Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Фактическая трудоёмкость проектирования КЖ

Фактическая трудоёмкость проектирования КЖ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2014, 11:48 #1
Фактическая трудоёмкость проектирования КЖ
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Добрый день.
Прошу модераторов не удалять тему, она всем пригодится.
Предлагаю для народа записывать в тему статистику фактической трудоёмкости проектирвания КЖ (без оглядки на СБЦ и ПИР).
В моей фирме сложилось разделение здания при конструировании между разработчиками конструкторами КЖ. При этом какого-либо ПИР по каждой работе не ведётся.
Это очень пригодится при разделении % ПИР между разработчиками КЖ.

Жилое здание
лист "Перекрытие типового этажа" (ж.б. 134 м3, площадь 750 м2)
файл автокада не подготовлен к расчёту, надо заново вручную расставлять арматуру или считать вручную.
Проверка спецификации после рекламации, или разработка спецификации+Ведомости расхода
Конструктор КЖ (3 категория, до 1 года стажа) - 4 рабочих дня

Жилое здание, одна секция в плане 17х39 м
лист РД "Выпуски из фундаментной плиты под стены" (6 фрагментов плана, 3 сложных узла с гидрошпонками, 4 простых узла)
(1 день на первое знакомство с гидроизоляцией шпонками и принятие марок шпонок)
(1-2 дня на разработку узлов с гидрошпонками и деф. швом между секциями)
Конструктор КЖ (3 категория, до 1 года стажа) - 4*2=8(много переделок будет ещё)...11 рабочих дней (моя работа в первый раз, идеально ) - 5 рабочих дней (моя работа во второй раз)
Конструктор КЖ (2 категория, до 2 лет стажа) - 4 рабочих дня (тоже будет много переделок, но получше)
Конструктор КЖ (рук. гр., 6 лет стажа) - 2-3 рабочих дня (голословно)

Ремонтно-механическая мастерская 20х7,5 м (мелкозаглублённая сплошная плита на теплоизоляции с одним "кубическим" фундаментом с динамическими нагрузками) без расчётов
РД 4 листа около 3,2 А1 + Ведомость объёмов работ 2хА4
8 рабочих дней (я впервые, видимо, реально за 5 дней)
3 рабочих дня (нач. отд.)


Спустя 2-3-4 года (когда набрал стаж 3-4 года КЖ и КМ) трудоёмкость рутинного рисования (армирование РД по готовым расчётам и компоновке, опалубка в РД по готовой компоновке в ПД) практически не изменилась.
Уменьшилась трудоёмкость творческих работ по компоновке, проектированию, когда надо с нуля придумывать конструкцию и согласовывать её со смежниками примерно в 2-4 раза в зависимости от опыта в конкретных видах конструкций.

Свежие примеры:
РД КЖ0 Фундамент под маневровую лебёдку 1 нед.
ПД+РД КР, КМ, КЖ0, КЖ АБК стальной каркас сендвич-панели 2 этажа 24х24 м (1150 кв.м.) 2 мес. ПОС на него же 2 нед.
ПД АР+КР Небольшое здание пескоуловителей 3 недели.
ПД КР Подземная канализационная насосная станция 4 дня.
ПД КР Подземный полузаглублённый монолитный ж.б. резервуар 8х53х6 м 2500 м3 компоновка, расчёт без оформления, уникальные узлы гидроизоляции, с армированием 50% конструкций 1,5 мес. (реальная трудоёмкость около 3 мес.).
РД Лестница сборная ж.б. по стальным косоурам 3 этажа 1 неделя 4 листа А1 (делал другой инженер).
РД Деревянная крыша с фальцевой кровлей общественого здания по готовой кровле (АС=КМ+КД+АР) с расчётом усиления, с водоотводящими трубами, кровлей, стропильной системой по стальным конструкциям, без отверстий, продухов, молниеотвода, лестниц, площадок, оборудования, слуховых окон 8 листов А1 1 мес. (по хорошему её бы надо делать 1,5-2 месяца со всем вышеперечисленным).
РД КЖ+КМ Гараж для 2 школьных автобусов на карстовом основании 3-4 листа А1 1 нед.
РД Свайный ростверк толщиной 1 м 1250 кв.м армирование по готовому расчёту 4 дня с проверкой 2 листа А1 (первый раз 7-4-3-2 дней рук.гр.);
РД КЖ секция жилого здания, 1 этаж, площадь около 1150 кв. м, на 1 этаж (стены+перекрытие) около 3-4 недель.


