| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Что читают инженеры

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 23.11.2020, 14:43
#1561
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Отличнейший эпизод из воспоминаний Легасова:

Цитата:
В этот период страшно было смотреть на товарища Конвиза. Это главный инженер проекта той станции из Гидропроекта, поэтому он, по-моему, не спал ни минуты — чтобы искать те или иные подходы к различным помещениям, естественно, все время обращались либо к его чертежам, либо просто к его памяти и к его опыту.

Здесь я должен вспомнить много досадных эпизодов, потому что смотришь на чертежи, и по ним, скажем, должен быть свободный коридор. Начинаешь движение по этому коридору — оказывается, коридор перегорожен какой-то стенкой, видимо, возникшей по каким-то инженерным соображениям уже после завершения проекта. Этого не должно было быть в проекте, а она существует, и не отражена ни в каких чертежах. Возникали и обратные ситуации, когда, скажем, в соответствии с чертежами, должна быть глухая стена, а на самом деле, там был дверной проем. С этим мы то же сталкивались.

Особенно трудно приходилось шахтерам, потому что оказалось, что на территории станции в земле было захоронено огромное количество труб и плит, и поэтому, когда они осуществляли свои работы щитовой проходкой или иным способом и рассматривали чертежи подземных коммуникаций, и, казалось, проход для них был свободен, начиная практическую работу, они сплошь и рядом наталкивались на препятствия, никак не отраженные в рабочих чертежах.

Вот этого в огромном количестве встречающегося несоответствия между документальной частью, которая находилась на станции, и фактическим положением дел на различных отметках АЭС и ее подземных сооружений, было много, и все это, конечно, производило впечатление огромного невнимания, огромной неряшливости в ведении такого документального хозяйства, которое должно было точно и на каждый момент времени описывать состояние и строительных конструкций, и проходов, и электрических коммуникаций.
То есть даже на АЭС эксплуатационной документации не велось совсем.
И где была вся служба эксплуатации АЭС во время ликвидации, если им пришлось дергать ГИПа для того, чтобы разбираться в планах помещений?
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 21:22
#1562
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14748124.jpg
Просмотров: 86
Размер:	83.5 Кб
ID:	232285
Станислав Лем
Возвращение со звезд
1961 год
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 23:28
#1563
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Добрый вечер. А есть какие-нибудь интересные книги про фашистское подполье и поиск нацистов в послевоенное время?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2020, 23:30
#1564
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
про фашистское подполье
В смысле, про фашистов-подпольщиков?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2020, 00:25
#1565
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
фашистов-подпольщиков
Да, в послевоенное время. Что-то кроме "лесных братьев" и более достоверное с художеством, но на реальных фактах.

----- добавлено через 39 сек. -----
Можно без художества.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 07:37
#1566
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


может про Штирлица почитать? Там в Экспансии он много кого из третьего рейха в подполье видит. Ну, так себе подполье - южная Америка.
А "возвращение со звёзд" не самое лёгкое произведение, хоть мне и нравится.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 21:54
#1567
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


там вышла короткометражка по "ложной слепоте" П. Уоттса
https://blindsight.space
asys вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 23:08
#1568
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
там вышла короткометражка по "ложной слепоте" П. Уоттса
Вот бы и автор первоисточника был так же краток. А то умудрился отличный рассказ на 10 страниц превратить в тягомотнейшую нуднятину монструозного размера.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2020, 09:09
#1569
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Солидворкер, а ты эхопраксию читал?
asys вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2020, 10:51
#1570
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
Солидворкер, а ты эхопраксию читал?
Попытался, но после нескольких страниц понял, что не хочу
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2020, 13:47
#1571
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Солидворкер, слабак Там про вампиров побольше рассказано

----- добавлено через ~2 ч. -----
из недавнего интервью П. Уоттса

"— Расскажите, как идет работа над «Omniscience», третьим романом цикла «Огнепад»?

— О господи (закрывает лицо руками, вздыхает).

— Приму это за ответ!

— У меня есть еще одна трилогия — «Рифтеры». И третий том, «Бетагемот», самая толстая из моих книг, с треском провалилась. Критики ее раскатали за то, что я там якобы изображаю безнаказанное сексуальное насилие, — я с этим не согласен, мне кажется, оно еще как наказано. Но, в общем, мне бы не хотелось повторять эту историю, я хочу, чтобы «Omniscience» выстрелил лучше.

Ну и еще у меня есть другие заботы: если мне предлагают поработать над видеоигрой, я за три недели получаю больше, чем за целый роман. Я только что получил десять штук за один рассказ для какого‑то архитектурного альманаха, а его даже не опубликовали в итоге.

