| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Согласование перепланировки

Согласование перепланировки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2012, 23:33
Согласование перепланировки
Елена Мандрыко
 
Госслужба
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 26

Необходим совет о возможности перепланировки квартиры и с чего начать согласование?
Так как в наличии план, собственно вот он:

Хочется вот так:
[IMG]http://img594.**********.us/img594/8702/69b01a51bd7ae16222061d1.jpg[/IMG]
Т.е объединить ванну и туалет и коридор. Сломать перегородку между гостиной и кухней.
Срезать углы. Возможно и на противоположной стене.
или так:
[IMG]http://s019.***********/i619/1203/94/db01269b5318.jpg[/IMG]
Туалет и ванная комната - раздельные, вход в туалет из коридора, справа от входной двери, чтобы не получался выход из туалета в жилую комнату.
Заложить вход в коридор и в образовавшуюся нишу - шкаф для одежды. заложить вход из коридора на кухню, тем самым увеличив ванную комнату и на место бывшего коридора установить стиральную машину.
Вход в кухню из комнаты. Если не получится демонтировать всю стену полностью, сделать дверной проем.

Справка по дому:
[IMG]http://s019.***********/i630/1203/83/bc23dc575b25.jpg[/IMG]
год постройки 1963
наружные стены (материал) - крупноблочные
перегородки (материал) - гипсолитовые
перекрытия (материал) железобетонные

Последний раз редактировалось Елена Мандрыко, 26.03.2012 в 20:07.
Просмотров: 32672
 
Непрочитано 16.03.2012, 11:09
#41
lll.EvGen


 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 44


Позвольте, любезный vl, вы же утверждаете, что прегородка не стена, я то почему должен это доказавать. Я озвучил свою точку зрения и хотел бы увидеть конструктивный диалог, буду рад если меня убедят в обратном (только не способом "дурак - сам дурак"). А насчет ветровой нагрузки: окна открыты - воспринимает, не открыты - не воспринимает, давно ли ветровая нагрузка стала постоянной.
lll.EvGen вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2012, 14:04
#42
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
Я озвучил свою точку зрения
lll.EvGen,если рассматривать другие серии домов может вы и правы,но в хрущевках (судя по представленному плану квартиры топикастера)
в частности в моем городе я не сталкивался с несущими стенами в сериях 1-515/5,1-34...и др.
Что касается самой перегородки в хрущевках,конструктивно выполнена не правильно,а именно:
1.перегородка смонтирована на три закладные металлические пластины(нет жесткого соединения со стенами,пластины просто воткнуты в стену),т.е панель перегородки грубо говоря придавлена плитами перекрытия,а плиты перекрытия должны опиратся только по торцам.
2.нет зазора между плитой перекрытия и панелью перегородки.(мероприятия по звукоизоляции нарушены)
Я живу в хрущевке и первое,что пришлось демонтировать-это перегородки с заменой их на более легкие со звукоизоляцией и зазором между плитой перекрытия.

Последний раз редактировалось vl, 16.03.2012 в 14:16.
vl вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2012, 16:11
#43
lll.EvGen


 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 44


vl, я прекрасно Вас понимаю, у нас ряд панельных пятиэтажек выполнены с "тещиной комнатой" отгороженой перегородкой из ДСП на деревянном каркасе, естественно демонтаж такой перегородки никого не убъет. Я же говорю о системном подходе к проблеме. Например не дай бог дошло дело до суда (сосед настучал на соседа вешь к сожалению не редкая) судья не являясь инженером будет руководствоватся нормами о которых мы говорили сложит одно к одному и выйдет что "нельзя значит нельзя" перепланировка не законна. В интернете встречал определение перегородки как вертикальная конструкция служащая для разграничения пространства и т.п..... без обзывания её стеной, но и без ссылки на норматив может кто то знает откуда может быть выдернуто такое определение?
lll.EvGen вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2012, 16:47
#44
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
перегородкой из ДСП на деревянном каркасе
такого я не встречал,как правило перегородки в хрущевках- это панель,состоящая из деревянного каркаса,
залитая фибробетоном,такое изделие не легкое,толщиной как правило 8см.(практически все серии хрущевок скомплектованы этими панелями).
Цитата:
судья не являясь инженером будет руководствоватся нормами
инженер нормами руководствуются, судья кодексами и законами.
Цитата:
вертикальная конструкция служащая для разграничения пространства
добавлю-имеющая теплозвукоизоляционные свойства.Перегородки никакой нагрузки не несут кроме своего собственного веса, силовые воздействия на здание не воспринимают.
Извините lll.EvGen про силовые и ветровые нагрузки это уже к стене относится,к несущей или к самонесущей.
vl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2012, 19:28
#45
Елена Мандрыко

