| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Является ли переустройством замена электропроводки в квартире ?

Является ли переустройством замена электропроводки в квартире ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2021, 12:05 #1
Является ли переустройством замена электропроводки в квартире ?
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Добрый день.

Не так давно заменил 80% электропроводки в квартире в старом кирпичном доме.
Старую электропроводку из алюминия захоронил в стенах, сверху новую сделал в кабель-каналах.
Заменил квартирный щиток, из одного старого сделал 2 новых.
В связи с новостями о массовой проверке квартир на перепланировки интересны подробности.

1) Является ли переустройством данная замена электропроводки в квартире ?
2) Требуется ли согласование этого с БТИ ?
3) С кем ещё это необходимо согласовывать ?
4) Как именно происходит проверка на перепланировку или переустройство ? С чем сравнивают нынешнее положение ? Уверен, что в старых паспортах БТИ нет данных о проводке, а проект здания вроде бы утрачен. Имеет ли смысл не согласовывать при необходимости изменения, а просто заказать паспорт БТИ ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 21.01.2021 в 12:16.
Просмотров: 42334
 
Непрочитано 21.01.2021, 12:16
#2
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


кабель каналы... чет краем уха слышал, что вроде как теперь это не совсем кошерный способ прокладки? или это только касается нежилых помещений?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 12:33
#3
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Старую электропроводку из алюминия захоронил в стенах, сверху новую сделал в кабель-каналах.
имхо, если сделано по нормам в пределах выделенной мощности - никого особо не должно волновать) Это бред - из-за установки дополнительной розетки в удобном месте на той же кухне бежать пересогласовывать...

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Заменил квартирный щиток, из одного старого сделал 2 новых.
а вот это может заинтересовать энергоснабжающую организацию - если граница ответственности проходит по квартирному щитку.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2021, 17:14
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


ssn, делал тему на форуме, когда начинал. Выяснилось, что современные самозатухающие кабель-каналы можно в жилом помещении. Тут единственная деталь в том, что эти самые кабель-каналы в фурнитуре (углы, стыки), например, ведь поголовно все это просто накладка сверху. А кабель не ограждён от стены в углах. А у меня получилось так, что кабель-каналы были редкие и фурнитуры к ним завод не делал. Пришлось мастерить углы как попало из тех же кабель-каналов. Впрочем не думаю, что уж такие мелочи будут всех интересовать...

Сергей812, щитка теперь 2. В одном счётчик (у нас так везде). Замена счётчика, естественно выполнялась через электроснабжающую компанию.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 17:58
1 | 1 #5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
1) Является ли переустройством данная замена электропроводки в квартире ?
Цитирую ЖК
Цитата:
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В технических паспортах ни раньше, ни сейчас нет никаких данных о "проводке". Максимум - данные о счетчике, да и то не в техпаспорте.
В форме техпаспорта есть только одна строчка "Электроснабжение". Обычно она вообще не заполнена.

Так что если сам, сдуру, не сунешься с заявлением о разрешении на переустройство, ничего не будет. Не надо ни с кем согласовывать.

Замена твоей электропроводки в отличие, например, от отопления, никак не влияет на интересы соседей. Замена щитка, особенно внутри квартиры, никого не волнует. Лишь бы не трогать пломбы на счетчике. Но даже для переноса счетчика достаточно обратиться в ЭСО, это не требует изменений в техпаспорте.

Но на тебя может настучать бдительный сосед. "Это что, у него будет медь в каналах, а у нас люмень? Ах, гад! Напишу-ка в жилищную инспекцию".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 22:48
#6
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


А вот, как бы это правильно сформулировать, "профессионализм" того, кто производил работы, не смущает?
В том смысле, что если заявлено о "проведенных работах", то первым делом возникает вопрос: "кем произведены работы? имеет ли ОН право на проведение работ этого вида?"
Мне представляется большая проблема в этом месте...
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 09:54
#7
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


