| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация работы в небольшой проектной организации

Организация работы в небольшой проектной организации

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2016, 12:06
Организация работы в небольшой проектной организации
S_ANATOLIY
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 2

Добрый день. Меня зовут Анатолий, мне 45 лет. С марта прошлого года являюсь ГИПом в небольшой проектной организации в г.Ярославль. Проектный штат насчитывает 14 сотрудников в возрасте 22-30 лет. Главных специалистов в штате нет. Предыдущий ГИП выработал следующую практику-все решения по разделам принимал он. Показывал, куда разводить трубы, куда ставить оборудование, какую арматуру закладывать, какие узлы применять, как располагать информацию на листах, что писать в примечаниях. Т.е. тащил проект от А до Я на себе, используя сотрудников как черткжников. Как по мне-труд достойный уважения.
В данном подходе есть всего один минус-сотрудники, которые отработали в компании до 5 лет практически ничего не могут сделать самостоятельно. Им сложно принимать решения, они не всегда знают нормативную документацию, и самое главное-они привыкли так работать. Никто не задумывается о том, как его решения влияют на другие разделы. ГИП само продумывал схему до мельчайших деталей, а потом показывал сотрудникам что и где рисовать. Я попробовал изменить ситуацию-заставил читать НД, принимать самостоятельные решения, учиться. По итогу производительность труда упала ровно в 4 раза. Естественно я проверяю все решения, указываю на недочеты, но сталкиваюсь с тем, что ребята по несколько раз переделывают работу прежде чем получают достойный результат, за который я могу ответить. Ребята достаточно умные, у многих еще не угас энтузиазм, но генеральный директор давит на меня, поскольку коллектив нужно кормить, а работа идет медленно.
Я понимаю, что у меня есть 2 пути-либо оставить все как было при прошлом ГИПе, либо продолжать борьбу с их косяками, помогая им обучаться и нарабатывать опыт.
Иногда бывает очень сложно, поскольку у каждого человека своя логика, свои соображения в силу неопытности, а молодые специалисты без опыта с трудом видят целостную картину, не задумывются о стыковке с другими разделами. Иногда хочется плюнуть, взять абсолютно все в свои руки и показывать, что и как рисовать. Но что их ждет в жизни после получения такого опыта работы? Работа чертежника?
Просмотров: 52402
 
Непрочитано 21.11.2016, 16:27
#41
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А когда ГИП работает в одной конторе с заказчиком, то и способов отстаивать свое мнение у него гораздо больше.
Неее. Все хотелки-переделки должны быть за счёт оплаты проектировщикам, а не ГИПу.
Или ГИП вместе с проектировщиками под заказчиком? Тогда это другое дело.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Они часто предлагают совершенно не эффективные решения, потому как им некогда морочиться с мелкими деталями, им надо гнать объемы и рубить бабло.
А вы типа проектировщики - обязаны это художество продавить через заказчика.
Ну ведь так и появляется "конфетка", выдавливаясь через форму.
А Вы предлагаете проектировать без учёта условий монтажа?

Чистейшая диалектика.

Последний раз редактировалось BYT, 21.11.2016 в 16:54.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 16:32
2 | 2 #42
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Что интересно - об организации работы и структуре охотнее всего рассуждают те, кто на это повлиять не может. Т.е. наемные работники (грубо выражаясь) или "батраки" (мягко говоря).

Вот как бы они сделали. Шоп и деньги были, и должностей не было, и рабочего дня не было. И все такое прочее. А мнение ГИПов, реально организующих работу, можно и затоптать.

И только один человек напомнил про капиталистический способ производства. А при капитализме главное - прибыль. Только прибыль и никаких глупостей наподобие совести, заботы об отрасли, интересах наемных работников.
Есть владелец фирмы (иногда акционеры), которым эта прибыль и достается. Прибыль образуется за счет прибавочной стоимости, создаваемой наемными работниками. Чтобы было больше прибыли надо больше "батраков" эксплуатировать.

Правда в России более высокую прибыль можно получить и безо всяких работников - собственники просто сдают в аренду площади приватизированных зданий. Именно так они угробили множество отличных проектных институтов - им "батраки" вообще не нужны, их кормить надо, место они занимают.

ГИПы, кстати, это те же "батраки", но с большей ответственностью и более высоким вознаграждением. Ну и всякие "эффективные менеджеры". У всех нанятых руководителей задача обеспечить сиюминутную прибыль хозяевам. Не забывая про себя, но и не забывая, что не будет эффекта для хозяев - любого руководителя уволят. Даже если он создал себе репутацию незаменимого.

