| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Бакалавр_Магистр vs Специалист. Насколько запись в дипломе повлияет на предпочтение работодателя?

Бакалавр_Магистр vs Специалист. Насколько запись в дипломе повлияет на предпочтение работодателя?

Результаты опроса: Кому бы Вы отдали предпочтение?
Инженеру ПГС 51 28.65%
Магистру 8 4.49%
Без разницы современный бакалавр, магистр, инженер все равно ни черта не знает 22 12.36%
Без разницы, лишь бы толковый был 97 54.49%
Голосовавшие: 178. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2009, 20:06 Бакалавр_Магистр vs Специалист. Насколько запись в дипломе повлияет на предпочтение работодателя?
#1
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


В некоторых ВУЗах наряду со специалистами уже готовят бакалавров и магистров техники и технологии (например, вместо инженера ПГС - специальность "Строительство"), некоторые уже полностью перешли на двухуровневую систему. Например, АС факультет ЮУрГУ со следующего года также прекращает набор на специалистов и полностью переходит к системе бакалавр-магистр.

Интересует как будут реагировать работодатели (думаю определенное количество их здесь присутствует) на непривычную запись в дипломе - "бакалавр" или "магистр", ну и мнение прочих форумчан конечно тоже интересно.

Про бакалавра vs инженера ПГС не стал спрашивать, т.к. думаю тут ответ очевиден...

ЗЫ Хотя, может кого-то прельстит признание бакалавра за рубежом, например, в случае вступления в ВТО...

Последний раз редактировалось MMV, 03.07.2009 в 20:42.
MMV вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2009, 20:08
#2
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


MMV, а в дипломы еще кто-то смотрит?
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2009, 20:12
#3
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Yuzer, Я не знаю, поэтому и спрашиваю...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2009, 20:14
#4
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
Yuzer, Я не знаю, поэтому и спрашиваю...
Offtop: MMV, когда пришел на работу спросили 2 вещи:
1. Умею ли чертить в АКАДе;
2. Играю ли я в контрстрайк (без шуток);
В диплом (магистра) никто не смотрел.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2009, 20:23
#5
SmeaNi

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 162
<phrase 1=


я реально столкнулась с этой проблемой...бакалавр имеет право занимать должность инженера,а мои работодатели плюнули на это и в результате 2 года, пока я доучивалаь до магистра, я просто работала техником-конструктором...а это соответсвенно и з/п и запись в трудовой другая...
SmeaNi вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2009, 21:33
#6
Letul


 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 78


Так как готовят магистров, то нет никакой разницы между специалистом и магистром. Магистры пишут какие-то научные труды, которые представляют собой в большинстве случаев просто переписывание, в лучшем случае из учебника, в худшем скачиванием из сети материала. Большая редкость работа в лаборатории.
Так что по моему скромному мнению нет разницы между магистром и специалистом (тем более на производстве).
Ни один вменяемый руководитель не возьмёт человека сразу после вуза на должность инженера 1-й категории, чтобы у него в дипломе написано не было.
Letul вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2009, 06:39
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вообще-то работодатель берет на работу человека, а не диплом. И умному работодателю наплевать на "имеет право занимать". Большее влияние может оказать учебное заведение. Например, выпускник Императорскаго Московскаго Техническаго Училища (или даже "Университета марксизма-ленинизма") ценится гораздо выше выпускика современного Международного университета, созданного на базе ПТУ-32.

Не зацикливайтесь на дипломах - делайте и подавайте себя, а не диплом.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2009, 07:16
#8
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


По-моему, важнее то , что ты реально умеешь делать, а не то что продекларировано у тебя в резюме или в дипломе.
sandro вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2009, 07:23
#9
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


Ну у меня с дипломом бакалавра сядет на должность техника, хотя бы потому -что срок обучения 4 года, как в техникуме, а инженер-строитель он и есть инженер с 5 годами подготовки, как и магистр.
guran вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2009, 07:45
#10
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


