| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчёт ж/б каркаса здания по серии 1.020 в СКАДе.

Расчёт ж/б каркаса здания по серии 1.020 в СКАДе.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.05.2010, 17:01 #1
Расчёт ж/б каркаса здания по серии 1.020 в СКАДе.
P.S.
 
Студент
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 22

Здравствуйте! Очень нужна помощь в построении модели ж/б связевого каркаса по серии 1.020 в СКАДе.
А теперь подробнее. Делаю дипломный проект на тему "Пятиэтажный административно-бытовой корпус завода." Здание запроектировано по серии 1.020.
Здание с сеткой колонн 6х6м.
Размеры в плане 30х30м.
Высота этажа - 3.6м.

Здание примыкает по двум наружным стенам к основному заводскому корпусу, т.е ветровая нагрузка действует с двух направлений.
Для придания жёсткости в здании на всю высоту устанавливаются сб. ж/б диафрагмы. Собственно расчет каркаса нужен для определения усилий в диафрагмах и конструирования арматуры в этих диафрагмах.
Всё очень просто!!! как я думал. Но оказалось не для меня(((.
Сначала хотел рассчитать всё вручную, но почитав литературу решил отказаться от этой затеи, и сделать это в СКАДе, хотя до этого в подобных прогах не работал. После продолжительного изучения книг по этой программе и ковырянии, я научился рисовать 3-Д модель своего здания... и ВСЁ!
При построении модели возникли следующие проблемы:
1) Если генерировать просто многоэтажную плоскую раму, с последующим дублированием, то получается система с жёсткими связями. Кроме того в направлении дублирования получаются ригели. А д.б связевые плиты. Вертикальные стержни получаются разделены по этажам. См. схема 1.
2) Если объединить вертикальные стержни в один на 5 этажей, то возникают огромные перемещения узлов-стыков колонн с ригелями. Правда СКАД прилежно производит расчёт и выдаёт большой запас устойчивости.
3) А когда я меняю продольные ригели на плиты система становится геометрически-изменяемой. См. схема 2.
Вот так! После долгих попыток, решил попросить помощи у достопочтенных форумчан-профессионалов.
P.S Знаю, что на форуме есть кое-какая информация по данной проблеме, но она "размазана" по разным темам и конкретных советов я не нашёл. Есть ссылки на литературу, но в ней конкретных советов я тоже не нашёл. А тем временем время уже поджимает.
Спросить мне больше не у кого, так что вся надежда на ВАС люди добрые!
Заранее СПАСИБО!

Вложения
Тип файла: rar Схема 1.rar (4.7 Кб, 371 просмотров)
Тип файла: rar Схема 2.rar (4.7 Кб, 237 просмотров)

__________________
Хочу всё знать!:read:
Просмотров: 9147
 
Непрочитано 20.05.2010, 13:29
1 | #2
UIII

Проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2007
г. Иркутск
Сообщений: 34


Построение корректной модели ж/б связевого каркаса по серии 1.020 в SCADе - это тема для диссертации, так как необходимо учесть податливость сопряжений элементов каркаса. Теоретические наработки в литературе есть, а вот практических экспериментов и сопоставлений натурных данных с расчетными - крайне мало. В связи с этим - вопрос: насколько детально предполагается проработать схему, и как к этому относится руководитель дипломного проекта. Дополнительно хотелось бы знать - район сейсмический или нет, и предполагается ли моделировать грунты основания?
UIII вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2010, 17:12
#3
P.S.

Студент
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от UIII Посмотреть сообщение
Построение корректной модели ж/б связевого каркаса по серии 1.020 в SCADе - это тема для диссертации
Не думал, что всё так сложно.)))
Особая детализация не требуется. Защита будет проходить на кафедре ТСП, а не СК. Грунты моделировать не нужно, сейсмичности нет. Район строительства - город Уфа.
Просто, как я уже говорил, делаю только первые шаги в СКАДе. Ригели шарнирно вроде закрепил, добавив шарнир позволяющий поворачиваться относительно оси Y.
Я не могу понять, как смоделировать связевые плиты перекрытия, они лежат вдоль цифровых осей. Сейчас у меня там ригели, получившиеся при дублировании плоской рамы. Я делал следующее: добавлял узлы на ригелях, потом на них строил пластину. Но почему то плиты не хотят крепится. Вообще скажите, верен ли такой способ задания связевых плит?
Еще вопрос, как смоделировать диафрагму с полками? Сейчас у меня просто ригели и диафрагмы в одной плоскости. Но ведь это же не правильно!
Спасибо за то, что откликнулись!
Вложения
Тип файла: rar Схема 3.rar (4.2 Кб, 195 просмотров)
__________________
Хочу всё знать!:read:

Последний раз редактировалось P.S., 20.05.2010 в 17:17.
P.S. вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 17:44
#4
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


P.S. - молодец настоящий студент! завтра сдавать а вопросы только-только созрели, а ведь вы на самой начальной стадии ввода схемы... Может лучше заказать?!
Мне кажется что в серии 1.020 можно разобраться с усилиями и без всяких прог.(использовать данные серии или собрать нагрузки по грузовым площадям с калькулятором). А вот как учитывать податливость узлов - отдельная тема (да и не к чему).

