| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Возможно применение несъемной опалубки из ЦСП или шифер плоский для строительства фундамента в стесненных условиях?

Возможно применение несъемной опалубки из ЦСП или шифер плоский для строительства фундамента в стесненных условиях?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2021, 11:34 #1
Возможно применение несъемной опалубки из ЦСП или шифер плоский для строительства фундамента в стесненных условиях?
denis_63_proekt
 
Регистрация: 08.02.2021
Сообщений: 18

Добрый день! Столкнулся со сложным ремонтом фундаментов насосов на объекте Роснефть в Самарской области. Необходимо произвести капитальный ремонт фундаментов насосов в здании насосной в очень стесненных условиях расстояние между фундаментами 2 метра все фундаменты в одном створе. (размер фундаментов 4000*1200*1500 мм-д*ш*в). Разработать котлован для удобного монтажа опалубки нет возможности, хочу использовать несъемную опалубку из шифера или ЦСП а пазухи между стенкой котлована и опалубкой засыпать песком и хорошо уплотнить с помощью пролива водой? Возможно ли сослаться на нормативный документ который не запрещает использование несъемной опалубки для строительства фундамента под насосный агрегат? Подскажите пожалуйста???

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-04-09_17-07-58.jpg
Просмотров: 103
Размер:	208.4 Кб
ID:	236164  

Просмотров: 1885
 
Непрочитано 11.04.2021, 13:41
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Цитата:
Сообщение от denis_63_proekt Посмотреть сообщение
Необходимо произвести капитальный ремонт фундаментов насосов в здании насосной
С виду фундаменты в прекрасном состоянии. Зачем пилить бабло ?
Вы нас просите научить его пилить ?
Вы правила форума читали ? Законы РФ знаете ?

В крайнем случае подколонники разбейте и перезалейте.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2021, 13:51
#3
denis_63_proekt


 
Регистрация: 08.02.2021
Сообщений: 18


Я подрядчик, Роснефть запланировала ремонт, так уж управление Капитального ремонта работает у них! По выезду на объект я так же задал им вопрос, за каким чертом менять фундамент!? Ничего внятного не ответили.

Да я знаю, аналогичный вопрос задал ребят из эксплуатации, но они машут головой и говорят что управление Капитального ремонта запланировала ремонт . Так что вопросы касательно распила не уместны)) по крайне мере ко мне! Касательно подколонника, не совсем понял предложение? Предлагаете без армирования просто залить? Есть опыт, можно прислать тех.карту ,ППР-?

----- добавлено через 59 сек. -----
Я подрядчик, мне бы с этой работы вообще спрыгнуть!)))

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 11.04.2021 в 14:01.
denis_63_proekt вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2021, 21:06
#4
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от denis_63_proekt Посмотреть сообщение
Возможно ли сослаться на нормативный документ который не запрещает
- странная логика. Что не запрещено, то и можно. Так можно под каждый чих норматив искать.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 07:04
#5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


А что в проекте? Есть гидроизоляция боковых поверхностей? Если есть- то решение надо будет согласовать с проектировщиками, возможно увеличив марку бетона.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 07:16
#6
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Offtop: Скорее всего, просто называется "ремонт", чтобы не лезти в "реконструкция", а по факту - понадобилось или поднять, или перенести насосы.
Может, проще было бы сделать "двухстадийный" фундамент - сначала выкапываете котлован, аккуратненько, мини-экскаватором, потом, внутри котлована заливаете бетонные стенки из тощего бетона, которые будут выполнять роль опалубки, где внутри будет съёмная опалубка, а снаружи - стенки котлована, снимаете опалубку, промазываете стены гидроизоляцией и потом заливаете фундамент по проекту?..
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 12:49
#7
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Offtop: Капитальный ремонт в чём заключается, в устройстве "рубашек"? Обычно вскрытие конструкций предполагает последующий осмотр и составление акта, не говоря об очистке. А вдруг треснул какой под полом... И как все это в щели выполнять?
А несъемную опалубку наверное с заказчиком согласовывать, платить то ему.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 13:29
#8
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,389


Применял и шифер(ацеит) и фанеру и доску в похоронку. Тоже под насосы: водопроводные, канализационные, пожарные, оборудование всякое - шкафы управления....
Без всяких нормативных и рукотворческих (тыр-пыр) докУментов. Чисто по совести и по ситуации. Просто мне попадались люди принимающие нормальные.
Лучше конечно плоский шифер. Применение ЦСП и фанеры потом какой-нибудь букварь из технадзора мозг выест - вытащите что сгниет (а может быть он у Вас с головой и хороший - технадзор). Но фанера и прочие дерявяшки проще в обработке. Если успеть обрезать лохмотья опалубки ниже уровня пола - никто и не увидит))). Торцы выше пола обложите плиткой.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2021, 14:53
#9
denis_63_proekt