У нас в Казахтане переход на многоуровневую систему подготовки специалистов по всем направлениям был осущетвлен в 2004 году. Переход в рамках этой же системы на кредитную систему обучения (должен набрать за весь курс обучения не менее определенного количество кредитов за счет курсов курсов по выбору) - с 2007 года.
Выпуск специалистов с 5-ти летним образованием, которые доучивались параллельно с баклаврами прекращен в 2008 году. С прошлого года закрыт прием в асприантуру - принимают только в магистратуру и Ph докторантуру.
Сопротивлялись и морально и коллективными петицями, но по опыту могу сказать, есть в этой ситеме и плюсы. Это узкая специализация по конкретным направлениям. У нас стандарт образования по направлению "Строительство" предусматривает специализации : "Расчет и проектирование зданий и сооружений", "Технология возведения зданий и сооружений", "ВК", "ТГВ". На обязательные дисциплины отводится 40% бюджета времени, 60% - на курсы по выборам. Последние определяет ВУЗ в зависимости от потребности региона, конюктуры рынка труда ( у нас по специализации "РПЗС" - 46 курсов по выбору). Если кафедра найдет актуальную траекторию обучения за счет курсов по выбору, то такой специалист будет не менее конкурентоспособен, чем инженер широкого профиля с образованием "обо всем по немногу".
У турков, например готовят бакалавров строительства по отделочным работам, инженерным сетям по направлениям, включая электрику, слаботочку, наружные сети ОВ ВК и т.д.
Получение диплома бакалавра, если речь идет о присоединению к Болонскому процессу (по сути - взаимопризнание дипломов), то это дает возможность без проблем продолжать образование в магистратуре, Ph докторантуре в любой стране мира, подписавшей меморандум. На это государством выделяются гранты, можно за свой счет. За два последних года у нас в Геотехническом практику, завершающий этап обучения в магистратуре и Ph - докторантуре многие соискатели прошли в унивеситетах Канады, Японии, Южной Кореи. Курсы лекций приезжают читать ведущие ученые из стран ближнего и дального зарубежья. Под эту программу государством выделяются деньги. В конце 2008 года один из наших Ph D, защитивший диссертацию в августе того же года на английском языке в Южной Корее, на международном конкурсе работ, проходившем в Индии занял первое место. Страны СНГ в этом ежегодно проводимом конкурсе он представлял впервые. Участие принимали университеты их Японии, Китая, Кореи, Индии, всего 16-ти стран Азии. Китай на многоуровневую систему перешел еще в средине 90-х годов, что позволило им доучивать в ведущих технических университетах мира. В Японии китайских магистрантов из иностранцев до 80%. А у них есть чему поучиться. Но обучавшися по "советской" системе, по которой в Китае готовили параллельно не примают.
Какие минусы ? - пострадали в основном выпускники первого потока 2006-2007 года. Из за чиновников, не принимающий 4-летнее образование (да это же техникум !). Проектные фирмы проигрывали тендера из-за того, что в списке исполнителей были "бакалавры строительства", а в конкурирующей - только "специалисты" и т.д.
Про магистратуру - отдельный вопрос...
А вообще то должна быть свобода выбора - хочешь, иди в инженеры или в бакалавры.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2009, 09:50
#11
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Имхо, рано или поздно пройдет время, когда везде и всюду можно пробиться, имея личные связи и деньги. Вечно так продолжаться не может. Не может человек, купивший диплом, долго руководить строительной фирмой - рано или поздно он ее угробит. Думаю, вскоре будут смотреть на способности человека + личные качества, проводить более детальные собеседования, чтобы сразу понять кто перед ними сидит. И не будет особой разницы, какой вуз человек закончил, главное - это его багаж знаний, интеллект, прямые руки и доброжелательность к коллегам.
Offtop: Насчет бакалавриата. Слышал краем уха, что вышел закон, по которому вскоре нельзя будет занять руководящий пост без диплома бакалавра
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2009, 11:05
#12
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вообще-то работодатель берет на работу человека, а не диплом. И умному работодателю наплевать на "имеет право занимать".
Не зацикливайтесь на дипломах - делайте и подавайте себя, а не диплом.
Абсолютно согласен с данным суждением.

Сейчас являюсь свидетелем того, как наличие родственников в ВУЗе делает из абсолютных даунов "бакалавров" с красными дипломами. Как эти же "бакалавры" без проблем сдают комплексный экзамен (это 7 вопросов по по 7 предметам) на отлично, в то время как присаживают знающих, чтоб им не достались места на бюджете и в магистратуре.

Как бы не старались эти родственники, но подопечные не тянут мозгами на работе и в скором времени уходят (Arbeit Macht Frei).

По поводу балванского процесса. В принципе хорош, но построен на самосознательности студента. Подразумевает постоянное самостоятельное изучение студентом дисциплин. Учитывая менталитет - у нас самостоятельность напрочь отсутствует и это знают за границей. Поэтому наши выпускники магистры, бакалавры за границей никому не нужны. Если и есть самородки, то это еденицы от общей массы. Да и какая речь о загранице, если на русском и укринском писать не умеют.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2009, 12:37
#13
AK-47

CoD4 forever!
 
