Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Нужно ли чистить колодец? Если упал уровень воды.

Нужно ли чистить колодец? Если упал уровень воды.

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2021, 10:13 Нужно ли чистить колодец? Если упал уровень воды.
#1
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Я про колодцы не знаю ничего. Год была в нем вода , но сейчас уровень упал и воды мало. Кто-то говорит, что нужно почистить( в смысле туда спустятся и вытащат ведрами грунт ) кто-то говорит, что это деньги на ветер, лучше бурить вниз метров на 10 хотя бы. Что делать ? ©
Или ждать вдруг все вернется обратно?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 11:31
#2
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Первым делом опросите соседей, что у них.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2021, 11:48
#3
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Первым делом опросите соседей, что у них.
Одну нашла только соседку у которой колодец . Говорит , что в этом году вода откачивается , после уточнений как это , сказала , что в прошлом году уровень набирался сразу , а теперь медленно. У остальных двоих бурки . Других я пока не знаю. А у меня только на улице вода ,в доме теперь нет, для дома насос выше висит ,чем уличный . Ну и я туда фонариком светила , там дно уже видно(. Даже не утопишься по- человечески.
А да она сказала пока не паниковать. Начнется полив будет видно.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 12:37
#4
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,368
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Начнется полив будет видно.
У вас что, осадков зимой, по весне не было?
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2021, 12:48
#5
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
У вас что, осадков зимой, по весне не было?
Вчера только кончились в виде дождя. И это при том, что я живу около реки почти. Удивительно даже. Прошлой весной все нормально было . Но я не знаю про количество осадков , может их мало было.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 12:53
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


"Воды мало" - растяжимое понятие. В колодцах уровень колеблется в зависимости от окружающей обстановки. Бывает, что совсем пересыхают, потом восстанавливаются.

Чистка колодца в этом случае не помогает. Углубить существующий колодец нереально.

Вот у меня на даче колодец 5 м. Вода в этом году на 3 м от земли. Оставшиеся 2 м (это 1.5 м3) можно выкачать за час. Для полива это недостаточно.
В колодце вода хорошая, питьевая, поэтому ее на полив и не тратим, только для питья и в баню.

В 4 м от колодца пробурена скважина 16 м глубиной. Вот там всегда вода есть, выкачать не получается. Но вода непитьевого качества, поэтому идет только на полив.

Примерно так и надо делать - пробурить скважину сейчас можно без проблем и даже дешевле чистки колодца будет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 13:01
#7
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот у меня на даче колодец 5 м. Вода в этом году на 3 м от земли. Оставшиеся 2 м (это 1.5 м3) можно выкачать за час. Для полива это недостаточно.
В колодце вода хорошая, питьевая, поэтому ее на полив и не тратим, только для питья и в баню.
питьевая?!? 5м? Да ладно!
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2021, 13:04
#8
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Воды мало" - растяжимое понятие.
По-моему там уже не растяжимое. А явная нехватка если один насос повис в воздухе , а должен быть в воде.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот у меня на даче колодец 5 м.
старожилы в рассказывали , что вода у них тут раньше прямо через колодец переливалась.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Чистка колодца в этом случае не помогает. Углубить существующий колодец нереально.
Вот мне тоже так многие ( и муся моя ) говорят ни в коем случае. Это все хрень.
Бурить можно сейчас прямо в колодце вроде бы.

А те кто чисткой занимаются и их приверженцы, мол раз в 10 оет обязательно от заиливания что ли.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 13:07
#9
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
я живу около реки почти
А что с уровнем в реке?
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2021, 13:07
#10
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
питьевая?!? 5м? Да ладно!
В прошлом году один бурил артезианскую . Месяц наверное . Все думали что он продавать воду будет . Но вроде пока тишина. У него вода точно есть.

----- добавлено через -----
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
А что с уровнем в реке?
уровень как уровень. Разлива не было .

