| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите разобраться с расчетом буровой сваи

Помогите разобраться с расчетом буровой сваи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2021, 18:17 #1
Помогите разобраться с расчетом буровой сваи
Kybig
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87

Добрый день, рассчитываю свайно-ростверковый фундамент под индивидуальный жилой дом. Расчеты провел, но почему-то приложенная нагрузка выше несущей способности сваи... у меня принята свая 2,14 м. глубиной диаметром 500 мм, на сваю по моим сборам нагрузок приходится 18,327 т/м (средняя стена), дом 2 этажа, плиты перекрытия по подполью и 1 этажу., далее деревянный чердак. Размеры дома 13х10 м., по середине несущая стена... Грунты суглинки, при бурении были твердыми как камень, что разломить не получалось...
Либо я не верно собрал нагрузку или провел расчеты, либо с геологическими данными что-то не так... В округе объекта делают аналогичный свайный фундамент почти каждый, при том диаметр свай ниже берут... Подскажите где ошибка, что делать? Если расчеты и геология верны, то как поступить в этом случае? Даже минимальный шаг в 1 метр в свету не вывозит нагрузку..... Приложил геологию и мои расчеты

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.1.jpg
Просмотров: 104
Размер:	185.3 Кб
ID:	239197  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.2.jpg
Просмотров: 110
Размер:	272.1 Кб
ID:	239198  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.3.jpg
Просмотров: 93
Размер:	294.5 Кб
ID:	239199  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.4.jpg
Просмотров: 84
Размер:	49.2 Кб
ID:	239200  

Вложения
Тип файла: xlsx сбор нагрузок Фундамент дом внутри.xlsx (21.4 Кб, 14 просмотров)

Просмотров: 2357
 
Непрочитано 24.07.2021, 19:09
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Очень большая нагрузка на сваю. И я бы не доверял верхнему слою, он может разуплотниться в процессе эксплуатации или возведения.
Я бы использовал такие сваи в диапазоне до N<3...5 тс на такую вот сваю.
О чём вам расчёт и подсказывает.
Такие сваи делают для деревянных каркасов, там нагрузки в разы меньше.

На соседей не смотрите. Делайте хорошо.

Предлагаю пересмотреть нагрузки на фундамент. Хотя они вполне реалистичные. Возможно, что и заниженные.

Предлагаю рассмотреть хотя бы заглублённый (подошва ниже расчётной глубины промерзания, с обратной засыпкой котлована непучинистым грунтом (песок, пгс)) ленточный фундамент.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2021, 19:19
#3
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Очень большая нагрузка на сваю. И я бы не доверял верхнему слою, он может разуплотниться в процессе эксплуатации или возведения.
Я бы использовал такие сваи в диапазоне до N<3...5 тс на такую вот сваю.
О чём вам расчёт и подсказывает.
Такие сваи делают для деревянных каркасов, там нагрузки в разы меньше.

На соседей не смотрите. Делайте хорошо.

Предлагаю пересмотреть нагрузки на фундамент. Хотя они вполне реалистичные. Возможно, что и заниженные.

Предлагаю рассмотреть хотя бы заглублённый (подошва ниже расчётной глубины промерзания, с обратной засыпкой котлована непучинистым грунтом (песок, пгс)) ленточный фундамент.
На соседей пытаешься не смотреть, а дома то стоят их… ну и к тому же вот такие заложения фундаментов в наших краях очень частое явление процентов 80-90… поэтому и закралось в голову может расчёт не верен… кстати в расчетных комплексах (скад и ещё одна программа) ещё ниже получается несущая способность почему то. На ленту расход большой….. а про первый слой не понял, я же прошёл его, опираюсь на второй слой..
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2021, 19:29
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
я же прошёл его
А трение по нему учитываете. А с него до 50% несущей способности... А что будет через 10 лет с этим слоем ?

Я в вашем случае сразу плиту делал.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 24.07.2021 в 19:45.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2021, 21:16
#5
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


Что же Вы на такой плохой грунт сваи оперли, до песка бы добурились, было бы намного лучше. А статическое зондирование проводилось? По данным зондирования несущая способность сваи может больше получиться.

