| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Является ли выход эвакуационным

Является ли выход эвакуационным

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2014, 15:40 #1
Является ли выход эвакуационным
vlasctelin
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 661

Имеется помещение санитарного узла №230 в комнате отдыха (чертеж прилагается, см. вложение). Из этого санитарного узла имеется только один выход, который ведет в комнату отдыха. Из комнаты отдыха имеется только один выход в кабинет. Из кабинета имеется только один выход в приемную. И только из приемной имеется выход в коридор. Вопрос: соблюдаются ли в таком случае пожарные нормы, т.е. выходы из санитарного узла и комнаты отдыха не будут являться эвакуационными, т.к. выход является эвакуационным если он ведет либо в соседнее помещение, из которого имеется выход в коридор или же непосредственно в коридор. Таким образом правильно ли я понял требования ФЗ и СНиП "Пожарная безопасность"
6.9* Выходы являются эвакуационными, если они ведут:

а) из помещений первого этажа наружу:

непосредственно;

через коридор;

через вестибюль (фойе);

через лестничную клетку;

через коридор и вестибюль (фойе);

через коридор и лестничную клетку;

б) из помещений любого этажа, кроме первого:

непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

в коридор, ведущий непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

в холл (фойе), имеющий выход непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

в) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категории А или Б) на том же этаже, обеспеченное выходами, указанными в а и б, выход в помещение категории А или Б допускается считать эвакуационным, если он ведет из технического помещения без постоянных рабочих мест, предназначенного для обслуживания вышеуказанного помещения категории А или Б.

Выходы из подвальных и цокольных этажей, являющиеся эвакуационными, как правило, следует предусматривать непосредственно наружу обособленными от общих лестничных клеток здания.

Допускается:

эвакуационные выходы из подвалов предусматривать через общие лестничные клетки с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа;

эвакуационные выходы из подвальных и цокольных этажей с помещениями категорий В, Г и Д предусматривать в помещения категорий В4, Г, Д и в вестибюль, расположенные на первом этаже зданий класса Ф5, при соблюдении требований 7.23;

эвакуационные выходы из фойе, гардеробных, курительных и санитарных узлов, размещенных в подвальных или цокольных этажах зданий классов Ф2, Ф3 и Ф4, предусматривать в вестибюль первого этажа по отдельным лестницам 2-го типа;

эвакуационные выходы из помещений предусматривать непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условиях, оговоренных в нормативных документах;

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
111111111.dwg (248.8 Кб, 3272 просмотров)

Просмотров: 16111
 
Непрочитано 25.09.2014, 16:02
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Вопрос: соблюдаются ли в таком случае пожарные нормы
Нет.
Ответ почему? - в вопросе:
Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
выходы из санитарного узла и комнаты отдыха не будут являться эвакуационными, т.к. выход является эвакуационным если он ведет либо в соседнее помещение, из которого имеется выход в коридор или же непосредственно в коридор.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 25.09.2014, 16:34
#3
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Нет.
Ответ почему? - в вопросе:
Из первого поста ясно только, что выходы из помещений санузла и комнаты отдыха не эвакуационные, но где написано что они должны быть эвакуационными?
randum вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 17:46
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
Из первого поста ясно только, что выходы из помещений санузла и комнаты отдыха не эвакуационные, но где написано что они должны быть эвакуационными?
Проблема в том, что нигде прямо не написано, что они могут быть неэвакуационными:
ФЗ №123
Цитата:
ст.1
50) эвакуация - процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.
ст.89
8. Количество и ширина эвакуационных выходов из помещений с этажей и из зданий определяются в зависимости от максимально возможного числа эвакуируемых через них людей и предельно допустимого расстояния от наиболее удаленного места возможного пребывания людей (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.
СП 1.13130.2009
Цитата:
8.3.3 Расстояние по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений (кроме уборных, умывальных, курительных и других обслуживающих помещений без постоянного пребывания людей) ...
4.1.4 Мероприятия и средства, предназначенные для спасения людей, а также выходы, не соответствующие требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, при проектировании путей эвакуации из помещений и зданий не учитываются.
Для санузла при комнате отдыха, думаю, можно принять то, что это помещение без постоянного пребывания людей и не предусматривает рабочих мест , соответственно, пути эвакуации из него не нормируются, а вот для самой комнаты отдыха принять подобное, я думаю, будет неправильно.
В экспертизе мне не всегда удавалось доказать даже умозаключения об отсутствии необходимости организации эвакуационных путей из санузла "на одно лицо".
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2014, 20:06
#5
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 661


