| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Подскажите, пожалуйста, какие существуют мероприятия по восстановлению размытого берега реки

Подскажите, пожалуйста, какие существуют мероприятия по восстановлению размытого берега реки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2016, 10:07 #1
Подскажите, пожалуйста, какие существуют мероприятия по восстановлению размытого берега реки
ЛИЛИПУТ
 
инженер-проектировщик
 
Красноярск
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 65

Добрый день!
Имеется опора ВЛ на берегу реки в северном районе (Ханты-Мансийк). Берег и основания фундамента размыло, в фундаментах дефектов нет. Необходимо предоставить мероприятия по предотвращению размыва береговой линии и решение по ледозащите фундаментов.
1. Подскажите, достаточно ли будет по ледозащите фундаментов выполнить банкетку из привозного грунта (см. рис. в, г )? И как выполнить это на практике? Может есть какая-то литература?
2. Нужно ли восстанавливать берег? И как это выполнить?
Фото фундаментов и размытия береговой линии приложено!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Банкетка из привозного грунта.jpg
Просмотров: 613
Размер:	129.3 Кб
ID:	163593  

Вложения
Тип файла: rar фото фунд.rar (7.64 Мб, 179 просмотров)

Просмотров: 17135
 
Непрочитано 14.01.2016, 10:38
#2
p3452


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 22


Вопрос требует детальной проработки!
Обратись к специалистам по гидротехническим сооружениям.
p3452 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2016, 10:44
#3
ЛИЛИПУТ

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2015
Красноярск
Сообщений: 65


Хорошо спасибо, но наша организация вряд ли будет обращаться к данным специалистам, поэтому я здесь. Я нашла некоторую литературу по гидротехническим сооружениям, но там описано про дамбы, плотины и берегоукрепление, но нет технологии
ЛИЛИПУТ вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 20:34
1 | #4
p3452


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 22


"технология" - вторична...

Вы причины размыва берега знаете...?
Почему те кто проектировали и строили воздушный переход не заложили никаких мероприятий по берегоукреплению...?
А может с момента строительства изменились гидрологические условия...?
p3452 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2016, 04:06
#5
ЛИЛИПУТ

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2015
Красноярск
Сообщений: 65


Я причины не знаю размыва берега не знаю, проект никто не дает посмотреть.
Геология проводится.
Данные по скорости течения реки, режимные (годовые и суточные) колебания уровня воды, паводковые повышения уровня, сгонно-нагонные явления запрашиваются.
А будет ли эффективна каменная наброска или ее тоже размоет?
Банкетку из насыпного грунта ведь тоже наверняка размоет?
Я боюсь, что мое проектное решение будет не эффективно!

----- добавлено через ~7 мин. -----
Также если грунт под фундаментом замоченный весь, то начнется морозное пучение
ЛИЛИПУТ вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 08:31
#6
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Необходимо выполнить насыпь в реку для заезда техники и с безопасного расстояния от опоры устроить шпунтовое ограждение.
butch вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 08:41
#7
Dalmex


 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 19


Посмотрите укрепление габионами.
Dalmex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2016, 09:02
#8
ЛИЛИПУТ

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2015
Красноярск
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Необходимо выполнить насыпь в реку для заезда техники и с безопасного расстояния от опоры устроить шпунтовое ограждение.
А будет ли эффективно шпунтовое ограждение? Ведь вода все равно будет вымывать грунт, т. к. между трубами зазоры?
Мы применяли шпунтовое ограждение, но для котлована!
А как засыпать грунт в реку? Ведь грунт необходимо уплотнить, его не должно размыть течением, какими механизмами это выполняется? Также засыпка грунта должна быть с определенным уклоном.
+ ко всему необходимо подобрать нужный тип грунта.
Рисунок ограждения из шпунта прилагаю!

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dalmex Посмотреть сообщение
Посмотрите укрепление габионами.
Спасибо! Уже смотрю. Конструкции из значительно прочнее, чем каменная наброска, при одинаковой крупности камня. Габионные крепления можно применять при скоростях потока до 6,4 м/с.
Я пока не знаю какая у меня скорость потока. А сам берег восстанавливать не нужно?
Вложения
Тип файла: rar шпунт.rar (1.76 Мб, 134 просмотров)
ЛИЛИПУТ вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 13:24
#9
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
1. Подскажите, достаточно ли будет по ледозащите фундаментов выполнить банкетку из привозного грунта (см. рис. в, г )?
Лилипут, обратите внимание, что на рисунках В и Г не только насыпан грунт, но по нему уложены ещё и ж.б. плиты, заглублённые нижним концом в дно. Это весьма надёжное решение против размыва. Только я бы ещё нижний конец пригрузил не просто грунтом, а камнем. Больше устойчивость против размыва будет.
Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
И как выполнить это на практике?
это вопрос ПОСа. надо смотреть местные условия: как подъехать к площадке, какие есть строительные материалы на месте, или всё придётся завозить с большой земли вместе со строительной техникой, какой уровенный режим в реке - можно ли выполнить эти работы насухо (если в межень уровень воды падает ниже основания сооружения) и т.п.
Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
2. Нужно ли восстанавливать берег? И как это выполнить?
берег является сооружением? если на нём что-то нужное стоит и есть опасность развития подмыва и последующего повреждения - то надо восстановить и укрепить. Если это просто пустынный берег - зачем его восстанавливать?
Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
А будет ли эффективна каменная наброска или ее тоже размоет?
для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно сделать расчёт. Исходными данными для расчёта является максимальная скорость потока в данном конкретном месте, глубина, форма обтекания препятствия потоком. Результатом расчёта - будет минимально допустимая масса и (через удельный вес) вычисленный диаметр камня, которым можно отсыпать крепление, чтобы его НЕ размыло.
Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
Также если грунт под фундаментом замоченный весь, то начнется морозное пучение
если грунт пучинистый - да, начнётся, если промёрзнет. А если нет - то не начнётся))
Не поверите: грунт в русле и в прибрежной зоне всегда находится в замоченном состоянии, и конечно же бывает достаточно часто что он пучинистый Но это же не беда, правда? Мы же инженеры, и знаем как можно бороться с этой проблемой?

Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Необходимо выполнить насыпь в реку для заезда техники и с безопасного расстояния от опоры устроить шпунтовое ограждение.
отличный вариант. а что делать со шпунтовой стенкой, если (или правильнее сказать КОГДА) её подмоет? стенка стоящая посреди набегающего потока подвержена гораздо более интенсивному подмыву, чем откос
+ стоимость шпунта сравните с насыпью и ж.б. плитами на откосе. Экономическая целесообразность рулит

Цитата:
Сообщение от Dalmex Посмотреть сообщение
Посмотрите укрепление габионами.
ага. в северной климатической зоне габионы
Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
на берегу реки в северном районе (Ханты-Мансийк)
габионы "прекрасны", когда они вмерзают в лёд и при изменении уровня в реке или при подвижках ледового поля их начинает раздирать. уже видели такие творения. если интересно - могу поискать фотографии результатов

Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
А как засыпать грунт в реку? Ведь грунт необходимо уплотнить, его не должно размыть течением, какими механизмами это выполняется? Также засыпка грунта должна быть с определенным уклоном.
+ ко всему необходимо подобрать нужный тип грунта.
если отсыпать нужно в воду - то лучше использовать материал не требующий уплотнения (гравий, щебень, камень). Если отсыпать можно насухо в межень, когда воды нет, или она очень низко - то можно обычным способом отсыпать, укатывать. Посмотрите на гидрологию: какие уровни в реке в половодье (скорее всего высокие, превышающие отметку верха фундаментов) и какие уровне в летне-осенний период (скорее всего очень низкие, ниже размытой части основания).

