| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как получить правильное армирование в толстых ж.б. элементах?

Как получить правильное армирование в толстых ж.б. элементах?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2022, 14:39 #1
Как получить правильное армирование в толстых ж.б. элементах?
bartus
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 232

Здравствуйте, помогите разобраться - есть схема, где ж.б. плиты и стены имеют достаточно большую толщину (порядка 1000 мм), в связи с этим возникает вопрос к правильности оценки результатов по армированию.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: На форум.png
Просмотров: 176
Размер:	34.9 Кб
ID:	248309

Например, есть некий участок схемы - стена между двумя перекрытиями. Требуется получить в МКЭ величины поперечного армирования в стене.
Если моделировать схему непрерывно (без узлов 2 и 3), то на участках между узлами 1-2 или 3-4, как мне видится, оценивать величину поперечного армирования стены некорректно, т.к. это участки "в составе плит".

Вопрос: правильно ли будет создать промежуточные узлы 2 и 3 и смотреть поперечку требуемую в стене именно в КЭ, которые лежат между узлами 2-3?
(участки 1-2, 3-4 можно моделить и КЭ сеткой, но не смотреть в них количество поперечки)

Просмотров: 2143
 
Непрочитано 28.06.2022, 17:40
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: bartus, сейсмики то нет ?

В итоге нет средства для точного моделирования. Придётся выбирать как именно хуже вам придётся сделать. Предлагаю как и было - оболочками с учётом сдвига.

Скад точно, и, возможно, Лира армируют по усилиям в центре кэ. Отсюда большая попа. Учтите.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2022, 19:17
#3
bartus


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 232


Сейсмики нет.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Придётся выбирать как именно хуже вам придётся сделать.
Имеете ввиду брать по худшему? В некоторых КЭ, которые скорее относятся к сечению плиты были очень уж большие значения, поэтому задался таким вопросом.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Предлагаю как и было - оболочками с учётом сдвига.
Оболочки и применены, правда не толстые, не разбирался с критериями применения еще. Учет сдвига мне встречался только для стержневых КЭ, тут я не знаю...

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Скад точно, и, возможно, Лира армируют по усилиям в центре кэ.
Лира пишет, что умеет определять напряжения у поверхностей в отдельности. Вероятно по ним и армирует.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2022-06-28_191346710.png
Просмотров: 78
Размер:	39.6 Кб
ID:	248310
bartus вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2022, 21:02
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от bartus Посмотреть сообщение
правда не толстые, не разбирался с критериями применения еще. Учет сдвига мне встречался только для стержневых КЭ, тут я не знаю...
В скаде в кэ есть галочка (меняет тип кэ вроде) для расчёта толстых плит.
С Лирой пока не разобрался так же.
Даёт около +5...10% усилий и прогибов, часто.


Про лиру слух от Нубия. Лично я ему в этом верю. Сам пока не экспериментировал. Но чего там экспериментировать. Сделайте 2 балки из 4 и 10 кэ оболочек и всё видно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2022, 10:03
#5
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


bartus, решение твоей проблемы гуглится по запросу "жёсткие вставки лира".
Про их применение говорится в самом начале любого курса обучения и во всех самоучителях...

Я бы моделировал так.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 89
Размер:	67.3 Кб
ID:	248315  
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 30.06.2022, 02:03
#6
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Про лиру слух от Нубия
Не надо мне верить, вдруг я врать умею . Достаточно простейшего теста, как в соседней теме: Как анализировать результаты армирования в зоне колонн. Пост #40, чтобы узнать где там арматура подбирается.

Например, если в этой схеме задать один элемент по высоте (неважно, от оси плиты до оси плиты, или от АЖТ до АЖТ), то момент в центре элемента будет нулевой, и при подборе арматуры будет вообще игнорироваться.

Сам я не считал ЖБ в Лире или Скаде. Насколько понимаю, тут надо подобрать размер элемента так, чтобы он центром попал на нужную точку по длине пролета - с отступом на пол-толщины. Т.е. элемент надо брать от оси плиты, но с высотой, равной толщине. Видимо, в Лире/Скаде это стандартный способ моделирования. И работает он, только если нет распределенных нагрузок, А никаких АЖТ ставить нельзя, иначе потеряется часть момента, и, чем грубее сетка, тем бОльшая часть. Затея выдавать результаты в центре вообще ущербная, не знаю, когда уже от нее ЛироСкады откажутся: Пожелания к STARK ES, ПРУСК, СпИн и т.д. Пост #159

А нужно ли брать пролет от оси до оси, или в свету - вопрос не про МКЭ. В учебниках (в том же Байкове) есть примеры, где пролеты в ЖБ берут "от грани до грани". Правильно это или нет - я не знаю, вопросы к такой методике у меня есть: Как анализировать результаты армирования в зоне колонн. Пост #16. "От оси до оси" - верхняя оценка, "от грани до грани" - нижняя; возможно, реальные результаты надо брать где-то посередине.
Нубий-IV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как получить правильное армирование в толстых ж.б. элементах?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получить цифровую модель комнаты из dwg gizmo_zx Программирование 12 30.11.2019 14:32
Армирование колонны в Lira 9.4 и МОНОМАХ 4.2 denzimm Расчетные программы 17 29.09.2014 08:23
Армирование при воздействии нагрузки от грузовых автомобилей Integer Железобетонные конструкции 43 02.02.2012 20:47
Вопрос №2 как из замкнутых соприкасающихся контуров получить 1 без!?!? Botan AutoCAD 2 18.09.2011 21:21
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04