| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Контроль уровня воды в колодце. Подскажите.

Контроль уровня воды в колодце. Подскажите.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2012, 13:56 #1
Контроль уровня воды в колодце. Подскажите.
Valtasar
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 1

Здравствуйте глубокоуважаемые пользователи данного сайта, если я правильно понял то граждане ИНЖЕНЕРЫ. Уповая на ваш Инженерный гений, с великим к Вам Уважением хочу прасить Вас об отдолжении.
Вот уже как четыре года живу в загороднем доме в котором из водоснабжения один колодец- его параметры: кольца- стандарт 1м. в глубину 13м то есть 13 колец и одно верхнее с корбой и ведром, столб воды - 3- 3,5м. Набор воды происходит из верхнего грунтового уровня, прочес довольно медленный. Пользование водой изначально произходило по средством насосной станции.
В определенные сезены бывают снижения полезного уровня воды, было дело, что уровень падал котострофически, станция не тянула. В прошлом году, как я узнал из-за какого то землетрясения сдвинулись тектонические пласты и уровень грунтовых вод упал приблезительно на 0,5м., но для моей насосной станции этого хватило, что бы оставить хозяйство без механизированой подачи необходимого жизненоважного продукта-воды, а если еще и дети а у меня их двое, то очень трудно обходиться с одной только корбой и ведром. По тому, было решено выкинуть станцию и опустить хороший насос в глубини водяной жили-колодца, и ресирвер на 100л. или как он там правильно называется водяной акумулятор(если вдруг печатаю с ошибками, то уж зла не держите это по темноте и необразованости). В общем пока моего хитроумного миханизма хватает, но приходиться с опаской смотреть на это дело и экономить водичку, а зимой подавно, так как система отопления подвязана под давление системы водоснабжения. В самом доме, из предметов водопотбедления- стиральная машинка, ванна,сливной бачек унитаза,кухонная мойка и для экономии пришлось купить посудомоечную машину.
Так что, уважаемые ИНЖЕНЕРА у меня есть острая необходимость в ежедневном контроле за количеством потребляемой воды и в временном показателе ее пополнения, для планомерного и более продуктивного ее изпользования и распределения. Сейчас немогу даже спланивовать сколько стирок за неделю или за день можно произвести, сколько раз в неделю мне можно будет покупать детей, ну вообщем куча заморочек и головняков вылазит. А в общем как мы знаем,что без воды и не туды и не сюды.
Изходя из выше описаного и благодаря Вашему терпению дочитать мою писанину до конца, ПРОШУ ВАС помогите, побскажите, нарисуйте, объясните как Специалисты высокого класа, бютжетный не требующий больших вложений наличных средств, Хитроумный механизм - который помог бы мне видеть мои расходы и доходы воды. Ну очень необходим баланс .

Ну в общем вроде все..... Зарание благодарен всем кто поможет и даже попытаеться помочь.
Просмотров: 18258
 
