Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Состав проектной документации при реконструкции производственного здания

Состав проектной документации при реконструкции производственного здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.03.2017, 22:29 1 | #1
Состав проектной документации при реконструкции производственного здания
Лилия С
 
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 23

Добрый вечер. Подскажите ответ на такой вопрос.
Нужно заключить договор на изготовление проектно- сметной документации для осуществления реконструкции производственного здания.
Я - представитель Заказчика.
Насколько я понимаю, требуется изготовить только проектную документацию, рабочую документацию делать не надо.
Это так? Чем это регламентировано?
Подскажите состав пд при реконструкции здания? Какие разделы должны быть?
87 постановление не выделяет отдельно пд для строительства и для реконструкции.
Подскажите, правильный ли алгоритм предлагает подрядчик и чем это регламентировано ?
Всем большое спасибо.
Просмотров: 25227
 
Непрочитано 08.03.2017, 23:26
#2
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


А давайте так - я Вам состав дам, составлю ТЗ и все объясню. А за это Вы заключите с нами договор на проектирование. Пойдет?
АВВ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2017, 23:48
#3
Лилия С


 
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 23



Спасибо за предложение))) Но проектная организация у нас уже есть и у нас все сложно.....
Лилия С вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2017, 23:50
#4
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Печально.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2017, 08:44
#5
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Лилия С Посмотреть сообщение
Но проектная организация у нас уже есть
Это она вам сказала, что
Цитата:
Сообщение от Лилия С Посмотреть сообщение
рабочую документацию делать не надо.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2017, 09:35
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Теоретически возможно сделать ПД на уровне деталировки РД (никто не запрещает), но тогда и денег надо брать как за 2 стадии сразу. И не факт, что экспертиза согласится копаться в детальных чертежах РД, могут сказать: давайте обычный состав документации (только принципиальные решения), остальное уберите. Плюс дополнительный риск: по замечаниям экспертизы могут потребоваться изменения и детальную документацию придется переделывать (что гораздо менее интересно, чем поменять только ПД). Тогда за риск денег надо брать еще больше . Если экспертизы нет, то, конечно, проблема снимается.
В общем, лучше делать как обычно - ПД, потом РД. ПД по 87 постановлению по полной программе, никакой разницы между реконструкцией и новым проектированием нет. Даже еще дополнительно потребуется отчет об обследовании существующего здания.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2017, 16:33
1 | #7
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Лилия С Посмотреть сообщение
у нас все сложно.....
Во ВКонтакте нашли проектировщиков?
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 11:51
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Ну чего вы её затюкали. Хотя бы не молчит а сразу рассказал чего ей то форума нужно. Потом будет ходить и говорить, что тут хитрые проектировщики умалчивают правду.

Для реконструкции среднетеоретического цеха необходимо:
1) ТЗ
2) Изыскания, обследование
3) ПД, состав по постановлению 87
4) РД по ПД
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 13:53
1 | #9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
1) ТЗ
Для начала - не "ТЗ", а Задание на проектирование.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2017, 22:53
#10
Лилия С


 
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 23


Всем спасибо, кто ответил.
У меня возникают подобные вопросы, потому что опыт в новом строительстве есть, а вот в реконструкции нет. Экспертиза будет негосударственная.
Вопрос еще такой? Обследование здания проводит специализованая организация с соответствующими лицензиями и/или разрешениями или это может сделать проектная организация, имеющая соответствующие лизензии/разрешение/ свидетельство сро?

У меня и возник вопрос насчет состава проектной документации, потому что сомнительно, что РД не нужно при реконструкции.
Лилия С вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 00:25
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Лилия С Посмотреть сообщение
Обследование здания проводит специализованая организация с соответствующими лицензиями и/или разрешениями или это может сделать проектная организация, имеющая соответствующие лизензии/разрешение/ свидетельство сро?
Это одно и то же. Специализированная организация - это организация со свидетельством СРО на право работ по обследованию.
Цитата:
Сообщение от Лилия С Посмотреть сообщение
Экспертиза будет негосударственная.
Абсолютно все равно. Состав документации один и тот же.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 10:29
#12
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Лилия С Посмотреть сообщение
Я - представитель Заказчика.
Цитата:
Сообщение от Лилия С Посмотреть сообщение
Подскажите, правильный ли алгоритм предлагает подрядчик и чем это регламентировано ?
Где алгоритм? Изложите, пожалуйста? Очень интересно...
vivol вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 11:44
#13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Где алгоритм? Изложите, пожалуйста?
ПОхоже этот
Цитата:
Сообщение от Лилия С Посмотреть сообщение
РД не нужно при реконструкции.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 12:50
#14
Ramil.dem


 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Лилия С Посмотреть сообщение
У меня возникают подобные вопросы, потому что опыт в новом строительстве есть, а вот в реконструкции нет. Экспертиза будет негосударственная.
Вопрос еще такой? Обследование здания проводит специализованая организация с соответствующими лицензиями и/или разрешениями или это может сделать проектная организация, имеющая соответствующие лизензии/разрешение/ свидетельство сро?
Если у них в СРО открыта позиция "Обследование зданий и сооружений" то могу и они, но возьмутся ли они за это, если конечно они в частности не занимаются подобными вещами.
Ramil.dem вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2017, 14:37
#15
Лилия С


 
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 23


В СРО у проектировщиков написано, что организация может проводить обследование.
Я почитала, что проектная документация при реконструкции оформляется по 87 Постановлению. А РД оформляется по ПД. Здесь на форуме также писали.

