| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Как использовать одну деталь для создания другой?

Как использовать одну деталь для создания другой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2020, 05:55 #1
Как использовать одну деталь для создания другой?
artstylee
 
Регистрация: 13.06.2020
Сообщений: 21

у меня есть сложная деталь которая должна защелкиваться на другой. эту деталь я смоделировал потому что мог снять размеры, с ответной детали размеры не снять... поэтому мне нужно использовать первую деталь и от нее отталкиваться в размерах для второй. так же мне нужно двигать деталь относительно второй чтобы видеть как она работает. как это сделать в компасе?
Просмотров: 10086
 
Непрочитано 17.06.2020, 08:19
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


компас вроде как без проблем работает с многотельными файлами (не сборками т.е.). "Сохранить как..." и вперед. И уже в конце удалить "ненужную" деталь и создать нормальную сборку из двух (или более) файлов
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2020, 17:26
#3
artstylee


 
Регистрация: 13.06.2020
Сообщений: 21


т.е., не понял? порядок действий. вот есть одна деталь m3d, как к ней сделать ответную деталь ?
artstylee вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2020, 20:40
#4
Vassa


 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 97


С Компасом не работаю, и даже не знаком. Но в Автокаде сделал бы так: из 3D-тела, допустим куба, вычел бы эту известную деталь, а потом от получившегося "отпечатка" лишнее отсек. Может, как идея, сойдет?
__________________
В действительности все иначе, чем на самом деле.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Vassa вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2020, 08:15
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


artstylee, объясню на пальцах.
У вас есть одна деталька (пусть будет деревянная). Вы берете пластилин и начинаете лепить на сопрягаемые поверхности как вы хотите. Лепить "внутрь" деревяшки вам не позволят законы физики. Т.е. детали уже получаются с нужными сопряжениями. При этом если нужно подвижное соединение, вы просто налепленный кусок поворачиваете/двигаете по необходимым поверхностям деревяшки и этим срезаете лишнее. И всё, никакой проблемы.

Так же и в компасе или любом другом CAD. Вы или сразу создаете поверхности, ограниченные поверхностями другой детали, или (если CAD попроще) создаете болванку и рассекаете поверхностями ответной детали, задаете смещения граней для создания зазоров нужных. Для создания подвижных соединений используете ребра/эскизы одной детали для вычитания по траектории от другой детали.
Цитата:
Сообщение от artstylee Посмотреть сообщение
вот есть одна деталь m3d,
говоря о многотельном файле, я имел в виду работу внутри одного и того же m3d.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2020, 08:28
#6
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от artstylee Посмотреть сообщение
у меня есть сложная деталь которая должна защелкиваться на другой. эту деталь я смоделировал потому что мог снять размеры, с ответной детали размеры не снять... поэтому мне нужно использовать первую деталь и от нее отталкиваться в размерах для второй. так же мне нужно двигать деталь относительно второй чтобы видеть как она работает. как это сделать в компасе?
Давайте начнём с начала.
1. какая версия компаса? ибо полноценного редактирование "сверху вниз" в компасе началось с 15 версии. А при редактирование "сверху вниз" вопрос вообще лишён смысла. не выходя из сборки модифицируете вашу деталь так, как необходимо, как требует ответная деталь.
2. Что за детали? может там зубчатое зацепление? хотя бы эскиз выложили и свою 3D модель с указание мест контакта.
3. зачем вам полная зеркальная копия ответной детали? если у вас "защёлкивание" значит поверхности уже не идентичны.

Последний раз редактировалось Liukk, 18.06.2020 в 08:53.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2020, 02:06
#7
artstylee


 
Регистрация: 13.06.2020
Сообщений: 21


компас 18.1.9
вот две детали. маленькую я распечатал.. теперь хочу распечатать большую... снять с нее размеры нереально... вот думаю как сделать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2020-06-20_02-01-31.jpg
Просмотров: 196
Размер:	65.9 Кб
ID:	227661  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2020-06-20_02-01-30.jpg
Просмотров: 193
Размер:	63.0 Кб
ID:	227662  
Вложения
Тип файла: zip pivot.zip (132.3 Кб, 23 просмотров)
artstylee вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 08:44
#8
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от artstylee Посмотреть сообщение
компас 18.1.9
Тогда какие проблемы? проектирование сверху вниз поможет правильно состыковать две детали. (У меня компас 15.1 поэтому деталь открыть не могу)
Цитата:
Сообщение от artstylee Посмотреть сообщение
маленькую я распечатал..
На 3D принтере?
Цитата:
Сообщение от artstylee Посмотреть сообщение
теперь хочу распечатать большую... снять с нее размеры нереально... вот думаю как сделать
Вы конструктор? Так спроектируйте - это рядовая работа конструктора. Для облегчения снятия размеров рекомендую отсканировать деталь на обычном планшетном сканере, потом вставить картинку в CAD программу и обвести и образмерить её.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2020, 22:14
#9
artstylee


