| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Должны ли оплачивать устранение замечаний экспертизы?

Должны ли оплачивать устранение замечаний экспертизы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2021, 19:04
Должны ли оплачивать устранение замечаний экспертизы?
РастОК
 
Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588

Привет друзья.
Вопрос не насущный и уже давно прошёл, но для себя я так и не выяснил сложившийся тогда казус.
Работал я и мои коллеги в одной частной фирме. Делали мы большой объект - жилой квартал. Сделали стадию П. На момент сдачи проекта в экспертизу нам всем задолжали за два месяца работы. Точнее мы работали месяц, когда прошёл второй без зарплаты мы все уволились ибо кушать хочется не обещания, а физическую еду. Естественно про долг мы напоминали каждые две недели. И вот, прошло пару месяцев и пишут нам в общий чат из той фирмы: пришли замечания из экспертизы. Выполняйте их устранение, мы пройдём экспертизу, получим деньги от заказчика и всех озолотим. Мы им ответили, что устранение замечаний это работа. Работа, которую мы бы выполняли если-бы так и продолжали работать на ставке. А так, как мы уже работаем на других фирмах то пусть за отдельную плату нанимают людей и оплачивают им эту работу, а нам верните ваш долг за два месяца работы. С той же стороны встали в позу - это ваши косяки, вы должны их устранять бесплатно. Но все мы знаем, что экспертиза ВСЕГДА пишет замечания. На жирных объектах она пишет много замечаний по любому.
Собственно вопрос у меня такой: кто был прав, они или мы?
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.

Последний раз редактировалось РастОК, 03.03.2021 в 20:00.
Просмотров: 34091
 
Непрочитано 04.03.2021, 12:14
| 1 #21
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Если ранее (прием на работу, изменения в приказах и т.п.) не оговаривался порядок выплат с привязкой к этапам выдачи/согласования документации, то прав автор.
Давняя фишечка оплачивать старые объекты/объемы с аванса за новые и т.п. Такая пирамидка в которой последние работнеги остаются с обещанием расплатиться.
если бы была сдельная форма оплаты в договоре, так бы и было.
тут скорее всего оклад. по этому... все недоделанные работы с увольнением передаются оставшимся в штате ))))
ssn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2021, 12:56
#22
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
тут скорее всего оклад. по этому... все недоделанные работы с увольнением передаются оставшимся в штате ))))
Да, проблема в том, что некому передавать доделанную работу - уволились все конструктора)))

По поводу предыдущих обсуждений и вопросов пару уточнений: да действительно, работали мы на минималку, а ставку получали нормальную зарплату. К сожалению не мы такие, государство у нас такое (речь о Украине) - никак не решатся сделать "налоговые каникулы" для того, чтобы предприятия вышли из тени и отображали реальные зарплаты, а не минимальные. Если смотреть со стороны начальства то можно понять, что оно получит полную сумму от заказчика тогда, когда оно передаст согласованный проект заказчику. Понятно, что это не проблема конструктора - финансовые дела фирмы и откуда она берёт деньги на зарплаты. Вопрос меня больше интересовал насчёт того является ли замечания косяком проекта, но выше всё разжевали насчёт того, что экспертиза это больше проверка соответствия техрегламенту. Но в замечаниях экспертизы был интересный пункт типа "Приведите обоснования установки продольной арматуры в углах лифтовой шахты". В этом случае это не просто устранение косяков, это полноценная дополнительная работа.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 13:00
#23
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Расток, в данной ситуации, я считаю, что вы поступили правильно, продолжаю иногда вести проекты после увольнения, только если нормально уволился

