| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Что за способ разгрузки металлических ферм?

Что за способ разгрузки металлических ферм?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.01.2021, 14:57
Что за способ разгрузки металлических ферм?
DAF
 
Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 710

Коллеги, добрый день
Проектировик выдал способ разгрузки одной из ферм способом, указанным на рисунке. К нижнему поясу трех параллельных ферм подводится металлическая балка. В средней ферме под балку закладываются пластины и все это обжимается. За счет изгиба балки создается разгружение средней фермы. Вроде бы все логично, но у меня есть ряд вопросов. Описан ли данный способ где в официальной литературе? Как происходит подбор толщины подкалдываемых пластинок? И будет ли вообще работать данный метод - произойдет ли в реальности разгрузка фермы?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: балка.JPG
Просмотров: 611
Размер:	29.5 Кб
ID:	233578  

__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
Просмотров: 8976
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2021, 15:26
#21
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


т.е. наверху стропильных ферм сделать еще одни фермы? и передать нагрузку на верхний пояс? а вниз спустить на подвесах?
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2021, 15:29
#22
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Почему наверху то? В уровне стропильных ферм соединить распорками (или крестами) нижние и верхние пояса ферм в этих узлах усиления.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2021, 15:31
#23
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
что не предложение - то по существу. Прям конструктивно так
Каков вопрос - таков ответ. Как минимум надо было дать на какой стадии процесс - предпроектные предложения, проектирование, изготовление, монтаж, реконструкция... , какова Ваша роль в этом процессе... и что вы хотите получить.
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2021, 15:35
#24
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


v.psk, а, то есть создать такой некий жесткий блок на всю высоту ферм для этих трех узлов?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Старый Дилетант, для чего эта ненужная информация? Вся важное я указал
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2021, 16:12
#25
Yu Mo

Расчёты и проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 04.03.2008
Донецк
Сообщений: 410


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Yu Mo, а можете эскиз накидать от руки, не совсем понял предложение
Вот, примерно так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Усиление ф.jpg
Просмотров: 103
Размер:	81.9 Кб
ID:	233642  
Yu Mo вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2021, 17:10
#26
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
для чего эта ненужная информация
Чтобы получить меньше ненужных ответов.
....
Данный метод работать будет. Разгрузка фермы (а может не только разгрузка) произойдет. Методы регулирования усилий при помощи преднапряжения (в т. ч. изменением уровня опор) описаны в официальной литературе.

----- добавлено через ~33 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Yu Mo Посмотреть сообщение
Вот, примерно так:
Еще бы постараться не разрывать пояса разгрузочной фермы
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2021, 17:58
#27
Yu Mo

Расчёты и проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 04.03.2008
Донецк
Сообщений: 410


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Еще бы постараться не разрывать пояса разгрузочной фермы
Согласен. Надо бы прикинуть усилия в поясах распределительной фермы, после чего делать выводы, насколько опасен разрыв и болтовые соединения, не слишком ли большие расцентровки и т. д. (Я приспособил имеющиеся у меня решения, убрав оттуда лишнее, но там не стояла задача чего-то куда-то перераспределять).
Yu Mo вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2021, 20:44
#28
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
...Сомнения в том, что реакции по краям будут восприняты фермами за счет прогибов и в центральной балке не возникнет никакого эффекта, т.к. балка не выгнется.
Видимо Вы имеете ввиду что-то типа "прогибы от других нагрузок" будут разными на разных фермах? - судя по:
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Хотя - это можно проверить геодезическим методом, но как учесть сезонность, ведь выпал снег, пошли прогибы, у каждой фермы свои
Геодезист дежурить не будет круглогодично...
А с чего у ферм будут свои прогибы от равных нагрузок? Вы же их как бы "объединяете" до приложения допнагрузки к средней, т.е. специально под эту нагрузку делаете ее (фермы) разгрузку.
Или там нагрузки какие-то сложно-запутанные, меняющиеся каждый раз по-разному?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Хрень какая-то
Не догоняешь?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2021, 15:01
#29
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Методы регулирования усилий при помощи преднапряжения (в т. ч. изменением уровня опор) описаны в официальной литературе.
А можно пример?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Видимо Вы имеете ввиду что-то типа "прогибы от других нагрузок" будут разными на разных фермах
И это тоже. Но ведь в сам момент создания выгиба будет прикладываться нагрузка к крайним фермам и они будут изгибаться. Хотя я возможно ошибаюсь и ппрогиб будет незначительный. А вот про дополнительный прогиб от новых нагрузок спасибо, это я не подумал. Получается, что для того, чтобы сохранить систему в равновесии с одинаковыми прогибами и созданными усилиями необходимо исключить приложение дополнительной нагрузки к этим фермам? Верно. Т.е. единственнм изменяющимся фактором останется снег, но он будет равномерно передавать нагрузку на фермы и они буду равномерно прогибаться, сохраняя задумку по разгрузке ферм?
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 17:11
#30
Amaren87