Непрочитано 19.03.2012, 14:21
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Сразу оговорюсь что это лично мое мнение. Предлагаю поставить не один гидроаккумулятор - чем больше их объем тем больше сглаживается суточная неравномерность в потреблении воды, а места в доме обычно хватает под такие вещи. Если интересен объем, то добавьте счетчик. Хотя... и так ведь можно прикинуть сколько воды уходит. Можно добавить "аварийный" аккумулятор откуда вода будет уходить только на важные вещи. Оборудовать насос датчиком уровня - пусть выкачивает воду по максимально, чем больше перепад высот, тем быстрее вода наберется в колодец.
P.S. Положить кирпич в бачок унитаза, отправить туда же слив стиральной машины и посудомойки...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2012, 15:02
#3
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Valtasar Посмотреть сообщение
.. сдвинулись тектонические пласты и уровень грунтовых вод упал приблезительно на 0,5м.,
Если у Вас столб воды 3-3,5 м в колодце диаметром 1 м, то даже при мизерном дебете можно удовлетворить все потребности загороднего дома, ну если там нет Авгиевых конюшен. Хорошо, что тектониеский излом не расколол колодец
Цитата:
Сообщение от Valtasar Посмотреть сообщение
но для моей насосной станции этого хватило,
Насосная станция бытовая имеет плохой всас, даже с дополнительным эжектором. С высоты 10 м воду надо поднимать глубинным.
Цитата:
Сообщение от Valtasar Посмотреть сообщение
Хитроумный механизм - который помог бы мне видеть мои расходы и доходы воды.
Видеть приход-расход поможет механизм под названием счетчик.
А обеспечить постоянный запас воды в системе поможет, как сказал Fogel, глубинный насос с поплавковым выключателем. И небольшой бак-накопитель (без давления), тоже с поплавковым выключателем (на глубинный насос). После бака - та вот первая Ваша станция, с гидроаккумулятором (с давлением).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2012, 20:54
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Примерно понятно, тебе нужно контролировать уровень в колодце, дабы со измерять с ним потребление воды семьёю твоей.
Механизм сиё чудо обеспечивающий давно инженерами разработан, состоит он из поплавка и длинной штанги к нему прикрепленной, конструкция сия снабжается указательным концом типа "стрелка" и за кольца прикрепляется к линейке мерной типа "доска раскрашенная".
Перебои с водой возникают у тебя от отсутствия усреднения потребления её из колодца тобой упомянутого, в сообщении Ильнура многоумного таится сей проблемы решение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уровень в колодце.jpg
Просмотров: 1568
Размер:	21.8 Кб
ID:	76710  
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 06:23
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Ильнур, я не совсем понял для чего нужен бак без давления? Глубинные насосы нынешние легко набивают гидроаккумуляторы до рабочего давления даже находясь на глубине. Если память не отшибает то рабочее давление гидроаккумулятора от двух до четырех атмосфер (пустой/полный) а насос дает порядка десяти. Можно прикрутить манометр и по этому давлению смотреть сколько воды в накопителе, бо математика это слишком сложная наука чтоб быстро отгадать сколько воды осталось в баке.
Да и про десять метров это несколько не так - 10 метров это уже теоретический предел, думаю про погружной стоит уже думать начиная с 6-7 метров.
P.S. у самого скважина 40 метров, скала, дебет небольшой, погружной центробежник многоступенчатый, защита от осушения встроеная, гидроаккумулятор 50л и электроника в доме. Спалил в ней один насос не имевший защиты (впрочем это был вибрационник и он был сразу расчитан на то что сдохнет - промывал скважину после бурения)
KronSerg , по мне так штанга это слишком сложно, во первых сейчас полно датчиков, проще его на проводе туда булькнуть, а если механика, то грузик, поплавок и веревка перекинутая через блок наверху, гораздо удобнее. Правда штангу можно прямо из дома разглядывать
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 10:52
#6
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Ильнур, я не совсем понял для чего нужен бак без давления? Глубинные насосы нынешние легко набивают гидроаккумуляторы
Бак нужен для дешевизны системы - при малом дебете нужно иметь большой запас воды, а большой гидроаккумулятор дороже, чем просто бак. И потом, в обычном баке вода может отстояться, да и чистить этот бак проще. Ну, это на вкус.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
про десять метров это несколько не так - 10 метров это уже теоретический предел
Здесь у автора как раз 10...13 метров, т.е. насос нужен явно глубинный (погружной). Не зная о пределе возможностей насосов, при первом же отказе насосной станции он решил, что произошел тектонический излом.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 11:10
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Ильнур, про такой аспект я не подумал. В таком случае самый дешевенький погружной насос за полторы тыщи, пара датчиков уровня, новый бак (да хотя бы в земле вырытый котлован на пару кубов качествено заизолированый), и та самая злосчастная насосная станция что изначально попала в немилость и не надо никаких новых гидроаккумуляторов и подобных вещей.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 11:27
#8
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
... новый бак (да хотя бы в земле вырытый котлован на пару кубов ....
Сурово.
Может литров на 300? - по единовременному расходу на ванну.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 11:39
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