 
Регистрация: 08.02.2021
Сообщений: 18


Проекта нет! Просто ремонт, запланировали его не совсем компетентные люди. Я думаю возможно демонтировать оголовник на 350-400 мм, связать армокаркас забетонировать бетоном В30, а потом просверлить отверстия на 800-мм и установить химические анкера Hilti анкера из конструкционной стали ф32 мм.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Вопрос, как завязать новую арматуру со старым фундаментом также засверлить арматуру в старый фундамент?
denis_63_proekt вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 15:08
#10
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 966


Цитата:
Сообщение от denis_63_proekt Посмотреть сообщение
Проекта нет! Просто ремонт, запланировали его не совсем компетентные люди. Я думаю возможно демонтировать оголовник на 350-400 мм, связать армокаркас забетонировать бетоном В30, а потом просверлить отверстия на 800-мм и установить химические анкера Hilti анкера из конструкционной стали ф32 мм.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Вопрос, как завязать новую арматуру со старым фундаментом также засверлить арматуру в старый фундамент?
Покажите картинку, что имеете ввиду.


ЦСП в грунт закладывать точно не стоит - сгниет, а шифер сломаться может? Можно рассмотреть экструдированный пенополистирол ака пеноплекс.
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 15:12
#11
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,389


Цитата:
Сообщение от denis_63_proekt Посмотреть сообщение
Вопрос, как завязать новую арматуру со старым фундаментом также засверлить арматуру в старый фундамент?
Чем проще тем лучше. Химические анкера нужны тогда, когда бетон старый так себе. А если нормальный - засверлил/забил. Можно и обычные распорные анкера (недорогие) - и в него шпильку закрутил....
Часто бывает приходишь на объект. Пол/плита голая никаких приямков. Пехота/общестрой не знает где, чертежей нет. Размечаешь/ Сверлишь / набиваешь щетину / навариваешь сетку / опалубка и в путь. Арматура, каюсь, что под руку попадется (32 может соседствовать с 8мм).
А часто практикую так: прибиваю на анкерах к плите/полу швеллера (они часто у генподрядчика без дела валяются), по периметру. Вот и опалубка в виде рамы. К ним и шпильки насосов можно приварить, трубы подводки кабеля зафиксировать... Ну для проформы во внутрь сетку кинуть и залить. А чаще бывает уже после монтажа насосов. Бетон в 0.3-1м3 я не люблю, что в ручную его колбасить? Генподрядчик будет где то заливать, вот и плюнет...
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2021, 15:13
#12
denis_63_proekt


 
Регистрация: 08.02.2021
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Покажите картинку, что имеете ввиду.


ЦСП в грунт закладывать точно не стоит - сгниет, а шифер сломаться может? Можно рассмотреть экструдированный пенополистирол ака пеноплекс.
Необходимо минимизировать ремонт, т.к гемороя много, а работа не совсем дорогая. Я бы хотел только верхоголовника укрепить связать арматурой и забетонировать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-04-09_17-08-03.jpg
Просмотров: 23
Размер:	208.0 Кб
ID:	236196  
denis_63_proekt вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 15:19
#13
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


Норматива не знаю. (не значит, что его нет)
Эти материалы при замачивании выгнутся "как парус". Немного, но заметно. И наоборот при высушивании. То бишь между ними и бетоном будет щель.
(а кстати ЦСП еще и подгнивать начет со временем)
Если знаете, что ответить на претензии о "гидроизоляции" - то применить можно.
Вообще оба материала не торт в обработке: и пыльно, и крошаться (гвоздь так просто не забьешь), и инструмент не абы какой. Впрочем, это проблемы исполнителей.
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 16:07
#14
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


УКС за фундамент принял пол.
В проекте или отчете обследования написано, что это фундаментная плита, а не пол.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Возможно применение несъемной опалубки из ЦСП или шифер плоский для строительства фундамента в стесненных условиях?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение: Варианты ввода ж.б. перекрытия с пользованием несъемной опалубки по профлисту с учетом его жесткости в горизонтальной плоскости в расчетной схеме стального каркаса Igor1985 Конструкции зданий и сооружений 13 19.04.2021 09:01
Производство конструкций несъемной опалубки из ЦСП Дмитрий Виноградов Технологические решения (ТХ) 5 06.05.2015 17:20
Возможно ли применение несъемной опалубки из профлиста в агрессивной среде Win Железобетонные конструкции 11 12.05.2012 11:16
срок снятия опалубки фундамента какой? dallaev Технология и организация строительства 6 25.05.2011 22:45
открытая автостоянка в стесненных условиях жозефина Архитектура 18 30.06.2010 07:09