Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Вытяжная вентиляция - верхний этаж

Вытяжная вентиляция - верхний этаж

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2007, 15:15 #1
Вытяжная вентиляция - верхний этаж
Geca
 
СПб
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 9

Уважаемые проектировщики и знающие люди, помогите.
Ситуация следующая: верхний этаж (10-й) жилого дома. Вентиляция работает на приток (соответственно, все запахи к нам в квартиру). В чем может быть проблема? Представители эксплуатирующей организации и застройщиков приходят, поджигают бумажку, цокают языком и уходят что-то делать. Так как они уже это делают третий или четвертый раз, а эффекта никакого ("это проблема верхних этажей", " у вас ветер неправильно дует", "ваш дом стоит в неблагоприятной зоне" и т.д.), то может стоит им подсказать в каком направлении двигаться? Какие ваши советы?
На нижних этажах все работает нормально, у некоторых на верхнем этаже та же проблема, у кого-то нет. Чистили шахту в подвале - нет эффекта, сверху не знаю.
Просмотров: 14401
 
Непрочитано 27.04.2007, 15:48
#2
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


на верхних этажах изначально такая тема. Перепад давлений самый маленький и опрокидывание тяги - вопрос время от времени : )
Стандартное решение - поставить канальный вентилятор.
lee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2007, 16:13
#3
Geca


 
Регистрация: 27.04.2007
СПб
Сообщений: 9


на мой взгляд, если это "изначально такая тема", то это конструктивный недостаток. Да и все происходит не время от времени, а постоянно, ну, по крайней мере, 95% времени. Над нами еще технический этаж, соответственно перепад, наверное :roll: , достаточный.
Вентилятор, конечно, выход, но он тогда должен постоянно работать. Да и хотелось бы иметь нормальную вентиляцию "по умолчанию".
Geca вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 17:03
#4
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


Если приток через вентиляцию, то куда этот объем вытягивает?
Чтобы вытягивало там где нужно, необходимо чтобы приток был ниже уровня вытяжки и пропускал тот-же объем. И регулирующие клапана там, куда тянет больше чем необходимо. А у Вас наверно окна и двери герметичные? Возможный вариант: шахта вентиляции в комнате выше шахты из кухни (или каналы теплее), окна пластиковые, двери с хорошим уплотнителем- результат: постоянная тяга из кухни в комнату.
guran вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2007, 17:15
#5
Geca


 
Регистрация: 27.04.2007
СПб
Сообщений: 9


guran, когда все закрыто - тянет немного в квартиру (так как полностью герметично все быть не может), когда открыты форточки - тянет много в квартиру. Но даже когда немного - этого хватает, чтобы, например, узнать, что соседи внизу курят.
Geca вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2007, 17:18
#6
Geca


 
Регистрация: 27.04.2007
СПб
Сообщений: 9


вобщем, я понял, что не все так просто (http://www.norris.ru/nrsp/page352ptS.html), но все же прошу поделиться мнением тех, кто живет на верхних этажах и знающих людей, в том числе тех, кто проектирует такие вещи
Geca вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 18:28
#7
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Geca
на мой взгляд, если это "изначально такая тема", то это конструктивный недостаток.
Если моя комната в моей квартире обращена на северную сторону и солнца там нет - говорить, что это конструктивный недостаток, несколько глупо (без обид). Скорее всего, это некоторая особенность, объективно обоснованная.

Цитата:
Сообщение от Geca
Да и хотелось бы иметь нормальную вентиляцию "по умолчанию".
Надо бы покупать квартиру на нижнем этаже. Согласен, сейчас совет не самый оптимистичный.
lee вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 18:31
#8
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Geca
но все же прошу поделиться мнением ... тех, кто проектирует такие вещи
В проекте мы закладываем как раз канальные вентиляторы для верхних этажей.
Очевидно, что есть еще один путь - достаточно высокая вытяжная шахта на доме. Но уверен любой архитектор пойдет на такое только под дулом автомата.
lee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2007, 19:20
#9
Geca