РД КМ Стальные стремянки на кровле жилого здания 8 шт. + 1 переходной мостик через трубы = 7 раб. дней без проверки и исправлений (около 6 А1), с проверкой 8 дней.

РД КМ Особостроительные работы, стальные конструкции, мелочи: 10 стремянок и лесенок, 10 каркасов окрытий вентшахт, длинный забор на кровле, съёмный люк. 2 месяца от получения заданий до выпуска, в том числе 2-3 недели на проверки 3 проверяющими.


РД стены и колонны двухэтажного подвала с перекрытиями на разных отметках (опалубка по готовой 3Д модели без компоновки, но с изменением модели) - Схема расположения стен, Опалубочные сечения, развертки стен, Схемы армирования стен; Опалубка и армирование 4 марок колонн (но всего 12 колонн) - площадь блока жилого здания 1300 кв.м, 170 отверстий, 11 листов А1, примерно 1 месяц (без отверстий сначала получилось 7 дней, остальное на изменения и отверстия).
В целом Жилой комплекс 8 этажей, 10 блоков, 22 секции всего около 7500х8=60000 кв.м или 600 квартир + 6 подземных автостоянок 1 подземный этаж около 8000 кв.м = 68000 группа конструкторов 7+1=8 чел. подняла от ростверков до перекрытия по верху 2 этажа за 5 мес. Получается 68000/8/5=1700 кв.м этажа/чел-мес.
1 этаж 1100 кв.м это примерно 250+220=470 куб. м ж.б. Тогда 470/1100=430 куб.м/1000 кв.м. И около 430*1700/1000=730 куб. м ж.б./чел.-мес в жилых зданиях.
Шпунт и стена в грунте (баретты) 55 млн. руб. (около 50тыс.кв.м. глубиной 8 м)/10 блоков= 6 млн. руб. 2017 года
Сваи Фундекс буронабивные задавливаемые с оставляемым наконечником 133 шт. 520 мм/18,5 м - 30 млн. руб.
Ростверк толщиной 1000 мм 1100 кв.м- 30 млн. руб.
Подземные стены 2 эт. - 16 млн. руб.
Подземные перекрытия - 8 млн. руб.
Перекрытие 0,000 1100 кв. м - 10 млн. руб.
1-8 эт. стены 280 м3 и перекрытия 280 м3 - 8*2*8=128 млн. руб.
Итого всё КЖ0+КЖ = 230 млн.руб.
+50 млн.руб. (20% сети) = 280 млн.руб., допустим 300 млн. руб.
Участок без сноса и т.п. может быть до 25 тыс.руб./кв.м * 1500 кв.м. = 38 млн. руб.
В блоке 1100 кв. м. одного этажа и 12*8=96 квартир (общ. площадь 80 кв. м., жилая 60 кв.м.).
Тогда себестоимость 1 квартиры около 300/96+38=3,1+0,4=3,5 млн.руб./квартиру



РД КЖ0 Фундаменты подземной дробильной установки (вибропитатель, дробилку, гидромолот), кубик 20х6х2 м, трудоёмкость 16 чел.-дней (ведущий инженер) (если считать точнее, то дольше).

РД на фундаменты трёхэтажной этажерки под технологическое оборудование. Площадь 1 этажа около 5600 кв. м. Всего около 130 фундаментов (57 столбчатых, 70 ростверков), 33 листа+КЖИ. Трудоёмкость фундаменты (ведущий инженер, в профильных программах ГИПРО, на имеющихся в файлах скважинах) 35 чел.-дней, около 2,5 мес. + изменения.

РД КЖ Пристройка АБК 3 этажа. Площадь 1 этажа около 220 кв. м. Фундаменты 12 шт., трудоёмкость 3 недели.