Регистрация: 20.03.2008
Пенза
Сообщений: 317


Переход на двухуровневую систему - на мой взляд это плохо и ведет к упрощению всего того что давала старая система (регресс). Параллельно внедряется тестовая система оценки знаний студентов, а в скором времени произойдет и замена. Так же легче - это не надо с каждым лично выяснять его уровень знаний, тянуть за уши, а - сдал тест - прошел, не прошел и все.
Я это безобразие вижу непосредственно, т.к. отношение имею к этому прямое (Пензенский ГУАС).
Мое личное мнение:
Бакалавр техники и технологии - полная лажа, фуфло, ноль без палочки. Как это происходит - в конце 4-го курса сделали госэкзамены, а после них за 2 недели нужно сделать диплом, как я их называю "бракодабрами". Что можно сделать с нуля с зеленым студентом за 2 недели? Только дать ему что-то из своих наработок, больше ничего. И вот это голимое списывание он выставляет на защиту. Начать с ним работать раньше нет возможности, поскольку студенты все поуши в долгах им кое-как бы сессию сдать, где уж там на будущее задел создавать.
Магистр-это отобранные лучшие бакалавры, которые идут за "крутыми" корками. Они выполняют узкоспециальную псевдонаучную работу, на которую нет даже четких требований к тому, что там должно быть (требования есть только на объем листажа пояснилки и чертежей и он меньше чем у специалистов). Да, они выполняют тот круг задач, который им ставит руководитель. Но объем знаний, полученный ими за 2 последующих года будет узок и ничтожен по сравнению со специалистами старой системы.
Специалист-при выполнении диплома человек имеет возможность прочувстововать все в комплексе на достаточно большом для него объеме и решает очень большой и широкий спектр задач. Магистру такое и не снилось с его псевдонаукой. Только такой человек готов к самостоятельному плаванию, в отличие от остальных полуфабрикатов, которые в настоящее время выпускаются.
Вообще, последнее время процент баранов на ПГС приближается к 95%. Правильно построить эпюру М и КУ в разрезной балке может 40-50% дневников (4 курс) и 5% заочников (5 курс из 6).

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 07.07.2009 в 07:55.
AK-47 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2009, 12:38
#14
Ко4евник


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 78


я считаю что у нас не медицина, поэтому бакалавр или магистр все это формальности - главное чтобы был хорошим проектировщиком(в нашем случае), ведь сколько механиков, машиностроителей, горных инженеров и.т.п. работающих сейчас в проектных и причем качественно выполняющих работу... не зависит какой диплом, все в самом человеке и отношении к труду и его умению адаптировать мозги и др. способности в нужном направлении. на проектировщиков не учатся ими становятся...
Ко4евник вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2009, 12:40
#15
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Yuzer - однозначно, дело не в "красном дипломе"...
Те, кто сидят на лекциях на первых рядах, делая при этом "умный" вид, не пропускают занятия, как правило получают от "доброго" профессора, до экзамена "автоматом" пятерку. И так до "красного диплома".
НО самыми классными конструкторами, расчетчиками по моему опыту, стали те ребята, которые не по своей вине - так по жизни получилось, работали по ночам, чтобы расплатится за съемную квартиру, просыпали и пропускали занятия, сдавали только на четвертый раз, но на твердую, реальную тройку сопромат, строймех в конечном итоге стали классными Конструкторами !.
А "отличницы", не выдержав недельного испытания развертками каркасов лифовых шахт, конструированием входных групп, лестничных клеток, кладочными планами этажей со слезами снова бегут к папе ...
AMS вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2009, 12:55
#16
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


