. "струнного" эффекта (учет влияния осевых сил на частоты колебаний) осуществляется опцией pstres,on вводимой перед расчетом на среднюю составляющую. Аналогичный подход имеет место при расчете башен с гибкой решеткой (я где то уже об этом писал на форуме).
Но если говорить о практических расчетах - пересчитав этих мачт с десяток, так и эдак, я все пришел к выводу о том, что для инженерного расчета лучше всего спец. пакет для мачт - SUDM. Его же рекомендуют в томе 3 "Справочника МК". Это в общем банальная прописная истина о том, что узко-специальная программа всегда выигрывает перед универсальной, да и просто даже меньше ввероятность совершить ошибку на каком то этапе (хотя ANSYS по сути тоже есть среда разработки собственных специализированных приложений - в чистом виде там "ничего нет" - есть язык, позволяющий с десятком команд "делать" приложения - от подбора арматуры по Карпенко до расчета башен и мачт).
alle вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2006, 10:57
#98
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


to gvs

Я просто слежу чтобы в числе посчитанных присутвовали формы, которые соответствуют деформациям от приложения ветровой нагрузки. Если производится расчет башни, то при упрощении расчетной схемы до консольного стержня все лишние формы пропадут и останутся "классические" которые по идее и являются основными.
Что касается вкладов, то я ещё не искал в SCADe где они выводятся. Раньше когда я занимался сейсмикой, пользовался программой CosmosM и там я пользовался вкладами т.к. при сейсмической нагрузке в сложных конструкциях неочевыдно какие формы вносят наибольший вклад, а сейчас занимаюсь исключительно башнями и мачтами, а в них главные формы очевидны и их просто надо охватить расчетом.
-=BIG=- вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2010, 01:02
#99
Denis

инженер
 
Регистрация: 25.04.2009
Москва
Сообщений: 98


и кто-нибудь предоставит ручной расчет пульсациии ветра????????????

З.Ы. Надо срочно для УИРСа, похожий на правду)))
Denis вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 23:11
#100
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


опишу свою ситуацию: расчет 7-этажной башни. по бокам в две стороны крепяться пролетыферм по 40м. дабы не ставить по центру стойки (нельзя по заданию) к верху башни на оттяжках каждая ферма делиться на 3 пролета (грубо).
учитываються только 3 формы колебания. так вот анализирую перемещения из плоскости заметил что статическое загружение от ветра используется 2 раза. это статическое загружение учитывается для пульсации в РСУ. подскажете на каком этапе сделать так чтоб двойного счета небыло.
SCAD

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 28.03.2011 в 23:17.
Pavel_GGS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск