| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК)?

Сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК)?

Результаты опроса: Сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК)?
Бесплатно. Всегда рад помочь. 18 28.13%
10000 рублей в месяц. 1 1.56%
20% моего ежемесячного дохода. 12 18.75%
Не буду делиться знаниями, т.к. они стоят очень дорого 7 10.94%
Никогда не буду делиться своими знаниями. Принципиально. Даже за деньги. 0 0%
Мне просто интересны результаты опроса и я хочу нажать кнопку. 29 45.31%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 64. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2020, 09:47
Сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК)?
ФАХВЕРК
 
Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
СССР версия 2.0
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 11,068

Коллеги, здравствуйте! Вопрос в заголовке темы. Сегодняшняя капиталистическая реальность, к сожалению, все большее количество взаимоотношений сводит к исключительно меркантильному характеру. Во времена моей инженерной молодости выпавшей на поздний постсоветский период 2000-х годов этот вопрос не поднимался - приходил на работу и при должном усердии и любознательности с необходимым качеством найти возможность заслужить симпатию у старшего коллектива наставников ты мог приобрести профессиональные навыки, перенять методики подхода к процессу, освоить взаимодействие в командах и проектах разных размеров.... да и много чего было. Какое-то время (приблизительно десятилетие) шел устойчивый набор знаний - помощь коллег, крутейшие советы участников форума, стычки с халтуродателями, экспертиза.... потом кривая набора знаний вышла почти в горизонтальное положение с частичным замещением административно-управленческими навыками... и всё. Сегодняшнее время - время продажи своих личных навыков за деньги... многие коллеги продают курсы за деньги, пиарятся в инсте, натаскивают молодых ребят... Главный вопрос - сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК) с ориентацией на промышленность? Базовый 3-х летний присмотр с введением в реальную специальность: установление объема знаний вынесенных из стен ВУЗа, адаптация к специфике раздела КМ, изучение и расширение инженерного кругозора ближайших разделов АР, КЖ, навыки конструирования, разбор элементарных расчетов, подготовка к разработке документации, базовое изучение МКЭ комплексов.
P.S. Сам я пока на всё это смотрю неоднозначно. По инерции и тому, что мне когда-то дали, чувствую, что пока могу этим делиться, но периодически всплывает вопрос - а сколько за это должны доплачивать? 10000 рублей в месяц? 20000 рублей в месяц?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
Просмотров: 89717
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:56
#41
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
помог я своим троим друзьям хорошую работу найти. Только один спасибо сказал.
вот и я о том же
двое других остались друзьями?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:57
#42
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Но тут выбор небольшой - обычно приходится идти туда, куда берут.
Особенно если город провинциальный.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:57
#43
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Я сам был генеральным директором проектной фирмы 9 лет.
Ну тогда понятно почему были держать 2 года убыточных соотдрутникоа , не каждый смогет
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:58
#44
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
двое других остались друзьями?
Так знакомыми остались (из-за других причин, не по работе).
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 13:59
| 2 #45
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,068


мне нравится вариант 20% от заработка. учишь 5 балбесов, больше ничего не делая, и получаешь полную з/п; проекты при этом не выдаются ))
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 14:03
#46
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
Ну тогда понятно почему были держать 2 года убыточных соотдрутникоа , не каждый смогет
Была у нас девочка одна. Тупая тупая). Но исправно чертила и объемы выдавала, получая при этом скромную з.п.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 14:15
#47
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,506


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
Ну тогда понятно почему были держать 2 года убыточных соотдрутникоа , не каждый смогет
А откуда по Вашему брать нормальные кадры?
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 14:17
1 | 1 #48
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,948


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
У старых директоров-комсомольцев такая риторика:
- "Вот тебе работники - организуй работу отдела"
- "Получать ты будешь зарплату"
- "Делать ты будешь, то, что скажу/попрошу я"
- "Не нравится - увольняйся"
И что тут не так? Или должно быть: дайте мне налаженный механизм с гениями, я только творец, не отвлекайте от высокого; все деньги мне, начальству - сколько решу; делаю то, что считаю нужным я, директор не требуется; не нравиться - увольняйся - это директору )))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 14:18
1 | 1 #49
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Вот как-то раз помог я своим троим друзьям хорошую работу найти. Только один спасибо сказал.
помогать нужно бескорыстно, не ждать чего-то взамен. А так, да из 3-х только один и скажет "спасибо"
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 14:18
#50
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,948