Сорри за "много букофф"
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 16.01.2016, 15:12
#10
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Как же его подмоет (шпунт) если мы его заглубим на расчетную глубину в относительно благоприятные грунты. Думаю Вы как гидротехник много раз видели больверки из трубошпунтов на морских побережьях с волновым воздействием намного более чем в представленной задаче.
butch вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2016, 16:52
#11
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Как же его подмоет (шпунт) если мы его заглубим на расчетную глубину в относительно благоприятные грунты.
а благоприятные - это какие? те, которые уже один раз размыло? хотим ещё раз на те же грабли наступить?
Цитата:
Думаю Вы как гидротехник много раз видели больверки из трубошпунтов на морских побережьях с волновым воздействием намного более чем в представленной задаче.
о да! раз сто пересматривал, как штормом в Сочи ограждающий мол расхерачило. ссылку дать?

шпунтовая стенка считается на определённую отметку дна. если дно сложено размываемым грунтом, то какую отметку считать расчётным дном? минус метр от имеющейся отметки? минус два? минус сколько, чтоб гарантированно не размыло половодьем через год/пять/десять?
или предлагаете укреплять дно от размыва фасонными массивами, чтобы шпунт стоял, как и делают в портах?
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2016, 04:52
#12
ЛИЛИПУТ

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2015
Красноярск
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Лилипут, обратите внимание, что на рисунках В и Г не только насыпан грунт, но по нему уложены ещё и ж.б. плиты, заглублённые нижним концом в дно. Это весьма надёжное решение против размыва. Только я бы ещё нижний конец пригрузил не просто грунтом, а камнем. Больше устойчивость против размыва будет.

это вопрос ПОСа. надо смотреть местные условия: как подъехать к площадке, какие есть строительные материалы на месте, или всё придётся завозить с большой земли вместе со строительной техникой, какой уровенный режим в реке - можно ли выполнить эти работы насухо (если в межень уровень воды падает ниже основания сооружения) и т.п.

берег является сооружением? если на нём что-то нужное стоит и есть опасность развития подмыва и последующего повреждения - то надо восстановить и укрепить. Если это просто пустынный берег - зачем его восстанавливать?

для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно сделать расчёт. Исходными данными для расчёта является максимальная скорость потока в данном конкретном месте, глубина, форма обтекания препятствия потоком. Результатом расчёта - будет минимально допустимая масса и (через удельный вес) вычисленный диаметр камня, которым можно отсыпать крепление, чтобы его НЕ размыло.

если грунт пучинистый - да, начнётся, если промёрзнет. А если нет - то не начнётся))
Не поверите: грунт в русле и в прибрежной зоне всегда находится в замоченном состоянии, и конечно же бывает достаточно часто что он пучинистый Но это же не беда, правда? Мы же инженеры, и знаем как можно бороться с этой проблемой?


если отсыпать нужно в воду - то лучше использовать материал не требующий уплотнения (гравий, щебень, камень). Если отсыпать можно насухо в межень, когда воды нет, или она очень низко - то можно обычным способом отсыпать, укатывать. Посмотрите на гидрологию: какие уровни в реке в половодье (скорее всего высокие, превышающие отметку верха фундаментов) и какие уровне в летне-осенний период (скорее всего очень низкие, ниже размытой части основания).

Сорри за "много букофф"
Дело в том, что мне еще и ПОС разрабатывать придется, поэтому я была бы рада какой-то литературе по технологии.
На берегу стоит фундамент, поэтому я думаю нужно ли берег восстанавливать в этой части или просто выполнить банкетку из привозного грунта, а по банкетке пустить либо каменную наброску либо жб плиты, а какой метод лучше для севера наброска или укрепление плитами?
Пока не знаю какой грунт, геология проводится, но грунты под фундаментом уже размыло, сваи торчат, поэтому я хочу выполнить противопучинистые мероприятия (НА УЖЕ ОГОЛЕННЫХ ФУНДАМЕНТАХ И ЗАСЫПАТЬ ГРУНТОМ ДО ПРОЕКТНОЙ ОТМЕТКИ). На фундаментах в земле противопучинистых мероприятий не будет. Это верное решение?
Мои противопучинистые мероприятия выглядят так: Поверхность фундаментов перед обработкой реагентами должна быть отчищена от пыли и грязи, выровнена, раковины зашпаклевать цементным раствором. Фундаменты покрыть кремнийорганической эмалью КО-1112 (грунтовкой). Эмаль наносится на сухую поверхность в 2 слоя, пленка эмали высыхает за 2 часа, нанесение 2го слоя эмали производить через 30 мин. Далее покрывать пластичной смазкой БАМ-4. Чтобы смазка находящаяся на поверхности фундамента не впитывалась в грунт, а также при обратной засыпке она не удалялась грунтом смазанная поверхность фундаментов покрывается полиэтиленовой пленкой ГОСТ 10354-73.
Еще меня интересует уплотнение каменной наброски, чем ее выполнить? Вдруг бульдозер туда не заедет и еще и провалится, тогда ручным способом?
ЛИЛИПУТ вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 06:34
#13
Макс04

