Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Доля главного конструктора в объеме заработной платы раздела АС проекта

Доля главного конструктора в объеме заработной платы раздела АС проекта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2010, 14:48 #1
Доля главного конструктора в объеме заработной платы раздела АС проекта
depak
 
Экономист
 
Х.З.
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 377

Прошу помощи коллег. Допустим, приходит к ВАМ проект жилого дома с фондом заработной платы 2000000 руб. Раздел АС стоит 1000000 руб. Сколько % от раздела АС может составлять гонорар главного конструктора проекта? В обязанности входят: принятие всех решений по компоновке каркаса, расчет строительных конструкций, руководство группой проектировщиков, защита проекта в гос. экспертизе.
Просмотров: 7245
 
Непрочитано 06.03.2010, 17:22
#2
Doka


 
Сообщений: n/a


По ранешним ЕНВиР только проверка оценивалась в 20 %. Не считая прямого участия в проектировании.
 
 
Непрочитано 06.03.2010, 17:59
#3
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


20% только за проверку? Чё-то многовато!
Хотя ...... Может быть так и надо?
У нас за всё - 10%.
alex_bay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2010, 18:08
#4
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alex_bay Посмотреть сообщение
У нас за всё - 10%.
А остальные 90% чертежникам?
depak вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2010, 18:20
#5
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Нет конечно. "Нахлебников" хватает. Постоянно скандалы из-за этого.
Точную раскладку не скажу,чтобы не врать. Не знаю точно.
Интересно было бы узнать как с этими процентами у других.
alex_bay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2010, 18:27
#6
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


alex_bay, Я понял. Читайте внимательно первый пост. Нахлебников и откаты не учитываем. Еще раз. Приходит на АС один мульён рублей например. Как из них выделить оплату услуг главного конструктора?
depak вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2010, 18:40
#7
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


У нас 10%. Еще - 10% нач.отд.
За сложные расчеты от 10 до 20%
Ну и необходимые консультации у узких специалистов - это по разному, как получится.
Авторский надзор сюда не входит - это отдельные деньги.
В итоге на конструкторов приходится где-то от 80 до 50%.
alex_bay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2010, 20:29
#8
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


alex_bay, В общем у вас гл.конструктор проекта зарабатывает меньше чертежника. Я понял.
depak вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2010, 20:52
#9
Кж_на_пмж


 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 2


хотеть-то главный конструктор может чего угодно, а на деле получает 60-65 тыр в месяц за всю работу и не жужжит.

золотые времена для конструкторов в России так никогда и не наступили...
Кж_на_пмж вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2010, 21:09
#10
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Гл. конструктор - не чертежник. По деньгам конечно не мильёны!
НО - объект то не один. Иногда по 3- 5 одновременно ведешь, а мелочевку всякую так ее проще самому сделать и спихнуть, чем полдня объяснять вчерашним студентам что почём. (а мелочь относительно дорого стоит - а возни с ней меньше)
Вот так денежка и капает. У нас конечно не Москва или Питер, так.. провинция..., и 100 тысяч это очень хорошие деньги.
alex_bay вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2010, 16:37
#11
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Кж_на_пмж Посмотреть сообщение
золотые времена для конструкторов в России так никогда и не наступили...
В 90-ые, когда хватались за всякую халтуру, эта халтура всегда приходила через архитектора, так всегда он за свой раздел (из общей стоимости АС) брал 60 %. А даже в советские времена технологи и инженерники брали себе не хило по сравнению со строительным отделом. Да ещё ждали, когда архитекторы начертят свои планировки, а конструкторы разложат плиты перекрытий, чтобы эти чертежи принять за основу и на них чертить свои разводки. Да ещё у них все чертится в одну линию, а у нас куча узлов с сечениями, штриховками, КЖ.ишками, текстами. Вот такая справедливость! Так ничего и не изменилось с тех пор.
 
 
Непрочитано 22.04.2010, 07:02
#12
Puffi

ОБСЛЕДОВАНИЕ, проектирование, МК, жбк, дк
 
Регистрация: 25.03.2010
Новосибирск
Сообщений: 131


У нас от суммы договора на всех исполнителей и их руководителей (не считая администрацию, хозяина, налоги и пр.) 40%.
От договора:
Исполнители - 30%
Начальник отдела - 1,5%
Руководитель группы - 0,5%
Главный конструктор проекта - 3%
ГИП - 5%

Деньги на исполнителей как правило распределяются так:
Выплнение расчетов - 30%
Чертежи - 50%
Проверка 20%

ГИП и начальник отдела как правило одно лицо, в отдельных случаях он же ГКП. ГКП не делает ни расчетов ни проверок ни чертежей, а только разрабатывает принципиальные решения и направляет конструкторов в нужном русле (проверь это, посчитай то), отвечает за правильность принятых конструкторских решений.
Puffi вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2010, 08:23
#13
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,068


