| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Статья "Дорого строим? Да, дорого! Почему?"

Статья "Дорого строим? Да, дорого! Почему?"

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 25.08.2010, 14:36
#41
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
FOXAL, вот с этого хи-хи и нужно начинать. А не углубляться в метафизику, социологию и политэкономию.
И правильно. Я Вам как-нибудь покажу проекты, которые приносят мне на проверку ... В работу ..
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 14:45
#42
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Если мы обещали заплатить хорошо, о хорошо и спросим.
Вот если заплатили, а не "обещали заплатить"... А если только "обещали", то на "хорошо спросим" - обещаем хорошо ответить.

А если "не углубляться в метафизику", то сейчас пошли такие заказчики, что даже действительно при хорошей оплате проекта, качество документации, по существу не интересует. Лишь бы побыстрее, да выполняли всякие идиотские хотелки. Безо всяких "продвинутых решений". И этим пользуются, быстро привыкают и считают, что так и должно быть.

Кстати, "продвинутость решений" в целом не зависит от крупности проектных организаций. И в СССР, когда, в основном, были крупные ПИ, уровень их "продвинутости" зависел от конкретных людей, а не от штатной численности. И сейчас так же.

Есть микроскопические фирмы, делающие весьма качественную документацию. Только это, в силу микроскопичности, отдельные разделы. И есть "бывшие крупные", сохранившие солидный статус наподобие "территориальных", но мало на что теперь способные - все растеряли.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 15:58
#43
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот если заплатили, а не "обещали заплатить"... А если только "обещали", то на "хорошо спросим" - обещаем хорошо ответить.
Мы платим, когда сделано. И хорошо сделано и вовремя. И без ошибок и в соответствии с пожеланиями заказчика и в полном объеме. А иначе не платим, а еще и забираем.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 16:01
#44
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Мы платим, когда сделано. И хорошо сделано и вовремя. И без ошибок и в соответствии с пожеланиями заказчика и в полном объеме. А иначе не платим, а еще и забираем.
вообще правильно надо нас как-то учить правильно договоры составлять! как говорится - больше правильной бумаги - чище....
 
 
Непрочитано 25.08.2010, 16:03
#45
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
вообще правильно надо нас как-то учить правильно договоры составлять!
Приходится учить правильно техническую документацию составлять. Я, в первую очередь - инженер.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 16:03
#46
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


acid, да для начала нужно всем проектировщикам и строителям ГК прочесть, хотя бы в части договоров подряда.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 16:07
#47
acid


 
Сообщений: n/a


медаль всегда имеет 2 стороны - правильно и в полном объеме документацию может получить только вменяемый заказчик - а не тот, который за неделю до выдачи говорит - "а давайте переделаем тут и там" и тд... Почему-то очень часто договор подписан, а ТЗ нет, техусловий нет и так далее... к сожалению не я не принимаю участия в составлении договоров.
Лично я стараюсь выдерживать сроки и качество - но иногда это бывает просто нереально...
 
 
Непрочитано 25.08.2010, 16:08
#48
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


acid, и тем, кто договора составляет, тоже нужно ГК читать. Чтобы не возникали термины "гарантийный срок проектной документации"
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 16:12
#49
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
гарантийный срок проектной документации
Да уж ....
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 16:22
#50
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Да уж ....
вот уж да так да... глава 8 - как раз про это
Вложения
Тип файла: doc ГК .doc (104.0 Кб, 143 просмотров)
 
 
Непрочитано 25.08.2010, 16:25
#51
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


acid, я так смотрю, это масовое явление - гарантийный срок на проектную документацию.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 16:26
#52
acid


 
Сообщений: n/a


Да, один раз какой-то чиновник составил рекомендуемую форму и все, пошло в народ...
 
