| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Утепление кирпичной стены

Утепление кирпичной стены

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2008, 14:15
Утепление кирпичной стены
Sashulia
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 18

Заказчик отказался от утепления кирпичной стены, хочет сплошную кладку на 640. Аргументы что не проходит по теплотехнике его не убеждают. Как быть?
Просмотров: 35314
 
Непрочитано 19.04.2008, 20:56
#81
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


То Колян

Да по нормам-то не пройдет, а по здравому смыслу - вполне.

Посмотри http://dwg.ru/dnl/1571 там в конце в пояснениях найдешь кратенькое введение в тему.
GAE вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2008, 21:18
#82
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от GAE Посмотреть сообщение
То Колян

Да по нормам-то не пройдет, а по здравому смыслу - вполне.

Посмотри http://dwg.ru/dnl/1571 там в конце в пояснениях найдешь кратенькое введение в тему.
полностью поддерживаю...
 
 
Непрочитано 20.04.2008, 00:16
#83
Колян Коляныч


 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
...
Где вы видели, чтоб у домов строющихся на продажу теплорасчет делали???
...
а мне за такие расчеты даже деньги платят...
когда на улице хорошо за -30 (ПО ЦЕЛЬСИЮ) маааленький просчет оказывается сосулькой в спальне, или половиной зарплаты за отопление
__________________
чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделаешь завтра :crazy:
Колян Коляныч вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2008, 11:03
#84
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от GAE Посмотреть сообщение
То Колян
Да по нормам-то не пройдет, а по здравому смыслу - вполне.
Посмотри http://dwg.ru/dnl/1571 там в конце в пояснениях найдешь кратенькое введение в тему.
Знаю я о этом, еще черт знает когда говорили что стоимость утепления не всегда оказывается дешевле чем стоимость обогрева без утепления.
Но только кроме обогрева, толщины утеплителя и желания заказчика... есть и куча других требований...
Колян вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2008, 16:05
#85
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


Спасибо, ЛИС, не в первый раз!
GAE вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2008, 16:07
#86
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


То Колян

Какие еще требования Вы имеете в виду?!
GAE вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2008, 17:22
#87
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


2ЛИС и 2GAE
за толстыми стенами летом можно и замерзнуть.
Вспоминаю дом деда в Орловской губернии, толщина стен была 1,5 шлакоблока, теплотехнические характеристики которого сопоставимы с предлагаемой конструкцией в 640 мм. Так вот летом было прохладно в доме и сыровато. Понятно что вентиляция играет свою роль. Я поговорил с одним опытным архитектором и он мне предложил конструкцию стены к которой я сам независимо пришел: 120мм - облицовка, 120-150 мм - утеплитель (роквулл нравится больше) 250 основная стена. Два-три этажа при грамотном проекте возвести можно.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2008, 17:51
#88
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
2ЛИС и 2GAE
за толстыми стенами летом можно и замерзнуть.
Вспоминаю дом деда в Орловской губернии, толщина стен была 1,5 шлакоблока, теплотехнические характеристики которого сопоставимы с предлагаемой конструкцией в 640 мм. Так вот летом было прохладно в доме и сыровато. Понятно что вентиляция играет свою роль
Такое возможно - не спорю, но при определнных условиях. вот некоторые из них:
Отсутствие солнца(здание в тени);
Протечки коммуникаций в доме(влажность);
плохая гидроизоляция пола первого этажа(если он по грунту) и горизонтальная гидроизоляция стен;
Как вы уже написали плохая вентиляция(либо отсутствие проветривания помещений вообще)...
Больше 3/4 жизни прожил в здании со стенами в 2 кирпича где данные проблемы отсутствуют - очень комфортно летом (прохладнее чем на улице примерно на 3-4 градуса при выключенном отоплении - особенно хорошо в жару) и тепло зимой (без выпадения конденсата даже при -32)...
А в частном доме при необходимости можно отопление включить хоть летом - главное чтобы сухо было.
 
 
Непрочитано 21.04.2008, 18:15
#89
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


То yarrus77

1. Говорить: почему в доме летом сыровато? можно было бы только после комплексного анализа объемно-планировочного и конструктивного решений здания, а также места строительства. Шлакоблочные стены могли набирать влажность, например, из-за нарушения противокапиллярной гидроизоляции между фундаментом и стеной, могли сказаться сырой подвал, низкий цоколь, плохая защищенность стен от атмосферных воздействий, плохая ориентация здания по сторонам горизонта или сильное затенение озеленением (отсутствие инсоляции), повышенная влажность в помещении из-за особенностей жизненного уклада жильцов (например, детские пеленки...).

