Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2011, 08:52
Некоторые вопросы по работе в SolidWorks
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Уважаемые коллеги, дабы не заниматься топик-апом, решил завести собственную тему.
Вопросы такие (для асов скорее всего простые):
1) при рисовании эскизов можно использовать вспомогательные линии для геометрических построений. Надо только поставить галочку "for construction"
Подобные же штуки нужны и за пределами эскиза, например чтобы отзеркалить фичи (вытяжки и тд). Можно ли пометить произвольный примитив, например плоскую поверхность как вспомогательную или лучше использовать что то другое?
(подходящий ответ - использовать Planes)
2) дерево построения модели предполагает действия в определенном порядке. Допустим я уже построил часть модели и вышло так, что одни действия следовало бы сделать не после, а до других. Можно ли поменять последовательность местами не перестраивая модель, и как?
(ответ - использовать конфигурации, юзать Delete Bodies чтобы удалить часть не востребованную в данной конфигурации. Фичи менять не нужно (да и не всегда возможно). второй вариант - использовать независимые каркасы (из плоскостей и эскизов) для параметризации фич, в том числе из сборочной части программы)

PS Вопросы относились к самому начальному этапу освоения программы (до этого не работал ни в чем подобном, в основном с классическими и устаревшими, не feature-based CAD типа Salome). Все решено, спасибо!

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.06.2014 в 01:51.
Просмотров: 354647
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2012, 19:53
#201
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, что имеется в виду. description -свойство абстрактное, так сказать, что именно в нем должно содержаться?
спасибо за совет по эскизостроению. description - описание детали для спецификации. наверно так вообще неверно делать - проще использовать имя файла как описание но это не всегда удобно по разным причинам (не все символы можно использовать для имени, нельзя в одной папке поместить два файла с одинаковым именем и так далее. я пока не выработал на этот счет мнения об удобной стратегии. другая проблема что особо опытных пользователей солидворкса в конторе нет, все в стадии освоения.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2012, 20:42
#202
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
description - описание детали для спецификации
Я к тому, что таких описаний в виде пользовательских свойств может быть в одном файле много. Посмотри Property Tab Builder -это не поможет?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2012, 06:51
#203
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Посмотрел таб билдер. понял как работает но пока не совсем понял для чего. просто свойства быстрее заполнять по всей видимости.
У меня вопрос по чертежам. Выноски с цифрами - спецификации и так далее. Иногда не отображается цифра а звездочка вместо нее. И в количестве деталей почему то 10 даже когда их не 10. Насколько я понял эта опция для ускорения (программа как бы теряет связь с составными элементами и возобновляет ее при рефреше). Но самое странное что рефреш делается только одной страницы и не делается автоматом для всех даже перед печатью или сохранением в пдф или в визуализер. То есть чтобы не облажаться приходится открывать каждую страницу и делать рефреш (а иногда когда дойдешь до энной странице на первой все опять, падла, теряется). Можно ли как то решить этот вопрос через настройки чтобы рефрешелось хотя бы перед печатью? Или это такой неприятный баг просто?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 08:34
#204
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


ETCartman, качество отображения для видов и качество печати какое стоит?

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
перед печатью или сохранением в пдф
это одно и тоже, ибо экспорт в PDF идет через виртуальный принтер.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 13:13
#205
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


а я поискал по форумам - это довольно заезженная тема "звездочка вместо цифры". появляется в том случае когда чертеж делают из разных конфигураций. и там как я понял нет простого решени - это что то вроде бага и притом очень неприятного. я вижу только один способ - обновлять и проверять пдф перед окончательной выдачей. проверять вообще то не лишее никогда. может быть доберусь до макросов - тогда обновлять автоматом можно будет все листы.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2012, 15:43
#206
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Добрый всем день!
У меня вопрос по созданию модели из чертежа.
Есть отсоединенный чертеж SW, а модели нет. Нужно сделать модель, но я не совсем понимаю как это провернуть, т.к. раньше я из dwg формата просто в эскиз копировал всё что нужно выдавить или вырезать и так генерил модель, а тут сложный профиль. с наскока не получится, а про генерацию модели в справке по возможностям читал, но детального описания не нашел.
Вложения
Тип файла: rar Legrand LINA25.rar (566.4 Кб, 67 просмотров)
ogr_zlodei вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2012, 19:08
#207
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Из отсоединенного чертежа модель можно получить:
а) перерисовав ручками
б) экспортировать в dwg, потом открыть и воспользоваться инструментами 2D в 3D. Но все равно руки и голову приложить придется.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2012, 10:35
#208
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Понял. Уже попробовал через импорт в эскизах детальки давить и выпиливать. Получается, но до идеала конечно далеко.
У меня ещё вопрос назрел. Подскажите пожалуйста как правильно вставлять резьбы, но не через вставка-примечание-усл.изображение резьбы, а по другому, чтоб она отображалась и т.д. Примерно как на картинке, ну и чтоб я мог её оперативно редактировать при необходимости.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Резьба.png
Просмотров: 103
Размер:	69.3 Кб
ID:	75390  
ogr_zlodei вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2012, 10:57
#209
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


