| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Датирование акта скрытых работ на бетонирование

Датирование акта скрытых работ на бетонирование

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2017, 17:24
Датирование акта скрытых работ на бетонирование
seether
 
технадзор
 
Россия
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 15

Уважаемые коллеги, прошу подсказку. С генподрядчиком (ГП) вышел спор - какую дату ставить в акте скрытых работ на бетонирование ростверка:
ГП считает, что акт должен быть датирован днем заливки бетона в опалубку, я же - что в дату вскрытия опалубки, когда можно проверить хотя бы отсутствие раковин, полостей и непровибрированных мест? В нормативке конкретики по этому вопросу не нашел, ровно как и в поиске.
__________________
Что нам стоит дом построить :D
Просмотров: 39738
 
Непрочитано 08.07.2021, 11:45
#21
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Потом, когда простукивать будут, может понадобиться.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 11:51
#22
maratovich-r


 
Регистрация: 27.11.2013
Резервация
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Потом, когда простукивать будут, может понадобиться.
мне поручено принять отмостку и если в предыдущих работах описывается в каких отметках, на каком фасаде с приложением исполнительной схемы, то бетонирование без акта мне не понятно, почему акт аоср не нужен?
На приемке
СНиП*III-10-75*СТРОИТЕЛЬНЫЕ*НОРМЫ*И*ПРАВИЛА. Часть Ill*ПРАВИЛА*ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ

3.26.*Отмостки по периметру зданий должны плотно примыкать к цоколю здания. Уклон отмосток должен быть не менее 1 % и не более 10%.

Наружная кромка отмосток в пределах прямолинейных участков не должна иметь искривлений по горизонтали и вертикали более 10 мм. Бетон отмосток по морозостойкости должен отвечать требованиям, предъявляемым к дорожному бетону.
maratovich-r вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 13:55
#23
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


АОСР, в первую очередь, составляется на ответственные виды работ от которых зависит безопасность. Остальное влияет на качество, т.е. на эксплуатацию. Перечень работ, оформляемых АОСР должен приводиться в РД проектировщиком или должна быть ссылка на нормативный документ. АОСР составляется на работы, скрываемыми последующими. В случае с отмосткой это будут подстилающие слои. Остальное контролируется визуально. Класс или марка бетона определяется в установленном порядке.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 16:30
#24
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 736


А каким документом тогда будет подтверждена толщина отмостки, марка бетона? Геодезической съемкой подстилающих слоев? Лучше сделать акт и на бетонирование отмостки. Одной бумажкой больше, зато сразу ответственные/виновные будут определены.
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 17:04
#25
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,371


Акт пригодится всегда. Задача заказчика зажать деньги, задача подрядчика отбить их. А если это, гособъект там столько Мусора контрольного всплывает. Легче плюнуть на писанину нормативную и составить и приложить еще и фото всех этапов.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 17:17
#26
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Печаль в том, что если вот так придраться к какой-то отмостке, то однозначно какие-то важные вещи останутся за углом. Обычно, если хотят сэкономить-находят якобы изъян в важном месте, чтоб потом уж наверняка.. В данном случае вопрос "нужности" или "ненужности" неуместен, если речь идет о желании Заказчика сэкономить на копейках.. Да и сам факт "важности" такого вопроса в отношении такой .... ерунды уже удручает. Сочувствую.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 18:19
#27
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,371


У меня отмостка была вокруг КНС (канализационной станции). А как ее эту гадость делать. Вокруг как будто юнкерсы прошлись и пробомбили. Все перекопано трубами и кабелями вхлам. Грунт садится. А деньги надо содрать с заказчика до нового года.
Поэтому я ее сделал висячей.
Короче так: забили в стену КНС анкера какие были. К ним приварили арматуру, накидали сетку и забетонировали. Я сфоткал, мне акты технарь подписал. Все тип-топ в КС-ах. Еще и навернули на щебне в подготовке типа зимнее удорожание, еще чего то сметчики придумали....
Все это дело в декабре. Грунт мерзлый не доуплотненный))).
Поехали весной, вызвали компьютеры проверить на управлении дробилкой сбой был. Вся территория вокруг комплекса очистных и АБК села - доуплотнилась в траншеях и по площади. Асфальт, отмостка у АБК пошла. А на моей КНС все стоит/висит. Правда щель в 50-150мм. Ну ничего деньги получены.
Брак, чушь собачья отвечу - ной-хау. Они там плодородный грунт уже стали раскидывать - благоустройство. Смотрю лопатой подпихивают. Зарастет))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 18:39
#28
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 20:06
#29
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,948


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Грунт садится. А деньги надо содрать с заказчика до нового года.
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Брак, чушь собачья
Неоднократно встречал последствия такого подхода в транспортных сооружениях. Всем небось ямы при въезде на мосты знакомы. Это оно. "И так сойдет..."
Бим вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 20:37
#30
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Палка о 2-х концах. Задача: выполнить без последствий. Задача выполнена в своих рамках. В строительстве все взамосвязано, координация работ на производителе. Несогласованность тоже на нем. На ограниченном участке десять субчиков копаться может. Если производитель не в курсе- технадзор обязан напомнить об обязанностях. Поэтому наблюдения в виде
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Неоднократно встречал последствия
Всего лишь наблюдения. Технадзор подписал- все, исполнитель ушёл в свободный полет, и хомут волшебным образом изменил свое свое место.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2021, 01:15
#31
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,371