Последний раз редактировалось qwer18, 04.03.2021 в 13:52.
qwer18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2021, 13:09
| 1 #24
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Расток, в данной ситуации, я считаю что вы поступили правильно, продолжаю иногда вести проекты после увольнения, только если нормально уволился
Вы знаете, мы бы может даже сделали эти устранения замечаний, если-бы были уверенны в том, что нам выплатят долг по зарплате за два месяца. Но делать эти устранения с вероятностью того, что нас ещё проморозят несколько месяцев и также не выполнят свои обещания, совсем не то.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 13:16
#25
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Послушайте, но они ведь не готовы к тому, что они сначала хотя бы вам заплатят(то что вам причитается), а потом получат результат. Это в принципе гнилой разговор с их стороны, им за это с вертушки пробить только по лицу.
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 13:18
2 | 1 #26
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Вы знаете, мы бы может даже сделали эти устранения замечаний, если-бы были уверенны в том, что нам выплатят долг по зарплате за два месяца. Но делать эти устранения с вероятностью того, что нас ещё проморозят несколько месяцев и также не выполнят свои обещания, совсем не то.
Тут ключевое и надоевшее до блевотины слово - "обещания". Не надо обещаний, закрепляйте обязательство юридически, чтобы можно было стрясти потом. И идти на этот шаг нужно только в том случае, если работодателю будет дешевле вам заплатить, чем фирму банкротить. Иначе получит деньги, всё выведет и постучит вам срамным удом по лбу в очередной раз.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 13:49
#27
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Если смотреть со стороны начальства то можно понять, что оно получит полную сумму от заказчика тогда, когда оно передаст согласованный проект заказчику
Вот вам, как рядовому сотруднику, об этом вообще думать не надо.
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Но делать эти устранения с вероятностью того, что нас ещё проморозят несколько месяцев и также не выполнят свои обещания, совсем не то.
Вас уже продинамили / кинули с оплатой. Я бы на таком месте вообще все контакты с фирмой разорвал.
Но у многих в голове еще советский манипулятивный паттерн жертвы в духе "Начальник не виноват, что заказчик не заплатил", "Нужно выполнить проект, нельзя же так всё взять и бросить!" или "Нельзя идти против коллектива, нужно быть как все!" опытные руководители успешно пользуются такими сотрудниками, зачастую - всю жизнь, до смерти, ибо такие работают за копейки и после пенсии.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 14:11
#28
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Вы знаете, мы бы может даже сделали эти устранения замечаний, если-бы были уверенны в том, что нам выплатят долг по зарплате за два месяца. Но делать эти устранения с вероятностью того, что нас ещё проморозят несколько месяцев и также не выполнят свои обещания, совсем не то.
В психиатрии это называется виктимное поведение) Вас уже кинули и у вас нет никаких оснований считать, что в этом случае что то измениться. А обещания это просто морковка, которая заставляет вас встать в зависимое положение. Вот в данный момент вам не платили один месяц, но обещают заплатить после экспертизы. Если вы сейчас поведетесь на обещания, вам будут должны грубо говоря за 2 месяца и в этом случае будт в два раза обиднее зафиксировать вдвое большие убытки. И таким образом ваша нерешительность будет следствием прогрессивного роста вашей зависимости от обещаний работодателя, так как попрощаться с одной зарплатой все же проще, чем с 3-4 и так далее. Вот по этому так часто люди работают без зарплаты на обещаниях по пол года и больше.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 14:43
#29
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Было такое с одним заказчиком, в итоге сработала схема "утром деньги вечером стулья" иначе ничего не дождешься. Если "обещают" то точно кинут, тут где то в юморе на эту тему картинка была
kifa вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 15:05
#30
andreev.dm


