| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Сколько нас, инженеров, и с каким образованием?

Сколько нас, инженеров, и с каким образованием?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2009, 13:28 Сколько нас, инженеров, и с каким образованием?
#1
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Что-то в последнее время мне становится всё грустнее и страшнее, листая темы этого форума.
Что (о чём) мы спрашиваем?

Невольно складывается впечатление, что вопрошающий человек никогда не держал в руках хотя бы техническую лит-ру по той специальности, которую он проектирует, конструирует. А если он и имеет техническое образование, то явно либо давно, либо сейчас работает по другой специальности.
Мало того, что сейчас специальной технической лит-ры почти нет, дык очевидные (для технаря-вузовца) вопросы требую часто ответов объемом не на одну сотню строк.

Хотел опрос добавить, да вот не совсем представляю варианты ответов. Ведь честно-то никто не захочет ответить.

Возможно (очень даже), что очевидные вопросы задают, те, кто волею судьбы (объективно) вынужден заниматься инженерным проектированием. Помню недавно просьбу архитекторши, которой навязали работу сокращенного проектировщика. Мне таких жаль, потому что таким помочь уже нельзя из-за отсутствия у них базовых знаний. Одно дело базу запамятовал, а другое - разжёвывать до подробностей или точную ссылку давать с интернетликбезом.

Возможно, я утрирую, но ведь, простите, это стало бросаться в глаза.
Все знать невозможно, но ведь знать свой предмет надо сначала, а не когда задание от шефа получил/получила.
Я знал одного конструктора, которая смело себя преподносила при смене работы: "я всё умею, главное, чтобы литература была". А под литературой разумела Анурьева. Она даже не знала, что в нем есть неточности.

В общем, как-то грустно очень, инженеров и специалистов все меньше, а новые не идут. Вот такой невесёлый взгляд как бы "со стороны" на содержание первых постов в темах этого форума.
И я уже не удивляюсь картинкам и фактам обрушений.

Вполне допускаю, топик будет из одного поста.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 13:35
#2
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Да все нормально со спецами, просто вопросы в основном задают дурацкие, потому что умные люди вопросов не задают
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 13:38
#3
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Да нет, на самом деле грамотные специалисты юзают "Поиск", "Расширенный поиск" и FAQ
Ответы на многие вопросы они находят, не создавая новых тем. Поэтому-то большой процент новых создают новички форума и строительства вообще.
А вот реинкарнация опуса несколько напрягает...
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 13:42
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,512
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Да все нормально со спецами, просто вопросы в основном задают дурацкие, потому что умные люди вопросов не задают
Да не в том дело, что "умные" вопросов не задают, как раз умные задают много вопросов, просто не здесь. Так как здесь сложно найти высокого професионала работающего в аналогичной области, да еще имеющего активное желание общаться в интернете. Здесь в основном студенческое преобладание (по крайней мере мне так показалось), а у них и профессионализм соответствующий.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 04.05.2009 в 14:09.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 13:43
#5
kasseler


 
Регистрация: 08.02.2009
Ufa
Сообщений: 16
<phrase 1=


хм... грустно читать) я канешна еще не совсем инженер настоящий, пока только 5 курс по спец ВВ, но масштаб проблемы ощущаю..
мне пришлось учась на 4-5 курсе проектировать объект строительства очистных сооружений для деревни и даже пройти экспертизу, и окунувшись в это понимаешь, что то что дает университет, это даже не минимум. Нас учат в университете всему чему только захочется ректору или Бог знает кому, но никак не основной своей профессии-инженера. Мне повезло. Многие мои одногрупники выходят с университета ничего не зная, и быстро меняют свою профессию, потому как пришли сюда только за дипломом.
...страшно теперь даже жить в многоквартирных домах или посещать всяческие заведения..
Но самое страшное, что человек который действительно стал инженером по призванию зачастую долго ищет работу, так как его место часто занимают или недоучки или самоучки.
kasseler вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 13:46
#6
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


У меня стандартное ПГС. Опыт работы 4.5 года. Вот мой ВУЗ http://spbgau.ru/. Согласен с Ярославом Клименко - чаще надо рыть поиск. Ибо на первом курсе преподаватель не по совсем профильному предмету для строителей сказала : "Институт учит, в первую очередь, добывать знания самостоятельно."
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2009, 13:49
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Новичок форума может задать дурацкий вопрос, он хочет знать, но часто не знает, как спросить.
Умных людей мало, но разумных еще меньше.
Важнее с первого раза понять как вопрос, так и ответ. Специалист поймет с полуслова.
А вот новичок в строительстве или в механике - именно это и пугает.