2. Имеется достаточное количество положительных примеров эксплуатации зданий с толстыми кирпичными стенами не только в 640 мм, но и гораздо толще (большинство дореволюционной городской застройки). А хрушевки имеют кирпичные стены 510 мм. Это, имхо, мало, но летом там не сыро, если не вступают в действие отмеченные выше факторы.

3. Предлагаемая Вами (вашим архитектором) конструкция стены имеет существенно большее сопротивление теплопередаче, чем стена в 2.5 кирпича.
Если не анализировать другие причины увеличения влажности, то, по Вашей логике, в помещениях будет еще более высокая влажность, т.к. теплоустойчивость вашего варианта, возможно, выше и прогреваться летом стена будет хуже.

4. Но это не по теме.
Здесь речь идет о том, нужно ли увеличивать сопротивление стены теплопередаче до величины, указанной в современных нормативах. И мой вывод - нет, т.к. затраты на дополнительное утепление не окупятся из-за
А. Недостаточно большого (для реальной экономии на отоплении) снижения теплопотерь здания за счет только повышения сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций (большая часть -50-60 % - генерируемого системой отопления тепла тратится на подогрев поступающего в здание через неплотности в притворах холодного воздуха, что обеспечивает, кстати, приток естественной вентиляции, и его мы все равно должны подогревать.
Б. Снижения долговечности стен. В зависимости от применяемого утеплителя срок до капремонта такой слоистой стены может составить 15-30 лет.

5. В этом выводе со мной многие согласны. да и я его не с потолка взял. См., например:
СТО РНТОС 17532043-001-2005 Нормы теплотехнического проектирования ограждающих конструкций и оценки энергоэффективности зданий;
СТО РОИС 00044807-001-2006 Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий;
Лобов О.И., Ананьев А.И., Вязовченко В.А и др. В защиту отечественного строительства и промышленности строительных материалов // Строительный эксперт. - 2001. - № 10 (101). - С. 4-5; №11 (102).-С. 10-11.
и т.д. (список очень длинный).

Последний раз редактировалось GAE, 21.04.2008 в 18:25.
GAE вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2008, 10:45
#90
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


2GAE
Как я говорил, на счет вентиляции и сырости - согласен. Но во-первых стоимость предложенной мной стены не выше, а то и ниже кладки в 640 толщиной. 120 мм утеплителя или 250 кладки посчитайте сами. Во-вторых дело не в сопротивлении теплопередаче (теплоустойчивости) стены, а в ее тепловой инерции. Толстая стена во время перепадов температуры (кои бывают и летом) может не успевать прогреваться от солнца (если оно вообще напрямую освещает стену), а от температуры воздуха тем более. И придется топить круглогодично. Я не утверждаю, что это аксиома, но в жизни такую ситуацию видел. Насчет утеплителя, где-то в сети фотки выкладывали 12 летний РОКВУЛ, утепление делали не господа Криворучко - как из магазина. А уложенный бывшими согражданами союзных республик по собственновыдуманной технологии превратился в мусор. А цены на топливо все выше и выше. И газ уже кусается.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2008, 13:46
#91
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


То yarrus77

1. Насчет стоимости: интересно было бы посчитать по стоимости два варианта:
стена 640 (380-полнотелый и 250-пустотный кирпич);
стена с соответствуюшим (примерно 1.7) сопротивлением, но слоистая.
Только расчет с учетом не только стоимости материалов, но и работы. Вряд-ли слоистая получится дешевле. Но сам не считал, врать не буду. У кого есть нужные цифры - может прикинете?

2. О теплопотерях.
А. По разным оценкам через наружную оболочку здания (стены, окна, чердачное перекрытие или совмещенное покрытие. перекрытие над неотапливаемым подвалом-подпольем) теплопередачей уходит 35-40 % генерируемого системой отопления тепла. Около 50 % тратится на подогорев поступающего через окна холодного воздуха (система естественной вентиляции).
Б. Увеличение сопротивленя теплопередаче ограждающей конструкции (ОК) снижает теплопотери нелинейно, т.е., увеличив сопротивление в 2 раза, мы не уменьшим в 2 раза теплопотери. Реальное уменьшение будет существенно меньше.
В. С учетом А и Б результирующая экономия на отоплении составит примерно 15 % (эта, довольно оптимистичная оценка, не моя ) и может получиться меньше единовременных затрат на устройство ОК с сильно завышенным сопротивлением теплопередаче. Особенно если учитывать сокращение сроков между капремонтами из-за уменьшения долговечности и стоимость капремонтов.
Г. Все эти затраты лягут на жильцов дома, что не есть этично (люди и так заплатили за квадратный метр по бешеным ценам, а еще придется за капремонты платить).

