Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Угол внутреннего трения. Таблицы?

Угол внутреннего трения. Таблицы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.12.2007, 05:34 #1
Угол внутреннего трения. Таблицы?
pbykov
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 161

В результатах изысканий лишь значения плотности и влажности, гранулометрический состав. Есть ли таблица какая-нибудь, где по этим показателям можно хотя бы примерно найти угол внутреннего трения.

И еще - угол естественного откоса для песков есть угол внутреннего трения или они находятся в какой-то зависимости?

Спасибо.
Просмотров: 19944
 
Непрочитано 18.12.2007, 08:25
#2
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


По значениям плотности и влажности грунта в естественном состоянии определяете коэффициент пористости, предварительно вычислив плотность сухого грунта (формулы есть в любом учебнике по МГ). По гранулометрическому составу определяете наименование песчаного грунта по крупности. По вычисленным значениям коэффициента пористости и вида грунта по Приложению СНиП "Основания зданий и сооружений" можно определить прочностные и деформационные характеристики песчаного грунта.
Угол естественного отоса песчаных грунтов в сухом состоянии равен углу внутреннего трения.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2007, 09:11
#3
pbykov


 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 161


Спасибо большое!
pbykov вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2007, 09:40
#4
SoftSoil

геотехника
 
Регистрация: 21.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Отправить сообщение для SoftSoil с помощью Skype™


Правильно
SoftSoil вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2021, 05:15
#5
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 436


Кто-нибудь подскажет мне угол внутреннего трения для сыпучего материала "Уголь каменный пылевидный"?
Offtop: Уголь мелкой фракции
piratos вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2021, 08:11
1 | #6
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
Кто-нибудь подскажет мне угол внутреннего трения для сыпучего материала "Уголь каменный пылевидный"?
Offtop: Уголь мелкой фракции
Уголь в целом имеет невысокие углы внутреннего трения. Обычно в границах 25-35 градусов, в среднем 30. Пылеватая фракция, уж простите, "скользкая", поэтому будет его снижать. Интервалы не подскажу, но у пыли среднее значение угла около 25-27.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2021, 08:16
#7
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 436


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Уголь в целом имеет невысокие углы внутреннего трения. Обычно в границах 25-35 градусов, в среднем 30. Пылеватая фракция, уж простите, "скользкая", поэтому будет его снижать. Интервалы не подскажу, но у пыли среднее значение угла около 25-27.
Спасибо за информацию, хоть какие-то интервалы. Хотелось бы, конечно, поточней. С ссылками на источники, но все равно, благодарю. Может у вас есть сведения о сцеплении?
piratos вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2021, 10:25
2 | #8
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


piratos, вообще, у вас характеристики должны быть определены технологами, с учетом того, что есть определенность с тем, что "на выходе"... Сложности возникают, когда такой определенности нет (например, в части работы комбайнов и как они будут резать по факту — ожидают одно, а получается одна пыль и никто не отвечает когда это изменится и изменится ли). Не раз бывало, что просто лабораторию сменили и прочности минимум в два раза подскочили. Весьма печально наблюдать на добыче, когда годами какой-нибудь ГОК по такой фигне проектировался.

Мне с углем работать не доводилось и я вам назвал значения по памяти, которые когда-то видел в справочниках или диссертациях "попутно". В настольной литературе у меня по углям (за исключением "в массиве") никаких данных нет...
Но могу подсказать, что какие-то значения гарантированно есть как минимум в:
1. Руководстве по расчету бункеров.
2. СП 43 (трение по поверхности).
3. СП 359.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2021, 11:25
1 | 1 #9
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 436


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
piratos, вообще, у вас характеристики должны быть определены технологами, с учетом того, что есть определенность с тем, что "на выходе"... Сложности возникают, когда такой определенности нет (например, в части работы комбайнов и как они будут резать по факту — ожидают одно, а получается одна пыль и никто не отвечает когда это изменится и изменится ли). Не раз бывало, что просто лабораторию сменили и прочности минимум в два раза подскочили. Весьма печально наблюдать на добыче, когда годами какой-нибудь ГОК по такой фигне проектировался.

Мне с углем работать не доводилось и я вам назвал значения по памяти, которые когда-то видел в справочниках или диссертациях "попутно". В настольной литературе у меня по углям (за исключением "в массиве") никаких данных нет...
Но могу подсказать, что какие-то значения гарантированно есть как минимум в:
1. Руководстве по расчету бункеров.
2. СП 43 (трение по поверхности).
3. СП 359.
Спасибо Вам! Помогли. Действительно в данных документах есть информация. По углю в 1 и 3.
piratos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Угол внутреннего трения. Таблицы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Связь атрибутов блока с ячейками таблицы serg01 AutoCAD 29 24.09.2021 18:15
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Задание характеристик грунта в Лире 9.4 jene212 Лира / Лира-САПР 8 06.12.2007 11:20
Имя таблицы Автокад 2006 Розмысл AutoCAD 5 10.07.2007 11:53