Что-что напрягает? Не врубился, пояснения прошу.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 13:52
#8
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Когда на форум "заходят" гости, посоветоваться по поводу своей стройки и проблем в связи с этим возникающих, это понятно, что человек несведущ в делах строительных. Но когда на форуме специалист (возможно молодой) задает вопрос, ответ на который есть в наиважнейшем для его специальности СНиПе, то действительно задаешься ТАКИМ вопросом. У меня возникает чувство, что этот специалист работает сам по себе, ни рук. группы, ни ГЛ. спеца рядом нет...или он стесняется спросить?
Serafima вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 13:56
#9
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Цитата:
Все знать невозможно, но ведь знать свой предмет надо сначала, а не когда задание от шефа получил/получила.
очень глубокая фраза. Т.е. по вашему надо быть экстрасенсом и при обучении в ВУЗе взять книгу Х.. автора N... и хорошенько изучить с 178 по 192 страницу, т.к. через 5 лет к тебе подойдет начальник и даст тебе задание именно по этой теме?
volksv вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 13:57
#10
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
У меня возникает чувство, что этот специалист работает сам по себе, ни рук. группы, ни ГЛ. спеца рядом нет...или он стесняется спросить?
А таких на самом деле немало...
ФАХВЕРК верно сказал - за время учёбы нужно научиться хотя бы пользоваться нормативной и технической литературой. А еще нужно научиться пользоваться микрокалькулятором... И мозгом....
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 13:57
#11
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Действительно скучно стало. Пять лет назад форум был сильно меньше конеШнА, но часто, Мне было интересно его читать.
Нонче -ж я только в "разное " и хожу...

Ибо на идиотские вопросы отвечать лень,
а на серьезные - нет ни времени, ни смысла.
В былые годы можно было потратить время и ответить, ибо был
теоретический шанс получить потом ответ на свой, не менее заковыристый вопрос, но не сейчас.

А образование - ну нету его сейчас.
На инженеров похожи дай бог четверть выпускников.
А на проектировщика- дай бог четверть этой четверти...

PS. А заниматься бесплатным ликбезом недоучек и самоучек -
контрпродуктивно с финансовой точки зрения.
__________________
No comments!

Последний раз редактировалось Kryaker, 04.05.2009 в 14:06.
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 14:02
#12
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Цитата:
А образование - ну нету его сейчас.
Что означает сейчас? Поясните. Вы в каком году окончили?
volksv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2009, 14:05
#13
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
... задает вопрос, ответ на который есть в наиважнейшем для его специальности СНиПе, то действительно задаешься ТАКИМ вопросом.
Именно это я и имел в виду. Если ты строитель, то СНиПы - это твои настольные книги. Если ты механик, то ВСЕ ГОСТы (или 4-томный ежегодник) должен быть всегда рядом.
А литературу копят со студенчества.
В институте учат не добывать знания самостоятельно, а пользоваться литературой. Дайте сегодняшнему выпускнику сотню книг по механике и попросите рассчитать домкрат, и понаблюдайте, какую он книжку выберет.

Если специалист работает сам по себе, он либо супер-профессор, либо не должен так работать.
А мы в своей прежней (очень старой-советской) конторе не любили тех, которые стеснялись спрашивать. И очень уважали всех, кто интересовался и спрашивал, и неважно было, пенсионер это спрашивал или пионер. глупый вопрос или "тут подумать нада"

Рыть поиск надо всегда, поскольку от такого рытья 1) всегда находишь "попутно-важное" и 2) точнее вырисовывается твоя проблема, а часто и 3) вообще отпадает.