Вот исходя из этого и надо действовать. А что сделал топикстартер? Он снизил производительность (по собственному признанию) в 4 раза, но озабочен судьбой наемных работников:
Цитата:
Но что их ждет в жизни после получения такого опыта работы? Работа чертежника?
Да тут надо о своей судьбе заботиться. Или сделать так, чтобы после кратковременного снижения прибыли в период "реконструкции отношений" она резко возросла.

Однако в современных условиях это вряд ли возможно. Что толку, если будет создан "боеспособный" коллектив с оптимальным набором специалистов разной квалификации, если их невозможно обеспечить работой?
Вот даже в отношении рогатого скота давно установлено, от чего зависит его продуктивность: на 20% от породы (для людей это квалификация), на 20% - от условий содержания (для людей это условия работы, включая моральный микроклимат), но на 60% - от кормления. Для людей это их доходы в виде зарплат, премий, "бонусов" и прочего. Будут хорошие доходы у "батраков" - будет и прибавочная стоимость для хозяев.

Т.е. исполнителей надо хорошо кормить. Все "батраки" с этим согласны, но этого не понимают большинство наших "хозяйчиков". А в проектном деле таких сейчас большинство, хотя есть и отдельные примеры великолепной работы.

Ну, а "куды хрестьнину-то податься"? Так все четыре стороны открыты. Если ты такой умный и знаешь, как надо, так и организуй свою фирму. Пусть микроскопическую, но имеющую свою нишу (а они есть и сейчас). И не работай сам, а нанимай "батраков", чтобы получать от них прибавочную стоимость. У меня такая была - на 5 собственников мы нанимали до 55 наемных работников. Но мы их кормить не забывали - раза в два больше, чем на их обычной работе. И при этом они нам приносили прибыль.

Или смирись со своей судьбой.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 16:39
1 | #43
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот даже в отношении рогатого скота давно установлено
"Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, ее нужно меньше кормить и больше доить" (с)
486 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 16:44
#44
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


По моемому, люди сейчас просто не верят: снизу - что за более эффективную организацию работы им будет что-то, кроме большего объема работы за те же деньги. Сверху (если управленец хоть немного компетентен) - что снизу будет положительная отдача при реализации адекватной системы оплаты. В результате просто бояться чего либо трогать, и все идет по тупиковому пути - низкая эффективность организации и труда при большом избытке персонала. И как следствие: потогонка, вынуждение работать сверхурочно за обычную оплату или вообще бесплатно, кидалово на з/п в прямом и косвенном виде и т.п.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 17:06
#45
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


вот не совсем это верно. лень - двигатель прогресса, при любой оплате. ну по крайней мере для некоторых. хочется верить.
зачем работать неэффективно с точки зрения работника? он найдёт технологию выполнения своей рутинной работы, организует внутри себя процесс... и будет делать дневную работу за час, а остальное время изображать бурную деятельность. ну, или пилить шабашки, и хорошо если те, которые ГИП выдал на дом ))))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 17:20
#46
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Строителям важны ДЕНЬГИ.
Они часто предлагают совершенно не эффективные решения
Более того, они часто предлагают наиболее дорогие решения, чтобы больше заработать и больше от заказчика получить. А проектировщики должны доказать экспертизе и заказчику, что без самых дорогих мероприятий не обойтись. Такова работа проектировщика в строительной компании.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 17:24
#47
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Более того, они часто предлагают наиболее дорогие решения
А кто решил, что решения проектировщика соответствуют адекватной стоимости?
Или Вы считаете, что заменить фундамент под колонной не разбирая пол - это более дешёвый способ?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 17:25
#48
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
зачем работать неэффективно с точки зрения работника? он найдёт технологию выполнения своей рутинной работы, организует внутри себя процесс... и будет делать дневную работу за час, а остальное время изображать бурную деятельность. ну, или пилить шабашки, и хорошо если те, которые ГИП выдал на дом ))))
1. Сейчас во многих фирмах ведется полный мониторинг деятельности сотрудника на компе, поэтому если он сделал работу за час, а остальное время будет заниматься имитацией бурной деятельности или пилить шабашки - то рано или поздно его на этом засекут. И так как менеджерам-управленцы нужно показать свою работу, то очень быстро накидают дополнительной работы сотруднику. А з/п при этом в 8 раз не вырастет, и даже в 2 раза - скорее всего не вырастет. Зачем работнику самому себе уменьшать уровень оплаты по отношению к объему работ? Чтобы похлопали по плечу и сказали молодец?
2. Станешь незаменимой рабочей лошадкой - готовься к тому, что рабочий день будет проходить сумбурно из-за постоянных дерганий со стороны начальства типа: Иванов целый день копаться с этим будешь, а ты за полчаса все быстро сделаешь. И в результате вроде работы до фига за день сделаешь, а вот по отчетам выглядит - что занимаешься какой то ерундой. А отчеты у нас тоже менеджмент любит, строить по ним графики эффективности сотрудников, отделов и прочую лабуду.
3. Самое неприятное, что если руководство решит - что твой накопленный опыт ты должен передать коллегам на безвозмездной основе. Возникнут конфликты, так как скорость работы - это одно из конкурентных преимуществ сотрудника.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 17:25
#49
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
А проектировщики должны доказать экспертизе и заказчику, что без самых дорогих мероприятий не обойтись. Такова работа проектировщика в строительной компании.
"Что вы мне тычите своим СНиПом? Я вам не за то плачу, чтобы вы мне СНиПы показывали, а чтобы в экспертизе обосновывали наши чудесные проектные решения!" (с) начальство одной конторы по поводу идеи протащить через экспертизу 0,4 м выравнивающего слоя из асфальтобетона.
486 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 17:32
| 1 #50
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
начальство одной конторы по поводу идеи протащить через экспертизу 0,4 м выравнивающего слоя из асфальтобетона
Ну так может в этом слое коммуникации ещё проходят.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 17:54
#51
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ну так может в этом слое коммуникации ещё проходят.
Не, там отметки взлетно-посадочной полосы надо было поднять. Ширина 45 м, длина 3 км.
Цена вопроса - десяток-другой миллионов.
486 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 18:18
| 3 #52
Masslay