Был бы я на вашем месте, то никому бы об этом не рассказывал. У нас полстраны так живут с переделанной электрикой. Главное, чтобы она была сделана качественно и по всем нормам. А если хотите, чтобы всё было так сказать "по ГОСТу", то наверное нужно было перед переделкой оформить эту процедуру официально - обратиться с заявлением о желании заменить электрику, предоставить проект предварительно заказанный в проектной организации, и получить разрешение с внесением всех необходимых изменений в документы на квартиру.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Замена твоей электропроводки в отличие, например, от отопления, никак не влияет на интересы соседей. Замена щитка, особенно внутри квартиры, никого не волнует.
Если только это не приведет к пожару и еще к каким-нибудь печальным последствиям.
2C75FF вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 09:59
#8
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
Если только это не приведет к пожару и еще к каким-нибудь печальным последствиям.
К пожару скорее приводит старая проводка из алюминия.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 11:08
#9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Tyhig
По Москве, до Нового года прошел такой вы..р (постановление) от властей. Будут ходить по подъездам и проверять состояние проводки в квартирах без выламывания дверей. А со щитка по приборам (их сейчас много разных). Где проводка швах - устранить за свой счет. А это что или капремонт с долбежкой стен, либо короба....прямо на обои. У меня в одной люминь 1969 года прокладки и денег свободных нет на долбежку. А у Вас уже медь, хоть и в коробах - повезло. Но вот щиток сделанный из 2-х старых - попадание на протокол))).
Вы там держитесь - если придут говорите, что на карантине-самоизоляции в скиту своем из за вируса. Время выхода из залета - ХЗ.
Я думаю к такой благородной идее/почину и соседние города/поселки присоединяться.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 22.01.2021 в 11:13.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 11:25
#10
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Tyhig
А у Вас уже медь, хоть и в коробах - повезло. .
Опять же, сколько я в курсе (я далеко не электрик, но тем не менее) в коробах можно прокладывать кабель\провод лишь определенной спецификации. Притом одной их популярных в народе можно прокладывать только если он один. Если проложено два таких - то это уже фатальное нарушение.
Есть еще масса всяких неоднозначно трактуемых мест. Например на тему пайки\сварки\скрутки проводов.
С заземлением - так вообще, ж**а. Как там с заземлением к примеру стиральной машины? куда оно выведено?
Если засветить тему "мы проложили новую медь" - то при желании оппонентов огребете по самое не балуйся.
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 11:26
#11
anestiya45


 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Но вот щиток сделанный из 2-х старых - попадание на протокол
Я так понимаю, что автор имел ввиду, что в одном щите счетчик, а в другом автоматы.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
щитка теперь 2. В одном счётчик
----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
Притом одной их популярных в народе можно прокладывать только если он один
Вы имеете ввиду ВВГнг (А) -LS? Его вроде как можно при групповой прокладке, так как нг - не распространяет горение при групповой прокладке.
anestiya45 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 11:43
#12
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


я имею ввиду :
- есть мнение, что дальше щитка - то проблема владельца квартиры. И всем пофиг что там и как, до тех пор, пока владелец не привлечет внимание "заинтересованных специализированных организаций".
- работы по прокладке сетей требуют "специализации" и чего то типа "допуска к этим видам работ". Точнее сформулировать не могу. Но время от времени слыхал, что эта тема всплывает.
- ВВГнг как раз можно прокладывать пучком. а вот более эстетичный и кстати дешевый забыл щас обозначение (тот, у которого срок службы 15лет) - только одиноким
- с формальных позиций эксплуатация современных стиральных машин в домах с алюминиевой проводкой невозможна. По причине невозможности организации формально законного заземления силами одной квартиры..
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 12:05
#13
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
1) Является ли переустройством данная замена электропроводки в квартире ?
2) Требуется ли согласование этого с БТИ ?
3) С кем ещё это необходимо согласовывать ?
4) Как именно происходит проверка на перепланировку или переустройство ? С чем сравнивают нынешнее положение ? Уверен, что в старых паспортах БТИ нет данных о проводке, а проект здания вроде бы утрачен. Имеет ли смысл не согласовывать при необходимости изменения, а просто заказать паспорт БТИ ?
Через призму опыта подскажу, что знаю:
1) нет
2) нет
3) ни с кем
4) об этом речи не идёт. Занимался капиталкой. Есть граница эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности. Всё, что до квартирного счётчика (или защитного автомата перед ним, если таковой имеется) - это общедомовое имущество. После счётчика - ваше по признаку собственности. Если местоположение счётчика не меняли (я не про способ монтажа) и в общедомовое имущество не лезли - к вам претензий никаких быть не может. Что по разводке в квартире меняли - тоже ваше право. В технических паспортах МКД отродясь не было и нет никаких сведений о внутриквартирной разводке. Зато в договорах электроснабжения указывается местоположение приборов учёта - это единственное, что может быть важно.