 
Регистрация: 21.12.2018
Краснодар
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Вопрос не насущный и уже давно прошёл
Так а чем все закончилось, то - если не секрет?)
andreev.dm вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 15:50
#31
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Да, проблема в том, что некому передавать доделанную работу - уволились все конструктора)))
Поступил правильно. После увольнения это уже не проблема бывших работников).
Тему проглядел по диагонали, поэтому скорее всего повторю, что выше написали.
Алгоритм действий простой, сначала получить погашение долгов по з/п - перевернуть страницу "отношений".
Фирма осуществляет предпринимательскую деятельность на свой страх и риск. Так что не надо перекладывать
эти риски и размазывать ответственность на наемных работников. Ну Вы же не получаете долю доходов
компании, как ее совладелец. Вот и усе.
А там думать на каких условиях и стоит ли вообще дальше сотрудничать и на каких условиях. Вот и все.
Так что правы Вы.
gad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2021, 16:34
#32
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от andreev.dm Посмотреть сообщение
Так а чем все закончилось, то - если не секрет?)
Для нас всё закончилось оставшейся задолженностью нам. Для фирмы и конкретных людей - потерей репутации фирмы, т.к. мы все взрослые конструктора и работали и продолжаем работать в других фирмах города милионника и соответственно при упоминании этой фирмы каждый из нас однозначно отвечает в негативной форме о них. Ну и конечно сделали для себя выводы о поведении в случае задолженности по зарплате больше 1 месяца.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 16:47
#33
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
никак не решатся сделать "налоговые каникулы" для того, чтобы предприятия вышли из тени и отображали реальные зарплаты, а не минимальные.
А зачем это нужно предприятию? Выходить из тени?
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 16:52
#34
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Сейчас полно ходит "спецов", которые посидят месяцев 6, на крутят такого, что и чёрт не разберет, и свалит..
чудесная компания, которая по полгода не контролирует - чем занимается штатный сотрудник (сидит какой то чувак, з/п регулярно получает - а за что: да какая разница), не способны организовать передачу дел при увольнении (нет сотрудника - передается руководству, и не в последние полчаса перед уходом) и т.д. А может условия труда и "слава" этих компаний такова - что они "притягивают" себе подобных?)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2021, 17:51
#35
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
А зачем это нужно предприятию? Выходить из тени?
Offtop: Затем, чтобы налоги в полной мере проходили через государство, наполняя бюджет. Я вижу выход из этого это через те-же "налоговые каникулы" (время на переход из тени в белую зарплат), НО с обязательным снижением других налогов на предприятие. Тогда для предприятия ничего по сути не изменится (оно будет отчислять больше налогов в казну, но при этом будет меньше обдираться государством другими налогами), а для государства будет плюс от "белого" налогообложения. Но, увы, наше государство, выполняет только первую часть ничего никак не снижая по второй части. Это тупиковая ветвь, как по-мне.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 22:08
#36
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: Бесплатно даже друзьям и родителям нельзя делать ничего из проектирования.
Если бесплатно кто-то что-то делает, то это дурачок. Ему так и скажут очень рано и выкинут.
Войти в положение, например, друзей тоже можно.
Там картошка стоит 5 руб., там 10 руб., а тут на халяву бывает только в мышеловке. Людям просто страшно.

<...> Не стОит /kpblc/
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 04.03.2021 в 22:19.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 22:40
#37
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


Ну тут все не просто, если есть надежда на то что выплатят деньги, по каким то причинам, то конечно нужно сотрудничать, если нет , то сначала оплата долгов, а потом обсуждение о дальнейшей работе, иначе я не вижу никакого смысла поддерживать связь с таким работодаделем
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2021, 08:42
| 1 #38
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Затем, чтобы налоги в полной мере проходили через государство, наполняя бюджет.
Вот и я про тоже. Это государству нужно. А не предприятию. Ни одно предприятие в мире не хочет за свой счет наполнять чей-то мутный "бюджет".

Последний раз редактировалось MQ-1 Predator, 05.03.2021 в 08:49.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2021, 09:08
#39
TABAK


 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 18


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
я например не всегда подписываюсь на сопровождение в экспертизе
А как это работает с точки зрения исполнителя? Сделал проект, но если есть замечания экспертизы, то уже дальше без меня?
TABAK вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2021, 09:35
#40
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от TABAK Посмотреть сообщение
Offtop:
А как это работает с точки зрения исполнителя? Сделал проект, но если есть замечания экспертизы, то уже дальше без меня?
Ну да. У меня есть заказчики, у которых нет "бюджета". Мне говорят: "ну нет денег, денег нет, беда, но нет!!!" (с) Китайскую историю Булгакова читали?)) Вот так же и заказчик, я говорю, не проблема, я скину 20-30% но экспертиза уже не ко мне. На самом деле в технологии страшны замечания не сколько по самой технологии, я как правило их снимаю отписками, а смежных разделов. Вот когда начинают дрючить архитектора, вентиляционщика и всех остальных начинается какой то прям напряг. Поэтому я за все эти мероприятия закладываю в проект 40% бюджета. За все эти переделки.
Crimson вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Должны ли оплачивать устранение замечаний экспертизы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правомерно ли эксперту требовать заключение экспертизы на объект, к которому производится присоединение? grigor79 Прочее. Архитектура и строительство 4 18.01.2019 19:48
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Право подготовки заключений экспертизы проектной документации или как стать экспертом? alldmc Разное 27 02.09.2012 22:12
Надстройка. Какие необходимы экспертизы? Dm352 Прочее. Архитектура и строительство 1 05.10.2011 13:05