| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет на опрокидывание фундамента опоры навигационного знака

Расчет на опрокидывание фундамента опоры навигационного знака

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.09.2011, 11:05 #1
Расчет на опрокидывание фундамента опоры навигационного знака
Nikadim
 
Конструктор
 
Красноярск
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 23

Здравствуйте!не подскажите как можно посчитать фундамент на опрокидывание для такого вида соружения(см чертеж). Ели бы это была опора как для рекламного щита с общим фундаментом устанавливаемая на основание,я себе представляю расчет, но для такой схемы тем более что наклон сигнального щита может быть не более 30град. так же не совсем понятен. сооружение универсально и может устанавливаться просто на основание. в связи с тем что в грунтенаблюдается глубокое сезонное промерзание начиная с 1м от поверхности.

PS: проектировщик я начинающий.так что сильно не бейте.лучше подскажите да попроще.Заранее спасибо!

Вложения
Тип файла: pdf Опора сигнального навигационного знака.pdf (96.9 Кб, 1388 просмотров)


Последний раз редактировалось Nikadim, 08.09.2011 в 11:06. Причина: неточность заголовка
Просмотров: 16598
 
Непрочитано 08.09.2011, 11:15
#2
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Задайтесь шарнирным операнием стоек на фундаменты(мне видится именно такое в реальности). В таком случае опрокидывания не будет. Вот только фундамент под ст2 может "поехать" по основанию. И я не понял про 30 град.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 11:36
#3
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


1. Все фундаменты должны быть расчитаны на сдвиг
2. вес фундамента должен более чем двукратно превышать соответствующее ему усилие на отрыв от земли
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 11:46
#4
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


А чем отичается опрокидывание конструкции на общем фундаменте от приведенного.Ничем.Только размер опоры больше.
igr вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 11:50
#5
Selkoff


 
Регистрация: 01.08.2008
Советский Союз
Сообщений: 191


Назовем задачку "Пространственная рама с шарнирными опорами"
1. Прикладываете внешние нагрузки и собственный вес.
2. Определяете внутренние усилия методами строймеха.
3. Определяете реакции в опорах.
4. Определяете "усилия на отрыв" фундамента.
5. Анализируете результаты:
5.1 Если какая-либо из реакций в опорах направлена вверх и больше "усилия на отрыв" фундамента - сооружение перевернется.
5.2 Если каждая из реакций меньше "усилия на отрыв" фундамента - определяете коэффициент запаса.
Selkoff вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 11:54
#6
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Проще надо.Определяешь опрокидывающий момент от ветровой нагрузки и удерживающий момент от веса конструкций и сравниваешь.Если запас меньше 2 то увеличиваешь пригруз.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2011, 11:57
#7
Nikadim

Конструктор
 
Регистрация: 25.06.2008
Красноярск
Сообщений: 23
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Задайтесь шарнирным операнием стоек на фундаменты(мне видится именно такое в реальности). В таком случае опрокидывания не будет. Вот только фундамент под ст2 может "поехать" по основанию. И я не понял про 30 град.
Операние шарнирное. два вида установки щита. либо вертикально, либо под 30градусов.
чтобы фундамент ст2 не поехал нужна связь дополнительная. я понимаю. но проблема в создании такого узла(ничего в голову не приходит) стойки телескопические. устанавливаться знак будет на различные по уклону виды поверхности.поэтому ст2 может стоять и выше и под другим наклоном. знак сборно разборный и собирается из уже готовых элементов на болтах на месте без применения сварочных работ.
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
1. Все фундаменты должны быть расчитаны на сдвиг
2. вес фундамента должен более чем двукратно превышать соответствующее ему усилие на отрыв от земли
1. не продумал. спасибо.
2. подскажите пожалуйста литературу где можно прочитать и может быть даже увидеть пример расчера такой вотрасчетной схемы. как будут передаваться усилия.? (хотя эт ж термех так то)
Nikadim вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 12:01
#8
Selkoff


 
Регистрация: 01.08.2008
Советский Союз
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Определяешь опрокидывающий момент от ветровой нагрузки и удерживающий момент от веса конструкций и сравниваешь.
Это был второй вариант )

Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Проще
Чтобы определить удерживающий момент все равно придется реакции считать, или Вы предлагаете сопротивлением фундамента "на отрыв" пренебречь?
Selkoff вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 12:09
#9
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Nikadim Посмотреть сообщение
2. подскажите пожалуйста литературу где можно прочитать и может быть даже увидеть пример расчера такой вотрасчетной схемы. как будут передаваться усилия.? (хотя эт ж термех так то)
Нуу.. так то схема приводится к обыкновенной диаде (строймех)
а ваще-то подобные расчетные схемы изучались в средней школе на уроках физики (азы)
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2011, 12:13
#10
Nikadim

Конструктор
 
Регистрация: 25.06.2008
Красноярск
Сообщений: 23
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Нуу.. так то схема приводится к обыкновенной диаде (строймех)
а ваще-то подобные расчетные схемы изучались в средней школе на уроках физики (азы)
Ну да, у меня мат часть страдает. в принципе в каком ключе действовать понял, буду пытать.