Последний раз редактировалось olf_, 20.05.2010 в 17:51.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2010, 17:58
#5
P.S.

Студент
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 22


вопросы созрели давно, это я только что созрел, чтобы решиться их здесь задавать.
Ну, а на счёт разобраться без прог, не у всех же как у Вас ума палата. я эту тему ниасилил! Нашёл книжку, там расчёт такого каркаса аж на 60 страниц раскинулся. Ничего не понял! Вот и решил в СКАДе порешать, а то он у меня на ЖД уже пол года "пылится" без дела.
-------------------------------------------------------------------------
Кстати, olf_, по поводу Вашего предложения просто собрать нагрузки по площадям. Так можно сделать, если не учитывать ветровых нагрузок. А если их не учитывать, то можно и без диафрагм обойтись, ведь их основная задача воспринимать горизонтальные нагрузки.
Если же ветер учитывать, то нужны диафрагмы. Если бы диафрагмы располагались в каждом пролёте,то всё бы нечего. Диафрагмы можно было бы принять за консольные балки, что в тоже в принципе неправильно, потому что они сборные , а не монолитные. А в шаге колонн равном шести метрам, вообще устанавливаются по две диафрагмы.
При данном же расположении диафрагм, на сколько я понимаю, в них возникают ещё и крутящие моменты, которые действуют в горизонтальной плоскости. Из всего вышесказанного следует, чтобы рассчитать диафрагму, нужно рассчитать сечение 140х3000 мм зажатое колоннами на изгиб с кручением. Крутящий момент ещё найти надо!
__________________
Хочу всё знать!:read:

Последний раз редактировалось P.S., 20.05.2010 в 23:59. Причина: Грамотичиские ошыбки.
P.S. вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2010, 06:30
1 | #6
UIII

Проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2007
г. Иркутск
Сообщений: 34


Если кафедра ТСП, время поджимает, а посчитать охота в SCADе - примите все узлы жёсткими, без введения каких бы то ни было шарниров, диафрагмы замоделируйте оболочками, связевые плиты - просто балками соответствующей геометрии. Понятно, что к реальности расчёт не будет иметь никакого отношения, но перед Вами сейчас другая задача разработать дипломный проект, а не реальное здание.
UIII вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2010, 08:18
1 | #7
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от P.S. Посмотреть сообщение
просто собрать нагрузки по площадям. Так можно сделать, если не учитывать ветровых нагрузок.
- И ветровые запросто собираются ручками по площадям фасадов!

Особенности работы диафрагм - честно в данный момент незнаю, а вот вам следует изучить - мало-ли спросят. Кстати - как правильно смоделировать работу диафрагмы в расчетной проге, незная особенностей работы заложенные в серии?! Крутящих моментов в ваших диафрагмах нет (пренебрегают).

Заглядывал в серию 1.020.1-2с/89 Выпуск 0-2.?!
Указания по расчету прочности, устойчивости и деформативности зданий. Расчетные характеристики диафрагм жесткости.

Последний раз редактировалось olf_, 21.05.2010 в 08:37.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2010, 18:45
#8
P.S.

Студент
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 22


UIII
Спасибо за совет. Сами ригели я уже вроде закрепил шарнирно. Моменты по крайней мере на опорах в ригелях не возникает. А продольные стержни задавать с сечением 160х1500 уже пробовал, жёстко крепил их колоннам. Но надеялся найти лучший вариант.
Кстати, ещё вопросик по плитам. Они пустотки, с высотой 220мм. Если я задам их с такой высотой, то они станут очень тяжёлыми. Что делать? !
1) Задать какую-то "эквивалентную высоту"
2) Задать новую плотность чтобы был аналогичный вес
3) Или же снять собственный вес плит и добавить нагрузку соответствующую этой плите.(если это возможно/надо попробовать)
olf_
Спасибо за совет. У меня только серия 1.020/87, попробую там что нить выкопать. Про крутящий момент узнал из книги Ю.А. Дыховичного Краткий справочник инженера-конструктора. 1991г. стр. 385
__________________
Хочу всё знать!:read:
P.S. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчёт ж/б каркаса здания по серии 1.020 в СКАДе.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет каркаса здания в серии 1-020 PBaga Конструкции зданий и сооружений 48 21.11.2013 14:43
Расчёт сборно-монолитного каркаса (нужна помощь) Дикобраз Расчетные программы 65 27.12.2010 00:54
свази в ж/б каркасе здания sheinik Основания и фундаменты 5 10.06.2009 15:55
Наращивание существующего ж/б каркаса Белозерова Татьяна Железобетонные конструкции 17 16.02.2009 14:23
Расчёт стоимости здания из монолитного Ж/Б Olga2007 Разное 6 15.11.2007 11:15