| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 19.11.2020, 23:43
#1001
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В качестве проектировщиков форумные активисты не проектируют электрозарядки в подземных гаражах. В наших проектах такие зарядки закладываются.
В настоящее время установка зарядных станций в подземных паркингах противоречит правилам противопожарной безопасности. Так что проектировщики наши следуют нормам.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В темах про каркасные дома форумные активисты были категорически против частных домов.
Хороший частный дом - это удовольствие не для бедных. А если говорить про райцентры типа масквабада - то не каждый директор проектной фирмы имеет возможность себе частный дом построить и жить в нём. Чего уж говорить про проектировщиков
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 23:54
#1002
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


Да и климат немного разный
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 02:52
#1003
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Да и климат немного разный
В северных штатах тоже разный?
В Миннесоте,где я бывал неоднократно, суровая зима. Я даже картинки прогноза погоды выставлял. И он впечатляет. Наконец, Канада. Об этом Bairer писал и показывал здесь.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 05:48
#1004
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
А солнечный коллектор не проще для ГВС соорудить?
по конструктиву может и проще, в европе я такие видел перед домами - сначала думал доска для объявлений, оказалось стеклянная витрина с чёрным шлангом. Правда я не вполне понимаю как такая штука умудряется что-то там нагреть, когда вокруг -30... (буквально позавчера переморозил трубу в доме, а ведь было всего -15) Ну, и солнечные деньки зимой не очень активны, а летом воду греть разве что для душа... А вот ветер у нас постоянно (дом у реки), я скорее по пальцам полный штиль могу пересчитать.
Ну, и самое главное, для некоторых целей стоимость энергии отходит на второй план, надо её наличие...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 07:51
#1005
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
По водороду есть сегодня новость:
19 ноября 2020 года 19:04
Саудовская Аравия планирует стать крупнейшим поставщиком водорода
Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, нацелилась на то, чтобы также стать крупнейшим экспортером водорода - топлива, которое, как считается, играет важную роль в борьбе с изменением климата.
В указанной ссылке меня заинтересовал один абзац
Цитата:
...транспортировка водорода является сложным процессом, тогда как для его производства необходимо много энергии, что делает его дорогостоящим.
"Зеленый" водород стоит от 3,50 евро до 5 евро за килограмм, по данным Международного энергетического агентства.
В свою очередь, стоимость производства килограмма традиционного водорода составляет около 1,5 евро.
Стоимость производства "голубого" водорода находится между этими значениями.
Чем отличается традиционный водород от "зелёного" и "голубого"?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 07:59
#1006
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


традиционный это электролиз с энергии получаемой с угольных тэц или какой вредной химией - короче при получении загрязняет атмосферу не хуже чем если бы сжигали мазут сразу в движке, голубой это процесс почище - пиролиз газа или что-то сродни - небо коптим, но не так активно. А зелёный это с какой ветростанции получаем "чистую" энергию и электролизом получаем "экологичный" водород
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 08:12
| 1 #1007
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В темах про каркасные дома форумные активисты были категорически против частных домов.
Не было такого

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А каркасных особенно.
Не было такого. Писали о том, что дома должны разрабатываться с учетом климата.


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
И потеряли при этом бонус владеть электромобилем.
Бонус владения электромобилем - это вопрос цены и стоимости владения. Эти факторы не зависят от отношения к каркасным домам.


