| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Типовая серия на молниеприемники в сейсмической зоне

Типовая серия на молниеприемники в сейсмической зоне

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.07.2010, 11:31 #1
Типовая серия на молниеприемники в сейсмической зоне
Шерали
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 159

Всем привет!
Уважаемые проектировщики, помогите пожалуйста найти серии на молниеприемники в сейсмических зонах. Молниеприемник проектируется на Сахалине.
никто не проектирует молниеприемники?точнее фундаменты под них

Последний раз редактировалось Шерали, 16.07.2010 в 08:45.
Просмотров: 9436
 
Непрочитано 17.06.2011, 09:12
#2
trezvo_pro


 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 65


Присоединяюсь к данному вопросу. Встречался кто-либо с сериями (типовыми проектами) для молниеотводов (молниеприёмников) башенного или мачтового типа для сейсмических районов 7 и более баллов? Интересует раздел КМ.
trezvo_pro вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2011, 00:36
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Скажу больше. "не"давно ветер в районах поменяли...
Так наши электрики новые опоры заказывали у субподрядчиков... Правда заказали криво и сделали также...

Небольшая ЛЭП только опоры КМ вышла в несколько млн. руб.
Где-то 1-2 млн.

Вам может свои молниеприёмники сделать ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 13:53
#4
trezvo_pro


 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 65


Tyhig, спасибо.
Изготовить свои башенные молниеотводы (Н=26м и Н=31м, район 8 баллов) было бы хорошо, т.к. есть свой цех по изготовлению металлоконструкций, но нет времени, людей и четких знаний специфики работы таких конструкций (циклическая нагрузка, усталость металла) на создание комплекта чертежей КМ. Поэтому хотелось бы найти серию или типовой на молниеотводы для сейсмических районов. Серии, которые я видел, - они для районов 6 баллов и менее.
Касательно актуализированных СНиПов, то они, как я понимаю, будут действовать для обязательного применения только после соответствующего указа правительства РФ.
trezvo_pro вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 17:23
1 | #5
Doka


 
Сообщений: n/a


Типовая серия на молниеприемники в сейсмической зоне
Человек однозначно спрашивает про серии, а вам и сказать нечего?
Предлагаю во вложении две серии (полностью выкладывать нет возможности). А как сам-то проектируешь без Указателей и Перечней? В серии 3.407.9-172 есть оговорка о применении только в районах не более 6 баллов. Но поверь, расчёт показывает, что ветровые нагрузки превосходят сейсмичсекие. А объединенние фундаментов при помощи монолитных ж.б. балок решает и эту проблему.
Вложения
Тип файла: rar 3.407.9-172.rar (3.06 Мб, 1026 просмотров)
Тип файла: rar А31-95.rar (1.64 Мб, 998 просмотров)
 
 
Непрочитано 19.06.2011, 23:26
#6
Финтиклюшкин


 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 35


Серия 3.407.9-172 (полный вариант)
Выпуски 0, 1 - http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=41446
Выпуск 2 - http://dwg.ru/dnl/5513

P.S. Либо посмотри в подписи, там все три выпуска одним файлом в формате djvu.
Финтиклюшкин вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 13:02
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Как же вы тогда будете эти серии применять, если инженеров КМ и КЖ у вас нету ?
Их же надо привязывать к местности... Расчётами обосновывать... И т.п. ...

У меня перечня нет... я почём знаю, есть эти серии или нет.
"Серия 3.407.9-172" скорее всего сделана по старым ветровым районам...
В любом случае нельзя применять серию без допуска СРО и без инженера ПГС...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 17:03
#8
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
У меня перечня нет... я почём знаю, есть эти серии или нет.
Страно, я никогда не привожу ссылки на отменённые серии. Всегда сылаюсь только на действующие серии. Всегда под рукой Указатели и Перечни. Неужели я своими постами это не доказал?
Ах, да!
Tyhig
Нестандартное оборудование для проходки шахт, ПОС, КМ, нормоконтроль в ЕСКД/СПДС, ППР и КЖ, специалист широкого профиля (то есть универсал - вего по немногу, ничего специального), даже про действующие документы нет сведений (Указателей, Перечней, NormaCS нет и в помине).
 
 
Непрочитано 20.06.2011, 19:36
#9
trezvo_pro


 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 65


Спасибо всем, кто ответил.
С этой серией я сталкивался, ранее не раз проектировал под эти башни фундаменты для несейсмических районов, а надземную часть я (да и коллеги с других проектных организаций поступали также) всегда закладывал в проект строго по серии. В своём запросе я имел ввиду серии (или типовые проекты, опробированные решения), но для сейсмического района 7 и более баллов.
По Лире просчитать я смогу (без учета новых СП конечно). Сейсмическая нагрузка на башню представляется мне по своему воздействию типа дополнительной ветровой.
Препятствие - нехватка времени и незнание специфики проектирования башен (мачт).

В чем специфика, подводные камни при расчете и конструировании башен, если придется самому проектировать?

Сообщите, пожалуйста, если кто знает! Может кто-то может дать книгу: Крюков К.П. "конструкции и расчет опор линий электропередач".
По поводу СРО, Лиры - это всё есть.
trezvo_pro вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 13:43
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Кстати вышел новый снип нагрузки и воздействия
Цитата:
Изменения очень серьезные. Пульсационная составляющая ветра теперь по другому считается, аэродинамические коэффициенты сильно поменяли, так по мелочи пару примечаний убрали... В результате для ряда конструкций ветер серьезно подрос (особенно для четырехгранных башен из одиночных уголков и квадратных труб - здесь в результате всех нововведений ветер увеличился почти в два раза).
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=69228

Теперь все старые серии - в урну.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 15:12
#11
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от Финтиклюшкин Посмотреть сообщение
Серия 3.407.9-172
так она до 6 баллов включительно. Вот тоже заинтересовал вопрос, есть ли серии на сами металлоконструкции молниеприемников для сейсмичности 9 баллов?
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 10:46
#12
Green!


 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 7


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у кого-то получилось разобраться или найти материалы по этой теме молниеотводов в сейсмических районах? Поделитесь, пожалуйста.
Сейчас у нас электротехники планируют по обычной серии мачту, железобетонную, типа ПМЖ-16.6, то есть с заглублением всей стойки в грунт, сейсмика 8 баллов. Какие нюансы применения (или невозможности использования) мачт и молниеотводов по серии в таких условиях?
Green! вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Типовая серия на молниеприемники в сейсмической зоне

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серии по мостостроению rasch Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 77 18.01.2023 10:51
Типовая серия Кондор professor_off Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.04.2010 17:38
cерии на металлические ворота AnnoDomimi Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 02.11.2009 21:23
Опоры под ленточный конвеер constr85 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 30.09.2009 22:46
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16