Просто мне проектная организация говорит, что рд делать не надо.
Есть какие- то нормы закона города Москвы, которые говорят, что рд при реконструкции нужно оформлять?
Я понимаю, что для многих эти вопросы простые, у меня вызвали сложность. Так как с проектной организацией я не согласна, надо это обосновать с точки зрения закона. Может все зависит от того, какие работы будут проводиться? Мы будем надстраивать один этаж. Где потребуется рд? В экспертизе ? В мосгостройнадзоре? Где могут возникнуть проблемы?
Всем спасибо за ответы.
Лилия С вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 14:56
#16
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Лилия С Посмотреть сообщение
Просто мне проектная организация говорит, что рд делать не надо.
Для нормальной проектной организации, чем больше работы - тем лучше. И П и Р все сделают с удовольствием за ваши деньги
Вы тень на плетень наводите. Я так понимаю, что проектировщики получили предложение, от которого не могут отказать. Денег заработать они не рассчитывают, но делать надо. Естественно, они хотят минимизировать трудозатраты и потери времени с вашим объектом.

Цитата:
Сообщение от Лилия С Посмотреть сообщение
Мы будем надстраивать один этаж.
Этаж этажу рознь. Если это сарай, то там действительно и без РД все можно сделать, был бы прораб хороший. Если это этаж производственного здания площадью 5000 м2, то тут без РД будет тяжко. А нужна она прежде всего строителям, которые без неё вам все мозги вынесут запросами, если вообще возьмутся по П строить. РД выдается "в производство работ", хотя всякое видел Из РД делается исполнительная и т.д.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 15:35
#17
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что проектировщики получили предложение, от которого не могут отказать. Денег заработать они не рассчитывают, но делать надо. Естественно, они хотят минимизировать трудозатраты и потери времени с вашим объектом.
Насмотрелись сериалов и решили строить догадки? Дурацкое занятие.
Первым делом надо было уточнить у Лилии С какой конкретный объем работ требуется выполнить - построить или получить разрешение на реконструкцию? По фразе "Насколько я понимаю, требуется изготовить только проектную документацию, рабочую документацию делать не надо" можно понять что это сломанный телефон 80 уровня.

Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Этаж этажу рознь. Если это сарай, то там действительно и без РД все можно сделать, был бы прораб хороший. Если это этаж производственного здания площадью 5000 м2, то тут без РД будет тяжко. А нужна она прежде всего строителям, которые без неё вам все мозги вынесут запросами, если вообще возьмутся по П строить. РД выдается "в производство работ", хотя всякое видел Из РД делается исполнительная и т.д.
Это уже передачи с участием Малахова, в которых кто-то делится своим неказистым опытом...
Проводится экспертиза - значит объемы реконструкции достаточные для этого. 5000 м2 или 4999 м2 или 1500 м2 - не важно для создания разделов документации на стадии "Р". По документации для этой стадии осмечивают СМР
копия Сергей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2017, 16:07
#18
Лилия С


 
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 23


На сегодняшний день есть производственное здание 800м 2 этажа, планируется 3 этажа, 1400м
Лилия С вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 16:24
#19
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Лилия С Посмотреть сообщение
На сегодняшний день есть производственное здание 800м 2 этажа, планируется 3 этажа, 1400м
Формально, по этажности действительно нужна экспертиза. Т.е. 2 этажа по 400 м2 и на третьем будет 600 м2??? Или я что-то не понял?
Если технология производства не архисложная, то возможно, проектировщики правы и нет смысла париться с РД. Просто обычно наоборот заказчику стараются продать РД и подороже
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2017, 16:31
#20
Лилия С


 
Регистрация: 28.06.2016
Сообщений: 23


Да, ничего архисложного нету. Цифры я написала приблизительные. Важно все правильно оформить
Лилия С вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Состав проектной документации при реконструкции производственного здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента DEM Обрушения, аварии, инциденты 1135 29.12.2018 13:08
Встал вопрос как оформлять проект по 87 постановлению. Как разделы проектной документации на объекты капитального строительства или как разделы проектной документации на линейные объекты? DIMA_2033 Организация проектирования и оформление документации 4 29.05.2015 11:35
Состав проектной документации по тепловому вводу Илья Ганц Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.10.2014 16:13
Состав проектной документации на строительство водоотводящего коллектора Blackjack Инженерные сети 2 14.11.2012 14:33
Материалы содержащиеся в проектной документации для получения разрешения на строительство. Lsnmar Прочее. Архитектура и строительство 12 01.12.2011 09:49