Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Может ли проектировщик быть самозанятым?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2020, 16:55
Может ли проектировщик быть самозанятым?
rust450
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 130

Добрый день,
Хочу для себя понять один момент, ответа в просторах интернета не нашел.
Может ли инженер-проектировщик быть самозанятым?
Если посмотреть на закон по самозанятым, то какого-то конкретного запрета нет. Но если посмотреть градостроительный кодекс (статья 48 пункт 5), то там указано что "подготовку проектной документации может осуществлять юр.лицо или ИП". Получается с точки зрения закона, проектировщик оказывающий услуги по проектированию, не может выполнять эти самые услуги в качестве самозанятого?
__________________
Только в начале пути
Просмотров: 187411
 
Непрочитано 30.07.2020, 16:12
#21
Aleks_bild


 
Регистрация: 18.02.2020
Сообщений: 13


вам не дадут допуск сро на физ. лицо

позвоните в любое СРО. Юристы более полно ответят, чем я
Aleks_bild вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 16:49
| 2 #22
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Нет, самозанятость в настоящем проектном деле бесперспективна. В каких-нибудь шаражках могут попытаться мухлевать, но это будет недолго.
Для кого как. Сейчас я делаю "шабашки" по принципу деньги на руки без оформления. Последнее мне нужно, чтобы не бегать потом по поводу индексации пенсии. При регистрации в качестве самозанятого проблемы и у меня и у организации-заказчика исчезают сами собой. Организация перечисляет на мой счет оговоренную сумму, умноженную k= 1/0,94, получает от меня чек и забывает о моем существовании. Я плачу 6% от полученной суммы и всё это никак не сказывается на индексации пенсии. Все обстоятельства об ответственности, порядке ответов на вопросы экспертизы, да о чем угодно, этом могут присутствовать в договоре. В этом смысле договор с самозанятым ничем не отличается от любого другого с ИП или "юриком". При этом всё с двух сторон абсолютно законно, никакого мухлежа .

Вообще же эта схема позволяет предприятиям на абсолютно законных и выгодных для себя налоговых условиях привлекать необходимых квалифицированных специалистов. Именно в этом я и усматриваю её перспективы.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 17:01
| 3 #23
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:19.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 17:47
#24
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
И зачем это нужно? Печать у ИП совсем не обязательна
Как зачем? Чтобы ИПшник нёс юридическую ответственность за свой труд, за соразмерные деньги. И находился непосредственно в поле зрения заказчика. Часто встречал в контрактах требование о том, что генпроектировщик должен согласовывать субов с заказчиком. Для суба это перспективно с точки зрения будущих заказов.
И, да, печать для ИП не обязательна.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 17:47
#25
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 340


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
При регистрации в качестве самозанятого проблемы и у меня и у организации-заказчика исчезают сами собой. Организация перечисляет на мой счет оговоренную сумму, умноженную k= 1/0,94, получает от меня чек и забывает о моем существовании. Я плачу 6% от полученной суммы и всё это никак не сказывается на индексации пенсии. Все обстоятельства об ответственности, порядке ответов на вопросы экспертизы, да о чем угодно, этом могут присутствовать в договоре. В этом смысле договор с самозанятым ничем не отличается от любого другого с ИП или "юриком". При этом всё с двух сторон абсолютно законно, никакого мухлежа .

Вообще же эта схема позволяет предприятиям на абсолютно законных и выгодных для себя налоговых условиях привлекать необходимых квалифицированных специалистов. Именно в этом я и усматриваю её перспективы.
Согласен полностью.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вообще же эта схема позволяет предприятиям на абсолютно законных и выгодных для себя налоговых условиях привлекать необходимых квалифицированных специалистов. Именно в этом я и усматриваю её перспективы.
Именно так я стал самозанятым. Проектной организации не хватало специалистов, было неудобно обналичивать деньги, хотелось иметь некоторые гарантии (в рамках договора ГПХ), и не хотелось платить социальные взносы за меня (по трудовому договору).
Работаю год в качестве самозанятого. Все легально: акты, платежи, налоги. Можно получить справку о доходах для кредитной организации.