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
А откуда по Вашему брать кадры?
Они самозарождаются, это же очевидно
Бим вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 14:20
#51
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
А откуда по Вашему брать нормальные кадры?
Как минимум: Просмотр портфолио, Собеседование по объявлению, плюс испытательный срок никто не отменял. По-моему сейчас всех так отбирают...
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 14:26
#52
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,506


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
Как минимум: Просмотр портфолио, Собеседование по объявлению, плюс испытательный срок никто не отменял. По-моему сейчас всех так отбирают...
Да. И через два-три года банкротят фирму.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 14:30
| 1 #53
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
А откуда по Вашему брать нормальные кадры?
Вечная проблема: где взять кадры и где найти нормального работодателя.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 14:40
| 2 #54
Lombardin


 
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 33


Сейчас капитализм, а значит, человек человеку конкурент. Зачем обучать себе конкурентов? Пусть это за деньги делает руководство, отправляя оболтуев на курсы.
Lombardin вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 14:41
#55
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Вечная проблема: где взять кадры
которые будут работать за тарелку супа
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 14:43
#56
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
которые будут работать за тарелку супа
Согласен.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 15:10
#57
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Как определить сегодня, что будет с этим "благодарным" завтра/через_год/через_пять_лет?
Никак. В долгосрочной перспективе в плане работы и благодарности за услугу вообще никому доверять нельзя. Просто не делиться тем, что действительно представляет ценность и помогает тебе делать работу быстрее и качественнее остальных:
- отточенные за годы алгоритмы и тонкости расчета и конструирования объектов, которыми ты чаще всего занимаешься;
- шаблоны файлов в автокад, ревит, архикад и пр.
- подборку дин. блоков, семейств
- еще что-нибудь ))

Ну а общеизвестное "ку-эль-квадрат-на-восемь", конструкция "пирожка" пола или ссылка на книжку с двж. ру всегда пожалуйста.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 15:47
#58
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
И что тут не так? Или должно быть: дайте мне налаженный механизм с гениями, я только творец, не отвлекайте от высокого; все деньги мне, начальству - сколько решу; делаю то, что считаю нужным я, директор не требуется; не нравиться - увольняйся - это директору )))
А то, что начальников нормальных не найдете. Их и сейчас нет, а скоро и вообще не будет. Одни манагры или "приказчики". Гибчее надо быть, как-то, не 90е годики на дворе. Способные организовать работу проектировщиков уходят на хорошие деньги, или плюют на всё, и работают исполнителем, параллельно делая шабашки..

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
В советские времена, когда существовал институт наставничества, было обязательное распределение и в течении 3-х лет для закончивших ВУЗ существовал статус "молодой специалист", наставник получал, помнится, 20% (может 25%) от своего оклада в течении всех этих лет.
Поспрашивал своих пенсионеров-главспецов, говорят да, формально был, но платили какие-то копейки и никто особо не напрягался обучением.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 15:53
#59
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
или плюют на всё, и работают исполнителем, параллельно делая шабашки..
дада! это наше всё! херачим за 3 зарплаты и посмеиваемся над "начальниками", которые грозят уволить, ногами топают и лицо красное делают
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 21.12.2020, 16:28
#60
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,371


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Поспрашивал своих пенсионеров-главспецов, говорят да, формально был
Это называлось: техучеба. Типа Герсевановские чтения в НИИОСПе. Но в основном все тырыли интересную информацию друг у друга. Я так же делал.
Дадут схемку к расчету оформить, я и копию расчета себе в папочку....пригодится когда нибудь и мне главным по подвалу быть)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сколько стоит послевузовская подготовка молодого специалиста (инженера по МК)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько приблизительно стоит вальцовка листа t=12мм? Сергей Юрьевич Прочее. Отраслевые разделы 2 07.07.2015 15:36
Сколько стоит оформить чертеж в АвтоКАД? Torero Прочее. Архитектура и строительство 12 20.05.2014 10:55
Сколько стоит работа по опредилению марки бетона методом не разрушающего контроля? lepa11 Обследование зданий и сооружений 10 05.09.2012 06:26
Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ? Владимир Николаевич Машиностроение 7 20.08.2012 07:43
Сколько стоит авторский надзор? F0xik Прочее. Архитектура и строительство 7 03.04.2009 13:40