3. Сопротивление теплопередаче и теплоустойчивость - понятия разные. Теплоустойчивость по своей сути как раз ближе к понятию тепловой инерции ОК.
Обычно толстой стене летом достаточно прогреться один раз, а потом не будет успевать остыть. Но погода действительно бывает разная. В том числе и жара в течение месяца. В этом случае при стенах с низкой теплоустойчивостью из дома не будешь знать куды бечь от жары.
GAE вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2008, 18:43
#92
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


GAE, а что делать при многоэтажном монолитном строительстве?
Как толщина стены влияет на стоимость фундаментов?
Колян вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2008, 19:43
#93
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
GAE, а что делать при многоэтажном монолитном строительстве?
Как толщина стены влияет на стоимость фундаментов?
если монолитная плита+стилобат, то практически никак...
 
 
Непрочитано 22.04.2008, 19:44
#94
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


То Колян

Не вопрос, увеличивает, конечно! При ленточных фундаментах
Обязательно учесть в экономическом сравнении вариантов.
Кстати, толщина 510 (полнотелого кирпича), по которой строились все хрущевки, не проходила и по старым (до 1996 г) нормам. 640 было с небольшим запасом по Ro.
GAE вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2008, 20:25
#95
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Вернемся к самому началу
Цитата:
Заказчик отказался от утепления кирпичной стены, хочет сплошную кладку на 640. Аргументы что не проходит по теплотехнике его не убеждают. Как быть?
И вот.. значит, я говорю "нужно по расчету, по нормам.."
А GAE, ЛИС что считают?
Сразу спрошу, а если заказчик хочет перекрытие в 40см толщиной (хорошо для звукоизоляции)? Ж/б кровать и ж/б кровлю? (по расчету вполне возможно, что проходит).
Колян вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2008, 20:33
#96
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


Колян, не нужно путать божий дар с яичницей!
"Нормальные" нормы по ЖБК и нормы по теплозащите против которых сейчас академики выступают, характеризуя их как ошибочные и необоснованные, поставившие всю Россию в позу.
И дело здесь не в желании заказчика, а в здравом смысле.

Хотя, если заказчик попросит минимальный процент армирования перекрытия не 0,1 (новый СНиП), а 0,05 (старый), я ему навстречу пойду.

А 40 см перекрытия он, к сожалению, не попросит. Они, такие-сякие, все потоньше норовят!
А то как было бы приятно с таким работать, обещая сэкономить ему кучу бабок, если он чуток раскошелится

Последний раз редактировалось GAE, 22.04.2008 в 20:39.
GAE вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2008, 20:51
#97
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Вернемся к самому началу

И вот.. значит, я говорю "нужно по расчету, по нормам.."
А GAE, ЛИС что считают?
Сразу спрошу, а если заказчик хочет перекрытие в 40см толщиной (хорошо для звукоизоляции)? Ж/б кровать и ж/б кровлю? (по расчету вполне возможно, что проходит).
в очередной раз рассмешил!!!
 
 
Непрочитано 22.04.2008, 21:39
#98
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Так вот и дело в том, что Вы мне усиленно доказываете то, что я знаю.
Но только я скажу заказчику, что все должно быть по нормам иначе начнется такое... например будет требовать балку в 12 см, где нужно в 20 и т.п.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2008, 12:19
#99
Alexcons_2


 
Регистрация: 30.11.2005
Москва
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от GAE
Вряд-ли слоистая получится дешевле. Но сам не считал, врать не буду. У кого есть нужные цифры - может прикинете?
Цифр нет, но вот такая информация от одного подрядчика на коттедже есть:
1) Стенка из одинарного кирпича 510 + облицовочный 120
и
2) Стенка из СККМ-овской теплой керамики 510 + 120 облицовочный

Равны по конечной стоимости материалы+работа. Из одинарного даже чуть подороже. В общем, совпадает с советскими данными.
__________________
С уважением, Александр.
Alexcons_2 вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2008, 12:59
#100
GAE

Обучение проектированию
 
Регистрация: 25.03.2006
Тула
Сообщений: 219


Alexcons_2
Можно поподробнее насчет второго варианта?
Материалы. характеристики...
GAE вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Утепление кирпичной стены

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по правильном расчете кирпичной стены nado Каменные и армокаменные конструкции 20 01.03.2012 12:58
Схема перевязки круглой кирпичной стены Bryan Каменные и армокаменные конструкции 3 15.12.2011 11:40
анкеровка кирпичной стены rakshin Каменные и армокаменные конструкции 17 07.04.2011 21:05
Толщина кирпичной стены для Москвы dextron3 Архитектура 37 21.06.2008 10:39
Опирание кирпичной стены 510 на монолит. ж.б. стену 300 beam21 Железобетонные конструкции 11 02.12.2005 17:43