 
Регистрация: 27.04.2007
СПб
Сообщений: 9


Цитата:
Если моя комната в моей квартире обращена на северную сторону и солнца там нет - говорить, что это конструктивный недостаток, несколько глупо
Во-первых северная сторона не настолько влияет на качество жизни, как плохая вентиляция. Если мне продавец велосипеда будет продавать супер-пупер модель, но потом окажется, что у нее есть ма-а-ленькая особенность - руль перестает поворачиваться на скорости больше 5 км/час - то это есть конструктивный недостаток (ну или брак конкретной модели), который подлежит устранению.
А во-вторых, Вы ведь закладываете вентиляторы, а не говорите жильцам, что вам мол не повезло с верхним этажом, извиняйте.
Кстати, на соседнем доме вытяжная шахта как раз выше где-то на 0.5-1м, и там все нормально с верхними этажами, правда дом пятиэтажный. Могут ли эти пол-метра дать такой эффект?
Geca вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 20:48
#10
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Geca
Во-первых северная сторона не настолько влияет на качество жизни, как плохая вентиляция. Если мне продавец велосипеда будет продавать супер-пупер модель, но потом окажется, что у нее есть ма-а-ленькая особенность - руль перестает поворачиваться на скорости больше 5 км/час - то это есть конструктивный недостаток (ну или брак конкретной модели), который подлежит устранению
Мне кажется ты сознательно не хотел услышать, что тебе пытаются донести. Причем здесь, влияет северная сторона на качество жизни или нет. Я тебе объяснил физику процесса. А физика она, блин, и в Африке физика.
Если с увеличением скорости, например на велосипеде, тормозной путь увеличивается - как эту закономерность можно исправить ??? Объявить конструктивным недостатком и кого-то назначить стрелочником ???
Цитата:
Сообщение от Geca
А во-вторых, Вы ведь закладываете вентиляторы, а не говорите жильцам, что вам мол не повезло с верхним этажом, извиняйте.
Поэтому мы и закладываем канальные вентиляторы, чтобы потом не извиняться.
Цитата:
Сообщение от Geca
Кстати, на соседнем доме вытяжная шахта как раз выше где-то на 0.5-1м, и там все нормально с верхними этажами, правда дом пятиэтажный. Могут ли эти пол-метра дать такой эффект?
Во-первых, сия тайна велика есть. Во-вторых, на соседнем со мной доме шахта ниже на 2м чем у нас и так как ко мне лично никто не приходил жаловаться - я делаю вывод. что с вентиляцией, канализацией, водоснабжением и теплом там все в порядке. И с личной жизнью тоже. Надо срочно переезжать в соседний дом !!!
lee вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2007, 06:35
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


lee все объяснил правильно. Техническую сторону вопроса.

И про конструкции, и про физику. В физике еще сложнее - влияет на вентиляцию не только само здание (высота шахты, этаж), но и многое другое. Например, "аэродинамическая тень" от соседних зданий.

А также невозможность управлениями действиями других жильцов - установка механических вытяжек, пробивка соедних каналов и прочее.

В любом случае для верхних этажей условия заведомо хуже - и обратный переток из вытяжных каналов, и (если вытяжка работает хорошо) приток запахов из подъезда через лестничную клетку. Для решения хоть части проблем советсткими нормами предусматривается установка на 2-х верхних этажах вытяжных канальных вентиляторов.


Цитата:
Если мне продавец велосипеда будет продавать супер-пупер модель, но потом окажется, что у нее есть ма-а-ленькая особенность - руль перестает поворачиваться на скорости больше 5 км/час - то это есть конструктивный недостаток (ну или брак конкретной модели), который подлежит устранению.
А вот эти претензии - не по адресу. Это Вы думаете, что покупаете "супер-пупер модель". А на самом деле - дешевую подделку. Проектировщики вентиляторы "закладывают", но уж никак не могут ничего "говорить жильцам". Вы спросили - вам ответили - должен быть канальный вентилятор. Его могли не поставить, могли поставить, но спереть и так далее.

Вот если бы Вы купили квартиру другого класса, с собственными вентиляционными системами, включая кондиционирование, то тогда бы имели полное право предъявлять претензии. Но, конечно, не участникам форума, а продавцам.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2007, 13:32
#12
Geca


 
Регистрация: 27.04.2007
СПб
Сообщений: 9


Ок, никого не хотел обидеть. Водитель и пешеход редко когда понимают друг друга, но иногда понимают.
Правильно ли я понял, что на верхних этажах (скажем, для n-этажных домов и выше) должны устанавливаться вентиляторы? Если да, то подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть регулирующие этот вопрос документы.
И еще, как может влиять установка соседями снизу вытяжек?
Про опрокидывание тяги я уже начитался, но неужели все живущие на верхних этажах имеют такие проблемы (а их, надо понимать где-то 1/7 городского населения )
Geca вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2007, 14:01
#13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Дать ссылку на пункт действующих норм нельзя, так как в действующих нормах этот вопрос "замяли для ясности". Указания об установке канальных вентиляторов были в ранее действовавшей редакции СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания". Потом были изменения 1995 и 1999 гг. и новый СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ, в котором такой конкретики нет, но зато есть указания об утилизации теплоты удаляемого воздуха, использовании возобновляемых источников энергии (солнца, ветра).

Вам от этого не легче. Просто купите вытяжной вентилятор и поставьте на канал вместо решетки. Основываясь на опыте предыдущих поколений.

Вытяжка над плитами влияет так:

Существующие каналы рассчитаны на уделение небольшого количества воздуха за счет естественной тяги. Каналы с разных этажей объединяются. Как минимум, через этаж (зависит от конструкции дома). При увеличенной подаче в сборный канал в нем вместо постоянного разрежения образуется избыточное давление. Вот оно и выдавливает воздух в вашу квартиру. Плюс сочетание других факторов.

Вопрос вообще нерешенный окончательно даже при новом строительстве. Увеличивать размеры каналов невозможно, установка общего вытяжного вентилятора в российских условиях - тоже. Он же будет "ничейный". Так что можете утешиться - в такую же ситуацию могут попасть и богатенькие буратины.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2007, 14:37
#14
Geca


 
Регистрация: 27.04.2007
СПб
Сообщений: 9


Спасибо, ShaggyDoc.
Вобщем, все понятно.
Значит вытяжной вентилятор с обратным клапаном - 3 комплекта.
Geca вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Вытяжная вентиляция - верхний этаж

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск