| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Проверка устойчивости паводкового водосброса

Проверка устойчивости паводкового водосброса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2019, 13:01 #1
Проверка устойчивости паводкового водосброса
murzzik
 
Уссурийск
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 12

Здравствуйте коллеги. Волею случая попал к старому приятелю на строительную площадку по реконструкции объекта (дамба мелиорационного водохранилища) и очень озадачили проектные решения паводкового водосброса. Я по образованию гидротехник и в студенческие годы достаточно много уделялось расчетам устойчивости ГТС, поэтому проектные решения и отсутствие какого либо расчета в ТКР удручили. В ПД ни слова о предельных состояниях и несущей способности основания под трубы. Знаю что при работе "катастрофы" на пике- нагрузки там не шуточные. Как думаете, уплывет?

Вложения
Тип файла: pdf СЭБ-01.18-ТКР3 водопропускные.pdf (6.10 Мб, 41 просмотров)

Просмотров: 1038
 
Непрочитано 09.12.2019, 19:35
| 1 #2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Во-первых, отсутствие расчёта в томике КР не обозначает отсутствие этого расчёта. Сейчас такое законодательство, что расчёты в ПД можно не вкладывать, а только предоставлять по запросу тем, кому положено. В конце концов, там же нет, например, расчёта подбора армирования.

Записку мне читать лень, но четрежи посмотрел. Паводковый водосброс идёт на листах 53-57?

Устойчивость как таковая вполне может быть обеспечена. Откос 1:3 - это нормально.

Напор маленький, длина приличная а режим почти всегда безнапорный. Но на всякий случай я бы сделал бы диафрагму против контурной фильтрации на входе.

Больше всего меня смущает бетонное крепление низового откоса, которое будет служить водосливной гранью. Всего 12 см при длине 30 метров. Никаких швов и армирования не предусмотрено.
Сначала треснет, потом начнёт подмывать. Со временем получится такая же картина, как была в Калифорнии.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2021, 17:49
#3
ntc


 
Регистрация: 16.07.2009
Тюмень
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Но на всякий случай я бы сделал бы диафрагму против контурной фильтрации на входе
на стр 53 указан ледозащитный/противофильтрационный экран (не совсем понятна его роль как ледозащитного, возможно где то в других чертежах о нем подробнее есть информация)
ntc вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2021, 23:58
#4
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Интересный проект...
Это тот случай, когда дорожники взялись проектировать гидротехническое сооружение. И свои водопропускные трубы сунули в дамбу и повесили на них исполнение обязанности водосброса

Это одноразовый водосброс
Сергей Юрьевич на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Проверка устойчивости паводкового водосброса

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверка общей устойчивости подкрановой балки с усилением rustik85 SCAD 2 22.09.2017 08:48
Проверка местной устойчивости стенки резервуара при днище не имеющем сплошного основания gad Металлические конструкции 7 16.06.2017 10:58
Проверка общей устойчивости балок в программе постпроцессоре "Сталь"/КРИСТАЛЛе snk1990serega SCAD 2 25.06.2016 00:05
Проверка устойчивости сжатой полки в неразрезных балках. Семенов Сергей Конструкции зданий и сооружений 261 02.06.2015 08:53
Проверка свай по грунту (устойчивости грунта, окружающего тело сваи) ZWW Основания и фундаменты 15 15.02.2010 21:35