 
Регистрация: 13.06.2020
Сообщений: 21


Цитата:
Тогда какие проблемы? проектирование сверху вниз поможет правильно состыковать две детали. (У меня компас 15.1 поэтому деталь открыть не могу)
что значит сверху вниз? просто делать ответную деталь на этой детали? а как двигать тогда? мне нужно двигать маленькую деталь чтоб видеть как она работает

Цитата:
На 3D принтере?
да

Цитата:
Вы конструктор? Так спроектируйте - это рядовая работа конструктора.
нет. но инженер по образованию. сломалась это деталь на шлеме, заказал новую но идет 3 года
artstylee вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2020, 10:19
#10
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от artstylee Посмотреть сообщение
что значит сверху вниз?
https://yandex.ru/search/?lr=2&oprnd...0вниз%20компас
Грубо - детали редактируются не выходя из сборки. Ответные детали также видны.
Создаёте сборку из деталей и редактируете детали по месту.
Цитата:
Сообщение от artstylee Посмотреть сообщение
сломалась это деталь на шлеме,
Для 3D печати необходимо ЗАНОВО проектировать детали, ибо после 3D печати материал деталей получается анизотропным. И нужно правильно ориентировать слои. Представьте, что деталь требуется сделать из фанеры - вот исходя из этого и проектируйте.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2020, 16:11
#11
artstylee


 
Регистрация: 13.06.2020
Сообщений: 21


Цитата:
Для 3D печати необходимо ЗАНОВО проектировать детали, ибо после 3D печати материал деталей получается анизотропным. И нужно правильно ориентировать слои. Представьте, что деталь требуется сделать из фанеры - вот исходя из этого и проектируйте.
всмысле ориентировать слои? у меня деталь монолитная, я просто давлю ее в разные стороны под нужным размером
artstylee вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2020, 17:53
#12
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от artstylee Посмотреть сообщение
у меня деталь монолитная, я просто давлю ее в разные стороны под нужным размером
При 3D печати пластиком монолитных деталей не бывает по определению - печать послойная. (или у вас лазерное спекание?)
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2020, 18:46
#13
artstylee


 
Регистрация: 13.06.2020
Сообщений: 21


ну я имею ввиду модель монолитная, я не могу слоями в ней управлять или картой печати принтера.. принтер то да печатает слоями.
я изначально спрашивал тех кто мне печатает как управлять картой печати чтоб я мог выбрать в каких местах делать усиление но ответа так и не получил
artstylee вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2020, 20:40
#14
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от artstylee Посмотреть сообщение
я не могу слоями в ней управлять или картой печати принтера
Можете, поверьте мне, у меня большой опыт печати. вот первая из 7 моих статей про печать корпусов объективов. http://lens-club.ru/articles/item/c_304.html в конце ссылка на следующую статью
Лепестки диафрагмы также напечатаны.
Цитата:
Сообщение от artstylee Посмотреть сообщение
я изначально спрашивал тех кто мне печатает как управлять картой печати чтоб я мог выбрать в каких местах делать усиление но ответа так и не получил
Это должен делать конструктор - так спроектировать деталь, чтобы она достаточно прочной, даже если деталь из материала подобного фанере. Есть много способов упрочнения, например армирование, но закладывать это нужно делать ещё при проектировании.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2020, 00:29
#15
artstylee


 
Регистрация: 13.06.2020
Сообщений: 21


тут нереально спроектировать новую поэтому я просто снимаю размеры. у меня 3 детали, визор, и его крепление. ну я так то сделал из АБС пластика, очень неплохо получилось, не идеально но неплохо
artstylee вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 07:52
#16
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от artstylee Посмотреть сообщение
тут нереально спроектировать
Сделать можно всё - вопрос времени, денег и желания всем этим заниматься. А такую не супер сложную деталь - тем более.
Liukk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Как использовать одну деталь для создания другой?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую команду лучше использовать для создания ребра. AS17 SergeySS Advance Steel 0 21.05.2017 11:02
Какое расширение использовать при расчете в другой программе ? Rx81 Расчетные программы 1 22.03.2017 15:39
Можно ли использовать одну лицензионную программу ПК Lira sapr2016 на двух компах? Grizly055 Лира / Лира-САПР 2 22.11.2016 11:43
Лучший навигатор на Андроид 5...6 с возможностью использовать карты генштаба или сделать свою карту Tyhig Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 20 16.08.2016 19:32
AutoCAD для дизайна мебели. Какой и как использовать? MaximuS_G AutoCAD 12 10.11.2011 14:48