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В США 55% населения живут в частных домах
Я бы сказал, в домах банков, так точнее.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 09:08
#1008
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Нет, всё же электромобиль тесно увязан с инраструктурой. Я не могу заряжать электромобиль в городской квартире, но легко могу в своём загородном доме. И мне надо проехать всего 34км в день, ну, плюс непредвиденные километры, но 50ти мне бы хватило и столько я бы спокойно за ночь зарядил. В дом у меня три фазы заведены, с электромобилем можно было бы задуматься и о маховике-накопителе - заряжать ночами и мгновенно заряжать от него машину.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 09:55
#1009
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В северных штатах тоже разный?
В Миннесоте,где я бывал неоднократно, суровая зима. Я даже картинки прогноза погоды выставлял. И он впечатляет. Наконец, Канада. Об этом Bairer писал и показывал здесь.
Ну да, ну да
Там где живет почти 100% населения США температура не опускается ниже +10 градусов по Цельсию.
А в Канаде далеко не каркасные дома.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: карта-плотности-населения-сша.png
Просмотров: 23
Размер:	186.0 Кб
ID:	232059  Нажмите на изображение для увеличения
Название: карта-изотерм-сша-фаренгейты.jpg
Просмотров: 23
Размер:	85.8 Кб
ID:	232060  
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 10:16
#1010
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Я не могу заряжать электромобиль в городской квартире, но легко могу в своём загородном доме.
В гаражном кооперативе тоже можно.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
В дом у меня три фазы заведены
Ну это для Теслы, машинки поскромнее типа Nissan Leaf неплохо заряжаются за ночь и от одной фазы.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
задуматься и о маховике-накопителе - заряжать ночами и мгновенно заряжать от него машину.
для начала нужна машина с батареей, которая действительно быстро заряжается...может я что-то пропустил и такие уже есть?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
голубой это процесс почище - пиролиз газа или что-то сродни - небо коптим, но не так активно
А куда девается углерод, составляющий немалую часть этого газа? Переводится в тяжелые углеводороды типа мазута? Или как? Сходу не нашел, первые ссылки из выдачи поисковиков - на "эльфийские" статьи ни о чем. Надо будет посмотреть более внимательно.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 10:46
#1011
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
А куда девается углерод, составляющий немалую часть этого газа?
Как это куда? Сразу же полимеризуется в бездефектные решётки и получается углеродная нить, а то и сразу алмаз. А вообще, да, хочется у авторов поинтересоваться куда у них уголь из расчётов исчезает. Не сжигают ли они его тут же в целях обеспечения энергетики процесса.
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
батареей, которая действительно быстро заряжается
Может и не быстро, но уже сейчас батарейки способны взять больше, чем бытовая сеть готова предложить. Вот такой суперконденсатор может и спасёт положение дел?
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
В гаражном кооперативе тоже можно
Не уверен, там сеть обычно на соплях держится. Да и много сейчас кто в гараже машину держит? У меня гараж вот такой есть, но до него две остановки на трамвае... Так зачем он нужен кроме как картошку там держать... В доме дело другое - там бы можно было держать бензиновую и электромашину разом. В принципе мотоцикл бы хорошо звучало, но как на таком ездить в грязь на работу...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 12:50
#1012
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Не уверен, там сеть обычно на соплях держится
Кооператив кооперативу рознь, но главное, пока электромобилей один-два на весь кооператив из нескольких сотен гаражей - сеть нормально держит. Потому что у остальных электроэнергия в основном потребляется только на освещение, да и то на несколько минут в день - открыть/закрыть гараж, выгнать/загнать машину. Конечно, когда электромобилей в кооперативе будет хотя бы 20%, и все приедут на ночь заряжаться - сеть "ляжет".

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
и много сейчас кто в гараже машину держит?
По нашему городу - немало. Гаражи пустыми или заброшенными не стоят. Кто не держит свою машину - часто сдает в аренду, это выгоднее, чем на платной стоянке. Спрос есть.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Может и не быстро, но уже сейчас батарейки способны взять больше, чем бытовая сеть готова предложить. Вот такой суперконденсатор может и спасёт положение дел?
По нынешним ценам на такие игрушки явно дешевле усилить сетевой ввод, завести три фазы и т.д., даже при антигуманных ценах электросетей на подключение.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 13:42
#1013
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