300? чейто ни туда ни сюда - надо-то всего две бочки двухсотлитровые, а это уже 400 литров. А чего такого? Не так уж это и много два куба, ежелив те же кольца поставить да замонолитить дно... Можно и с пленкой побаловаться, вот разве что декоративный пруд я бы из этой водички поопасался делать
P.S. Архиковарная идея - поставить на уровне третьего сверху кольца в колодце монолитное перекрытие, пропустить сквозь него трубу для извлечения погружного насоса... Вот он и готовый резервуар сверху!
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:46
#10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
... Не так уж это и много два куба..
Если летом поливать овощи и поить коров, то - немного. А так...Запас воды должен постоянно обновляться, а не застаиваться, вода - источник жизни. В воде быстро заводятся различные бактерии-червячки.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:56
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


А то в самом колодце эта живность не заведется Кстати, а в рессивере без воздуха да при повышеном давлении всяким тварям как живется? Насколько быстро тухнет вода в этой бочке? Ни разу не пробовал подольше ее там оставить...
В огороде поставил кусок трубы газовой 1400, вода греется хорошо, но какой там только живности нету... Раз в пару недель приходится водоросли выгребать чуть ли не лопатой
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 16:23
#12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А то в самом колодце эта живность не заведется...
там +4, зубы ломает, не то чтобы червячков
Чтобы бак не прогревался, или нужно глубоко закопать, или хорошо утеплить. А лучше иметь оптимальный по мощности "буфер". О чем и говорит автор. Только у него есть неизвестное - дебет колодца. И он просит механизм, "работающий" без учета этого параметра.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 18:11
#13
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
О чем и говорит автор. Только у него есть неизвестное - дебет колодца. И он просит механизм, "работающий" без учета этого параметра.
А мне кажеться он как раз хочет узнать этот дебет колодца.
Оптимальный уровнемер предложил KronSerg.
Кинуть туда погружной насос и расходомер поставить и мерить в течении нескоьких дней изменение уровня в колодце и расход на хоз нужды. так и получиться баланс от которого можно плясать по увеличению или уменьшению водопотребления.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 22:15
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
А мне кажеться он как раз хочет узнать этот дебет колодца.
Оптимальный уровнемер предложил KronSerg.
Кинуть туда погружной насос и расходомер поставить и мерить в течении нескоьких дней изменение уровня в колодце и расход на хоз нужды. так и получиться баланс от которого можно плясать по увеличению или уменьшению водопотребления.
Дебит (дебет - из бухгалтерии) - поступление воды за единицу времени. Для его определения не нужен особый прибор. Откачал колодец, и засекаешь, за сколько обратно наберет уровень. Объем известен.
А расходы считаются - все расходы на ладони. Или трудно прикинуть, сколько литров в бачке унитаза?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 14:17
#15
любомир


 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 1


уважаемый бальтазар у меня точно такая проблема с уровнем и количеством воды . решение ее вижу в многопридельном реле уровня воды на микросхемах с индикацией на светодиодах. схему такого реле я видел на одном из форумов по радиотехнике
любомир вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 06:17
#16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


любомир, думаю проблема уже решена за это время, да и желающих сидеть с паяльником понче не так много. Все эти датчики уровня сейчас спокойно можно купить вместе с логикой и силовой частью.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Контроль уровня воды в колодце. Подскажите.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
точка росы в многослойной стене Андрей Бочаров Архитектура 80 14.02.2015 13:50
Подскажите надо ли очищать Ливневые воды в котеджном поселке вблизи с водоемами Kazanova Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.09.2011 10:15
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Оплата за получение Технических Условий на установку приборов учета. Уралов Инженерные сети 20 30.03.2011 07:51
Подскажите, пожалуйста, как считаются опускные колодцы и как производится их опускание при высоком уровне воды? curik Технология и организация строительства 4 02.02.2010 22:12