Последний раз редактировалось Гамадрил Гималайский, 24.07.2021 в 21:24.
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2021, 12:49
#6
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,955


Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
Если расчеты и геология верны, то как поступить в этом случае?
Увеличить несущую способность свай. Длину предпочтительнее, или на другой тип фундамента переходить. Очевидно же ))).
Цитата:
Сообщение от Kybig Посмотреть сообщение
В округе объекта делают аналогичный свайный фундамент
Если выбросить из расчёта все коэффициенты надёжности / запаса он наверное и устроит по цифрам, ну и фактические характеристики грунта тоже могут сильно отличаться от табличных, вон Вам зондирование упоминают. Все расчёты обычно вероятностный характер ведь имеют, в нормах Вам заложили 0,95/0,99 обеспеченность. Можно ведь и ниже. Да и несоблюдение расчётных проверок совсем не означает мгновенного обрушения, типа муха села и все провалилось...
Бим на форуме  
 
Непрочитано 25.07.2021, 13:25
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Бим, ? О__О
Вы мосты так же делали ?
А где ваши мосты ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2021, 13:41
#8
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,955


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вы мосты так же делали ?
Вы исходный текст т.с. читали? Отвечал на некоторое недоумение, мол и похуже стоят себе, не падают... Вокруг масса всякого, созданного не высоколобыми спецами. В том числе и кладок, которые мостами называют. Не замечали?
Вроде очевидные любому инженеру вещи написал, даже неудобно как-то...
Бим на форуме  
 
Непрочитано 26.07.2021, 09:12
1 | #9
uvl77


 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 248


Kybig,
я бы вам порекомендовал обратить внимание на столбчатые фундаменты с развитой подошвой.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 48
Размер:	324.4 Кб
ID:	239230 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 51
Размер:	61.5 Кб
ID:	239231 Нажмите на изображение для увеличения
Название: fundament-44.jpg
Просмотров: 50
Размер:	95.9 Кб
ID:	239232 Нажмите на изображение для увеличения
Название: fundament-45.jpg
Просмотров: 49
Размер:	110.5 Кб
ID:	239233

Еще примеры: https://disk.yandex.ru/d/8znXKyKHtr5eTg
uvl77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2021, 09:22
#10
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Предлагаю рассмотреть хотя бы заглублённый (подошва ниже расчётной глубины промерзания, с обратной засыпкой котлована непучинистым грунтом (песок, пгс)) ленточный фундамент.
Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
Что же Вы на такой плохой грунт сваи оперли, до песка бы добурились, было бы намного лучше. А статическое зондирование проводилось? По данным зондирования несущая способность сваи может больше получиться.
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Увеличить несущую способность свай. Длину предпочтительнее, или на другой тип фундамента переходить. Очевидно же ))).
Сделал длину сваи 3 метра, оперев на пески. Вроде все хорошо, несущей способности хватает по ручному расчету 18,327 т/м < 21,46 т/м. Единственное меня смущает, почему в программных комплексах (SCAD, StatPile) у меня получается ниже несущая способность... Может потому что программные комплексы считают без учета "п. 15 Особенности проектирования свайных фундаментов малоэтажных зданий". Я проводил расчеты согласно этому пункту, так как мое здание и конструкции подходят под него...
_____________
Upd: пересчитал сваи без учета этого пункта (п. 15), стали сходиться расчеты ручные и программные. Только теперь вопрос в том, что правильно ли я отнес свое здание под этот пункт. Потому что почти в 1.5 раза разница в несущей способности получается.

Последний раз редактировалось Kybig, 26.07.2021 в 10:02.
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2021, 10:59
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Kybig, 3 м ямобур не возьмёт. Он до 2 м. Вам придётся делать котлован. Уплотнить также суглинок вы не сможете. Вам придётся менять верхний слой на 1 м на песок/пгс. Расчёт изменится. А вы видели на дачах вибраторы для грунта когда-нибудь в жизни ? Уплотнят сапогами, скажут так и было. Всё вернётся к вашим расчётным 14 тс. Будет проходить по тютельке. Тогда зачем рисковать ?

Вы не рассчитали сваю на морозное пучение. Силы будут того же порядка и вытащат короткую малонагруженную сваю.

Делайте или столбчатые или ленту.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2021, 17:57
#12
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от uvl77 Посмотреть сообщение
Kybig,
я бы вам порекомендовал обратить внимание на столбчатые фундаменты с развитой подошвой.

Вложение 239230 Вложение 239231 Вложение 239232 Вложение 239233

Еще примеры: https://disk.yandex.ru/d/8znXKyKHtr5eTg
Спасибо за примеры!
Kybig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите разобраться с расчетом буровой сваи

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, разобраться с расчётом железобетонного ростверка свайного фундамента simackov.serghey Основания и фундаменты 3 31.07.2020 14:40
Помогите разобраться с расчетом конструкции на сейсмику Alexey Miles Конструкции зданий и сооружений 11 04.03.2020 09:54
Помогите разобраться с расчетом стенового ограждения из профлиста НС60-845-0.9 на устойчивость alexey_641 Металлические конструкции 11 23.11.2016 05:46
Помогите разобраться с расчетом по СП 35.13330 приложение Щ Saiph Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 0 04.10.2016 00:43
Помогите разобраться с расчетом на сейсмику в ПК ЛИРА Mitya Лира / Лира-САПР 12 21.10.2009 11:18