С трудом могу представить ситуацию, чтобы кто-то к вам в квартиру пробрался, выявил изменения в разводке и потом наябедничал куда-то. И с каким-таким документом этот кто-то будет сравнивать, чтобы выдать предписание. И на основании какого закона такое предписание может быть выдано. Короче, париться не о чем.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 12:28
#14
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Конечно МК это известная балаболка, но приближенная к источникам.
https://www.mk.ru/economics/2020/11/...00-rubley.html.
Раньше хоть войной пугали.
По прайсу, у них это тянет всего на десяточку К рупий - проверка. Приборчик то простой - мегаомметр. С ящика все и проверяется. И где на него самодельного сертификат? А ваги и колодки нормально зажаты/закручены? Пайки наверное нет.
У меня например коробов нет, если что буду тянуть в гофре, ее и клипс полно.
Говорила мне раскулаченная бабушка - живи внучек скромно. Придут опять нищеброды и все по отнимают - способов много.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 12:51
#15
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
мегаомметр
И каким же должно быть сопротивление? Ведь оно зависит от того, что включено.
Кстати, ПУЭ на физлиц не распространяется.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 12:55
#16
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
И каким же должно быть сопротивление?
Служба эксплуатации - нахватался. Но я не инженер-электрик. Я ему этот мегаомметр купил - дорогой. Выклянчил. Он рядом сидит, но уехал на обед))). А так по цехам по постам иногда просит помочь, что то замерить. Рабочие в цехах это вандалы - рвут кабеля, проводку на раз. Кое чего я нахватался. Но какие цифры у меня своих в голове по водоподготовке полно, выкинуть не куда))), Вы уж извините.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 12:56
#17
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
https://www.mk.ru/economics/2020/11/...00-rubley.html.
Ядерный бред)) впрочем, как и всегда.
Если пофантазировать, это могло бы быть так:
1. Обследование с составлением чертежей.
2. Экспертиза этого обследования.
3. Электротехническая лаборатория, строительная экспертиза с проверкой качества монтажа.
4. Составление акта с указанием выявленных недостатков, подлежащих устранению.
5. Устранение недостатков.
6. Повторная электротехническая лаборатория и строительная экспертиза с подписанием акта об устранении недостатков.
естественно, с согласия и за счёт собственника.
Естественно, правом на такие работы будут обладать поджопные шараги губера специализированные организации, аккредитованные в данной сфере.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 13:23
| 1 #18
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Проверка квартир по списку - наверное будет более 4-х специалистов:
Раз) Перепланировка.
Два) Батареи - вода - унитаз.
Три) Электрика.
Четыре) Тараканы живут - таджики или другие юниты, ну это понятно мытари припрутся.
Пять) Еще чего-нибудь, типа справку от вируса дайте.

Поэтому на самоизоляцию пока актуально. Не поверят полить дверь хлоркой и попросить сбегать за вакциной объемом хотя бы в 500мл в пятерочку трубы (легкие) горят - отстанут.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 13:48
#19
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Шесть) а хорошо ли живёт на свете Винни-Пух? Оценка материального благополучия для ювенальных органов, налоговой, коллекторов и бандитов.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 14:54
#20
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я ему этот мегаомметр купил - дорогой. Выклянчил. Он рядом сидит, но уехал на обед))). А так по цехам по постам иногда просит помочь, что то замерить. Рабочие в цехах это вандалы - рвут кабеля
Мегаомметр используют для измерения так называемого сопротивления изоляции. Незаменимая вещь для проверки состояния изоляции высоковольтных кабелей. В квартире этим прибором нельзя измерить ничего.
juri18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Является ли переустройством замена электропроводки в квартире ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Замена текстового стиля VVA Готовые программы 305 26.03.2024 12:03
Согласование изменения электропроводки квартиры garri77 Электроснабжение 5 25.10.2013 10:39
Замена тройников на прямую врезку в сетях тепловодоснабжения andrejkan Инженерные сети 2 20.06.2012 06:22
Замена материалов, указанных в рабочей документации allroad Прочее. Архитектура и строительство 4 02.12.2011 13:39
Замена балок перекрытия в отдельно взятой квартире в центре СПб MegaPascal Архитектура 9 23.10.2008 11:33