| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Связка газ.колонка-бойлер

Связка газ.колонка-бойлер

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.06.2022, 06:46 #1
Связка газ.колонка-бойлер
Matvey_
 
Регистрация: 04.06.2022
Сообщений: 2

Добрый день. Прошу совета по организации системы ГВС при связке газ. колонка-бойлер в блочной пятиэтажке. Накарябал любительскую схему (во вложении)... расстояние между колонкой и бойлером от силы 3м. Относительно стабильное давление на 4м этаже 2,5 - 3 бар. Планируется постоянное включение ТЭНа на 60-70 градусов. Нужны ли обратные клапана, кроме входа на бойлер? Хватит ли давления на выходе горячей воды (бойлер по идее при догреве повышает давление)? Заранее благодарен! p. s. Основная цель - убрать перепады температуры при пользовании газ-колонкой, ну и небольшой резерв воды на случай отключения водоснабжения.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: бойлер-колонка.jpg
Просмотров: 137
Размер:	64.3 Кб
ID:	247792  

Просмотров: 2611
 
Непрочитано 06.06.2022, 08:39
#2
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Я, честно говоря, вообще не понял в чём идея параллельно подключать колонку и бойлер(((
Чтобы убрать перепады температуры логичнее всего смотрится установка термостатического смесительного клапана, а для небольшого запаса воды мембранного бака.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2022, 11:18
#3
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Какой смысл в такой схеме?
Цитата:
Сообщение от Matvey_ Посмотреть сообщение
Основная цель - убрать перепады температуры при пользовании газ-колонкой, ну и небольшой резерв воды на случай отключения водоснабжения.
Зачем вам 60-70 градусов? Чтобы подмешивать смесителем холодненькую и разбавлять до приемлемых 40? Заплатив за подогрев в электричеством в бойлере?
И чем вам поможет "резерв воды" в бойлере, если водоснабжение отключено и давления в системе нет? Как вы эту воду из бойлера "вынете" чтобы помыться? Самотёком разгерметизировав бойлер?
Р - рационализаторство...

Купите современную газовую колонку с электронным регулированием температуры воды на выходе - будет вам счастье. Один раз установили какую хотите иметь температуру горячей воды в кране - такую и будете получать. Просто не надо будет холодный кран открывать. В смесителе будете только горячий кран открывать-закрывать, и всё. У меня так, проверено - очень удобно.

Отдельной проблемой в вашей схеме будет малый расход при включении в смесителях ХВ+ГВ: большинство газовых колонок при малом давлении в системе не включаются при малом потоке. Например у меня при давлении 4...4,5 бар газовая колонка зажигается только при открытии крана ГВ на 3/4 или более. Если открыть кран на 1/2 или менее - газовая колонка не загорится.
Соответственно у вас в схеме получится, что чаще всего газовая колонка вообще не будет включаться, т.к. открытие кранов ГВ смесителей будет неполным. Тогда всю водогрейную работу будет на себя брать электробойлер. Супер-"эффективное" решение греться дорогим электричеством имея почти бесплатный газ. Я бы Вам так делать не советовал.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2022, 18:46
#4
Matvey_


 
Регистрация: 04.06.2022
Сообщений: 2


Благодарю за ответы... проблема с колонкой - кипяток после выключения и повторного запуска. Т.е. вода горячая остается в теплообменнике и прогревается повторно. Также снижение температуры после включения второй точки водоразбора. С помощью бойлера надеюсь эту проблему решить. А вот момент с недостаточным для запуска колонки напором, при пользовании смесителем, действительно имеет место быть. Возможно вообще не буду греть в бойлере, просто для выравнивания температуры использовать. Ну или минимальный догрев, скажем до 45 градусов, при подаче из колонки 40-45...
Matvey_ вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2022, 20:07
#5
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Цитата:
Сообщение от Matvey_ Посмотреть сообщение
проблема с колонкой - кипяток после выключения и повторного запуска. Т.е. вода горячая остается в теплообменнике и прогревается повторно.
Странно... Какой-то массивный теплообменник что-ли? Не наблюдал у себя такого. Только если перед выключением ГВ мееедленно уменьшаешь струю, то да - последняя порция воды перегревается по сравнению с обычным и при повторном включении может удивить. То это изредка, если дети дурака валяют в ванной с краном.
Цитата:
Сообщение от Matvey_ Посмотреть сообщение
Также снижение температуры после включения второй точки водоразбора.
Чем больше расстояние от колонки до крана - тем дольше будет "добегать" тёпленькая после долгого простоя. Тут как бы никуда не денешься. Для себя решил это так:
1. "Гребёнка" раздачи ГВ стоит внизу под газовой колонкой (не в сантехшкафу) и расстояние до всех кранов буквально от 1 до 2 метров. Соответственно тёпленькая добегает до крана примерно так же быстро, как в обычном доме с центральным ГВС от стояка.
2. Трубы ГВ от газовой колонки до смесителей обёрнуты утеплителем. Благодаря этому не перегревает пространство под раковиной в кухне и дольше сохраняет тепло в трубе.
Цитата:
Сообщение от Matvey_ Посмотреть сообщение
Возможно вообще не буду греть в бойлере, просто для выравнивания температуры использовать. Ну или минимальный догрев, скажем до 45 градусов, при подаче из колонки 40-45...
Электроводогреи не любят такой температуры - в них жизнь начинает плодиться и размножаться.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 07.06.2022, 13:23
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