РД КМ на площадки обслуживания грузоподъёмных кранов.
2 сложные площадки ГПМ + лестницы 4 недели (ведущий инженер).
1 площадка ГПМ + лестницы 2 недели.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 03.02.2022 в 15:31.
Просмотров: 35109
 
Непрочитано 26.03.2014, 11:54
#2
Anton_KAM_2013

Конструктор
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Anton_KAM_2013 с помощью Skype™


Tyhig, вы уж простите, я так и не понял чего писать то вам?) вы статистику собираете по объектам нами выполненным или предлагаете назвать срок по тем работам что сами указали?
__________________
... И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...
Anton_KAM_2013 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 12:50
2 | #3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Tyhig, подход в корне не верный. Тут нужен метод прогрессивного джипега - допустим, я могу сделать проектную документацию на дом за один день и эта документация пройдёт экспертизу и дом будет стоять. Но расход арматуры и бетона будет космическим. Если я буду делать этот проект не один день, а неделю, то расход материалов будет уже приемлемым. Если я потрачу месяц - это будут идеально вылизанные решения с минимальным расходом материалов.
Второй момент, это "багаж знаний". Ты сейчас потратил несколько дней на разработку узлов с гидрошпонками. В следующий раз ты просто вставишь готовые узлы в свой проект и потратишь на это пару секунд.

Нужно разработать для себя модульную систему проектирования и собирать проектную документацию из заранее подготовленных блоков. Я имею ввиду принципиальные схемы армирования. У меня есть готовые для стен 160, 180, 200 мм, с 12 и 16 арматурой, с проёмами и без. все возможные пересечения и т.п. Есть принципиальные узлы обрамления проёмов в перекрытиях и т.п. И когда мне надо сделать ПД, я трачу время на вылизывание планировки, а дальше комплектую документацию блоками.

С рабочкой всё обстоит иначе (там, как раз, обычный джипег). Считать, что инж.3.кат. сделает работу за х дней, а инж.1.кат. сделает эту же работу за 0,2*х не правильно, т.к. качество получаемого продукта будет разным. + надо учитывать время на проверку.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2014, 13:14
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Anton_KAM_2013 Посмотреть сообщение
статистику собираете по объектам нами выполненным
Да. Для потомков.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
подход в корне не верный.
У меня интернета нема.
Но подход считаю верным.
Всё равно есть некий уровень качества, который удовлетворяет проектировщика и заказчика. С некоторыми колебаниями на вылизывание или лажу. Но эти колебания - это уже индивидульные редкие неэталонные случаи.
Вы же всё равно не будете проектировать бетонный куб и вырезать из него этажи изнутри ? Вот потому...
В про разницу в трудоёмкости из-за качества. Ну вы загнули. Максимум 2 раза от среднего эталона.
То есть я в целом государственное нормирование ПИР поддерживаю. Другой вопрос, что там всё через одно место в нормах, но их совершенствовать можно и нужно.

Про модули/блоки спасибо, что рассказали. Тут у нас так и делают, только криво.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 14:20
1 | #5
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Да. Для потомков.
Что-то типа такого как во вложении?
Такую информацию надо вести у себя по своим специалистам, а не спрашивать у других - это бессмысленно, потому что:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В про разницу в трудоёмкости из-за качества. Ну вы загнули. Максимум 2 раза от среднего эталона.
Не в 2, а до 10 примерное. Почитать можно тут
Только зависимость обратная - один делает быстро и качественно, другой медленно и хреново.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
То есть я в целом государственное нормирование ПИР поддерживаю. Другой вопрос, что там всё через одно место в нормах, но их совершенствовать можно и нужно.
Пока не будете собирать свою статистику по каждому пользователю объекту и т.п. это не имеет смысла.
У государственного нормирования смысл был другой. Когда Вы управляете фирмой, Вы управляете тем кем хотите, когда Вы управляете страной - у Вас нет выбора кем управлять - приходится управлять теми кто есть.
Разница примерно такая же как между автомобильной фирмой которая собирает 10 автомобилей в год вручную и 10млн.автомобилей в год на нескольких заводах. Методы управления совершенно разные.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
допустим, я могу сделать проектную документацию на дом за один день и эта документация пройдёт экспертизу и дом будет стоять. Но расход арматуры и бетона будет космическим.
Работа это производство единицы доброкачественной продукции в единицу времени. Это пример недоброкачественной продукции. Это все сказки в пользу бедных про триединство качество-сроки-деньги из которых якобы можно выбрать только два условия.
Вложения
Тип файла: rar Отчет.rar (333.0 Кб, 334 просмотров)