Госслужба
 
Регистрация: 01.03.2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение
такого я не встречал,как правило перегородки в хрущевках- это панель,состоящая из деревянного каркаса,
залитая фибробетоном,такое изделие не легкое,толщиной как правило 8см.(практически все серии хрущевок скомплектованы этими панелями).
так все таки кто-нибудь ответит - можно сносить перегородки или нет? Толщина примерно см. 8 и есть.
уж очень хочется что то подобное (этаж 2):
[IMG]http://s019.***********/i611/1203/17/1df4be956f62.jpg[/IMG]

Последний раз редактировалось Елена Мандрыко, 16.03.2012 в 20:11.
Елена Мандрыко вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2012, 21:38
#46
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
так все таки кто-нибудь ответит
кто-нибудь ответит
с вас: год постройки,город,техпаспорт.
vl вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2012, 23:00
1 | #47
Александр Шевелев

Проектирование зданий
 
Регистрация: 25.02.2007
Курск
Сообщений: 84


Данный дом является панельным, и ломать несущую панель толщ. 120 мм ... вам из здравомыслящих проектировщиков никто не сделает (потом замучаешься по судам ходить) и из здравомыслящих чиновников никто не согласует.
И по-моему никто не задался вопросом: а можно ли из туалета выходить в кухню?
Лично у себя дома я бы такое чудо не сотворил.
__________________
Дай Бог, что бы ничего не развалилось.:drinks:
Александр Шевелев вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2012, 04:11
#48
tstas

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 16


Согласно санпина объдинение санузла с ванной возможно, так же возможно объединение с с коридором, для более точной оценки необходимо иметь планы выше и ниже расположенных этажей, так как тот же санпин запрещает организацию мокрых мест (санузлов) над и под жилыми комнатами, если ваше увеличение за счет коридора совпадает с коридорами соседей то проблем нет. В Санкт - Петербурге помоиму с конца 2009 г. запретили объединять гостиные с кухней на уровне только правительства СПб., но все строительные нормы это делать разрешают. Вам нужно разработать проект силами проектной организацией имеющей обязательно допуск к проектированию (СРО). А по согласованию кратко: это СЭС, ПОЖНАДЗОР, Администрация в каждом районе свои правила. Мы в СПб выкрутились складной перегородкой (ширмой) и проект утвердили и ввели в эксплуатацию. После человек убрал перегородку и увез на дачу, при необходимости ставит на зад. Вот такой бред когда люди долекие от проектирования и строительства начинают что то менять.
tstas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2012, 15:35
#49
Елена Мандрыко

Госслужба
 
Регистрация: 01.03.2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение
кто-нибудь ответит
с вас: год постройки,город,техпаспорт.
а если вот так (минимальный снос стен, наоборот только проемы в других местах)?
[IMG]http://s019.***********/i619/1203/94/db01269b5318.jpg[/IMG]

Город: Ростов-на-Дону. Под обоями бетонные плиты, даже без штукатурки - ровные. Остальная информация позже.

Последний раз редактировалось Елена Мандрыко, 17.03.2012 в 23:16.
Елена Мандрыко вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2012, 17:14
#50
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Сама планировка не лучше стала,кому то нравятся закутки и коридоры,
по мне лучше первый вариант-свободнее пространство квартиры было.
Цитата:
Город: Ростов-на-Дону
По поводу согласований вам лучше обратится к проектировщикам вашего города
(город совсем не маленький)
vl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2012, 17:26
#51
Елена Мандрыко

Госслужба
 
Регистрация: 01.03.2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение
Сама планировка не лучше стала,кому то нравятся закутки и коридоры,
по мне лучше первый вариант-свободнее пространство квартиры было.

По поводу согласований вам лучше обратится к проектировщикам вашего города
(город совсем не маленький)
собственно а в чем пространство свободнее было? В наличии коридора, ведущего на кухню? Я наоборот хочу его убрать, тем самым сделать маленький но отдельный туалет, а ванную комнату расширить за счет коридора, установив в ней стиральную машину. В кухне - только рабочую зону, а обеденный стол в гостиную. Если демонтировать стену между кухней и залом, можно было бы установить островной кухонный стол (мечта любой женщины), но т.к. не желательно объединение комнат когда в квартире газ, как я поняла из комментариев, то решила пробить только дверной проем в виде арки к примеру.
Может что-то другое предложите, удобнее? Любая помощь - будет принята и полезна.
Елена Мандрыко вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2012, 19:02
#52
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
Любая помощь - будет принята и полезна
Вам лучше к ростовским проектировщикам обратиться-
у нас например согласовывают объединение кухни с газом и комнаты,в каком то городе нет,выясните сами.
По поводу планировки,лучше на форум дизайнеров.
На этом форуме большинство топикастеров с техническим уклоном, умы на 90% заняты сводами правил и опытом работы с экспертизой,
короче инженеры,архитекторы.

