| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2011, 08:52
Некоторые вопросы по работе в SolidWorks
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Уважаемые коллеги, дабы не заниматься топик-апом, решил завести собственную тему.
Вопросы такие (для асов скорее всего простые):
1) при рисовании эскизов можно использовать вспомогательные линии для геометрических построений. Надо только поставить галочку "for construction"
Подобные же штуки нужны и за пределами эскиза, например чтобы отзеркалить фичи (вытяжки и тд). Можно ли пометить произвольный примитив, например плоскую поверхность как вспомогательную или лучше использовать что то другое?
(подходящий ответ - использовать Planes)
2) дерево построения модели предполагает действия в определенном порядке. Допустим я уже построил часть модели и вышло так, что одни действия следовало бы сделать не после, а до других. Можно ли поменять последовательность местами не перестраивая модель, и как?
(ответ - использовать конфигурации, юзать Delete Bodies чтобы удалить часть не востребованную в данной конфигурации. Фичи менять не нужно (да и не всегда возможно). второй вариант - использовать независимые каркасы (из плоскостей и эскизов) для параметризации фич, в том числе из сборочной части программы)

PS Вопросы относились к самому начальному этапу освоения программы (до этого не работал ни в чем подобном, в основном с классическими и устаревшими, не feature-based CAD типа Salome). Все решено, спасибо!

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.06.2014 в 01:51.
Просмотров: 355788
 
Непрочитано 22.09.2011, 10:50
#101
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Rexroth Посмотреть сообщение
зачем Вам модель, не пойму?
Чтобы понять, почему у всех размеры ставятся, а у тебя нет.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2011, 10:51
#102
Rexroth


 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 10


""Чтобы понять, почему у всех размеры ставятся, а у тебя нет.""
единственное объяснение которое мне приходит, это то что кромка стенки и осевая в модели не лежат в плоскости самого разреза...

Последний раз редактировалось Rexroth, 22.09.2011 в 11:07.
Rexroth вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2011, 12:10
#103
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Rexroth Посмотреть сообщение
единственное объяснение которое мне приходит, это то что кромка стенки и осевая в модели не лежат в плоскости самого разреза...
это не имеет значения, если их проекции на плоскость разреза -прямые или дуги
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2011, 12:44
#104
Rexroth


 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
это не имеет значения, если их проекции на плоскость разреза -прямые или дуги
тогда уже не знаю что предположить....

уже делаю в компасе - милое дело
Rexroth вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2011, 17:32
#105
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Добрый день
Наверно заезженный вопрос но пока не смог найти вразумительного ответа
Делаю сложную деталь в детальной части SW и автоматом генерирую сборку через "Save" (сохранить) - в смысле сохраняю тела.
В чертежах генерируемых из сборки в спецификациях выводится общая масса комплексной детали а не масса частей по отдельности. Если открыть каждый файл, зайти в свойства, поменять их (хотя они уже как бы изначально настроены в шаблоне), потом сохранить файл - то в спецификации появляется то что нужно. И так с каждой деталью. Как автоматизировать этот процесс? Не дадите ли ссылку на соотв. макрос и так далее.
Второй вопрос по маркировке деталей. Если я вставляю в сборку одну и ту же деталь а потом гененрирую чертежи, то детали нумеруются как разные. То же самое - детали пришедшие в сборку автоматически в результате операции "сохранить" также нумеруются как разные даже если одинаковые. Не всегда удобно размножать детали в сборки массивом. Можно ли как то на уровне сборки пометить детали как одинаковые (или зеркальные)? Чтобы это потом нашло отражение в спецификациях и при расстановке выносок автоматом?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2011, 18:38
#106
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


ETCartman, можно какую-нибудь модельку попроще в качестве примера?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2011, 09:09
#107
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Нет не могу - конфиденциальная работа вся. Но я опишу вербально если что не понятно
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2011, 09:13
#108
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Нет не могу - конфиденциальная работа вся. Но я опишу вербально если что не понятно
Я имел в виду не живой проект, а любой пример, более-менее похожий.