А у кого как принимают на работу молодых?
То с чем я сталкивался - после беседы с руководителем подразделения дают на испытательный срок самостоятельное задание, и если кандидат справляется, то, как бы уже побоку, какой у него диплом.
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2009, 13:30
#17
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
Те, кто сидят на лекциях на первых рядах, делая при этом "умный" вид, не пропускают занятия, как правило получают от "доброго" профессора, до экзамена "автоматом" пятерку. И так до "красного диплома".
Не знаю, не знаю. Как правило, именно таких профессоры и дрючат, потому что у кого блат, кто не шарит - надо же кому-то палки в колеса ставить! Сам с таким столкнулся, кагда смотришь на свой в очередной раз переделанный курсовик и на курсовик какого-нибудь "умненьгава" плакать хочется - обоим по пять поставят.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2009, 14:26
#18
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AK-47 Посмотреть сообщение
Переход на двухуровневую систему - развал высшего образования. Это же все еще одна диверсия наряду с табаком и алкоголем развалить все что было хорошего на постсоветском пространстве. Параллельно внедряется тестовая система оценки знаний студентов, а в скором времени произойдет и замена. Так же легче - это не надо с каждым лично выяснять его уровень знаний, тянуть за уши, а - сдал тест - прошел, не прошел и все.
Я это безобразие вижу непосредственно, т.к. отношение имею к этому прямое (Пензенский ГУАС).
Мое личное мнение:
Бакалавр техники и технологии - полная лажа, фуфло, ноль без палочки. Как это происходит - в конце 4-го курса сделали госэкзамены, а после них за 2 недели нужно сделать диплом, как я их называю "бракодабрами". Что можно сделать с нуля с зеленым студентом за 2 недели? Только дать ему что-то из своих наработок, больше ничего. И вот это голимое списывание он выставляет на защиту. Начать с ним работать раньше нет возможности, поскольку студенты все поуши в долгах им кое-как бы сессию сдать, где уж там на будущее задел создавать.
Магистр-это отобранные лучшие бакалавры, которые идут за "крутыми" корками. Они выполняют узкоспециальную псевдонаучную работу, на которую нет даже четких требований к тому, что там должно быть (требования есть только на объем листажа пояснилки и чертежей и он меньше чем у специалистов). Да, они выполняют тот круг задач, который им ставит руководитель. Но объем знаний, полученный ими за 2 последующих года будет узок и ничтожен по сравнению со специалистами старой системы.
Специалист-при выполнении диплома человек имеет возможность прочувстововать все в комплексе на достаточно большом для него объеме и решает очень большой и широкий спектр задач. Магистру такое и не снилось с его псевдонаукой. Только такой человек готов к самостоятельному плаванию, в отличие от остальных полуфабрикатов, которые в настоящее время выпускаются.

Вообще, последнее время процент баранов на ПГС приближается к 95%.
рыба гниет с головы. Очень хочется плюнуть в лицо министру Фурсенко за испоганенную систему высшего строительного образования.
Как известно для девушки в обществе насильника имеется две альтернативы- либо быстро бегать, либо расслабиться и получать удовольствие...

А так верно всё.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2009, 14:48
#19
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
Интересует как будут реагировать работодатели (думаю определенное количество их здесь присутствует) на непривычную запись в дипломе - "бакалавр" или "магистр", ну и мнение прочих форумчан конечно тоже интересно.
Прочие форумчане часто вынуждены подбирать кадры и вынуждены участвовать в собеседованиях, т.к. кадры будут работать с ними.
Кароче что у вас написано в дипломе не имеет значения, важен лишь профиль диплома, который говорит о том, что вы из нужной оперы! Дальше самое важное!!! То, что вы умеете делать имея такой диплом. Это главный момент, по сравнению с ним наличие дипломов мелкая шалость. В конце концов диплом дают почти всем поступившим, а образование получают примерно 2 из 10 выпускников. Это основная проблема для работодателей, найти того кто соображает.
Студенты вообще не имеют диплома, и работают по профессии без проблем, и получают приличные деньги. Прошу заметить что на 3-5 курсах нет никакого диплома, а они уже полезны в производстве и работают. Не уж то имея диплом Бакалавра человек хуже студента??? Думаю это от чела зависит, как он учился и зачем.

Единственное где могут быть проблемы с этими магистрами и т.д., думаю в госконторах. Т.к. инженер это инженер, а кто такой бакалавр??? Как его поставить на должность инженера, можно ли? Хотя возможно я не прав, лучше спросить у тех кто в госконторах работает.

Последний раз редактировалось Rost, 04.07.2009 в 14:57.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2009, 20:38
#20
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Имеется ввиду первая работа после института? Так какая разница, все равно человек только начинает. Ну закончил человек ВУЗ, молодец. но ведь работы он знать не может, его учить надо. Интервью разве не проводится? родители не сумашедши-ли, не пьющий ли - вот что важно. Смотрят какой ВУЗ закончил,а что там у него в дипломе записано-какая разница?
PL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Бакалавр_Магистр vs Специалист. Насколько запись в дипломе повлияет на предпочтение работодателя?

Размещение рекламы