Спасибо большое. Я, в принципе, так и думал. Надо из кабинета обязательно выход делать, тогда такой вариант можно еще попробовать защитить на экспертизе, а как сейчас не пройдет точно
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 20:27
#6
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Для санузла при комнате отдыха, думаю, можно принять то, что это помещение без постоянного пребывания людей и не предусматривает рабочих мест
Хорошо, а причем тут тогда рабочие места? Может же в комнате отдыха произойти возгорание, и дым пойдет в том числе в прилегающий санузел, и в соответствии с выше изложенными определениями из санузла потребуется эвакуация (под воздействием опасных факторов пожара).
Но тем не менее. Например такая планировка-эвакуационный путь: гардероб => спальня => гостинная => прихожая => коридор => лестница. Возможная такая планировка?
randum вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 07:26
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
Хорошо, а причем тут тогда рабочие места? Может же в комнате отдыха произойти возгорание, и дым пойдет в том числе в прилегающий санузел, и в соответствии с выше изложенными определениями из санузла потребуется эвакуация (под воздействием опасных факторов пожара).
Вот примерно в том же духе размышляют эксперты, не поддерживающие моё мнение о том, что организация эвакуационных путей (и выходов) из санузлов не требуется, так как расстояние от них до эваковыхода не нормируется, так же как и для других помещений без постоянного пребывания людей (в том числе и без рабочих мест). По мнению оппонентов возможное пребывание людей возможно в любом помещении и везде имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара - поэтому требованиям статьи 89 ФЗ№123 должны соответствовать выходы из любых помещений.
Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
апример такая планировка-эвакуационный путь: гардероб => спальня => гостинная => прихожая => коридор => лестница. Возможная такая планировка?
Я считаю, что возможна, так как расстояния по путям эвакуации нормируются от входных дверей квартир:
Цитата:
СП 1.13130.2009
5.4.3 Наибольшие расстояния от дверей квартир
Было какое-то разъяснительное письмо (сразу не нахожу), что квартира по пожарным "понятиям" рассматривается как одно помещение. Соответственно, внутренние пути по квартире пожарных не интересуют. У оппонентов есть другие мнения, опять же.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 26.09.2014, 09:35
#8
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Было какое-то разъяснительное письмо (сразу не нахожу), что квартира по пожарным "понятиям" рассматривается как одно помещение.
Если честно, из прочтения нормативов тоже приходил к подобному выводу, но если так, почему бы пожарным: кабинет директора, комнату отдыха и санузел не посчитать одним помещением? Может у пожарных вообще есть свое определение помещения, типа помещением можно назвать некий объем здания с одной функцией плюс вспомогательные и подсобные комнаты.
randum вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 10:30
#9
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
если так, почему бы пожарным: кабинет директора, комнату отдыха и санузел не посчитать одним помещением?
Я не против, только вот не считают, и всё.
Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
Может у пожарных вообще есть свое определение помещения, типа помещением можно назвать некий объем здания с одной функцией плюс вспомогательные и подсобные комнаты.
Может и есть, но мне нигде не встречалось.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 26.09.2014, 10:40
#10
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


DJo Frey
А письма на такую планировку у вас есть?) :
Кабина с унитазом (полностью закрытая) => умывальная => тамбур => коридор => лестница. Получается что из кабины эвакуации нет и по пожарным норма такая планировка не пройдет. То есть кабина обязательно должна быть открытая, что бы она была частью помещения умывальной.

Вот ещё интересное определение, которое на мой взгляд санузел и комнату отдыха делают равнозначными в плане эвакуации:
Цитата:
Сообщение от СП 118.13330.2012
Б.19*помещение с постоянными рабочими местами: Помещение, в котором сотрудник должен находиться не менее двух часов непрерывно или не менее 50% рабочего времени.

Последний раз редактировалось randum, 26.09.2014 в 11:06.
randum вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 16:41
#11
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
А письма на такую планировку у вас есть?) :
Кабина с унитазом (полностью закрытая) => умывальная => тамбур => коридор => лестница. Получается что из кабины эвакуации нет и по пожарным норма такая планировка не пройдет. То есть кабина обязательно должна быть открытая, что бы она была частью помещения умывальной.
Таких писем нет у меня, а хотелось бы. Потому как было дело, что путь из общественного санузла требовали в экспертизе обосновать по эвакуации от самой дальней (изолированной сверху до низу) кабинки (путь по помещениям такой был: кабинка на одно лицо => уборная с писсуарами => умывальная => коридор)
Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
Вот ещё интересное определение, которое на мой взгляд санузел и комнату отдыха делают равнозначными в плане эвакуации:
Определение интересное, но не очень помогающее, так как, в первую очередь противоречит "пожарному" определению из п.3.11 СП 7.13130.2013 , да и п.п.15) ст.2 ФЗ №384 - там про постоянное пребывание людей как раз, а не про рабочие места.
Цитата:
3.11 помещение с постоянным пребыванием людей: Помещение, в котором люди находятся непрерывно более двух часов
Во вторую очередь, рабочее место бывает у обслуживающего персонала и в комнате отдыха...
Как вот обосновывать, что люди не будут/могут находиться в комнате отдыха постоянно - т.е. непрерывно более двух часов?
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 26.09.2014 в 16:53. Причина: очепятка
DJo Frey на форуме  
 
Непрочитано 26.09.2014, 17:11
1 | #12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
ак вот обосновывать, что люди не будут/могут находиться в комнате отдыха постоянно - т.е. непрерывно более двух часов?
Комната отдыха - понятие несколько размытое. Одно дело - комната на производстве для отдыха работников, а другое - при кабинете руководителя (в которых они любят квасить с заказчиками, коллегами и дамами не очень тяжёлого поведения, так там 2 часа - обычное дело).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 17:27
#13
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
дамами не очень тяжёлого поведения
Offtop: Смотрю, фантазия разыгралась... Пятница, вечер...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2014, 18:12
#14
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 661


Так я и не понял, получается, если эксперт согласится, что комната отдыха с санитарным узлом не рабочее место и там не будет постоянного пребывания людей, то планировка нормальная, а если не согласится, то придется делать выход из комнаты отдыха???
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 10:18
#15
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


vlasctelin, в общих чертах именно так. По моему мнению (и опыту) вероятность "соглашения" для комнаты отдыха очень мала, как не обосновывай. Для понимания Вами Вашей ситуации: если происходит возгарание в приёмной, то узнать это из комнаты отдыха люди смогут не скоро, а возможно уже будет поздно и путь эвакуации будет полностью блокирован распространяющимся пожаром. С этим и связаны ограничения по эвакуации только через одно соседнее помещение (без использования коммуникационных помещений (коридоров и т.п.)) - в соседнем помещении очаг пожара можно достаточно быстро обнаружить. Так мне объяснял эти требования эксперт в госэкспертизе.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2014, 11:16
#16
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 661


А если сделать дверь помимо приемной и в кабинете, то тогда вопросы снимаются??
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 12:22
#17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
если сделать дверь помимо приемной и в кабинете, то тогда вопросы снимаются??
Думаю, да. Моё мнение я уже написал выше. Но стопроцентно можно быть уверенным, только если сделать ещё одну дверь из санузла в коридор.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2014, 14:06
#18
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 661


Спасибо большое. Оставлю пока одну дверь из кабинета, посмотрю на реакцию эксперизы, а потом буду (или не буду) корректировать
vlasctelin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Является ли выход эвакуационным

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Содержание раздела ПЗУ (генплан) в ПД Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 45 10.12.2015 11:09
Является ли эвакуационным выходом дверь в соседний пожарный отсек? GIP2011 Прочее. Архитектура и строительство 24 13.08.2015 06:14
Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. T-Yoke Разное 5114 05.01.2015 15:55
Зачем нужен выход на кровлю через чердачный люк в 97 серии? dvutavr Прочее. Архитектура и строительство 6 06.08.2014 16:31
Разве это эвакуационный выход ? Графиня Прочее. Архитектура и строительство 15 22.05.2012 14:38