| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Поперечные профили по существующему ж.д. пути

Поперечные профили по существующему ж.д. пути

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2011, 09:50 #1
Поперечные профили по существующему ж.д. пути
arminos
 
геодезия
 
Томск
Регистрация: 20.11.2011
Сообщений: 9

Можно ли написать Lisp для построения поперечных профилей существующего (а непроектного) ж.д. пути под AutoCad2008. С таким условием если на плане (в AutoCadе все в 3D модели) уже имеется триангуляция, ситуация(контуры угодий), подземные коммуникации, рельеф, насыпь или выемка (а именно подошва, бровка земляного полотна и балластной призмы), ось ж.д. пути, пикетаж и имеется ведомость головок рельса. Просто не совсем удобно, когда дается перегон в 15 км, и просят через 50м выдать поперечники (набивать в ручную можно, но столько теряется времени). В цивиле и в геониксе я не работаю т.к. начальник мой скряга в этом отношении и закрыл эту тему раз и навсегда (вообщем ругались долго и поэтому сидим на AutoCadе 2008 и на стареньком дос кредо приложении). Может эта программулина сидит у кого-нибудь поделитесь кто может.
Просмотров: 12337
 
Непрочитано 20.11.2011, 20:03
#2
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от arminos Посмотреть сообщение
дается перегон в 15 км, и просят через 50м выдать поперечники

И мы то же самое просим
Цитата:
Сообщение от arminos Посмотреть сообщение
на плане (в AutoCadе все в 3D модели) уже имеется триангуляция, ситуация(контуры угодий), подземные коммуникации, рельеф, насыпь или выемка (а именно подошва, бровка земляного полотна и балластной призмы), ось ж.д. пути, пикетаж и имеется ведомость головок рельса.
Взглянуть бы хотя бы одним глазком как это выглядит, ибо к нам приходят плоские планы, только точки поверхности в трехмерке. Может смогу тогда подсказать как поперечники извлечь из них.
Цитата:
Сообщение от arminos Посмотреть сообщение
В цивиле и в геониксе я не работаю т.к. начальник мой скряга в этом отношении и закрыл эту тему раз и навсегда
В Civil'е, насколько я знаю, двумя щелчками поперечник строится, причем с динамической связью с планом. Только план должен быть нарисован в трехмерке.
Do$ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2011, 04:37
#3
arminos

геодезия
 
Регистрация: 20.11.2011
Томск
Сообщений: 9


Здраствуйте! Спасибо что окликнулись в эту идею. Да разница между Санкт-Питербургом и Томском по времени грандиозное. Выкладываю план, поперечники и ведомости по головке рельса. Целью такого эсперимента является получить такие же поперечники с плана в AutoCade 2008. Потом напишите, получили ли файлы или нет.
Вложения
Тип файла: doc Ведомость вычисления отметок по ГР(нивелиром).doc (336.5 Кб, 410 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
Поперечники ПК 63352+00-ПК 63376+00.dwg (703.2 Кб, 4518 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
План М1000 пк63352-пк63376.dwg (897.0 Кб, 3985 просмотров)
arminos вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 12:26
#4
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Как я понимаю, для нас геодезисты сразу ведут съемку примерно через 50м. В итоге у них получаются точки на одной линии, по которым без триангуляций строится поперечник. В вашем же случае, я с трудом представляю, как вы вручную поперечник строите, не говоря уж о программной реализации.
Вложения
Тип файла: zip фрагмент плана.zip (420.5 Кб, 315 просмотров)
Тип файла: zip фрагмент плана_2008.zip (413.5 Кб, 237 просмотров)

Последний раз редактировалось Do$, 21.11.2011 в 15:41.
Do$ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2011, 12:30
#5
arminos