----- добавлено через ~26 мин. -----
И вообще я в прошлом году все лето включала фонтанчики ( вертушки ) постоянно и вода не кончалась и созерцала как растут сорняки вперемешку с цветами)))
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 13.05.2021 в 13:12. Причина: не пива же розлив))
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 13:46
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Может глупый вопрос, но... А можно пробурить скважину и пробив водоносный горизонт оставить соседей без воды? Вот вода с первого горизонта уйдёт на второй (и с-но всякие колодцы вокруг посохнут)?
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2021, 15:00
#12
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Сосед мой говорит , что обязательно нужно чистить, типа водоносные жилы имеют свойство заиливаться.
целый ликбез сейчас провел))
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 15:05
#13
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Сосед мой говорит , что обязательно нужно чистить, типа водоносные жилы имеют свойство заиливаться.
Конечно, если не пользоваться круглый год. Так же и в песчаных скважинах с низким водопритоком. Фонтанчики надо посильнее открывать, что бы ил выкачивался в процессе. Но насос надо пониже перевесить тогда.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2021, 15:10
#14
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Конечно, если не пользоваться круглый год.
я же тут живу уже год . Пользовалась. Но земля тут больше на песок похожа да.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 15:20
#15
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


У меня в скважине ф133мм под насосом был мертвый объем в размере на высоту 7-8метров. А теперь всего полметра за 14лет круглогодичной эксплуатации. Все остальное забито тонкодисперсным пылевато-илистым песком. Пока не напрягает, как почистить самому знаю, но как всегда лень от ужаса: работа простая, но чрезвычайно хлопотная на целый день если повезет - жена не помошник ногти длинные и накрашены по современному))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2021, 15:25
#16
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
У меня в скважине ф133мм под насосом был мертвый объем в размере на высоту 7-8метров. А теперь всего полметра за 14лет круглогодичной эксплуатации. Все остальное забито тонкодисперсным пылевато-илистым песком. Пока не напрягает, как почистить самому знаю, но как всегда лень от ужаса: работа простая, но чрезвычайно хлопотная на целый день если повезет - жена не помошник ногти длинные и накрашены по современному))).
Ну я то не буду конечно его чистить точно, есть же люди специальные . 5000 руб вызов + ведро 100 руб. Со слов чистильщика ведер 50 надо хотя бы поднять. т.е. где 10-20 тысяч. наверное. Не так дорого. Но только многие говорят что это типа все ерунда . Если родник пробивает , то он никак не может заилиться. Может проще тогда бурку вниз сделать ...
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 15:53
1 | #17
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
проще тогда бурку вниз сделать ...
Это помогает временно. Также на поглощающих колодцах фекальной воды от септика. Я туда спускался и бурил/бормотил в общевойсковом защитном костюме буром ф80мм. В конце концов приходится вызывать вакуумный илосос (не ассенизационную обычную машину) который качает все и песок и щебень. Главное не увлечься, а то колодец сядет. Кстати те же деньги - 20000руб в прошлом году было. В принципе ею можно и питьевой колодец. Прелесть в одном грязь они увозят с собой, а не раскидывают кучкой где то рядом. Минус в другом грязным какашечным шлангом суют в питьевой колодец.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2021, 16:06
#18
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


А может попробовать откачать воду. Ну включить и кинуть шланг на землю, чтобы вся вытекла из колодца ( или до второго насоса наверное ) . А потом если наберется снова на тот же уровень , то дело значит не в заиливание ,а если не наберется , то в нем. Только надо придумать чем замерять ,веревку какую-нибудь там с грузом привязать.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 16:13
#19
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
А может попробовать откачать воду.
Попробуйте конечно, если Ваш насос выкачает. А так всегда надо иметь запасной аварийный с поплавками-выключателями (дренажные) которые только параметры правильно подобрать особенно по глубине откачки/высоте подъема, а то на это не обращают внимание, кто не знает. А потом пишут в отзывах не качает, а он до глубины в 5м))). Замерить уже не проблема - чем угодно.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2021, 16:19
#20
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
кто не знает.
Так я и не знаю особо. И вообще я думала, что у людей, имеющих колодец в наличии, вода в принципе не должна кончаться never, never, never.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Нужно ли чистить колодец? Если упал уровень воды.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Уровень ответственности (по 384-ФЗ) и класс сооружения (по ГОСТ 27751-2014) это одно и то же? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 9 18.03.2020 10:45
Помогите найти ошибку с Lisp "автонумерацией листов" tujn08 LISP 14 12.05.2015 17:20
Нужно ли получать лицензию на недропользование при строительстве КНС глубиной заложения 8 м? Если да, то каков порядок получения? GolikSS Водоснабжение и водоотведение 7 16.07.2012 09:20
А что если советы выделить в отдельный документ без воды? Соня AutoCAD 2 14.09.2004 07:04