А не легче после колонки поставить термостатический смесительный клапан и всё???
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2022, 08:11
#7
Studentik

Инженер ОВ
 
Регистрация: 09.06.2009
г. Оренбург
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для Studentik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Matvey_ Посмотреть сообщение
Благодарю за ответы... проблема с колонкой - кипяток после выключения и повторного запуска. Т.е. вода горячая остается в теплообменнике и прогревается повторно.
Если колонка не автомат и все время стоит на фитиле то да. будет "кипяток". запальник/фитилек горит всегда и происходит нагрев воды в теплообменнике постоянно.
Решение - либо выключаете полностью колонку после использования (не удобно и понижает уровень комфорта) либо менять на колонку с автоматическим розжигом и другой автоматикой.
В противном случае все так и будет дальше. Газовая колонка - это просто определенный стиль жизни и со временем понимаешь как и что делать.

Цитата:
Сообщение от Matvey_ Посмотреть сообщение
Также снижение температуры после включения второй точки водоразбора.
Физика проста - имеем объем теплообменика в 1л. в котором хранится "кипяток" (фитилек греет). Включили кран - пошел водоразбор. Сначала выливается кипяток, а на его место в теплообменик приходит холодная вода. Горелка начинает гореть и нагревать воду. Но она не может мгновенно нагреть вновь поступивший объем воды. Происходит "проскок" недогретого объема еще литр. Вот этот момент тем сильнее будет ощущаться чем дальше точка водоразбора от колонки. Еще и от автоматики зависит, она может реагировать на "кипяток" и убавлять подачу газа - будет холоднее вода. Надо просто дать время стабилизироваться расходу и воды и выйти колонки на стационарный режим нагрева.

Мой совет поменять колонку на новую с автоматикой и электронным авторозжигом. В идеале на турбированнную или хотя бы с забором воздуха с улицы через отдельный воздуховод и выбросом продуктов сгорания в существующий дымовой канал.
Опыт эксплуатации газовой колонки на последнем этаже 16 лет. (про задувание в холодный период и герметичные стеклопакеты так же знаю).
Studentik вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2022, 10:03
#8
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Вот так монтируешь клапан и проблема обжигов исчезает, нужен клапан, тройник, обратный клапан, несколько отводов и час времени.
При перегреве воды в колонке клапан автоматически смешает её с холодной в нужной пропорции, более того, если магическим образом холодная вода исчезнет, а горячая останется, клапан перекроет воду полностью и не допустит ожёгов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: esbe-vta-320-2.jpg
Просмотров: 74
Размер:	40.3 Кб
ID:	247894  
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2022, 18:15
#9
Matvey_


 
Регистрация: 04.06.2022
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Studentik Посмотреть сообщение
Если колонка не автомат и все время стоит на фитиле
фитиля нет, зажигается во время включения воды... речь о кипятке после кратковременного выключения. Да, конечно привыкнуть к таким нюансам пользования можно, но не хочется, дети могут обжечься и пр.

Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
При перегреве воды в колонке клапан автоматически смешает её с холодной в нужной пропорции
заманчиво конечно звучит, но смесители в ванную, в кухню и душевая система уже закуплены. Немного поздно я узнал о термоклапане.

Еще раз благодарю за советы.
Matvey_ вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2022, 15:56
#10
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Я не про термостатический смеситель, а про термостатический клапан, принцип тот же, но вешается после колонки и работает на несколько смесителей.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Связка газ.колонка-бойлер

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Advance Steel. GRAITEC Advance PowerPack 2016 R2. Не работает связка команд "Опорная пластина"-"Создать узел" snk1990serega Advance Steel 0 06.01.2016 16:59
Не работает связка команд в AutoCAD2014 на Windows 7 Sirius2w Программирование 3 09.12.2014 09:30
Связка ЛИР-ВИЗОР-ЛИР-АРМ как выполнить армирование заново используя старые настройки? МишаИнженер Расчетные программы 6 09.03.2010 13:26
Связка ДБН В1.1-12:2006 и СНиП 2.02.05-87 Sid Barret Конструкции зданий и сооружений 4 29.11.2008 13:19
Выдержыт ли кирпичная стена толщиной 120, Бойлер на 100л? Buka Каменные и армокаменные конструкции 17 09.03.2007 12:25