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Это оно
Ну так и знал, что найдется прокурор по качеству по мою душу. Уберите подпись пенсионер под ником (скучно как то), может рано еще ворчать?, а напишите почетный строитель))). Не обижайтесь ладно...
Молодым был, я тоже Павлу Корчагину пытался подражать))). А потом....докатился.
Ну во первых там отмостка за уши притянута архитекторшей для красоты тоненькая в 800мм. КНС то в плане 3.5х5.5м, а в глубину 10м - "стена в грунте". Саркофаг бетонный с люками, вытяжками, грузовой стрелой и т.п. над планировкой на 1.5 метра выступает. Зима -15С чего то подскочила без снега.
Бригада домой хочет под новый год. Земляки Ваши с Сум. Мозг выносят насчет премии - куркули, пить начали в наглую - надо избавляться. Пришлось активизировать мозг, что бы по весне опять на эту помойку не ехать за счет другого объекта. И генподрядчик весело деньги раздает, от НДС отпихивается. Надо хватать пока дают.
Но самое прикольное гл.инженер и инженер по настройке автоматики рассказывали, я уже тогда уволился. Генподрядный ст.прораб ворчал где ваш проходимец)))? У него там шлеп-нога (трамбовка) стояла (что я дурак по промороженному грунту стучать - для понтов вообще она стояла) и глаза такие честные..., я понял он трамбовал... Вот козел))). 50 летний пацан меня 60-ти летнего провел как лоха)))). В ответ: все стоит работает? Ничего не развалилось - какие претензии)))? Где написано, что под отмосткой щели не должно быть и вообще это не щель, а противопучинистый зазор))). Материалы: бетон, железо, щебень есть, вон в щели щебенка виднеется, ничего не сперли)))).
Как сказал Григорий Потемкин: "Деньги ничто, но люди все". Крутится надо весело, тоски в жизни много и скучновато.
Но бумажки оформлять в наше время надо на любую мелочь.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 09.07.2021 в 01:29.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2021, 08:22
#32
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
Надо или нет АОСР на бетонирование отмостки?
Если надо, то где написано, что этот акт нужен и необходим?
У ГИСН спросите, они конечная инстанция. По мне, чем меньше бумаг, тем лучше.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 01:49
#33
maratovich-r


 
Регистрация: 27.11.2013
Резервация
Сообщений: 97


Еще вопрос. Подскажите.
От подрядчика, который делал отмостку, я требую исполнительную схему. Показать в плане с размерами (там же он указал высоту h). Требую от него, чтобы показал на схеме в разрезе послойно, с указанием высоты слоев. Вплоть до того, что нарисовать от руки.
Отказывается и пишет жалобу, мол требование не правомерное. Как убедить его в обратном? И где написано, что исполнительную схему можно рисовать от руки?
maratovich-r вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 06:53
1 | 2 #34
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


СП 48 , п. 8.2. В листе рабочего чертежа пишется "исполнительный", дата, подпись, если есть отклонения- там же фиксируются и согласовываются авторским надзором там же. И вообще, данный нормативный документ-это Библия для контролирующего лица.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Я делал так: заставлял Подрядчика подписывать все рабочие листы, там где есть изменения- Подрядчик на листе фиксировал изменения (зачеркивал то, чего нет или перерисовывал там же), а авторский писал "согласовано" ставил подпись и дату, я, как контролирующее лицо Заказчика - подписывал так же, на тех листах, где не было изменений- писал "соответствует", тем самым фиксировал факт проверки со своей стороны.
И вообще, хорош мучить Подрядчика, его дело строить, а не чертить. Самое главное, чтобы было все в соответствии с РД. Оформление ИТД не должно быть камнем преткновения.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 07:19
#35
maratovich-r


 
Регистрация: 27.11.2013
Резервация
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
СП 48 , п. 8.2
Можно для одаренных полное название документа или ссылку на него?
maratovich-r вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 07:42
1 | #36
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


https://docs.cntd.ru/document/564542209
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 08:45
#37
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Дело подрядчика выполнить ид.
Но что с него требуют и зачем не ясно.
Отмостка влияет на безопасность здания ? Она может стать причиной денежного спора сейчас или при эксплуатации ? Грунты присадочные или размягчаемые ?
Считаю, что в обычном случае для отмостка достаточно разреза с пирогом в качестве ид. Зачем больше ? Или есть причина ??

----- добавлено через 59 сек. -----
Всякая бумажка должна быть аыстраданп кровью. Или в ней нет смысла,.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 09:19
#38
maratovich-r


 
Регистрация: 27.11.2013
Резервация
Сообщений: 97


Есть уверенность, в том, что не вся старая была демонтирована. Подрядчик самолично принял решение сделать ее ступенями. Общий журнал заполнен криво, при том, что работы длились неделю. Заполнить АОСР нормально, так как написано в подстрочнике отказывается, показать на схеме в разрезе отказывается, показывает в плане с буквенным указание высоты. Вместо того, что бы оформить все за два часа вступил в переписку с руководством с жалобами на притеснение, не излишне высокие требования к и.д. Нытьем и жалобами принуждает принять все как есть.
maratovich-r вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2021, 14:02
| 1 #39
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
Можно для одаренных полное название документа или ссылку на него?
У Вас что не тема то "огонь"
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2021, 01:50
#40
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
И где написано, что исполнительную схему можно рисовать от руки?
ГОСТ Р 51872-2019 Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения
Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
И вообще, хорош мучить Подрядчика, его дело строить
Вот правильные слова, а то включат ЧСВ...
Сам требую ИД по минимуму, главное что бы ГИСН принял.
За исключением сетей, т.к. в них можно и нужно вносить изменения. Что бы после, не копнуть не в том месте.
gofra вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Датирование акта скрытых работ на бетонирование

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Какие нормативными документами надо пользоваться при составлении исполнительной документации (в частности, актов освидетельствования скрытых работ)? agd3482 Технология и организация строительства 16 20.08.2015 05:29
Заполнение акта скрытых работ goalkeeper3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 14.11.2009 10:16