| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Помогите разобраться с деревянным каркасом в сейсмике

Помогите разобраться с деревянным каркасом в сейсмике

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2021, 15:31 #1
Помогите разобраться с деревянным каркасом в сейсмике
Савиных Наталья
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 48

Добрый день. Есть задача спроектировать деревянный каркасный домик в Горном Алтае (сейсмичность площадки 8 баллов). Размеры домика в плане 8х8м, высота в коньке 4,5м. Что смущает:
1. Домики уже построены и надо, чтоб проект походил на существующие строения и при этом соответствовал нормам.
2. Построено все на склоне, перепад уровня земли в пределах здания 2,-2,5м.
СП 14.13330.2018 п. 12.12 "Ростверк свайного фундамента под несущими стенами здания в пределах отсека должен быть, как правило, непрерывным и расположенным в одном уровне. Верхние концы свай должны быть жестко заделаны в ростверк на глубину, определяемую расчетом, учитывающим сейсмические нагрузки.
Устройство безростверковых свайных фундаментов зданий и сооружений не допускается."

В реальности же сваи применены 2,3-2,5м длиной и завинчены по уклону. Сверху водружена некая металлическая конструкция со связями из трубы 20х40х2мм, сечение стоек не известно, но не впечатляют. Можно ли считать эту конструкцию ростверком?
3. Одна из четырех стен домика выполнена с заполнением каркаса стеклопакетами. Размер стеклопакета 2х2,8м(h) ... Так можно? Не могу найти обоснований для того чтобы точно сказать, что так нельзя. При первом же сейсмическом воздействии полопается и поранит жильцов. Затем, СП нам предписывает устанавливать раскосы, диагональные настилы или настилы из конструктивной фанеры для создания жесткости стен - а тут как это сделать если витраж во всю стену от угла до угла, от пола до конька?
У кого есть предложения, пишите, буду благодарна.

Может посоветуете литературу, где можно посмотреть хорошие узлы сопряжения деталей каркаса здания в сейсмике.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2021-07-24 at 08.51.12.jpeg
Просмотров: 110
Размер:	87.7 Кб
ID:	239207  

Просмотров: 3399
 
Непрочитано 25.07.2021, 17:31
1 | #2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Смотрите японцев (я про суть а не нормативы), у них сейсмика и дерево очень распространенное сочетание уже веками.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2021, 11:21
#3
Савиных Наталья


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 48


Спасибо. Посмотрю
Савиных Наталья вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2021, 11:45
#4
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Савиных Наталья Посмотреть сообщение
Затем, СП нам предписывает устанавливать раскосы, диагональные настилы или настилы из конструктивной фанеры для создания жесткости стен - а тут как это сделать если витраж во всю стену от угла до угла, от пола до конька?
Сдвиг вопринимает т.н shear wall, её и расчитывают на горизонтальные нагрузки. Под витражные стены как у вас я бы сделал стальную раму из квадратных труб с жесткими узлами.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2021, 11:59
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Цитата:
Сообщение от Савиных Наталья Посмотреть сообщение
При первом же сейсмическом воздействии полопается и поранит жильцов.
Триплекс?
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2021, 14:20
#6
Савиных Наталья


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Триплекс?
Не знаю. Я у себя в проекте ячейки остекления сделала меньшим размером, они и в эскизнике были меньше. А что по факту смонтировали - неизвестно.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
я бы сделал стальную раму из квадратных труб с жесткими узлами
Спасибо за ответ. У меня тоже возникала такая идея. Если другого ничего не придет в голову, то наверное придется так и сделать. Или менять архитектуру в части этого огромного витража. Скорее всего, сколько голову не ломай, а все равно отступления от того , что уже в натуре имеется, придется делать.
Савиных Наталья вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2021, 15:45
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Цитата:
Сообщение от Савиных Наталья Посмотреть сообщение
Не знаю. Я у себя в проекте ячейки остекления сделала меньшим размером, они и в эскизнике были меньше. А что по факту смонтировали - неизвестно.
Я имел в иду вместо обычного стекла поставить триплекс (в случае одинарного остекления), или обклеить стеклопакет с двух сторон пленкой.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2021, 16:36
#8
Савиных Наталья


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
в случае одинарного остекления
Остекление не одинарное, потому что предполагается эксплуатация в зимний период. Отопление ОВшники закладывают. А у себя в проекте в примечании к ведомости заполнения проемов точно надо написать про пленку с двух сторон! Спасибо.
Савиных Наталья вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Помогите разобраться с деревянным каркасом в сейсмике

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геометрически изменяемая система (SCAD) MaximZ SCAD 532 13.01.2024 16:11
Помогите разобраться с расчетом п/п как элементов висячей системы при прогрессирующем обрушении AAVik Железобетонные конструкции 0 09.02.2019 15:13
Ребят, помогите разобраться с нахождением усилий по линиям влияния belan_es Прочее. Архитектура и строительство 5 31.05.2015 12:28
ANSYS 10 Помогите разобраться. Aндрeй ANSYS 6 12.12.2007 00:03