| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.

Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2009, 14:59
Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Помогите пожалуйста с определением конкретной профессии!. Закончил институт по специальности ПГС. 2 года работаю проектировщиком. Выполняю архитектурную часть, конструирую металл, железобетон, немного научился считать, генплан иногда приходиться делать, пишу пояснительную. Короче все подряд, но досконально не знаю ничего. И если дальше заниматься проектированием, боюсь что так и ничего конкретного не узнаю! Это какой опыт должен быть что бы знать все. Интерессно ГИПы отсоться к этим людям? Очень бывает жалко, что читая некоторые сообщения, не все понимаешь. И очень завидуешь тем людям, которые могут грамотно ответить на любой вопросс.
Просмотров: 88628
 
Непрочитано 12.02.2011, 11:28
#301
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Агамемнон, видимо, Ваша идея просвещения масс на форумах - это идея фикс.

Знание - это сила, в наше время особенно.
Вероятно, не стоит слишком сильно напирать на освещение определенных моментов, складывающихся в проектировании.
Таи, у меня личный и специфический интерес.
В рамках моих целей, в моем "контексте" - все "идет по плану".
А эмоциональные истерики дилетантов - ну не избежать этого.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 11:31
#302
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to Агамемнон - а сказать-то по делу больше нечего? остается Вам только тень на плетень наводить.
P.S. забоялись рассказать про себя в профессиональной сфере, а еще собираетесь проверять других у нас таких проверяльщиков пол-государства %-)))))))))
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 11:32
#303
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Таи, у меня личный и специфический интерес.
В рамках моих целей, в моем "контексте" - все "идет по плану".
Я знаю, так как помню это момент.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
А эмоциональные истерики дилетантов - ну не избежать этого.
Полагаю, начинает, работать второе высшее...
таи вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 11:37
#304
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
P.S. забоялись рассказать про себя в профессиональной сфере, а еще собираетесь проверять других у нас таких проверяльщиков пол-государства %-)))))))))
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 11:47
#305
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
... идея просвещения масс....
Таи, Вы же понимаете (между нами), что ЭТО не просвещение, а обыкновенное высокомерное самобахвальство. "Я не я, а головка от шпинделя".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 12:09
#306
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Ещё из опыта ( видел таких) - есть расчётчики ( как ЖБ, так и КМ) которые грамотно и схему соберут, тип КЭ назначат, и сейсмику куда надо приложат, и в РСУ с комбинациями все разложат, выдадут усилия..... всё вроде ровно. Но проблема в другом - как доходит дело до конструирования они не могут отличить жёсткий от шарнирного, не понимают почему нужен гибкий шарнир именно здесь, почему именно тут должны быть болты кл. В а не кл. А.... Я не говорю, что поголовно все такие, но приходилось с такими иметь дело. Тут почешешь репу и думаешь - "Пойду к Петровичу - он все узлы руками считает, и на АН лет 15 отсидел..... ща он мне подскажет!" Вот такая информация к размышлению...
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 12:20
#307
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Ещё из опыта ( видел таких) - есть расчётчики ( как ЖБ, так и КМ) которые грамотно и схему соберут, тип КЭ назначат, и сейсмику куда надо приложат, и в РСУ с комбинациями все разложат, выдадут усилия..... всё вроде ровно. Но проблема в другом - как доходит дело до конструирования они не могут отличить жёсткий от шарнирного, не понимают почему нужен гибкий шарнир именно здесь, почему именно тут должны быть болты кл. В а не кл. А.... Я не говорю, что поголовно все такие, но приходилось с такими иметь дело. Тут почешешь репу и думаешь - "Пойду к Петровичу - он все узлы руками считает, и на АН лет 15 отсидел..... ща он мне подскажет!" Вот такая информация к размышлению...
Я тоже не понимаю, как под одну гребенку всех конструкторов... Есть грамотные расчетчики, есть грамотные КМщики, КЖшники, есть спецы-"деревяшечники"("брус" и т.п.), один НЕ может заменить другого, хотя и тот, и другой будут "конструкторы" что по справочнику, что по трудовой...
Из-за одного этого вся эта классификация идет лесом... Хотя тов. Агамемнон сейчас начнет рассказывать, что все это фигня, и я ничего не понимаю в проектировании
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 12:23
#308
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
to Агамемнон - а сказать-то по делу больше нечего? остается Вам только тень на плетень наводить.
P.S. забоялись рассказать про себя в профессиональной сфере, а еще собираетесь проверять других у нас таких проверяльщиков пол-государства %-)))))))))
Мне КАЖДОМУ в отдельности рассказывать?
А чего ради? Чем вы так хороши, чтобы вам лично повторять?