 
Непрочитано 25.08.2010, 16:43
#53
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


У меня за все время проектирования один раз заказчик(за то что мы ему сьекономили на мон.плите 600тыс.рублей),дал нам на двоих 2тыс.,но это мы делали в рабочее время,он мог бы и не благодарить...А почему к примеру заказчику на прямую не подойти к исполнителю(расчетчику) и попросить его пересчитать еще раз(к примеру с коэф.сочетаний по СНиП) которые мы зачастую не вводим,там полезную нагрузку снизить с учетом этажности и плошади и т.д. Если он экономит по сравнению с тем что получилось н-ую сумму денег,то от этой суммы денег он получит некий процент,я думаю многие проектировщики на это пошли,но почему заказчики этого не делают...не понятно
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 16:46
#54
acid


 
Сообщений: n/a


все всегда упирается в деньги - у нас же капитализм, будь он неладен
 
 
Непрочитано 25.08.2010, 16:47
#55
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
А почему к примеру заказчику на прямую не подойти к исполнителю
Потому что заказчик зачастую не имеет прямого контакта с исполнителями (расчетчиками).
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 16:48
#56
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
У меня за все время проектирования один раз заказчик(за то что мы ему сьекономили на мон.плите 600тыс.рублей),дал нам на двоих 2тыс.,но это мы делали в рабочее время,он мог бы и не благодарить...А почему к примеру заказчику на прямую не подойти к исполнителю(расчетчику) и попросить его пересчитать еще раз(к примеру с коэф.сочетаний по СНиП) которые мы зачастую не вводим,там полезную нагрузку снизить с учетом этажности и плошади и т.д. Если он экономит по сравнению с тем что получилось н-ую сумму денег,то от этой суммы денег он получит некий процент,я думаю многие проектировщики на это пошли,но почему заказчики этого не делают...не понятно
Делаем и не такое .....
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 16:56
#57
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Потому что заказчик зачастую не имеет прямого контакта с исполнителями (расчетчиками).
щас не имеют,они только могут что прийти к тебе и задать самый глупый вопрос:"до завтра все будет готово?" При этом не понимая,что мне на его сроки глубоко плевать,потому что от скорости и экономии его денег у меня в кармане ну никак не прибудет...
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 17:00
#58
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


после этого заказчик идёт к твоему шефу, после чего уже шеф подходит к тебе с этим вопросом. Дальнейшие действия?
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 17:00
#59
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
У меня за все время проектирования один раз заказчик(за то что мы ему сьекономили на мон.плите 600тыс.рублей),дал нам на двоих 2тыс.,но это мы делали в рабочее время,он мог бы и не благодарить...А почему к примеру заказчику на прямую не подойти к исполнителю(расчетчику) и попросить его пересчитать еще раз(к примеру с коэф.сочетаний по СНиП) которые мы зачастую не вводим,там полезную нагрузку снизить с учетом этажности и плошади и т.д. Если он экономит по сравнению с тем что получилось н-ую сумму денег,то от этой суммы денег он получит некий процент,я думаю многие проектировщики на это пошли,но почему заказчики этого не делают...не понятно
да потому, что мы и сами (в стат неопределимой мнгоэтажной) схеме достоверно (+-10%) не можем эту силу оценить... Если этот коэфф учесть, то можно -20% СпокСна получить.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 19:43
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sерж Посмотреть сообщение
после этого заказчик идёт к твоему шефу, после чего уже шеф подходит к тебе с этим вопросом. Дальнейшие действия?
Действия могут быть разными.
Недавно Заказчик с далекого севера напрямую звонит мне и начинает выспрашивать: на какой стадии, есть ли проблемы, когда будет и т.д. Я естественно бодро рассказываю, что проблем абсолютно не имеется, все недочеты в исходных Заказчика сами успешно преодолеваем, готовность очень большая, и весьма скоро будет, при этом стараясь не уточнять деталей.
Через некоторое время появляется шеф, и велит срочно сформулировать перечень проблем (внешних), из-за которых идет задержка, для обоснования отставания, т.к. знает, что мы не скоро родим - исходные сырые, но Заказчик их уже не будет доводить до кондиции. Но не знает, что я уже, как полагается, сказок понарассказывал.
Такой вот конфуз получился.
Однако некий перечень все же составили.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Статья "Дорого строим? Да, дорого! Почему?"

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16