Я работаю над «Omniscience», уже начал писать первую сцену — пролог, который возвращается к отцу Сири Китона, которого мы оставили парализованным вампиршей Валери. Контракта пока нет; я решил, что все мои книги, кроме «Морских звезд», были бы лучше, отправь я их издателям, когда они были готовы, а не когда сроки поджимали. В этот раз я хочу убедиться, что все сделано правильно. Это медленный процесс.

Я уже набросал большую часть сюжета. Это будет набор пересекающихся историй в декорациях Северной Америки, где вампиры учатся сотрудничать друг с другом в результате событий, произошедших в «Эхопраксии», а отец Сири Китона — или того, чем стал Сири Китон, или того, что воображает себя Сири Китоном — наконец возвращается на Землю. И где‑то в районе двух третей книги будет эдакий реюнион. А финал будет включать в себя переписывание фундаментальных физических законов для изменения структуры реальности, но я пока не до конца придумал, как это сделать. Так что я не собираюсь над этой книгой в полную силу, пока не узнаю, чем все закончится. Как только я узнаю концовку, могу рвануть к ней на полной скорости, но до тех пор, пока у меня в голове не будет четко закрепленной цели, я провожу исследования да ковыряю кусочки то тут, то там. Извините, более определенного ответа у меня для вас нет, но есть хотя бы очень длинный."

Из этого интервью
asys вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2020, 01:13
1 | 1 #1572
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Хм. Никогда бы не подумал, что на мою девочку воспроизведет такое же впечатление, как и на меня в 7 лет, "Легенды и мифы древней Греции", Куна. Троянский цикл заходит "на ура!". Столько эмоций. Да и сам освежил в памяти.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2020, 12:49
#1573
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Отравлен продюсер сериала «Задача трех тел». В покушении подозревается его коллега



В 2020 году стало известно, что создатели «Игры престолов», Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс, снимут для Netflix сериал по роману «Задача трех тел» Лю Цысиня. Стриминговый сервис занялся производством совместно с китайской компанией Yoozoo, обладающей правами на трилогию Лю Цысиня.

Сперва на проект обрушилось негодование американских сенаторов из-за позиции Лю Цысиня по вопросу мусульманских уйгуров. Казалось, страсти уже улеглись, но теперь у проекта новая проблема.

Председатель Yoozoo Pictures и по совместительству исполнительный продюсер сериала Лин Ци госпитализирован после предполагаемого отравления. Другой руководитель компании, Сюй Яо, взят под стражу полицией Шанхая, как главный подозреваемый. В отношении Сюя ведется расследование. В местных СМИ утверждалось, что тайному покушению на Линя предшествовал его спор с Сюй Яо.
asys вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2020, 13:15
#1574
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
снимут для Netflix сериал по роману «Задача трех тел» Лю Цысиня
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2020, 13:28
#1575
CTPAHHNK

чертила
 
Регистрация: 30.11.2009
Вятка
Сообщений: 829


Погоди-ка, окажется, что в деле снова "новичок"
__________________
Основа вятской философии: "Так-то да, а так-то и нет." :secret:
CTPAHHNK вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2020, 13:58
#1576
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
создатели «Игры престолов», Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс, снимут для Netflix сериал по роману «Задача трех тел» Лю Цысиня
проклятье... последний сезон гомотрона в их исполнении не внушает надежд(((

Кстати, The Redemption of Time (черновой вариант «Возмездие времени») - прочёл? Как оно?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2020, 14:07
#1577
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение
Не разделяю оптимизма. Очень сложный к визуализации роман. Действия там маловато, зато много всяких рассуждений. Да и итоговая мысль - сова на глобус натянутая. Буду рад ошибиться.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2020, 17:45
1 | #1578
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Кстати, The Redemption of Time (черновой вариант «Возмездие времени») - прочёл? Как оно?
хорош, заполняет пробелы там где Лю Цысинь не дописал. А так же продолжает его историю. Он много сюжетных моментов закрыл и описал. Финал прикольный. Единственное, мне кажется слишком спорным и притянутым главный смысл в виде противостояния ....... и ........ Прочел залпом, легко, интересно и с меньшим количеством заумностей как у Цысиня
asys вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 00:55
#1579
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Получил, уже вчера, наверное, книгу. В идеальном состоянии!
Не грузит фото.
"Слово о полку Игоревем". Древнерусский текст и ритмичный перевод.
Шевченко, Руданський, Федькович, Франко, Мирний, Чернявський, Щурат, Рильський, Забіла, Шевчук.
Русский перевод:
Жуковский
Майеков
Заболоцкий
Стеллецкий
Тимофеев
Я в литературном шоке. Хочу, по детской памяти, заказать еще былины с переводом.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 06:00
#1580
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Ты те былины закажи без цензуры... Быстренько узнаешь почто Алёша Поповичем зовётся и кто его поповне заделал. В Девяностых цикл русской фантастики покупал, так он начался именно с былин.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Мировой кризис Moris Разное 2271 07.12.2008 12:07
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33