Р.С если перегородка действительно у вас в квартире хрущевская (80мм-фиборобетон на деревянном каркасе),
то лучше снести,вырезать арки в такой перегородке -хлопотно,т.к колется страшно.

Последний раз редактировалось vl, 17.03.2012 в 22:47.
vl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2012, 21:19
#53
Елена Мандрыко

Госслужба
 
Регистрация: 01.03.2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение
Р.С если перегородка действительно у вас в квартире хрущевская (80см-фиборобетон на деревянном каркасе),
то лучше снести,вырезать арки в такой перегородке -хлопотно,т.к колется страшно.
Ок, остается надеяться, что эта хлипкая перегородка и впрямь ничего не держит собой.
Елена Мандрыко вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2012, 21:39
#54
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение
80см-фиборобетон на деревянном каркасе
Может миллиметров?
Внутри перегородки не только каркас филенчатый из дерева, но и арматурка по всей поверхности, уложенная в виде буковки Z, углами которой перегородка цепляется за закладные половых и потолочных Ж/Б плит.
Ломать ее нужно разрезая, а то упадет.
Реставрировать их никакого смысла, так как они не лопаются, а ломаются как квашня.
Бывает секцию вынимаешь, а она у тебя в 4-5 местах разламывается по немыслимым траекториям.
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2012, 22:50
#55
tstas

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 16


Несущие стены идут из подвала и заканчиваются на последнем этаже. Все остальное - межкомнатные перегородки. Даже при грамотном конструктивном расчете возможен демонтаж частичный несущих стен, делается обойма. Но это дорого и не оправдывает средств и сил.
tstas вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2012, 22:55
#56
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Михаил-КМ спасибо поправил,конечно 80мм.
Цитата:
уложенная в виде буковки Z
в которых я демонтировал прямая была
Цитата:
перегородка цепляется за закладные половых и потолочных Ж/Б плит
закладные только к стенам были
Цитата:
Ломать ее нужно разрезая, а то упадет.
можно резать,перфорировать,крошится будет,но не упадет
Цитата:
Бывает секцию вынимаешь, а она у тебя в 4-5 местах разламывается по немыслимым траекториям
Точно.

Цитата:
остается надеяться, что эта хлипкая перегородка и впрямь ничего не держит собой
Елена Мандрыко..выясните на 100% сначала,что это она,планировка похожа,но планы бти на 100% не ответят.

Последний раз редактировалось vl, 17.03.2012 в 23:08.
vl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2012, 23:14
#57
Елена Мандрыко

Госслужба
 
Регистрация: 01.03.2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение

Елена Мандрыко..выясните на 100% сначала,что это она,планировка похожа,но планы бти на 100% не ответят.
План что я представила - это план квартиры в которой собираюсь демонтировать перегородку.
Такое ощущение, что я задала вопрос - что хочу сломать все стены в квартире ( в том числе несущие).
Народ, я про тонкую перегородку между комнатой и кухней/ванной которая образует коридор.
Никуда ничего сдвигать не собираюсь. С одной стороны заложить вход в коридор, проделать вход в туалет с боку от входной двери, вход в кухню сделать из комнаты.
Это что действительно такая проблема?
Елена Мандрыко вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2012, 23:21
#58
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
Это что действительно такая проблема?
В принципе никакой.
Проект должен на руках быть согласованный с разрешением на работы.
Offtop: каждую неделю звонят с такими воросами, приходится выезжать и делать проект по факту,т.к все уже сломали,а потом соседи жалуются,пока слава богу ни одного криминала не видел...пока
vl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2012, 23:27
#59
Елена Мандрыко

Госслужба
 
Регистрация: 01.03.2012
Ростов-на-Дону
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение
В принципе никакой.
Проект должен на руках быть согласованный с разрешением на работы.
Offtop: каждую неделю звонят с такими воросами, приходится выезжать и делать проект по факту,т.к все уже сломали,а потом соседи жалуются,пока слава богу ни одного криминала не видел...пока
все равно пробовать стоит, потому что стену между ванной и туалетом сломали лет 6 назад, без согласования. Поэтому за одно можно попробовать. Кстати планировка квартиры сверху такая же как в этой квартире.
Елена Мандрыко вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2012, 23:34
#60
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
все равно пробовать стоит
узнаю своего типичного заказчика.
Ну в таком случае,перфоратор в руки и маску на лицо
vl вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Согласование перепланировки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запрещаются такие перепланировки? Andrey1111 Прочее. Архитектура и строительство 2 16.03.2011 03:05
Можно ли самим сделать проект для перепланировки? Как? Janie Организация проектирования и оформление документации 12 06.10.2009 10:57
Альбом на согласование МВК spatinka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 24.09.2009 15:25
Разработка и согласование проекта перепланировки квартиры Gluk_ozz Прочее. Отраслевые разделы 9 23.09.2009 21:38