| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Помощь в анализе напряженного состояния в SolidWorks 2018

Помощь в анализе напряженного состояния в SolidWorks 2018

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2021, 12:49
Помощь в анализе напряженного состояния в SolidWorks 2018
Motyash92
 
Регистрация: 24.04.2021
Сообщений: 10

Добрый день!
Не знаю обсуждалась ли подобная тема ранее, но так как я новичок в SolidWorks не могу найти ответа по своей проблеме, а проблема следующая:
- имеется деталь "крышка" (в оригинале сделана из стали 40) которую мне нужно сделать из материала полиамид ПА6-211-КС. В крышке имеются 6 болтовых отверстий расположенных по кругу (как показано на рисунке ниже) под крепеж М8. Необходимо узнать - выдержит ли данный материал (полиамид) момент затяжки 36Нм, который будет приложен к крепежу (стандартные ГОСТовские болт, гайка, шайба). Иных воздействий на крышку нет.
Пробовал настраивать самостоятельно в Simulation - фиксировал обратную сторону крышки как неподвижную и создавал силу, воздействующую по эскизу (типа от головки болта на поверхность шайбы); при пересчете от крутящего момента, диаметра крепежа и коэффициента трения получалось что усилие затяжки болта М8 составляет 34615 Ньютон, и результат соответственно получался что вся деталь сминается к краю детали.
На сколько я понимаю я делаю что то не правильно, прошу помочь или подсказать иные варианты решения данной проблемы.
Заранее благодарю всех отозвавшихся.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крышка.JPG
Просмотров: 59
Размер:	65.5 Кб
ID:	236624  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крышка (зафиксированная геометрия).JPG
Просмотров: 69
Размер:	55.3 Кб
ID:	236625  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крышка (прилагаемая сила).JPG
Просмотров: 84
Размер:	60.1 Кб
ID:	236626  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крышка (результат - Напряжение).JPG
Просмотров: 88
Размер:	32.3 Кб
ID:	236627  

Просмотров: 5874
 
Непрочитано 27.04.2021, 19:42
#21
Vovochka


 
Регистрация: 07.12.2006
Краснодар
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Motyash92 Посмотреть сообщение
я пересчитывал при моменте затяжки в 36 Нм и у меня получилось усилие затяжки болта М8 - 34615 Ньютон
Кстати напряжение в болте под 700 МПа выскакивает, не многовато ли?

Цитата:
Сообщение от Motyash92 Посмотреть сообщение
Крышку при задании ограничивающих параметров я заблокировал с обратной стороны.
Заблокировал это как? Во всех узлах "обратной стороны" перемещения ноль?
Vovochka вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2021, 10:13
#22
rusl3


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 57


Странный вид деформаций - следствие автомасштаба. Выбирайте вручную. Солид правильно все посчитал, что его просили.
Абсурд считать и надеяться на вменяемый результат? Момент затяжки 36НМ для М8 - класс 12,9 только стерпит. Так тянуть пластиковую крышку? Без расчета ясно всЁ.
По расчету. При приложении нагрузки на несколько участков есть большая разница между всего/на объект. Сетку под шайбой нужно помельче. Там симметрия опять же, писали уже.
На картинке: сетка мелкая, сила 34615Н на этот пятачок, масштаб 3, материал не трогал. Напряжения - космос.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	68.3 Кб
ID:	236750  
rusl3 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2021, 10:13
#23
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


В вашей расчетной схеме заложена неверная расчетная предпосылка исходя из того что я вижу на картинках , могу конечно ошибаться . У вас на фото резиновое кольцо под деталью. Насколько я понимаю вы установили закрепления за контуром шайбы со стороны резинового кольца и равномернораспределенную нагрузку со стороны шайбы на ее габарит и получаете то что и должны получить , срез детали. Конечно такое может происходить и в жизни при недостаточной толщине детали , но по факту у вас резиновое кольцо должно работать как упругое основание и я бы добавил его в расчёт. Логично предположить при больших отличиях в модуле упругости и пределе текучести требуется увеличение толщины детали.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Помощь в анализе напряженного состояния в SolidWorks 2018

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь по Flow simulation Solidworks кто нибудь делал тепловой расчет платы? Динар1987 Расчетные программы 3 08.06.2012 17:22
Нужна помощь в проставлении размеров в SolidWorks 2010 Antoshic91 SolidWorks 1 12.05.2012 08:22
Моделирование напряженного состояния трубопровода с учетом упругопластичной работы метала, по СНИП 2.05.06-85* Calcium Прочее. Программное обеспечение 1 01.03.2012 11:56
SolidWorks нужна помощь в создании анимации alex_n_v SolidWorks 1 15.12.2011 16:48
Есть ли связь между прочностью бетона на растяжение при изгибе и диаграммой состояния? Airborne Железобетонные конструкции 12 11.02.2011 11:58