Последний раз редактировалось realdoc, 26.03.2014 в 14:32.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 14:46
1 | #6
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Только понятие доброкачественности нигде и никем не нормировано. Даже требование проектировать экономно в нормах отсутствует.
Я, например, считаю, что развёртки для стен нужны, и, похоже, что я один такой. 100% остальных конструкторов, кого я знаю, дают план этажа, сечение по стене и одну спецификацию на весь этаж. А у меня это 100-200 листов А3, как правило. При этом строители заявляют, что мой вариант хуже и сложнее. И как тогда определить, доброкачественная моя документация или нет?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 14:51
#7
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
А у меня это 100-200 листов А3, как правило
хех, КЖ.0 по одному объекту заняло 121 лист А1...
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 14:55
#8
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Я, например, считаю, что развёртки для стен нужны, и, похоже, что я один такой.
У нас была одна девушка которая так делала, производственники сказали что они не нужны и даже вредны, попросили убрать развертки. С тех пор даем развертки (точнее конкретные виды) только в редких случаях когда много отверстий в одном месте стены. Думаю это особенности местных подрядных организаций.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Только понятие доброкачественности нигде и никем не нормировано
Поэтому имеет смысл только в пределах одной компании, о чем я и сказал.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Даже требование проектировать экономно в нормах отсутствует.
Цитата:
1.1. Основания сооружений должны проектироваться на основе:
...
в) технико-экономического сравнения возможных вариантов проектных решений (с оценкой по приведенным затратам) для принятия варианта, обеспечивающего наиболее полное использование прочностных и деформационных характеристик грунтов и физико-механических свойств материалов фундаментов или других подземных конструкций.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
При этом строители заявляют, что мой вариант хуже и сложнее. И как тогда определить, доброкачественная моя документация или нет?
Видимо нет. Раз делать ее дольше, а пользоваться неудобно. Какой смысл делать чертежи по которым неудобно строить?
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 15:17
#9
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
хех, КЖ.0 по одному объекту заняло 121 лист А1...
я тебе могу скинуть рабочку ЛенНИИПроекта (это, по мнению некоторых питерских заказчиков, местные "боги" в проектировании) - трёхсекционный жилой дом, первый этаж и выше - панелька, ниже - монолит.
всё КЖ (включая свайные поля, ростверки, подвал, входы, световые приямки, крыльца...) - 20 листов дурацкого формата (А0, разрезанный вдоль на 2 части).
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Поэтому имеет смысл только в пределах одной компании, о чем я и сказал.
ну так мы тут обсуждаем проектирование вообще, а не в рамках конкретной организации.
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Основания сооружений должны
это, на сколько мне известно, единственная фраза =)
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Видимо нет. Раз делать ее дольше, а пользоваться неудобно. Какой смысл делать чертежи по которым неудобно строить?
например, чтобы исключить полёт фантазии строителей и дать им чёткие руководства к действию
чтобы облегчить работу инженеров ПТО по подсчёту требуемых материалов для заказа
чтобы облегчить работу электриков, проектирующих разводку и всякие выключатели-розетки в наших стенах

да что я тут распинаюсь, честное слово. вы балки тоже только сечениями показываете? без "продольного разреза"?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 15:27
#10
Anton_KAM_2013

