| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > число Рейнольдса для ветровой нагрузки на дымовые трубы

число Рейнольдса для ветровой нагрузки на дымовые трубы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2008, 15:55
число Рейнольдса для ветровой нагрузки на дымовые трубы
Минька
 
Кандидат непонятных наук
 
поезд Краснодар - Магнитогорск
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 293

Здравствуйте.
Плотно засел за нормативную документацию, чтобы для себя лично разработать адекватную методику расчёта дымовых труб. Естественно, с применением автоматизированных вычислений (застрелиться можно, вручную всё считать).
Вот на чём застрял, и никак не могу выбраться из этого парадокса.
Для расчёта аэродинмаческого коэффициента Cx, я использую пункт 14 приложения 4 СниП - пункт "Сооружения и их элементы с круговой цилиндрической поверхностью". Там предлагается определить Cx∞ в зависимости от числа Рейнольдса Re. При этом само число Re предлагается определять по формуле п.12а прил. 14, а именно (чтобы народу долго не рыться, не вспоминать, перепишу):
Re = 0,88 * d * корень( W0 * k * γf) * 10^5,
здесь
0,88 * 10^5 - эмпирический коэф., в том числе учитывающий кинематическую вязкость воздуха.
d - диаметр трубы, м. Самый маленький диаметр классической железобетонной 100-метровой дуры порядка 5 метров. Внизу диаметр обычно доходит до 10-15 метров.
W0 - нормативное давление ветра, Па. Для III ветрового района получается 380 Па
γf - коэф. надёжности по нагрузке, класически для ветра γf = 1,4

так вот, ежели по формуле всё это перемножить для диаметра ствола 5 метров, то получается
Re = 101,5 * 10^5
При этом злополучная табличка по определению Cx∞ заканчивается на
Re = 32 * 10^5
Вот такое вот кю. И это на самом верху при самом маленьком диаметре, а внизу вообще Re доходит до 300 *10^5.

Что делать? Как считать?
В настоящий момент поступаю тупо - экстраполяцией догоняю кривую до нужного мне Re и принимаю в расчётах его. Но при таких масштабах экстраполяции погрешность "плюс-минус километр". Кроме того, при Re > 10^7 меняется режим движения, он начинается сверхутурбулентным, а там свои приколы (в руководстве по расчёту зданий и сооружений на действие ветра, выпущеном ЦНИИСК им. Кучеренко, указано, что при таких Re, Cx становится трнаскритическим).

Помогите разобраться? Допускаю ли я ошибку в расчётах, или же всё правильно и грустно, и никто не знает, что делать?
Просмотров: 21388
 
Непрочитано 17.11.2008, 13:42
#21
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Разобрался.

Последний раз редактировалось 13forever, 18.11.2008 в 09:50.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2009, 15:59
#22
geryx


 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 19


[FONT=Arial][size=3]Добрый день.
занимаюсь сейчас освоением расчета несущей способности дымовых труб - вопрос у меня по ветровой нагрузке: как считать пульсационную составляющую, по снипу я как то не могу понять как найти [/size][/FONT] [size=2][FONT=&quot][FONT=Arial][size=3]коэффициент пространственной корреляци[/size][/FONT][FONT=Arial][size=3]и,
[/size][/FONT] [size=3][FONT=Arial][size=3]И как определить первую частоту собственных колебаний? ..
спасибо.[/size][/FONT]
[/size][/FONT][/size]

Последний раз редактировалось Солидворкер, 18.08.2009 в 19:09.
geryx вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2015, 17:19
#23
Andrsv2000


 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 11


Может у когонибудь появилась новая информация по этой теме?
Andrsv2000 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2021, 09:57
#24
Джелф


 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 42


Смотрю тут пишут раз в 6 лет, поэтому не будем нарушать традицию...

Считаю я число Рейнольдса по ДБН для пространственной фермы транспортной галереи. Там оно значит выглядит так
Re = 0,88 корень(Wо * k * (z) * γf) * 10^5
При чём k это не расписанный коефициент (не знаю откуда брать). По СНИП там он берётся из таблички, а по ДБН такой таблички нет. Поэтому даже если принять k=1 и неважно в чём брать Wо в Па или в кг, это злощастное число Рейнольдса получается больше 4*10^5. При таком раскладе ветер получается примерно на 30% больше.
Есть ли у кого-то опыт расчёта по ДБН? Откуда брать этот коеф. k и сколько у вас получалось число Рейнольдса?
Джелф вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > число Рейнольдса для ветровой нагрузки на дымовые трубы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Две дымовые трубы на одном фундаменте EUDGEN Основания и фундаменты 25 02.06.2010 18:08
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Определение снеговой нагрузки для пристройки. NIVa Прочее. Архитектура и строительство 5 03.10.2005 22:32