Про ответственность. Если кто до сих пор не знает, то ответственность за проектную документацию несет ГИП и (или) Директор и Главный инженер. Это вопрос компетенции и доверия. "Напортачить" может и штатный сотрудник.
Мой Заказчик, убедившись в моей компетенции, регулярно приглашает меня в штатные сотрудники. Но я пока соблюдаю паритет.
К сожалению самозанятый не может стоять на учете в НОПРИЗе, только в качестве постоянного сотрудника.
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 17:50
#26
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Думаю, цель введения налога на самозанятых это выявить размер теневого сектора в РФ, чтобы в последующем, всех засветившихся "спецов-самозанятых" и их контрагентов обуть по полной.
Ну да. И желание выжать хоть каплю с того, что не доется вообще. Из того же разряда, что и запретить бабкам собирать грибы/ягоды и продавать возле дороги без какой-то там лицензии. Честно говоря, давно устал следить, в какое новое русло этот маразм потечёт.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 18:44
| 1 #27
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
За "услугу по оформлению чертежей" самозанятый не будет отвечать. "Линии начерчены прямо"? Прямо. А отвечать за содержание чертежей кто будет? Компания со своим "штатом", который этот проект не делал? Кто на стройке вопросы решать будет? "Господин оформитель"?

Нет, самозанятость в настоящем проектном деле бесперспективна. В каких-нибудь шаражках могут попытаться мухлевать, но это будет недолго.


Ну и это работа от случая к случаю. Как "самозанято" кошельки из карманов тырить.
ну, собственно так и происходит. формально никакой ответственности. не формально - у нормального фриланса (он же самозанятый в перспективе) полное сопровождение проекта (чертежей, рисунков, картинок... как угодно можно графику назвать) на всех стадиях.

мотивация делать хорошо и не пропадать в случае сложностей? все просто. мотивация это новые заказы....
ssn вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 21:54
#28
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Чтобы ИПшник нёс юридическую ответственность за свой труд
Ты поди еще косяки и убытки докажи, а потом взыщи. ИП-проектировщик - это не олиграх. Да и в договоре я думаю ответственность ограничена.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Часто встречал в контрактах требование о том, что генпроектировщик должен согласовывать субов с заказчиком. Для суба это перспективно с точки зрения будущих заказов.
у нас в договорах тоже прописано. Толуку то. Проверить это в проектировании невозможно
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2020, 22:22
#29
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Ты поди еще косяки и убытки докажи, а потом взыщи. ИП-проектировщик - это не олиграх. Да и в договоре я думаю ответственность ограничена.
Давно судились последний раз? Всё настолько элементарно, что аж дальше некуда.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
у нас в договорах тоже прописано. Толуку то. Проверить это в проектировании невозможно
А не сдалось оно кому-то - проверять.

Что такое белый субподряд.
Приходят к заказчику Биба, Боба и Геннадий Степанович.
Биба: "Я - ОООшка с обследователями и изыскателями на субподряд, затянутые сроки, кривые отчёты".
Боба: "Я - ОООшка с проектировщиками на субподряд, лепим типовуху за еду, мы с Бибой - белые юрики с СРО и НДС".
Геннадий Степанович: "А я - бесполезная прокладка между стулом и 1С генподрядчик, друг заказчика, делать ничего не буду, но без меня никак, и всё равно потом не найдёте".
Заказчик: "Ну вот! Видно же, что серьёзные люди!"
Enik вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2020, 20:53
#30
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Давно судились последний раз? Всё настолько элементарно, что аж дальше некуда.


"
поделитесь опытом и каковы были доказательства главное, раз все так элементарно, может и я приму себе на заметку чтобы кого-нибудь нагреть раз особо доказывать ничего не надо и да главное как взыскать если он гол как сокол

У меня товарища на кухню магазин кинул, не поставил, а он оплатил 100% выиграл все суды и все такое, но вот проблема взыскать с этой конторы ничего не смог, потому что у них уставной капитал 10тыш. и таких взыскателей к этой которе человек 30 и все купил кухню у других
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2020, 21:14
#31
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


vedinzhener, открываю америку для внезапно причастившихся. Если фирма в той или иной форме ведёт хозяйственную деятельность, у неё расчётных счетов >> 1. Т.е., основная задача для того, кто получает исполнительный лист - получить реквизиты хоз.-расчётного счёта этой фирмы, который не для формы, а реально на который деньги падают время от времени. Этот счёт можно засветить либо по другим, мелким, контрактам, либо сотрудник фирмы сольёт данные за свой гешефт.

Что касается доказательств - очень просто. Пункт 1 (он же основной) - исполнены ли обязательства по договору (ДА/НЕТ). Подал ли ты своё письмо заказное с уведомлением, к которому ты приложил обложки и пустые листы, типа сдал ПСД. Пункт 2 (он же крайне редкий) - когда проектировщик типа передал, а заказчик типа не доволен качеством - назначается экспертиза работ. Если уже была гос. экспертиза ПСД, то см. п. 1.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2020, 21:52
#32
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
vedinzhener, открываю америку для внезапно причастившихся. Если фирма в той или иной форме ведёт хозяйственную деятельность, у неё расчётных счетов >> 1. Т.е., основная задача для того, кто получает исполнительный лист - получить реквизиты хоз.-расчётного счёта этой фирмы, который не для формы, а реально на который деньги падают время от времени. Этот счёт можно засветить либо по другим, мелким, контрактам, либо сотрудник фирмы сольёт данные за свой гешефт.