 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 30


Куда-то вы уже далеко все ушли.
Цитата:
Сообщение от S_ANATOLIY Посмотреть сообщение
Я понимаю, что у меня есть 2 пути-либо оставить все как было при прошлом ГИПе, либо продолжать борьбу с их косяками, помогая им обучаться и нарабатывать опыт.
Иногда бывает очень сложно, поскольку у каждого человека своя логика, свои соображения в силу неопытности, а молодые специалисты без опыта с трудом видят целостную картину, не задумывются о стыковке с другими разделами. Иногда хочется плюнуть, взять абсолютно все в свои руки и показывать, что и как рисовать. Но что их ждет в жизни после получения такого опыта работы? Работа чертежника?
Автору поста в итоге все-таки рекомендую сильно не заморачивать себе голову и делать то, что считаете верным. По логике вашего рассуждения я понял, что вам ближе подход обучения двух наиболее перспективных ребят. Этим и займитесь. Остальных проектировщиков оставьте на прежней системе. Здесь вы не найдете ответа, так как не существует единственно правильного подхода к организация работы в небольшой проектной компании. У каждого он свой.

Несколько лет назад я работал у своих однокурсников в маленькой строительной компании. Строили коттеджы в Челябинске. Меня взяли, чтобы заниматься еще и проектированием. Так вот у меня вообще в штате не было проектировщиков, кроме меня самого. Были только фрилансеры. Так вот. За год работы при такой системе мы успешно запроектировали 30 домов, из которых сами построили 15. Это я о том, что правильного подхода нет. Правильно - это так, как у вас получается лучше всего!
Masslay вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 18:23
#53
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Masslay Посмотреть сообщение
Несколько лет назад я работал у своих однокурсников в маленькой строительной компании. Строили коттеджы в Челябинске. Меня взяли, чтобы заниматься еще и проектированием. Так вот у меня вообще в штате не было проектировщиков, кроме меня самого. Были только фрилансеры. Так вот. За год работы при такой системе мы успешно запроектировали 30 домов, из которых сами построили 15. Это я о том, что правильного подхода нет. Правильно - это так, как у вас получается лучше всего!
Коттеджи давно до вас на фрилансе клепают)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 18:42
#54
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от S_ANATOLIY Посмотреть сообщение
что их ждет в жизни после получения такого опыта работы?
- пройдёт время, будете смеяться над этим.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 19:50
| 2 #55
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