геодезия
 
Регистрация: 20.11.2011
Томск
Сообщений: 9


А можно сохранить файл под AutoCad2008?
Все посмотрел файл. А мы всегда рисуем ж.д. путь одной полилинией, а не по нитям (правая и левая ГР). Разрешиться ли задача если: предварительно трассу-3д полилинию(ось пути или середина шпалы) положить в уровень и разбить ее поперечниками из 3д полилиний, и эти полилинии с проецировать на поверхность? Ведь каждая вершина будет иметь отметку. Даже если вершин будет много (зная характерные места) их можно будет удалить. Головку рельса в триангуляцию не включаем она у нас получена нивелированием т.е. она есть в ведомости, из-за этого на поперечнике ось пути подписываем отметкой головки рельса (в поле, для поперечника, берем одну отметку ГР для однопутного участка на прямой любую нить, а на кривой, только внутреннюю нить.). И только потом воспользоваться lispом когда 3д полилиния собрана (т.е когда на нее нажимаем, она показывает свои вершины и анализируем ее с планом), нажимаем на программу и она строит (по образцу) в нужном нам масштабе поперечный профиль. У меня есть еще идеи на алгоритмы вот только не знаю как программно писать их. А эта идея реализуема, что я сочинил? Только не теряйтесь пишите. А то на этом форуме, я смотрю, мало кто связан с железнодорожной отраслью.

Последний раз редактировалось arminos, 21.11.2011 в 16:26.
arminos вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 15:42
#6
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Добавил к предыдущему
Do$ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2011, 16:33
#7
arminos

геодезия
 
Регистрация: 20.11.2011
Томск
Сообщений: 9


и я добавил к предыдущему текст
arminos вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 17:31
#8
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от arminos Посмотреть сообщение
А мы всегда рисуем ж.д. путь одной полилинией, а не по нитям (правая и левая ГР).
Геодезисты "рельсы" рисуют зачем-то. Как нам объяснили - их в таком виде требуют где-то для согласования. Ну да бог с ними, нам не жалко - мы их у себя удаляем, оставляем только оси путей.
Цитата:
Сообщение от arminos Посмотреть сообщение
А эта идея реализуема, что я сочинил?
Попробуйте вручную сделать все то, что написали. Если получится - то и лиспом тоже получится
Do$ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2011, 17:53
#9
arminos

геодезия
 
Регистрация: 20.11.2011
Томск
Сообщений: 9


Я дойду в AutoCade только до расстановки по трассе поперечников из 3д полилиний. А вот как с проецировать 3д полилинию на поверхность пока не знаю. Я почему и хотел чтобы эта полилиния была основой поперечного профиля для дальнейшего программирования. Может я и ошибаюсь конечно. Тогда получается, что не возможно в lispe с проецировать 3д полилинию на поверхность? А вот еще информация у меня на работе к AutoCadу есть приложение AcadTopoPlan там можно выделив одну 3д грань и во внутрь (а можно и по граням) поставить интерполированную точку с отметкой. Но я не знаю на каком языке она написана и не знаю какими вы языками программирования владеете. Если заинтересовало, я смогу завтра на электронку вам скинуть это приложение с описанием, и как установить ее.

Последний раз редактировалось arminos, 21.11.2011 в 18:15.
arminos вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 18:02
#10
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Ну вручную вы же как-то строите поперечники?
Do$ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2011, 18:34
#11
arminos

геодезия
 
Регистрация: 20.11.2011
Томск
Сообщений: 9


Могу рассказать даже как строим. Открываем план и также по снятым точкам для поперечников начинаем от оси пути сначала влево затем вправо откладывать расстояния и при чем всегда от любой точки до оси. И записываем в ведомость сначала ось пути с головкой рельса, расстояния, отметку и ее назначение. А дальше по этой ведомости набиваем так сказать в программу данные и после нее уже строиться поперечный профиль в AutoCade. Короче убого, не удобно и медленно. Вот и хотелось все с мертвой точки сдвинуть.





Что то не получается отправить программку, но она есть на сайте http://www.acadtopoplan.ru, бесплатно можно скачать.

Последний раз редактировалось arminos, 22.11.2011 в 16:07.
arminos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Поперечные профили по существующему ж.д. пути

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти правильный по ГОСТУ поперечник ж.д пути на деревянных и железобетонных шпалах МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 04.08.2011 07:10
ПОД на демонтаж теплотрассы проходящей через ж.д. пути Camelia Технология и организация строительства 23 02.05.2011 19:30
Тупиковые упоры на ж.д. пути Serg_AD Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 08.12.2009 11:34