Конструктор
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Anton_KAM_2013 с помощью Skype™


swell{d}, подрядчикам не нравятся ваши развертки по той же причине что они нравятся заказчику - расход арматуры можно определить предельно точно)))
__________________
... И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...
Anton_KAM_2013 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 15:32
#11
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Anton_KAM_2013, мне тоже кажется, что так должно быть, но мой последний заказчик слушает строителей, а те утверждают, что моя документация "сложная", а у ЛенНИИ - хорошая. Закзачик - ок, будем заказывать в ЛенНИИ. Вот и всё.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 15:36
#12
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
например, чтобы исключить полёт фантазии строителей и дать им чёткие руководства к действию
Не знаю, я так делаю много лет, никто не понял как-то иначе чертежи.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
чтобы облегчить работу инженеров ПТО по подсчёту требуемых материалов для заказа
Именно начальник ПТО мне сказал, чтобы мы убрали развертки.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
чтобы облегчить работу электриков, проектирующих разводку и всякие выключатели-розетки в наших стенах
делать что-то всегда только потому что это может когда-нибудь кому-нибудь понадобиться? В альтруизме Вам не откажешь. Это хорошо. Но стоит денег.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
да что я тут распинаюсь, честное слово. вы балки тоже только сечениями показываете? без "продольного разреза"?
По ситуации чтобы исключить неоднозначное толкование чертежей. Я же не настаиваю, я говорю как удобнее нашим строителям, как они просят делать чертежи для их лучшего понимания. У Вас могут быть другие строители и надо делать чертежи под их потребности.
Цитата:
Сообщение от Anton_KAM_2013 Посмотреть сообщение
подрядчикам не нравятся ваши развертки по той же причине что они нравятся заказчику - расход арматуры можно определить предельно точно)))
Разве это не Вашей спецификацией определяется?
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 15:39
1 | #13
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


По разверткам из своего опыта проектирования скажу следующее. Тоже пытался внедрить выдачу КЖО,КЖ1со всеми развертками стен.
20-ти этажные монолитные здания в результате выходили в объеме 450 листов А1(в основном, немного из них А2) Потом 5 экземпляров копии. В результате дали понять , начиная с заказчика- застройщика и те же строители, чтобы мы больше так не делали.
Больше не делаем. Электрики сами наносят свои розетки и проводку в своих разделах. Строители были измучены тем, что в своих вагончиках ,в сложенных на полу папках с кольцами, уставали искать нужный лист(несмотря на наличие листа ОД). И в пример приводили проект предшественников, где безо всяких разверток КЖ0+КЖ1 были в общем объеме 80листов. Попытки объяснить, что хотели для общего блага дать все развертки принимались с американской улыбкой.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 15:44
#14
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Offtop: был в Питере с детской группой. На здании вывеска "Ленаэропроект". Девочка 11 лет читает: "Лена эропроект". Улыбнуло...
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 15:46
#15
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
В альтруизме Вам не откажешь. Это хорошо. Но стоит денег.
А я не считаю, что это стоит дополнительных денег. Я считаю, что так должно быть. А кто этого не делает - халтурщики =)
И это очередная дырка в нормировании, т.к. нет чётких указаний, как это должно быть сделано правильно.
А подстраиваться под строителей вообще не серьезно. У одних есть сварочник, им удобнее варить каркасы, у других - гибочный станок, им удобнее гнуть хомуты. А третьи не знают русского, им удобнее на монгольском. Либо требования прописываются в ТЗ на проектирование, либо работаем в рамках норм и СПДС. А в СПДСе написано: ГОСТ 21.501-2011 п.6.1.2: "В состав рабочих чертежей монолитных железобетонных конструкций дополнительно включают: - схемы армирования монолитных железобетонных конструкций;". Схемы армирования - это не сечение одно на этаж, в моём понимании.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Engineer SV, у меня на сайте лежит рабочка 4х-этажного административного здания. примерно 200 115 листов А3 (только А3). пользоваться альбомом - одно удовольствие.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 26.03.2014 в 15:55.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 15:49
#16
Anton_KAM_2013