А можно хотя-бы файл шаблона детали и файл шаблона чертежа?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2011, 10:14
#109
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Я имел в виду не живой проект, а любой пример, более-менее похожий.
А можно хотя-бы файл шаблона детали и файл шаблона чертежа?
нет - к сожалению не могу, потому что не ношу файлы домой, а на работе нет интернета чтобы не отвлекаться.
Пример просто - строится деталь в разделе программы для деталей. Несколько тел получившихся в результате автоматически сохраняются в сборку. В шаблоне настроена масса как custom properties но она в конечном итоге выдается для детале целиком а не для отдельных тел. чтобы выдавалась для отдельных тел нужно открыть каждый из вновь сгенерированных файлов и перезадать свойство с пересохранением. когда деталей 2 или 3 это просто. когда штук 50- сложно. вопросы я сформулировал выше - в том числе - как сделать чтобы в пользовательских свойствах получались массы отдельных тел.
другой вопрос о том - нельзя ли волевым образом помечать детали как одинаковые или зеркальные чтобы они таковыми считались при формировании спецификации
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2011, 10:43
#110
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
В шаблоне настроена масса как custom properties но она в конечном итоге выдается для детале целиком а не для отдельных тел. чтобы выдавалась для отдельных тел нужно открыть каждый из вновь сгенерированных файлов и перезадать свойство с пересохранением. когда деталей 2 или 3 это просто. когда штук 50- сложно.
Сохранение происходит подетально для каждого тела или с помощью опции "создать сборку"?
В опции создать сборку стоит галка "копировать настроенные пользователем свойства"? Если стоит -снять.
В файле шаблона детали свойство масса настроено?
Какой шаблон детали используется по умолчанию? Посмотреть можно в Параметры -Шаблоны по умолчанию.
Все должно работать корректно.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
другой вопрос о том - нельзя ли волевым образом помечать детали как одинаковые или зеркальные чтобы они таковыми считались при формировании спецификации
Спецификация экселевская или встроенная табличная? По идее, одинаковые детали в специи должны идти, как одна и та же позиция. Можно весь процесс поподробнее описать? желательно со скринами.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2011, 16:30
#111
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Спецификация экселевская или встроенная табличная? По идее, одинаковые детали в специи должны идти, как одна и та же позиция. Можно весь процесс поподробнее описать? желательно со скринами.
Спасибо.
С галочкой про свойства я попробую - по моему таки она стоит (и поставил как раз чтобы получить то что хотел - т.е. массу каждой детали - естественно, разную).
Спецификацию я имею в виду обычную солидвоксовскую - та что "вставить - таблицы" (на русском должно быть так).
Если я в сборке размножаю деталь массивом - то считается она у меня как одна. Если зеркалю - то как зеркальная (с приставкой mirror впереди). Но одну и ту же деталь одинаковой конфигурации вставленную в сборку - уже по разному. Что как то нелогично само по себе. Наверно в этом случае тоже проблема с какой то галочкой которую нужно найти.
Но меня этот вопрос интересует несколько шире. Большую часть деталей в сборке я создаю из тел, сохраненных из деталировочной части, как описал выше. И там могут быть одинаковые по сути детали - иногда удобно так делать именно в деталировочной части (там тоже есть и массивы и массивы на уровне эскиза даже). Прекрасно понимаю что тела - это наборы геометрических примитивов и программе не так просто отличить полностью одинаковые от разных (например зеркальных). Вопрос в данном случае про некую опцию, которая позволила бы уже в сборке пометить тела кликом мыши и заставить программу считать их одинаковыми для своих таблиц. Есть таковая или нет, искать ее или не стоит, вот в чем вопрос
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2011, 16:39
#112
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Если я в сборке размножаю деталь массивом - то считается она у меня как одна. Если зеркалю - то как зеркальная (с приставкой mirror впереди). Но одну и ту же деталь одинаковой конфигурации вставленную в сборку - уже по разному. Что как то нелогично само по себе. Наверно в этом случае тоже проблема с какой то галочкой которую нужно найти.
Посмотри в настройках таблицы спецификации, что выбрано в разделе Группировка конфигураций детали.

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
И там могут быть одинаковые по сути детали - иногда удобно так делать именно в деталировочной части (там тоже есть и массивы и массивы на уровне эскиза даже)
Почему бы просто не сохранять дубли? Там ведь есть возможность выборочного сохранения?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2011, 16:58
#113
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