А может в этом все дело: сотрудники до 30 лет? У кого они опыт то должны брать? Вы к хирургу тоже 22-30ти летнему пойдете? Или иностранный язык по книжке выучите?
Ещё вопрос почему бывший ГИП уволился? Для меня он ключевой.
Думаю большинство этих "драфтеров" тоже страдают и чего-то хотят. Интересен ещё факт фин. возможностей фирмы. Если директор готов платить - может стоит уволить половину (например 7 человек) и взять дядей от +10-15 лет опыта работы. ГИП наверняка имеет пару тройку знакомых и может их перетянуть. Таким образом появятся свои люди в проектировщиках, поднатаскать оставшихся будет намного легче. Эти поднатаскивания тоже нужно как-то оплачивать или хотябы учитывать.
Устраивать какие-то корпоративы, не просто бухать, а говорить с людьми. Команду одной работой не сплотить. Человеческий фактор. Будь ты 100% ГИП, но если не уметь говорить с людьми - все разбежатся и тебе будут все плохие. С другой стороны и требовать надо. После увольнения пары сотрудников - люди будут знать что вы идете до конца и на шею им не сесть.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 20:28
| 1 #56
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Вижу, что мнения разделились, исходя из 2х простых предпосылок:
1. Всё и так хорошо, но ведь можно и лучше?
2. Кидают-обижают, как бы заработать лишний рубль, дом-семья-дети-деньги-деньги-деньги.

Наверное, надо сначала определиться, кто ты по масти. А потом уже формулировать проблему.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 20:39
#57
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
надо сначала определиться, кто ты по масти
три карты пацана может назвать еще?
 
 
Непрочитано 21.11.2016, 21:52
#58
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от S_ANATOLIY Посмотреть сообщение
В данном подходе есть всего один минус-сотрудники, которые отработали в компании до 5 лет практически ничего не могут сделать самостоятельно. Им сложно принимать решения, они не всегда знают нормативную документацию, и самое главное-они привыкли так работать. Никто не задумывается о том, как его решения влияют на другие разделы. ГИП само продумывал схему до мельчайших деталей, а потом показывал сотрудникам что и где рисовать. Я попробовал изменить ситуацию-заставил читать НД, принимать самостоятельные решения, учиться. По итогу производительность труда упала ровно в 4 раза. Естественно я проверяю все решения, указываю на недочеты, но сталкиваюсь с тем, что ребята по несколько раз переделывают работу прежде чем получают достойный результат, за который я могу ответить. Ребята достаточно умные, у многих еще не угас энтузиазм, но генеральный директор давит на меня, поскольку коллектив нужно кормить, а работа идет медленно.
Я понимаю, что у меня есть 2 пути-либо оставить все как было при прошлом ГИПе, либо продолжать борьбу с их косяками, помогая им обучаться и нарабатывать опыт.
Иногда бывает очень сложно, поскольку у каждого человека своя логика, свои соображения в силу неопытности, а молодые специалисты без опыта с трудом видят целостную картину, не задумывются о стыковке с другими разделами. Иногда хочется плюнуть, взять абсолютно все в свои руки и показывать, что и как рисовать. Но что их ждет в жизни после получения такого опыта работы? Работа чертежника?
S_ANATOLIY,
Доброго времени суток,

Ответ на Ваши душевные переживания по поводу "что ждет чертежников" = почитайте сообщение уважаемого ShaggyDoc #42 = он четко и ясно все Вам объяснил,,,
Я тоже так считаю

Вы же не в избу-читальню устроились сельским преподавателем...
На кой Й оно Вам надо - кого то учить...не ПТУ-ха же...

Другое дело если бы Вы были бы владельцем части Акций данной фирмы...а так...Вы такой же наемный бесправный работник (раб...по сути дела...), как и ваши чертежники,,,
Сейчас время такое - что чем больше учишь - суетишься, тем быстрее тебе же пендаля под жопу и выпишут...

Я вспоминаю, что во времена СССР были выплаты так называемых денег наставника - за обучение подчиненного,,, ("бригадирские")
Но сейчас же этого нет...
Инициатива наказуема...к тому же все четко работают по своему окладу,,,
Смысл то готовить для себя конкурентов - которые тебя же при первом же удобном случае и подсидят ?

Просто вспоминаю своих чертежников, когда я работал главным конструктором =
Одна дура сидела на обеде "КамаСутру" читала-листала...вместо изучения СКАДа...
Второй дурик тупо дрыхнул на обеде - сопли и слюни пускал...(у обоих возраст примерно лет 27-30)...
(к сожалению, данный контингент уже был на этой фирме...я устроился уже после них...и выкинуть их возможности не было...ибо "приблатненные"...)
- И их учить нужно было ? Да идут они лесом...
Их удел = рисовалки палочек и кружочков в автокаде...и получение подзатыльников пока не поумнеют...