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 14


Мне понравился вариант с дополнительный фермой вместо балки, только я бы еще в качестве раскоса от верхнего пояса боковой стропильной фермы использовал не жесткий элемент, а талреп - это позволит регулируемое натяжение создать, притом технологически будет удобнее, чем пластины подкладывать. Дополнительно, если что-то пойдет не так, и нагрузка в определенный момент времени будет передаваться с боковой фермы на центральную, то пруток выключится из работы - жесткость конструкции снизится, и ничего лишнего на центральную ферму передаваться не будет.
Вот только меня смущает, как конструкция будет реагировать, скажем, на осадку фундамента
Amaren87 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 19:19
#31
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
А можно пример?
https://dwg.ru/dnl/1427
https://dwg.ru/dnl/11819
https://dwg.ru/dnl/10663
https://dwg.ru/lib/699
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 21:41
#32
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
....единственным изменяющимся фактором останется снег, но он будет равномерно передавать нагрузку на фермы и они буду равномерно прогибаться, сохраняя задумку по разгрузке ферм?
Мне именно так кажется. Отчего я и уверенно вещаю о ВОЗМОЖНОСТИ подвода балки с расчетным преднатягом, вернее трех балок - каждый со своими прокладками.
Основной посыл: есть три фермы, одна слегка перегружена, две соседние - слегка недогружены. Контролируемое перераспределение с помощью поперечин с их преднатягом ПРИНЦИПИАЛЬНО возможно, если нет каких-то особых условий по нагрузкам, делающим зависимости сильно нелинейными.
Можно для примера посчитать некую отвлеченную систему. На заданные перемещения или путем подбора усилия "распора" в месте вставки прокладок. 30-40 минут интенсивного моделирования на скаде - и готово. Главное, чтобы система была как-то близкой к "боевой".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 22:11
#33
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Если так хочется преднапряжения, отчего бы не добавить напрягаемую затяжку на нижний пояс слабой фермы, если шпренгель не влезает никак? По типу напрягаемой арматуры в ЖБК. Вроде попроще, чем громоздкая штука из системы ферм и балок.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2021, 22:16
#34
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Если так хочется преднапряжения, отчего бы не добавить напрягаемую затяжку на нижний пояс слабой фермы, если шпренгель не влезает никак? По типу напрягаемой арматуры в ЖБК. Вроде попроще, чем громоздкая штука из системы ферм и балок.
Совершенно верно. Полная автономия. Канатную или обычную арматуру натянул на НП фермы - и готово.
Но опять же нужны расчеты....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2021, 13:27
#35
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Задача по усилению ферм не стоит. Способов это сделать конечно много. Требуется эффективно использовать имеющиеся конструкции, при этом не в ущерб безопасности. Ведь, по сути, превышение на пару узлов небольшое - по 500кг, вряд ли это требует чего то глобального. Вот проектировщиком и был предложен такой вариант. Просто хотелось понять - он имеет право на жизнь или нет