Конструктор
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Anton_KAM_2013 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Разве это не Вашей спецификацией определяется?
конечно спецификацией. но доказать что нужно было сделать именно "так" и
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
исключить неоднозначное толкование
а не иначе - будет проблематично. а с развёртками предельно ясно всё. ну вот не хочет swell{d}, (да и я признаться не хочу) чтоб за меня на объекте мало знакомый мне человек принимал за меня те решения за которые в конечном счёте буду отвечать я. так можно прийти к тому что и по стадии П строить в порядке вещей будет.
__________________
... И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...
Anton_KAM_2013 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 16:06
#17
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Engineer SV, у меня на сайте лежит рабочка 4х-этажного административного здания. примерно 200 115 листов А3 (только А3). пользоваться альбомом - одно удовольствие.
Хорошо, загляну обязательно
Engineer SV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2014, 16:19
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Схемы армирования - это не сечение одно на этаж, в моём понимании.
swell{d}, так вы абсолютно всех стен развёртку делаете ?
Или только стен с проёмами ?
Ведь можно делать на плане местные виды и разрезы проёмов в стенах... Конечно, тоже много дверек найдётся... Но зачем же рисовать все стены, если на плане можно привязать каркасы стен.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 16:25
#19
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Абсолютно всех.
Привязать каркасы на плане? Каркас размером 100х100мм в сотом масштабе - это пиксель 1х1мм, а к нему надо дать выноску с маркой каркаса и поставить размер привязки к оси. Я бы посмотрел на такой чертёж =)

п.с. распечатал стенку (чертёж изначально в 20 масштабе) на сотом. ничо так, работать можно =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 26.03.2014 в 16:31.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 16:26
#20
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
А подстраиваться под строителей вообще не серьезно.
А для кого собственно это все?
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
У одних есть сварочник, им удобнее варить каркасы, у других - гибочный станок, им удобнее гнуть хомуты.
Поэтому нужно заранее спросить кто будет строить, что у него есть. Если заказчик не знает - предложить свой вариант по опыту строительства в конкретном регионе.
Цитата:
Сообщение от Anton_KAM_2013 Посмотреть сообщение
конечно спецификацией. но доказать что нужно было сделать именно "так" и
Вы в своих расчетах уверены? Ну так в чем проблема? Значит кто считает не так, тот ошибается. В любом случае строить развертки только для того чтобы посчитать спецификацию я считаю излишним.
Чертежи должны быть в необходимом и достаточном количестве. Если какие-то материалы нужны только для расчета спецификаций или еще чего, в рабочку они входить не должны.
Цитата:
Сообщение от Anton_KAM_2013 Посмотреть сообщение
ну вот не хочет swell{d}, (да и я признаться не хочу) чтоб за меня на объекте мало знакомый мне человек принимал за меня те решения за которые в конечном счёте буду отвечать я
За спецификацию? Вы за нее по чертежам ответственность несете? За техническую суть? Я уже сказал про неоднозначное толкование - если оно исключено, то проблемы нет.
Цитата:
Сообщение от Anton_KAM_2013 Посмотреть сообщение
так можно прийти к тому что и по стадии П строить в порядке вещей будет.
Американцы почти так и делают. И от того что у нас КМ содержит минимум информации, а в развитие ему идет КМД учитывающий возможности конкретного завода-изготовителя и им же изготавливаемый тоже никто не умер.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Привязать каркасы на плане? каркас размером 100х100мм в сотом масштабе - это пиксель 1х1мм,
Не надо этого. Для этого даются местные виды и фрагменты армирования. Для этого не надо чертить всю стену - чтобы показать усиленное армирование вблизи проема.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
это, на сколько мне известно, единственная фраза =)
Ну вот еще:
Цитата:
1.3*. При проектировании стельных конструкций следует:
выбирать оптимальные в технико-экономическом отношении схемы сооружений и сечения элементов;
применять экономичные профили проката и эффективные стали;
realdoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Фактическая трудоёмкость проектирования КЖ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде). BIM pilgrim Прочее. Программное обеспечение 689 19.05.2018 09:40
Сколько взять денег за проетирование свайного фундамента под жилой дом?? L`esprit Организация проектирования и оформление документации 23 14.09.2012 00:21
Поправьте резюме КМ и КЖ Tyhig Разное 45 05.03.2012 17:09