сети говорят что мощностей нет и усиливать отказываются - слишком много понастроили, а сети никто не реконструирует. Пока не прокатит электромобилям массово прописаться...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 14:14
#1014
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Всё-таки гложут меня сомнения. Китай конечно лидер во всяких новинках, и водород это перспективно... НО. Есть два нюанса, о которых очень мало говорят.
ПЕРВОЕ, это то что водород сгорает при очень высокой температуре. В среде чистого кислорода она превышает 2800°С, а это совсем другие материалы, чем используют сейчас.
И ВТОРОЕ, на мой взгляд более важное. Водород планируют сжигать в атмосферном воздухе, а там как известно кроме кислорода еще куча разных элементов, основные из которых
- Азот (N) и углерод (С). Даже при горении водорода в чистом кислороде число реагирующих веществ чуть ли не десяток (точнее 9: H2, O2, O3, H, O, OH, HO2, H2O, H2O2. ), а число разветвлённых цепных реакций достигает 20. Однако, несмотря на более чем столетнюю историю исследований, механизм всех сопутствующих реакций до сих пор изучен не полностью.
Ну и на сладкое - атмосферный азот, содержание коего в атмосфере 78% состоит из двух изотопов: 14N (99.64%) и 15N (0.36%). Известны также радиоактивные изотопы азота 13N и 16N. Молекулярный азот – химически малоактивное вещество, и при нормальных условиях азот реагирует только с литием. Но вот при температурах сгорания водорода совсем другая картина. При температуре выше 3000°С азот уже реагирует с кислородом: N2+O2=2NO. А в присутствии катализатора при высокой температуре и наличии давления азот способен реагировать и с водородом: N2+3H2=2NH3
А что произойдет при таком выхлопе при попадании в атмосферу, где есть еще и пары воды? Тот самый знаменитый "Лисий хвост", после которого в атмосфере образуется азотная кислота. Мне думается это намного вреднее углекислого газа.

Цитата:
«Лисий хвост» - такое милое и «пушистое» название химики дали диоксиду азота NO2– самому распространенному загрязнителю атмосферы на сегодняшний день. Это вещество 2 класса опасности, т.е. высокоопасное соединение, предельно допустимая разовая концентрация (ПДК) которого в воздухе населенных пунктах - 0,085 мг/куб.м.

Диоксид азота – это рыже-бурый дым, клубящийся из труб теплоэлектростанций, нефтеперерабатывающих, нефтехимических и металлургических заводов, а также заводов, производящих азотную кислоту, различные удобрения и утилизирующих твердые бытовые отходы. Действительно напоминает пышный лисий хвост.

В результате горения любого топлива выделяется оксид азота NO, который, будучи выпущен в атмосферу, где соединяется с кислородом, и превращается в диоксид азота NO2. Специалисты считают, что 90% этих зловредных веществ попадает в нашу атмосферу именно из-за человеческой деятельности, в том числе, из-за выхлопных газов автомобилей. Да-да, первым по объему выбросов диоксида азота в атмосферу в больших городах является автотранспорт!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 21.11.2020 в 12:06.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 14:43
#1015
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В северных штатах тоже разный?
В Миннесоте,где я бывал неоднократно, суровая зима. Я даже картинки прогноза погоды выставлял. И он впечатляет. Наконец, Канада. Об этом Bairer писал и показывал здесь.
Та дело то не в климате! Уже давно троллю, что пора из пенопласта или минваты строить, если собрались гнаться за теплоэнергетикой (Окна занимают 30% фасада. Коэф. фасада 3,31, а окна В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ 1,1). Весь прикол в том, что цена каркасника, например у нас в Украине, одинакова с каменным домом, из обычного эффективного кирпича 2НФ.

Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
В среде чистого кислорода она превышает 2800°С, а это совсем другие материалы, чем используют сейчас.
ВНЕЗАПНО! Никелевые жаростойкие сплавы. А еще и технология соединения, типа всяких сварок.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 15:28
#1016
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Ну да, ну да
Там где живет почти 100% населения США температура не опускается ниже +10 градусов по Цельсию.
А в Канаде далеко не каркасные дома.
Эм. Вообще-то 99% населения планеты живёт в таких условиях, где морозов не бывает или бывают неделю раз в несколько лет. И наш авторынок - он вторичен, он следует за мировыми тенденциями, а не определяет их. Соответственно, когда мировой авторынок перейдёт на электромобили (а мировому авторынку морозы не мешают, потому что подавляющее большинство покупателей автомобилей с ними не сталкиваются или сталкиваются, как с неким удивительным редким природным феноменом), наш рынок просто последует в кильватере. В самом лучшем случае будут адаптированные для морозов электромобили. Но и то - в топовом сегменте, там же, где сейчас находятся адаптированные под морозы дизельные автомобили.
По ветрякам - чтобы получить стабильный КИУМ не ниже 25%, нужны промышленные высотные ветряки. Всякие малоразмерные дачные поделия смысла не имеют, КИУМ там будет в лучшем случае - пара недель в году. Собственно, весь переход энергосистем на ВИЭ подразумевает появление сверхкрупных генерирующих кластеров в местах, гарантирующих наиболее высокий КИУМ - морские побережья и горные перевалы для ветряков, места с высокой годовой инсоляцией - для СЭС. Водородная инфраструктура так же будет выстраиваться от этих генерирующих районов.
И кстати, это же определит преимущество аккумуляторных электромобилей над водородными электромобилями - если водород будет поступать от экваториальных СЭС и от оффшорных ветрогенераторов, то, вместо того, чтобы гнать водород вглубь континентов по разветвляющейся трубопроводной инфраструктуре, логичнее водород гнать сразу на электростанции и проблему "последней мили" решать по проводам, а не по газопроводам.
Вторая причина, почему аккумуляторые электромобили будут иметь преимущество перед водородными - это распределённая солнечная генерация. Да, основная генерация будет идти за счёт сверхкрупных электростанций, но проблема слабых существующих сетей в городах решается как раз распределённой солнечной генерацией и электромобилями, когда кровельные электростанции днём генерируют электричество и заряжают электромобили.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 15:48
#1017
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
ПЕРВОЕ, это то что водород сгорает при очень высокой температуре. В среде чистого кислорода она превышает 2800°С, а это совсем другие материалы, чем используют сейчас.
Зачем искусственно выдумывать проблемы?
Нормальная водородо-воздушная смесь сгорает при температуре 2000°С. Дальнейшие снижение температуры достигается простым обеднением смеси.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 16:43
#1018
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
обственно, весь переход энергосистем на ВИЭ подразумевает появление сверхкрупных генерирующих кластеров в местах, гарантирующих наиболее высокий КИУМ - морские побережья и горные перевалы для ветряков, места с высокой годовой инсоляцией - для СЭС.
т.е. загадить самые красивые места панелями и ветряками, ну так себе план... + от этих удаленных мест надо электричество передавать, в удаленных местах делать инфраструктуру для персонала, снова так себе план...
kifa вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 16:47
#1019
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Владение электроавтомобилями связано с доступностью зарядок. Последнее зависит от того, где проживает потенциальный владелец. В многоэтажке? но здесь
как показал
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
В настоящее время установка зарядных станций в подземных паркингах противоречит правилам противопожарной безопасности.
Частные дома также не популярны в России из-за дороговизны.
А каркасные дерев. дома (они банально дешевле и доступнее) не распространены якобы из-за климата. Но вот в Канаде...
Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
А в Канаде далеко не каркасные дома.
И это неправда.


Выбираем ссылку из списка здесь
Вот только один ролик
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=ZhI73NCkD9Y
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 16:58
#1020
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
И это неправда.
Вы так сказали, как будто это у меня, а не у вас почти каждое сообщение ангажировано и подано однобоко ))))
Кочетков Андрей вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Праздником, с Днем Энергетика!!! powerchief Электроснабжение 3 25.12.2018 01:55
Разделитель целой и дробной части числа - ТОЧКА или ЗАПЯТАЯ? Есть ли норма на это дело. Baldares Разное 61 18.11.2008 14:40
Как в России обстоит дело с обследованием с/к и специалистами Resheto_2008 Обследование зданий и сооружений 25 30.09.2008 12:04
Бизнес-план проектного бюро или с чего лучше начать своё дело. Troll Прочее. Архитектура и строительство 13 12.12.2007 12:23
в чём дело? Jоhnny AutoCAD 7 31.07.2007 22:01