Что касается доказательств - очень просто. Пункт 1 (он же основной) - исполнены ли обязательства по договору (ДА/НЕТ). Подал ли ты своё письмо заказное с уведомлением, к которому ты приложил обложки и пустые листы, типа сдал ПСД. Пункт 2 (он же крайне редкий) - когда проектировщик типа передал, а заказчик типа не доволен качеством - назначается экспертиза работ. Если уже была гос. экспертиза ПСД, то см. п. 1.
да все бы хорошо, только на счетах нет ничего, все слито.

И что ДА/НЕТ?исполнены обязательства когда одни оказали услуги, другие получили деньги, оформлены актом приема работ,так? но вот такая ситуация заказчику отданы документы, а он не принимает, но при этом по ним строит, скажем оформив эти чертежи через подставную фирму с другим штампом,что делать? или обратная заказчик все принял деньги отдал, а потом косяки, как ему их доказывать, и да даже после ГОС экспертизы?
, вот поэтому поделитесь опытом подробней, все что сейчас Вы сказали не о чем.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2020, 23:15
#33
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
И что ДА/НЕТ?исполнены обязательства когда одни оказали услуги, другие получили деньги, оформлены актом приема работ,так?
Нет, не так. Проектировщик обязан выполнить ПСД и передать результаты заказчику. Факт передачи ПСД подтверждается, если отправить заказное письмо с уведомлением и описью ПСД в адрес заказчика. Это общий порядок. Иное всерьёз не рассматривается.

С момента передачи ПСД вышеупомянутым способом наступает период для заказчика на приёмку работ с мотивированным отказом в случае обнаружения недочётов или подписанием акта выполненных работ в случае согласия на приёмку.

Если заказчик уклоняется от приёмки работ - не подписывает акт выполненных работ одновременно с отсутствием мотивированного отказа от приёмки - в этом случае считаем установленные договором дни от передачи ПСД до приёмки заказчиком, после чего работа считается принятой.

Короче говоря, передал ты ПСД в установленном порядке, не дождался ни акта, ни претензии - имеешь полное право через суд истребовать оплату выполненных работ. Суд однозначно встанет на сторону проектировщика.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
все что сейчас Вы сказали не о чем.
А что для вас "о чём"? О чём пишете - там несколько составов по разным статьям, я все разбирать должен? Отказ в приёмке - одно. Подделка документов - другое. Нарушение конфиденциальности - третье.

Зато при наличии гос. экспертизы - 761 ст. ГК РФ при наличии вины проектировщика или "пшёл нафиг" при отсутствии таковой, что опять же доказывается в судебном порядке
Enik вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2020, 00:40
#34
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


я тебя понял, ты постоянно передаешь письмо с уведомлением 1. ты описываешь все документы в письме 2. а потом получаешь дебильные претензии формально и как отвечаешь 3

3. из личного опыта

а главное это все на бумажном носителе 4

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение

Зато при наличии гос. экспертизы - 761 ст. ГК РФ при наличии вины проектировщика или "пшёл нафиг" при отсутствии таковой, что опять же доказывается в судебном порядке
угу сомневаюсь если ты ГИП тебя не коснеться эта статья

я тебе далее добавлю, ты как ГИП много раз соглаосвал материалы,оборудование и конструкции с заказчиком или только по судам?

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение

А что для вас "о чём"? О чём пишете - там несколько составов по разным статьям, я все разбирать должен? Отказ в приёмке - одно. Подделка документов - другое. Нарушение конфиденциальности - третье.
пример без озвучивания лиц , я тебе поверю
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2020, 12:12
#35
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
я тебе далее добавлю, ты как ГИП много раз соглаосвал материалы,оборудование и конструкции с заказчиком или только по судам?
Да, конечно. Чаще всего работа проходит тихо-спокойно. Всё-таки доведение до суда - это нечто из ряда вон. И на этот случай нужно знать порядок действий.