Инженер-проектировщик(мостовик)
 
Регистрация: 03.06.2005
Барнаул
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
Добрый день!
Имеется опора ВЛ на берегу реки в северном районе (Ханты-Мансийк). Берег и основания фундамента размыло, в фундаментах дефектов нет. Необходимо предоставить мероприятия по предотвращению размыва береговой линии и решение по ледозащите фундаментов.
1. Подскажите, достаточно ли будет по ледозащите фундаментов выполнить банкетку из привозного грунта (см. рис. в, г )? И как выполнить это на практике? Может есть какая-то литература?
2. Нужно ли восстанавливать берег? И как это выполнить?
Фото фундаментов и размытия береговой линии приложено!
Размывы почему происходят?
Потому что скорость размывания превышает пороговые значения для для данного вида грунта и происходит срывы слоев до стабилизации (грунт с более устойчивыми характеристиками или уменьшение скорости потока)
Что нужно сделать?
Ну раз уже залезли в русло и попали на поток, то :
1. Произвести укрепление грунта (ж/б плиты, каменные габионы, матрацы Рено)
2. Струенаправляющая дамба (для отведения потока)
Работы соответственно выполнять по низкой воде (зимой?)
А шпунт вымоет местными размывами.

Можете вот это посмотреть http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293771/4293771243.pdf

Последний раз редактировалось Макс04, 18.01.2016 в 06:53. Причина: Добавление ссылки на документ
Макс04 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2016, 06:45
#14
ЛИЛИПУТ

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2015
Красноярск
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Макс04 Посмотреть сообщение
Работы соответственно выполнять по низкой воде (зимой?)
Зимой вода перемерзает, река иртыш
ЛИЛИПУТ вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 06:55
#15
Макс04

Инженер-проектировщик(мостовик)
 
Регистрация: 03.06.2005
Барнаул
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
Зимой вода перемерзает, река иртыш
А то , против физики то не попрешь, а вы зимой с русловых полуостровков видели как сваи бьют?
Как бэ, работы выполнять нужно после паводка когда вода на уровне УМВ, я бы тут струенаправляющую дамбу небольшую сделал, потом нарастил откос и укрепил его.
Макс04 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2016, 06:57
#16
ЛИЛИПУТ

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2015
Красноярск
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
если отсыпать нужно в воду - то лучше использовать материал не требующий уплотнения (гравий, щебень, камень). Если отсыпать можно насухо в межень, когда воды нет, или она очень низко - то можно обычным способом отсыпать, укатывать. Посмотрите на гидрологию: какие уровни в реке в половодье (скорее всего высокие, превышающие отметку верха фундаментов) и какие уровне в летне-осенний период (скорее всего очень низкие, ниже размытой части основания).
А на какое расстояние от опоры выполнять берегоукрепление в обе стороны?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Макс04 Посмотреть сообщение
А то , против физики то не попрешь, а вы зимой с русловых полуостровков видели как сваи бьют?
Нет, а как?
ЛИЛИПУТ вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 07:12
#17
Макс04

Инженер-проектировщик(мостовик)
 
Регистрация: 03.06.2005
Барнаул
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
А на какое расстояние от опоры выполнять берегоукрепление в обе стороны?

----- добавлено через ~2 мин. -----


Нет, а как?
Вот этот вопрос напрямую зависит от дамбы, котора будет проходить в русловой (пойменной части реки), которая в основе защищает от потока, а пространство между дамбой и опорой уже и запоняете грунтом (верх и склон укрепляете).
Полустров отсыпается осенью, зимой по нему ходит техника и бъет (бурит) сваи.
Вам лучше найти типовой по берегоукреплению.

Вот для примера 066 Серия 3.501.1-156 вып 1 Укрепл.русел у мостов и труб.djvu

067 Серия 3.501.1-156 вып 0 Укрепл.русел у мостов и труб.djvu

Последний раз редактировалось Макс04, 18.01.2016 в 07:17. Причина: Добавление ТП
Макс04 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2016, 07:22
#18
ЛИЛИПУТ

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2015
Красноярск
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Макс04 Посмотреть сообщение
Вот этот вопрос напрямую зависит от дамбы, котора будет проходить в русловой (пойменной части реки), которая в основе защищает от потока, а пространство между дамбой и опорой уже и запоняете грунтом (верх и склон укрепляете).
Полустров отсыпается осенью, зимой по нему ходит техника и бъет (бурит) сваи.
Вам лучше найти типовой по берегоукреплению.

Вот для примера Вложение 163823

Вложение 163824
Спасибо, сейчас посмотрю
ЛИЛИПУТ вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 08:47
#19
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
На берегу стоит фундамент, поэтому я думаю нужно ли берег восстанавливать в этой части или просто выполнить банкетку из привозного грунта, а по банкетке пустить либо каменную наброску либо жб плиты, а какой метод лучше для севера наброска или укрепление плитами?
и тот и другой метод применим. если правильно спроектировано - будет одинаково эффективно. вопрос стоит скорее в экономической составляющей. на севере, как правило, нет поблизости карьеров с требующимся камнем, и нет производства ЖБИ, чтобы оттуда притащить 10-20 плит для крепления откоса. Поэтому чаще всего материалы надо везти откуда-то издалека. А тут уже ключевым вопросом является стоимость доставки тонны материала на место строительства. Посчитайте, сколько тонн камня нужной крупности понадобится для выполнения крепления откосов, и сколько понадобится тонн ж.б. плит, если крепить плитами. Что-то мне подсказывает, что плиты выйдут дешевле
Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
река иртыш
для Иртыша весьма характерно, что летом-осенью-зимой уровни на 4-5м ниже, чем в половодье. так что в период низкой воды выполнить ремонтно-восстановительные работы на сухо - наверное не будет проблемой
Цитата:
Сообщение от ЛИЛИПУТ Посмотреть сообщение
А на какое расстояние от опоры выполнять берегоукрепление в обе стороны?
на такое, чтобы не размыло)) всё зависит от местных условий. Главное выполнить плавные сопряжения с берегом так, чтобы поток воды их не размывал.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 18.01.2016, 09:12
#20
Dalmex


 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 19


[QUOTE=Сергей Юрьевич;

про север вроде небыло упоминаний, раз так вы правы
Dalmex вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Подскажите, пожалуйста, какие существуют мероприятия по восстановлению размытого берега реки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, пожалуйста, как можно рассчитать давление от течения реки на опору моста Khorr Прочее. Архитектура и строительство 28 22.12.2022 17:33
Подскажите пожалуйста где могу найти АЛГОРИТМ разработки раздела "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" rybaka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 10.01.2016 16:58
Подскажите пожалуйста, какие существуют нормы для проектирования колодца резервного слива топлива от Дизельного агрегата ЭБМК Денис0206 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 27.05.2014 08:32
Ребята нужен совет, пожалуйста подскажите какие мероприятия по устройсту основания необходимы для просадочных грунтов 2-ой категории MAXIMUS Основания и фундаменты 14 10.05.2011 13:53
Господа! Подскажите пожалуйста, какие требования предъявляются к сварщику при монтаже подкрановых металлических конструкций (надземных)? Sew Разное 3 27.12.2010 21:49