----- добавлено через ~6 мин. -----
Старый Дилетант,
Спасибо за материал. Будет время - почитаю. Надеюсь там найду нечто похожее, пока поверю на слово. Просто объясню мой посыл - я инженер по надзору - моя функция - контроль качества работ, чтоб все по проекту. Это форум проектировщиков, конструкторов. У меня появился вопрос в области, грубо говоря немного не по рангу. Вот и задал вопрос тут - надеясь получить ответ типо - у, да это обычное дело, сто раз так конструировал, такой метод описан в такой то книге, на такой то странице. Но я ни в коем случае не халявщик - дали направление - уже хорошо - буду изучать, да, чуть дольше, ну а что, знания сила
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 14:12
#36
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


можно задумать что угодно, но для решения в шапке и
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Такая разгрузка для трех узлов из пяти.
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
какие-то узлы можно недогрузить, какие то перегрузить....
Надо иметь возможность регулировать и контролировать усилие.
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
по сути, превышение на пару узлов небольшое - по 500кг, вряд ли это требует чего то глобального
хоть уже 1000 раз спрашивали, тут можно найти резерв и не усилять? учесть снос снега.... неразрезность профлиста, итд?
... понятно, что для проектировщика / расчетчика проще заложить усиление, чем выкраивать запасы по НС
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 14:25
#37
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Надеюсь там найду нечто похожее, пока поверю на слово.
Найдете понимание. Прямой аналог - вряд ли.
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
я инженер по надзору - моя функция - контроль качества работ, чтоб все по проекту.
Если формально исполнять свои обязанности, я бы задал проектировщиками вопрос:
- Как следует учитывать точность изготовления и монтажа? Полагаю, допуски и отклонения сопоставимы с толщиной пластин и могут превышать ее. В результате преднапряжение может, отсутствовать, превышать проектное или получиться так, что средняя ферма будет не разгружаться а догружаться.
Нелишне спросить у проектировщиков учтено ли соотношение жесткостей ферм и разгрузочных балок при совместной работе.
.....
Неплохо было бы подключить проектировщиков к приемке работ на всех этапах с подписанием актов.
......
Вообще усиление обычно - штучная работа м каждый случай может принести свои нюансы и сюрпризы.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 20.01.2021 в 14:40.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 14:55
#38
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
учтено ли соотношение жесткостей ферм и разгрузочных балок при совместной работе
Это главный вопрос. Если жёсткость мала, то будет просто гнуться балка и никакого эффекта не будет.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2021, 14:58
#39
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Кстати да, может подскажете, что проектировщик должен отразить в проекте и в расчетах (предоставляются) по этому вопросу. Я бы все это запросил. Может какой то показаталь при примке прописать - как вариант вижу геодезическую съемку для понимания фактических прогибов балок. Может еще что. Привлечь к подписанию актов не могу - нет договора на авторский надзор. Хотя, у меня исполнитель и проектировщик в одном лице - пожалуй, можно запросить
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 15:00
#40
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Это главный вопрос. Если жёсткость мала, то будет просто гнуться балка и никакого эффекта не будет.
Да не только это. Три точки. Домкратится три точки. Если подвесить середину, то разгрузятся края. И наоборот. Кроме того, при кратковременном нагружении разные перемещения узлов у края и середины ферм, по-другому перераспрятся усилия...
v.psk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Что за способ разгрузки металлических ферм?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сближение сварных швов в узлах стропильных ферм 1sergik1 Обследование зданий и сооружений 18 27.07.2021 09:56
Расчет ферм замкнутого профиля Baumann Металлические конструкции 44 06.12.2016 14:23
Чем накрыть сложной конфигурации кровлю из металлических ферм с небольшим уклоном? Sanechek Архитектура 6 30.07.2012 15:48
Ищу тех.карту на монтаж металлических ферм автокраном и монтаж кровли из проф настила Zunechka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 01.06.2012 12:25
Необходимость устройства Горизонт. связей в покрытии из ферм в здании с каменными несущими стенами DR.Dim Каменные и армокаменные конструкции 20 11.05.2012 17:54