А я это время расчетные модели хитроумные сидел выполнял...с оформлением РПЗ для Экспертизы и стадий проектирования...(Сейсмика, карст,,,) да еще и после работы парился...
Итог = получение Положительного Заключения в ФАУ ГлавГосЭкспертиза по сложным объектам,,,и тоже - практически все сам сделал - я имею в виду расчеты конструкций и принятие ключевых решений по силовым каркасам...а чертежники просто тупо рисовали, что я им говорил...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 21.11.2016 в 23:32.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 22:22
#59
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


скорее при нынешней обстановке надо перестать играться в коллектив с общими идеями и т.п. - люди пришли на работу сделать объект(ы) и получить за эту з/п и бонусы. Кто не хочет подчиняться общим правилам - пускай играет сольно или в другой команде. Только где взять грамотных управленцев, способных создать подобные структуры - менеджеры проектов никогда управленцами и не были, а ГИПы сейчас - вымирающий постепенно вид.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 23:52
#60
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вы правда думаете, что отработав к офисе у человека как раз и заняться больше нечем, как делать домашнюю работу?
тут вариант развития событий только один - будут делать домашнюю работу в офисе.
Я правда так думаю, больше скажу - я знаю, что проектант приходя домой садится за "домашку" только выданную не мной. И это меня печалит (при условии что у меня есть для него работа). А если нет работы, то и тогда хорошо: пусть лучше делает чужую "домашку" в моем офисе за оклад и повышает свой профессиональный уровень для меня, но за чужой счет. И, да, я закрываю глаза на "домашки" в офисе, так как имею дурную привычку совать свой нос в мониторы сотрудников и четко устанавливать дневное задание. Сделал его за час, да ради бога, делай "домашку".

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
и в итоге, как ни крути, все сводится к тому, что за квалификацию персонала надо будет платить. выучили и тут же специалист начинает смотреть по сторонам.
Тут еще проще: нужно уметь создать в коллективе благоприятную и комфортную среду, дать понять человеку что он не просто "тварь дрожащая", а человек, с мнением которого считаются. Не все в этой жизни меряется деньгами, мизерное количество сотрудников уходит просто потому, что маленькая зарплата. В основном бегут, из за морально-психологического климата, и это блестяще доказано нашими новомодными корпорациями, откуда бегут через пару месяцев невзирая на хороший оклад и полностью белую зарплату. Да и есть ментальность русская, даже за "спасибо" русский человек готов мехом внутрь вывернуться если в нем видят человека и относятся по человечески.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
и новая схема, как ГИПу обналичивать "резервный фонд". Через "домашки".
ГИП тоже человек, и тоже по вечерам делает "домашки"

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Почему их не давать "вбелую" с теми же сроками? Кто-то откажется работать?
Эти "домашки" модно пропускать через придворную фирму. И исполнителям некоторый приработок, ну а начальству почти всё. Сейчас на слуху подобное с Глонассом
Ну, это старинное ноу-хау. Некий элемент таинственности делает человека сопричастным к ней и немного сильнее мотивирует его. Некое разнообразие скучной офисной жизни. +1,5% к успеху.

----- добавлено через ~33 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Вы к хирургу тоже 22-30ти летнему пойдете?
Только к такому и нужно идти, у него градус ответственности и страха еще высок, если только он не идиот и пофигист... Но таких как правило отсеивают до операционнго стола. Да он всех достанет вопросами и консультациями, когда как матерому хирургу консультироваться как-то не по статусу. Да и лазер и лапароскопия для молодого слова не ругательные как для старого и многоопытного хирурга, который по старинке распашет Вам полбрюха. Аппендикс конечно удалит мастерски, но от побочных эффектов еще недели на 3 больше проваляетесь.
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация работы в небольшой проектной организации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как самостоятельно получить основы и начальные практические знания в проектировании ВК на примере реальных проектов, возможно ли развиваться в проектировании не работая в проектной организации? Stskdrv Водоснабжение и водоотведение 6 08.11.2016 13:52
В какой проектной организации Новосибирска сохрнилась научная школа по ЖБК misha14 Профессии и трудовые отношения 25 11.06.2015 12:52
Структура и планирование в проектной организации Albino Профессии и трудовые отношения 36 30.01.2015 06:00
В большой или маленькой проектной организации лучше работать? studya88 Профессии и трудовые отношения 68 09.07.2013 14:41
Нужен ли инженер-системный программист в проектной организации? FOXAL Технология и организация строительства 2 04.06.2010 14:36