У меня с видами в чертежах есть некоторые проблемы, которые так и не получается решить. Проблема в следующем: создаю модель, затем её чертеж, бывает так что целую тучу размеров и всевозможных надписей добавляю. Потом в процессе продвижения КД название модели меняется и чертеж сразу же от неё отвязывается(на месте видов появляются зачеркнутые квадраты). Привязать к этому чертежу обратно модель не получается и виды с размерами и надписями не восстанавливаются, а переделывать чертежи заново не всегда получается корректно и со всеми исправлениями, что-то упускается и т.д. Может я просто какой-то пункт в привязке модели пропускаю(когда восстанавливаю чертежные виды)?
ogr_zlodei вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2011, 19:14
#114
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ogr_zlodei Посмотреть сообщение
Привязать к этому чертежу обратно модель не получается
А как привязываешь?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2011, 20:34
#115
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Говоря честно, работать в Компасе более просто по отношению оформления чертежей, в СВ такая туфта не получается, разрушить вид в компасе при некоторых обстоятельствах проще, чем искать способы в чистом СВ. Импорт в Игес - и последующее упрощение процесса. Однако в Компасе невозможно ислючичить тела из разреза, а СВ это позволяет. К тому - же некоторые узлы триметрии в СВ просят их развернуть под определенным углом, чтобы потом проставить размеры правильно, в компасе такую процедуру сделать почти невозможно. Однозначно не получиться попытка разрушить вид в СВ, и не получиться попытка развернуть в Компасе угловые детали в нужной проекции, если угол дробный. Помогает импорт в АКАД - он пока, что в этом вопросе держит свое первенство, но это не выход.
СВ - сложная программа, но все возможности она охватывает, если пытаетесь без лишних затрат времени решить мизерную проблему сразу - используйте импорт, и работайте с другими знакомыми программами....

ETCartman? Вышел с вопросом, ничего не покажу. От тыт твою мать, пардон, ты хотябы можешь сказать, в каком модуле СВ ты работаешь - сварные детали, тулбокс или пр. Если сварные детали - создай шаблон, создай спецификацию, если тулбокс - назначь элементам сборки свойства - материал, вес и пр. А так просто не возможно представить твою проблему, от кого прячешься??? Да и неи хрена в твоей конфиденциальной работе нет, мы уже все проблемы вашей конфиденциальной работы лет 10 как знаем, нет ничего нового, все забытое старое...
__________________
iostex

Последний раз редактировалось iostex, 26.09.2011 в 21:32.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2011, 23:11
#116
-=Dennis=-

Конструктор
 
Регистрация: 26.11.2010
Харьков
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от ogr_zlodei Посмотреть сообщение
Потом в процессе продвижения КД название модели меняется и чертеж сразу же от неё отвязывается
Вариант 1: для переименования использовать SW-Explorer. (более корректный)
Вариант 2: открыл модель, название которой собираешься менять, ее чертеж. Потом модель сохранить как..., да и чертеж заодно сохранить с тем же именем, чтобы не путаться. Работает если нужна только связка модель-чертеж. Если модель входит в дальнейшие сборки, и нужно, чтобы модель с новым именем подхватилась сборкой, то перед переименованием и сборку тоже нужно открыть.

Для восстановления связи чертежа с моделью: из SW открыть-выбираешь чертеж, жмешь кнопку "ссылки", меняешь то, что нужно, открываешь, сохраняешь.

Цитата:
в СВ такая туфта не получается
Да уж, в SW все по-честому, без обмана

Последний раз редактировалось -=Dennis=-, 26.09.2011 в 23:18.
-=Dennis=- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2011, 16:28
#117
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


да кстати, спасибо. ибо все работает по части масс. правда если не копировать свойства при сохранении то другие вещи теряются. но есть такая маза как использовать отдельный шаблон специально для заданного объекта (со всеми свойствами типа кто заказчик или исполнитель и тд). Не совсем понял как можно через настройки конфигурации в опциях для спецификации задавать разные детали как одинаковые, вообще пока этот вопрос остался темным для меня.

Цитата:
Почему бы просто не сохранять дубли?
а как? Что вы имеете в виду под этим? Сохраняю же все автоматом.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2011, 16:35
#118
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
а как? Что вы имеете в виду под этим? Сохраняю же все автоматом.
При создании сборки можно выбирать, какие тела сохранять, а какие нет
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2011, 05:56
#119
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Да, я не все сохраняю. Можно сохранить одну из одинаковых, а потом вставлять ее и фиксировать через mate (не знаю как по русски - привязки что ли). А что могут дать настройки конфигурации в спецификации материалов? какой там принцип?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 08:57
#120
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
А что могут дать настройки конфигурации в спецификации материалов? какой там принцип?
Отображать разные конфигурации одной детали как одну позицию или как разные.
Солидворкер вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по работе системы RuCAD Олег К. Прочее. Программное обеспечение 142 17.09.2019 05:06
ошибка при работе с 3d orbit unbendable AutoCAD 28 02.11.2018 01:44
Кредо Обсуждение программы и вопросы по работе Елена Прочее. Программное обеспечение 13 24.01.2013 12:23
SolidWorks 2008 фатальная ошибка при работе с учебным пособием. Pavel Samofalov SolidWorks 36 04.08.2008 14:16
Как делать левак(гребешки) на работе?? chd333 Разное 29 31.07.2007 09:45