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
пример без озвучивания лиц , я тебе поверю
Нет, мы так очень далеко от темы уйдём.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2020, 14:41
#36
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Я не знаю всех нюансов - не юрист. Как и все предыдущие ораторы. Но все предыдущие ораторы орут так, будто знают всех нюансов, хотя не юристы.
Я просто как физтело (обладающий неподтвержденными навыками проектирования) нанимаюсь к физлицу с СРО и без СРО, по договору об оказании услуги по разработке какого-нить раздела проекта, и сдаю работу по акту, мне выплачиваются деньги как ДФЛ, а государству НДФЛ.
Иногда устраивают на работу во внеурочное время, на неделю допустим.
Короче, МОЖНО всяко этот вопрос решить.
Просто нужны грамотные юристы/начальники/бухгалтера со стороны Заказчика.
Здесь таких пока нет. Пока тут любители, Offtop: причем некоторые с уклоном в политику.
Неплохо бы прокурора послушать, так же неплохо бы налогового инспектора послушать.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2020, 15:14
#37
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Давно судились последний раз? Всё настолько элементарно, что аж дальше некуда.
Мы же про ИП-ников говорим? У которого пару детей малолетних, единственная квартира в ипотеке и официальная зарплата 20 т.р.?

Прямо сейчас сужусь с большим юрлицом на стадии банкротства. И вряд ли что получу.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
vedinzhener, открываю америку для внезапно причастившихся. Если фирма в той или иной форме ведёт хозяйственную деятельность, у неё расчётных счетов >> 1. Т.е., основная задача для того, кто получает исполнительный лист - получить реквизиты хоз.-расчётного счёта этой фирмы, который не для формы, а реально на который деньги падают время от времени. Этот счёт можно засветить либо по другим, мелким, контрактам, либо сотрудник фирмы сольёт данные за свой гешефт.

Что касается доказательств - очень просто. Пункт 1 (он же основной) - исполнены ли обязательства по договору (ДА/НЕТ). Подал ли ты своё письмо заказное с уведомлением, к которому ты приложил обложки и пустые листы, типа сдал ПСД. Пункт 2 (он же крайне редкий) - когда проектировщик типа передал, а заказчик типа не доволен качеством - назначается экспертиза работ. Если уже была гос. экспертиза ПСД, то см. п. 1.
Вы привели прямо идеальную ситуацию. Если бы все было так просто. Обманутые дольщики и вкладчики не дадут соврать

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Просто нужны грамотные юристы/начальники/бухгалтера со стороны Заказчика.
Да не надо тут особо грамотных. Все стандартно.
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2020, 16:21
#38
102030


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 558


При желании могу судебные дела тянуть до года-полутора. За это время при необходимости любое юрлицо будет слито.
102030 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2020, 20:36
#39
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
не знаю всех нюансов - не юрист. Как и все предыдущие ораторы. Но все предыдущие ораторы орут так, будто знают всех нюансов, хотя не юристы.
Чтобы знать все нюансы, юристом быть не надо
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2020, 21:03
#40
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Чтобы знать все нюансы, юристом быть не надо
Это как?
Я вот охотник, и знаю технические нюансы оружейные.
Однако для получения/продления лицензии на право ношения/хранения оружия надо знать массу юридических нюансов - например разрешенное кол-во единиц оружия.
Аналогично - для правильного оформления договоров нужны спецы, много и широко копающиеся в соответствующих нормах/законах, и главное - в практике.
Вот такие люди юристами называются вроде.
А то, что бухгалтер подразумевает - лишь толика айсберга, какая бы она не была проженная. Поэтому и судятся/рядятся контрагенты...очень умные на момент договаривания и очень мрачные в момент предъявления.
По конкретике - тупо зарегистрироваться САМОЗАНЯТЫМ проектировщиком не решает основную часть проблем - юридическая ответственность за последствия оказанных "услуг" по разработке проектов этой самой САМОЗАНЯТОСТЬЮ никак не решается.
Именно в ответственности за последствия дело. Я могу запроектировать пусковую установку для сатаны, но если осечка?
Все почему-то сводят к зарплате. Если ТЦ обрушится и чел эдак 50 погибнет?
Физлицу-проектировщику достаточно быть физлицом. С него спрос как с паршивой овцы.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой максимальный катет может быть у сварного шва Т3 прикрепления пластины в тавр к пластине? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 09.11.2022 13:53
СПДС 10 + Автокад 2014. Дико тормозит любой файл, даже новый, в чем может быть причина? erikbond ПО от CSoft 23 30.01.2022 20:30
Может ли проектировщик отказаться вести авторский надзор? avk77 Технология и организация строительства 17 14.01.2016 09:42
Какой может быть конструкция старого офисного здания? Wild Vodnik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 15.10.2015 10:38
Какая может быть приложена равномерно распределенная нагрузка к ребру плиты? via001 Железобетонные конструкции 1 26.07.2013 22:32