Meknotek
Вы просто невнимательны (а может просто неумны). Есть такая такая категория как "инженер 1-й категории" - "профессионал с узким/частичным спектром компетенций".
Скажем в нашем ОВ человек блистательно проектирующий только и исключительно отопление, например, это очевидный инженер 1-й категории. Хотя из "уважения" к "стажу" ему в трудовую могут главспеца написать. Знаю такой пример.
А вот если он еще хоть как-то, хоть иногда, хоть простенькую вентиляцию делает самостоятельно - ведущий.
Если не менее блистательно чел делает только и исключительно вентиляцию - ведущий.
Если проектирует все локальные разделы, но не способен создавать и управлять проектной группой - ведущий.
Если все проектирует и волокет управление группой - но делает грубые, "детские" ошибки (например по непониманию физики процессов тепломассообмена) - ведущий.
И т.д.
Как пример. Когда проектировали новый корпус МГУ, была там автор стадии П, она же делала часть рабочки (всего было 5 отдельных разработчиков рабочки, в силу размеров корпуса поделили). Так вот она не понимала динамику струи. И вешала в спортзале, на высоте 10-12 метров такие воздухораспределители, которые ни при каких условиях не способны были "пробить" до рабочей зоны. Защитить свое решение - когда ей пальцем в несоответсвие тыкнули - не смогла.
Она - не главспец по квалификации - "опытный" ведущий. Хотя почти все "атрибуты" как будто бы при ней.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 12.02.2011 в 12:52.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 12:25
#309
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Meknotek,

Я не буду переходить на личности - но несколько не понимаю людей, которые сидят пиарят себя и пыжат хрен знает кого из себя. При этом со стороны почитаешь посты и подумаешь а каркас-то 6х12 он осилит или нет?
Есть желание - пишите по делу. Нет - идите в тему про юбки.....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 12:26
#310
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Мне КАЖДОМУ в отдельности рассказывать?
Может FAQ создадите, вопросы-ответы от Агамемнона? Тогда просто будете к ответу прикладывать ссылку, а лучше в подпись

Т.е. ултраспец по МК например, проработавший 30 лет ТОЛЬКО в сфере МК и "по полной делающий" в металле "главспеца-универсала КМ, КЖ, КД , каменные, расчеты всего" (по Вашей градации), будет
Цитата:
"инженер 1-й категории" - "профессионал с узким/частичным спектром компетенций".
???
Ну вы умора, чесслово
Подходит главспец к инженеру 1й кат. и начинает спрашивать, как сделать металлокаркас вымудренного в плане здания
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 12:34
#311
testimonial

архитектор
 
Регистрация: 26.01.2011
волхов
Сообщений: 173


Посраться на теме классификации специалистов в проектной отрасли - эт вы ребят сильно. Уважуха. ))
testimonial вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 12:36
#312
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от testimonial Посмотреть сообщение
Посраться на теме классификации специалистов в проектной отрасли - эт вы ребят сильно. Уважуха. ))
.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 12:49
#313
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Так кем же лучше-то? ВСЁ_таки! К пятисотой-то странице-то ясность-то будет (то)?
...!
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 12:50
#314
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Мне КАЖДОМУ в отдельности рассказывать?
ну отчего же каждому, Вы же не в личку мне рассказываете. а здесь, в общедоступной ветке форума, смогут все прочитать.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
А чего ради? Чем вы так хороши, чтобы вам лично повторять?
ну не ради меня, так ради других, может они встанут на путь истины %-) только это не повтор будет, так как Вы ничего внятно не смогли до этого сказать.
Forrest_Gump вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.

Размещение рекламы