спасибо за ответы на мой скромный вопрос!
Nikadim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2011, 10:17
#11
Nikadim

Конструктор
 
Регистрация: 25.06.2008
Красноярск
Сообщений: 23
<phrase 1=


расчитал в SCAD и получилл опорные реакции и не могу терь понять на опрокидывание нужно отдельный фундамент считать или находить центр масс для конструкции и тогда производить расчет? и подскажите где можно подсмотреть пример расчета фундаментных болтов.
и выражение Q <или= f (п Аsa Rва/4 + N) заключительное при выполнении условия? или для расчета что то еще нужно для фундаментных болтов?
Nikadim вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 11:03
#12
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Фундаменты у Вас будут работать по отдельности. Поэтому и считать их надо раздельно.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 16:56
#13
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Фундаменты у Вас будут работать по отдельности. Поэтому и считать их надо раздельно.
То есть на каждом фундаменте своя комбинация усилий MNQ? И почему не рассмотреть общие MNQ для системы, когда первый фундамент по направлению действия ветра будет вырываться из земли, а второй наобоот - дополнительно давить на основание.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 18:09
#14
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
То есть на каждом фундаменте своя комбинация усилий MNQ? И почему не рассмотреть общие MNQ для системы, когда первый фундамент по направлению действия ветра будет вырываться из земли, а второй наобоот - дополнительно давить на основание.
В скаде получены нагрузки на каждый фундамент, зачем усложнять задачу, тем более что имея общие усилия для системы, все равно придется получать нагрузки на каждый отдельно фундамент, чтобы его проверить, т.е. вернулись к началу моего сообщения
GIP вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 22:03
#15
Selkoff


 
Регистрация: 01.08.2008
Советский Союз
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Nikadim Посмотреть сообщение
расчитал в SCAD и получилл опорные реакции
отличная работа!
Огласите результаты, мне интересно.
Selkoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2011, 11:12
#16
Nikadim

Конструктор
 
Регистрация: 25.06.2008
Красноярск
Сообщений: 23
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Selkoff Посмотреть сообщение
отличная работа!
Огласите результаты, мне интересно.
передние две стойки N=-1,38кН, M=-0,01кНм, Q=-0,8кН. задняя стойка N=3,38кН c плюсом. Q=-2,13кН, M=-0,42кНм.
Nikadim вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2011, 11:39
#17
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


а Вы учитывали ситуацию, когда ветер дует в противоположном направлении? У Вас будет 2 стойки с плюсом(не обязательно, но возможно) и одна с минусом(задняя).
Это я так, на всякий случай. Скорее всего данная комбинация не будет определяющей в Вашей ситуации.
Dakar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2011, 11:47
#18
Nikadim

Конструктор
 
Регистрация: 25.06.2008
Красноярск
Сообщений: 23
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
а Вы учитывали ситуацию, когда ветер дует в противоположном направлении? У Вас будет 2 стойки с плюсом(не обязательно, но возможно) и одна с минусом(задняя).
Это я так, на всякий случай. Скорее всего данная комбинация не будет определяющей в Вашей ситуации.
ну собственно у меня и получились две с минусом(передние), а задняя с плюсом.
Nikadim вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2011, 11:54
#19
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Nikadim, А если будет наоборот? Вам Dakar говорит про тот случай, когда две стойки будут "прижиматься" к земле, а одна - работать на отрыв. ИМХО это более невыгодный случай
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2011, 05:00
#20
Nikadim

Конструктор
 
Регистрация: 25.06.2008
Красноярск
Сообщений: 23
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Nikadim, А если будет наоборот? Вам Dakar говорит про тот случай, когда две стойки будут "прижиматься" к земле, а одна - работать на отрыв. ИМХО это более невыгодный случай
согласен но мой вопрос в другом. как посчитать такого вида конструкцию на опрокидывание...вот. надо бы про центр масс почитать.
Nikadim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет на опрокидывание фундамента опоры навигационного знака

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет неподвижной щитовой опоры теплосети SergL Конструкции зданий и сооружений 29 23.09.2023 07:20
Расчет грибовидного фундамента на опрокидывание Garbag Основания и фундаменты 28 09.02.2016 13:03
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Расчет фундаметов на опрокидывание Shbalanke Конструкции зданий и сооружений 4 26.07.2006 15:14
Расчет пилонов на опрокидывание Engineer IA Расчетные программы 9 01.06.2006 06:24