Цитата:
Сообщение от Puffi Посмотреть сообщение
У нас от суммы договора на всех исполнителей и их руководителей (не считая администрацию, хозяина, налоги и пр.) 40%.
а у нас 30% ((
до кризиса было 35%

От договора:
Исполнители (включая рук. групп) - 20%
Нач. отдела + ГИП + еще всякие нахлебники - 10%
при этом нач. отдела и ГИПы в чертежи практически не заглядывают
главный конструктовр з/п получает отдельно, независимо от объектов

Цитата:
Деньги на исполнителей как правило распределяются так:
Выплнение расчетов - 30%
Чертежи - 50%
Проверка 20%
такое распределение считаю справедливым
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 12:58
#14
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
А даже в советские времена технологи и инженерники брали себе не хило по сравнению со строительным отделом. Да ещё ждали, когда архитекторы начертят свои планировки, а конструкторы разложат плиты перекрытий, чтобы эти чертежи принять за основу и на них чертить свои разводки. Да ещё у них все чертится в одну линию, а у нас куча узлов с сечениями, штриховками, КЖ.ишками, текстами. Вот такая справедливость! Так ничего и не изменилось с тех пор.
Ага. А сейчас:
1. технологов просто деклассировали - на ноль помножили;
2. их функционал переложили на смежников - считается по умолчанию, что на каждом разделе каждый сам себе технолог; успешность такого маневра не обсуждаю - если опытные спецы еще как-то умудряются без грубых ошибок обходится - то молодежь лепит полную хрень, в лучшем случае опираясь на "аналоги";
3. что-то не наблюдал конструкторов, более интенсивно загруженных, чем вентиляция; речь, ессно, не о типовых зданиях.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 14:17
#15
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от alex_bay Посмотреть сообщение
как с этими процентами у других.
У нас не проценты. У нас по окладам
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 23:38
#16
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
А даже в советские времена технологи и инженерники брали себе не хило по сравнению со строительным отделом.
Не знаю как там было в 90-е, да и вообще опыта в проектировании у меня не очень много, но в предпредыдущей фирме в которой я работал у нас на смежников (которые инженерные сети) отводилось процентов 15, в лучшем случае 20.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 11:20
#17
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 474


Лично я, занимаясь именно: "принятие всех решений по компоновке каркаса, расчет строительных конструкций, руководство группой проектировщиков, защита проекта в гос. экспертизе." Т.е. ведение объекта и проверка получаю 30%. При этом проверка 10%, ведение 20%. З.п. у нас в организации сдельная.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 10:25
#18
Али


 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 21


Вопрос немного не по теме но близко.
Точнее 2 группы вопросов по комплекту АС, с колокольни конструктора и ГИПа...

1.вопрос к проектировщикам-строителям

В каких случаях разрабатываются чертежи комплекта АС (архитектурно-строительные)?
Разрабатываются ли на их основе комплекты КМД и КЖИ?
Кто является непосредственным потребителем этой документации, стройка или завод (ЖБИ, металлоконструкций)?
Отражались ли эти нюансы когда-нибуть в нормативной документации(ссылки)?

2. КМД, КЖИ - это проектные работы или конструкторские?
Отвечает ли ГИП строительного проекта за техническое исполнение этих комплектов?
Включаеться ли стоимость этих работ в состав договора на выполнение проектных работ?
Али вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2012, 00:30
#19
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Puffi Посмотреть сообщение
Главный конструктор проекта - 3%
Что то очень мало... , а если учитывать степень ответственности и необходимость в короткие сроки принятия изначально правильного решения по силовому каркасу объекта + расчеты конструкций, так вообще не стоит за такие копейки напрягаться...смысла нет..., проще уж чертежником-рисовальщиком попридуриваться - и ответственности ноль и 50 % от общей суммы тебе дадут...
Просто я как то взял объект на договор - работал как Главный конструктор + выполнил все расчеты, взял на себя функции ГИПа, все согласования и получение положительного заключения госэкспертизы.
Из всей суммы мне досталось 80%. Остальные 20% распределилось между тремя чертежниками.
Причем все довольны были
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=778418&postcount=236
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2012, 05:12
#20
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


viking1963

У меня была история.Выполнил проект ППРк.Мне заплатили за ОВР (особо важная работа) на первом этапе-этот ППРк был типовым.Дальше я увольняюсь.Проходит полгода и видимо начались следующих два этапа по этому типовому ППРк.Мне звонят и спрашивают,мол как так может быть что ты не работаешь уже,а проект подписан "свежей" датой.
Так что с фин.точки зрения конструктор всегда проигрывает у "нормальных ребят".
Кстати за то что я получил-это как раз 20%,а не 80%.Так "пирог" поделили.Я не сторонник выпрашивать.Посчитают нужным-пригласят к столу.
BYT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Доля главного конструктора в объеме заработной платы раздела АС проекта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск