| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно ставить размерные цепи для одинаковых элементов детали?

Как правильно ставить размерные цепи для одинаковых элементов детали?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.04.2021, 19:16 #1
Как правильно ставить размерные цепи для одинаковых элементов детали?
Vintoreznik
 
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 4

Какой вариант верный, из двух, при нанесение размерных цепей?
Задача, показать размерную цепь с допуском на примере полосы с зубьями.
Используемая информация из ГОСТ 2.307-2011, раздел 5.48 и 6.10.
Могу ли я показать размерную цепь на зубья, как в примере на рисунке 6.10,
без записи в тех. требованиях, вместо записи как в разделе 5.48?
Мой коллега утверждает, что запись 6.10, возможна только при ограничении
в пределах поля допуска.
Варианты показаны на чертеже во вложении.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вопр..jpg
Просмотров: 145
Размер:	105.1 Кб
ID:	236383  

Просмотров: 6631
 
Непрочитано 19.04.2021, 04:07
#2
Вячеслав Борисович


 
Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 20


Обычно на работе я ставлю правый вариант 5,48 с допуском размера между соседними элементами, если он есть. Если накопленная погрешность влияет на собираемость и прочее по крайним элементам то надо ставить 6.10
Вячеслав Борисович вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 07:33
#3
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,587


Если во втором варианте поставить 28*, то для изготовления годятся оба варианты. О п. 2 ТТ: на чертеже все размеры охватываемые, поэтому Н14 однозначно лишний. А из оставшихся надо оставить один.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 07:38 Уточнение
#4
Vintoreznik


 
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 4


Спасибо Вячеслав Борисович за ответ. Но в том и загвоздка, что согласно ГОСТ 2.307-68 раздел 2.44, 2.46 (Посл. предл.) размер указывается один раз. Если размер дублируется по каким либо причинам, то он показывается со звездочкой. Соответственно если показать допуск на размер между крайними элементами, то дублирующийся размер в произведении надо показывать как справочный. Всю запись произведения мы также не можем принять за справочную, т.к. количество явно не справочный размер. Запись по варианту 6.10 не противоречит дублированию одного размера и позволяет кратко записать допуск. По дублированию конечно есть исключения,
по расстоянию и стороне изделия, но это явно не этот случай.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Здравствуйте uraltay. Я немножко уточню. Показана всего лишь часть чертежа, для остальной допуски (в левом варианте) и написаны. Если поставить длину 28, то это уже не будет полностью соответствовать ГОСТ. Тут можно перефразировать, останется ли актуальным размер в варианте 6.10 а без тех. требований и можно ли его прочитать неправильно.
Vintoreznik вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 09:27
#5
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,587


Цитата:
Сообщение от Vintoreznik Посмотреть сообщение
Если поставить длину 28, то это уже не будет полностью соответствовать ГОСТ
Я это не очень понял. "Расшифрую" свою запись. Во втором варианте размер 28 является суммой размеров 2, т.е. замыкающим. П. 2 ТТ предписывает оба размера делать с допусками. Но замыкающий размер с допуском не допускается, поэтому он должен быть справочным.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 06:04
#6
Vintoreznik


 
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 4


Да, uraltay, размер 28 безусловно справочный. Размер произведения количество на расстояние всегда справочный, кроме варианта 88б, об этом говорит запись к этому варианту. Правило насчет замыкающего размера (должен быть справочный), верно. Размер между зубьями ставиться относительно относительно предыдущего размера между зубьями. Погрешность накопительная на моем чертеже в обоих случаях. Деталь будет изготавливаться (определяет технолог) скорее всего бесконтактным способом (лазер, плазма, гидроабразив).

----- добавлено через 49 сек. -----
Раздел 5.48, рис. 65, левый чертеж (аналогия полностью переносится на мой чертеж, правая часть):
1) В произведении 10х15=150, обязательно справочный разме 15 или 150, т.к. в цепи размеров замыкающий справочный. При этом неважно какой допуск общий или нет.
2) Из двух размеров на промежутке 15 и в произведении 10х15=150 также должен быть справочным, т.к. дублирование размеров не допускается.
3) Если допустить, что размер 150 не справочный, то его общий допуск не будет совпадать с общим допуском на размер 15 (допуск на размер 15 существенно превысит в цепочке допуск на размер 150), к тому-хе это противоречит пункту 1.
Пункт 6.10, рис. 88б.
1) В тексте написано: если необходимо ограничить значение накопленной погрешности расстояния между повторяющимися элементами. Такая погрешность возможна только в одном случае, когда следующий размер берется относительно предыдущего. Именно так и ставятся размеры. Запись к рисунку говорит, что центр любого зуба, относительно любого другого имеет отклонение 0,1 мм. Т.к. размер 60 мм стоит относительно первого зуба, то это тот случай, когда размер не справочный. Важно!!! Без тех. требований запись точно соответствует разделу 5.48, рис. 65, левый чертеж.
Пункт 6.10, рис. 88а (аналогия полностью переносится на мой чертеж, левая часть):
1) В записи к рисунку говорится о том, что нужно писать в тех. требованиях, если мы хотим ограничить колебания размера. Т.к. мы ничего ограничивать не хотим, то оставляем только форму записи и ничего не пишем в тех. требованиях. Важно!!! Без тех. требований эта запись точно соответствует 5.48, рис. 65, левый чертеж, только без справочной длины. Запись в этом пункте лишена всех вышеперечисленных недостатков при использовании допуска на промежуток, поэтому более приемлема.

Последний раз редактировалось Vintoreznik, 20.04.2021 в 22:01.
Vintoreznik вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2021, 14:28
#7
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,030
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vintoreznik Посмотреть сообщение
...Деталь будет изготавливаться (определяет технолог) скорее всего бесконтактным способом (лазер, плазма, гидроабразив).
Вам надо быть уверенным в способе изготовления вашей детали. Технолог всегда исходит из доступного оборудования, если конечно речь не идет о кооперации другими производителями.
Но и в этом случае согласование технологического процесса с конструктором производится.
Собственно я о другом хотел сказать. Для назначения техпроцесса надо видеть весь чертеж, данного вида недостаточно.
Мне стало интересно как вашу деталь будут делать. У меня была как-то давно деталь "нож для фигурной (зубчатой) отрезки", хотел сопоставить.
Можно увидеть полностью чертеж? Реквизиты, номера и фамилии, можете убрать.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2021, 14:37
#8
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,587


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
согласование технологического процесса с конструктором производится
Может, я отстал от жизни, но впервые слышу, что техпроцесс согласовывается с конструктором. Деталь должна соответствовать чертежу, а как её будут делать, так для этого есть хорошие ребята - технологи.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2021, 18:32
#9
Vintoreznik


 
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 4


T-Yoke, я к сожалению не могу выложить чертеж, но могу сказать, что деталь была изготовлена по кооперации, методом лазерной резки.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Поступило интересное предложение альтернативной записи, с использованием допусков расположения.
а) ГОСТ ГОСТ 2.308-2011, Таблица Б.1,11 Позиционный допуск,
второй рисунок сверху.
б) ГОСТ Р 53089-2008 пункт. 4.5.1 .
Могут ли данные отклонения размеров заменится позиционными допусками, для данного частного случая?
Vintoreznik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно ставить размерные цепи для одинаковых элементов детали?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 259 04.03.2020 08:17
Забивка свай и заполнение полости свай ЦПР как правильно занести эти работы в журналы? progamer Технология и организация строительства 5 18.07.2018 17:55
Как правильно ставить одиночные стержни в СапФИР-армирование? yurakolomiets Лира / Лира-САПР 0 17.08.2016 21:59
Научите правильно пользоваться выбором элементов SNIIP Программирование 7 30.06.2012 12:28
Как правильно оформить чертеж детали изготавливаемой по шаблону Ildar_const Машиностроение 7 11.05.2012 11:15