Цитата:
при обучении в ВУЗе взять книгу Х .. и хорошенько изучить с 178 по 192 страницу, т.к. через 5 лет к тебе подойдет начальник и даст тебе задание именно по этой теме?
НЕТ, разумеется! Но если ты учился в ВУЗе, ты и через пять и через 25 лет точно будешь знать, на какой странице какого Х-автора ты найдешь нужное для начальника и ПОНЯТНОЕ самому тебе. Не стоит извращать мою подводную мысль о том, что архитектору поручают рассчитать, например, сложную раму, балку, написать ПЗ для КМ, прочее не по ее должности и образованию.
Чему учился, в том и варись. НО, то был другой случай - ей навязали, значит надо было либо отстаивать уволенного коллегу, либо самой гордо уходить. Но сейчас другое время, уйти можно надолго, но по-людски надо бы так.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 04.05.2009 в 14:22.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 14:09
#14
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от volksv Посмотреть сообщение
Что означает сейчас? Поясните. Вы в каком году окончили?

УУУУУУУУ
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 14:14
#15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,512
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kryaker Посмотреть сообщение
Действительно скучно стало. Пять лет назад форум был сильно меньше конеШнА, но часто, Мне было интересно его читать. Нонче -ж я только в "разное " и хожу...
...А образование - ну нету его сейчас.
На инженеров похожи дай бог четверть выпускников.
А на проектировщика- дай бог четверть этой четверти...

PS. А заниматься бесплатным ликбезом недоучек и самоучек -
контрпродуктивно с финансовой точки зрения.
Кажеться мне что это не вина, а скорее беда нынешних молодых инженеров. А вот знания, если они есть, то отдать часть из них кому-то, то у вас меньше не станет, а общий уровень общения может повыситься.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 14:21
#16
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


Скорее сложно тут подискутировать со сведующим человеком в нужной тебе теме.

Есть предложение - создать ветки - где будут по специальностям записываться люди - которые понимают суть вопросов возникающих - и способных ответить - делать ветку форума для вопроса - и кто нить точно сумеет ответить - так сказать горячий стул - но само собой модераторам нужно предварительно просматривать - а то...

Так всякие редиски - вступают в полимику - не понимая даже о чем говорят...
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 14:23
#17
Наталья

КЖ / КМ
 
Регистрация: 13.01.2006
Москва
Сообщений: 1,383


Считаю, что всё от лени. Для большинства создать новую тему на свой вопрос проще, чем копаться в поиске (на сайте же так много тем, так долго всё просматривать). Думают, что им сейчас вот сразу выдадут ответ. Хотя быстрее можно найти ответ в поиске по форуму и не засорять ресурс одинаковыми темами.
__________________
Удивляться нечему. Остаётся только восхищаться.
Наталья на форуме  
 
Непрочитано 04.05.2009, 14:23
#18
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,512
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от antan83 Посмотреть сообщение
Скорее сложно тут подискутировать со сведующим человеком в нужной тебе теме.
а то...всякие редиски - вступают в полимику - не понимая даже о чем говорят...
Так на то и форум...
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 14:26
#19
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


мда... возник у меня вопрос по арболиту - и что - нашел разве в поиске хоть что нить? - а какие то редиски в полимику вступили - и так толком нормальные знающие люди и не ответили...
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2009, 14:28
#20
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Кажеться мне что это не вина, а скорее беда нынешних молодых инженеров. А вот знания, если они есть, то отдать часть из них кому-то, то у вас меньше не станет, а общий уровень общения может повыситься.
Вот тут и принципиальные наши с вами разногласия начинаются.

Если Государство наше любимое, берет с нас налоги, как в Европе,
оно и должно в том числе обеспечивать обучение новых инженеров.
А если оно не обеспечивает - надо не пытаться дообучать недоучек в форумах, а ...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Сколько нас, инженеров, и с каким образованием?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59