давно был вопрос если кого не затруднит. можно ли экспортировать в dwg каждую деталь отдельным блоком. то есть чтобы не было куча линий а была бы сбока из блоков соответствующих частям.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2012, 11:21
#210
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от ogr_zlodei Посмотреть сообщение
Примерно как на картинке, ну и чтоб я мог её оперативно редактировать при необходимости.
Сделать вырез по траектории.
GriSt вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 14:30
#211
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
давно был вопрос если кого не затруднит. можно ли экспортировать в dwg каждую деталь отдельным блоком. то есть чтобы не было куча линий а была бы сбока из блоков соответствующих частям.
Только раскидать по слоям
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2012, 15:41
#212
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Подскажите по масштабированию. У меня есть импортированая деталь, но по всем параметрам (длинна, высота, ширина) она отличается от оригинала в 2 раза. Как её просто уменьшить в масштабе, чтобы вставить в сборку?
ogr_zlodei вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2012, 16:08
#213
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ogr_zlodei Посмотреть сообщение
Подскажите по масштабированию. У меня есть импортированая деталь, но по всем параметрам (длинна, высота, ширина) она отличается от оригинала в 2 раза. Как её просто уменьшить в масштабе, чтобы вставить в сборку?
Воспользоваться элементом Масштаб

Ваш Капитан Очевидность
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2012, 16:24
#214
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Уже разобрался. Вставка-элемент-масштаб. Сложность была в том, что этот элемент не отображался. Пока понял что необходимо настроить меню вставки уже успел написать вопрос на форуме.
ogr_zlodei вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2012, 15:26
#215
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Прошу помощи в "разборках" со спецификацией. Проблема вот в чем: есть какая-то сборка в состав которой входят другие сборки и детали. В данном случае (1) каркас в котором погашены (или не включены в спецификацию дочерние элементы) и панель (2) как одна сборка. Я ну ни как не могу понять как мне исключить из смещенной спецификации 2 детали, которые без описания. Панель выполнена как одна сборка (и таких много), но постоянно требуется в составе одной сборки исключать какие-то элементы из сп-и и чтоб они не появлялись в ней при использовании этих сборок в последующих. Я так понимаю что это что-то вроде "галочки" исключить из всех спецификаций в каких-то настройках модели, но так чтоб её не гасить в сборке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: спецификация.png
Просмотров: 92
Размер:	21.1 Кб
ID:	76344  
ogr_zlodei вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2012, 15:36
#216
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Можно образец для наглядности?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2012, 16:42
#217
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Образец не получится, слишком много весит.
А с проблемой разобрался. Открываем самую "нижнюю" сборку, слева в PropertiManager видим детальки входящие в сборку, ЛКМ по детали, далее свойства компанента, в левом нижнем углу ставим галочку "исключить из спецификации". Всё!
Если это делать на уровне деталей, то они исключаются абсолютно из всех видов спецификаций и при необходимости легко всё возвращается на свои места.
ogr_zlodei вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2012, 15:56
#218
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Построил винтовую линию (helix) в SW. определил длину. Сравнил с аналитической формулой. Результат близкий но не точный. Допустим 300.2644 и 300.2639 ft - где то такая разница. Подозреваю что длина определяется численно в программе, и где то есть настройки для калькуляции (отдельные от точности настраиваемой в самом окне измерений). Второй вариант - что программа строит не то что нужно (хотя ошибиться трудно - очень простая кривая). При вычислении пи ввожу как pi() в экселе так что не должно быть проблемой. Кто нибудь сталкивался с чем то подобным?

Последний раз редактировалось ETCartman, 13.04.2012 в 16:06.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 17:18
#219
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


ETCartman, вообще, все построения выполняются с максимальной точностью, 8 знаков.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 12:32
#220
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


У меня вопрос по созданию таблицы исполнений в чертеже, по ГОСТ.
Я пока рисую в ручную инструментами эскиза и вставляю записи. Все как в автокаде. Мне на первых порах так быстрее.
Как правильно создавать такую таблицу. Чтобы в нее автоматически вставлялись значения размеров элементов детали, соответствующие исполнениям?
Может быть кто-то успешно применяет свой метод? Например, если бы можно было связать текст заметки со значением избранного размера детали (то есть вставить значение размера в заметку), то дальнейших вопросов по данной теме не последовало бы...

Последний раз редактировалось Creator, 16.04.2012 в 12:56.
Creator вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по работе системы RuCAD Олег К. Прочее. Программное обеспечение 142 17.09.2019 05:06
ошибка при работе с 3d orbit unbendable AutoCAD 28 02.11.2018 01:44
Кредо Обсуждение программы и вопросы по работе Елена Прочее. Программное обеспечение 13 24.01.2013 12:23
SolidWorks 2008 фатальная ошибка при работе с учебным пособием. Pavel Samofalov SolidWorks 36 04.08.2008 14:16
Как делать левак(гребешки) на работе?? chd333 Разное 29 31.07.2007 09:45