Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Может ли пожарный проезд может быть уже 6м ?

Может ли пожарный проезд может быть уже 6м ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2011, 08:54
Может ли пожарный проезд может быть уже 6м ?
Wertgan
 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 134

Например сам проезд 4,5 м и тротуар с возможностью проезда - еще 1.5 м? Можно ли такое решения принять по умолчанию, описано ли оно в нормах ? Подскажите, пожалуйста.
Просмотров: 40728
 
Непрочитано 04.03.2016, 13:05
#21
Ильнур (Студент)


 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 90


Дополняю что высота ориентировочно до макушки крыши максимум 8-10метров, что мне делать в этой ситуации, с каких сторон делать проезды, мне как нибудь с пожарными проездами понять бы, ширина проеда 3.5 может быть использовано вместо 6 метров.?? да разгрузочная должна быть, но тут так мало места что скорее всего будут противоположно магистральной боком парковаться???
__________________
мораль, должна быть в личности
Ильнур (Студент) вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2016, 13:08
#22
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
36х56м=2016м2 площадь застройки.
Да, проглядел, что у автора больше 10 000 кв.м Тогда обязателен проезд по участку с задней части - отсутствующая в реальности дорога (только на кадастре) не в счет.
Тю, DJo Frey, и Вы и я на нолик ошиблись. Проезд достаточен с одной стороны, где парковка. С противоположной стороны надо знать, где будет дорожное полотно будущей дороги, от него отступить метра 4 хватит. Но не менее 1,5 м от границы участка (хоть отмостку сделать).

Последний раз редактировалось иваниваныч, 04.03.2016 в 13:15.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2016, 13:20
#23
Ильнур (Студент)


 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 90


далее
__________________
мораль, должна быть в личности

Последний раз редактировалось Ильнур (Студент), 04.03.2016 в 13:40.
Ильнур (Студент) вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2016, 13:38
#24
Ильнур (Студент)


 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Это не норма. Супермаркет какой высоты?
СП 4.13130.2013
Цитата:
8.6 Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:
- 3,5 метров – при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;

То есть пожарный проезд нужен со всех сторон или нет при высоте максимум 10 метров???? или я могу к примеру здание 48х42 отложить с 3 сторон от границ участка 6 метров?, или здание 55х37 и отложить с 3 сторон от границ участка 6 метров, хочу понять принцип, хватает 6 метров от края здания до границы участка?

Высота максимум 10 метров, вопрос если пожарный проезд может быть с одной стороны то сколько мне нужно отложить от границ участка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 (2).jpg
Просмотров: 111
Размер:	124.6 Кб
ID:	166508  
__________________
мораль, должна быть в личности
Ильнур (Студент) вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2016, 13:38
#25
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Ильнур (Студент) Посмотреть сообщение
Дополняю что высота ориентировочно до макушки крыши максимум 8-10метров, что мне делать в этой ситуации, с каких сторон делать проезды, мне как нибудь с пожарными проездами понять бы, ширина проеда 3.5 может быть использовано вместо 6 метров.?
Да, можно проезд 3,5 м вместо 6 м , на расстоянии 5-8 м от стен. иваниваныч прав, я ошибся, пожарный проезд достаточен с одной продольной стороны здания.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2016, 13:47
#26
Ильнур (Студент)


 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Проект учебный? Рекомендую ознакомиться с СП 4.13130.2013 гл.8. Там есть все ответы на Ваши вопросы. Надо обратить внимание на высоту Вашего здания - от этого зависит, с каких сторон надо делать проезды. При этом боковые проезды сами по себе вообще не нужны - только для закольцовки, если нужны проезды с двух продольных сторон. Надо решить, где будет загрузка, если это торговля, сбоку она явно не получится (машина не развернется). В реальном проектировании надо думать еще и том, как будут проложены инженерные сети (оставлять под них место); о технологии строительства (ПОС) - где будет размещена техника, чем монтироваться конструкции, чтобы оставить под это место на участке, либо сделать временный дополнительный землеотвод на период строительства (если есть возможность).
Учебный для меня.
высота 10 метров,
закольцовки?,
проезды с продолых сторон, дорогу указанная в кадастре может считаться противопожарной (отступив 5 метров от здания) или нужно чтоб именно в участке была эта противопож дорога?
да торговля загрузку сделать не зная места мало очень.
по поводу инженерных сетей я считаю что тут уже ничего глобально не изменить

----- добавлено через 9 сек. -----
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Нет. Нужно не менее 5 метров от стены до края проезда (пусть и "отсутствующего" в данный момент)
Там где я откладывал 1 м. от границы до участка до стены, если я противопожар проезд сделаю со стороны парковки то с другой продольной стороны мне все равно нужно откладывать 5 метров до края проезда?? или я могу меньше, какой минимальное расстояние можно сделать? интересует насколько метров близко к границе участка можно поставить здание?
__________________
мораль, должна быть в личности

Последний раз редактировалось Ильнур (Студент), 04.03.2016 в 13:55.
Ильнур (Студент) вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2016, 14:12
1 | #27
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Ильнур (Студент), Вам достаточно сделать проезд с одной стороны, где парковка. От парковочных мест до здания минимум 10 м. Боковые проезды не нужны. С задней стороны, как я уже писал, надо от будущего дорожного полотна отступить метра 3-4, если нет других ограничений. Но не меньше, чем 1,5 от границы участка (для устройства отмостки).
Offtop: Студент нынче ленивый пошел - даже СП читать не хочет...
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2016, 14:22
#28
Ильнур (Студент)


 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Боковые проезды не нужны. С задней стороны, как я уже писал, надо от будущего дорожного полотна отступить метра 3-4, если нет других ограничений. Но не меньше, чем 1,5 от границы участка (для устройства отмостки).
Спасибо за комментарии, студенты такие (я не то скорее всего смотрел хочется сделать красиво а не получается)))), но про 3 - 4 метра если прописано, а как быть в верней части достаточно 1.5 метра от границы участка отступить??а искал информацию как начинать проектировать имеющее отношение к границам и застройке но не нашел для общственного торгового здания.
__________________
мораль, должна быть в личности
Ильнур (Студент) вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2016, 14:41
1 | #29
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Ильнур (Студент) Посмотреть сообщение
но про 3 - 4 метра если прописано, а как быть в верней части достаточно 1.5 метра от границы участка отступить?
Это не прописано, это из практики. Если поставите здание ближе к дороге, то невозможно будет сделать тротуар, кроме того, уже будет опасность повреждений автотранспортом. Вообще, это регулируется красными линиями и линиями застройки, но в учебном проекте с этим не заморачиваются обычно. А отмостка должна быть на Вашем участке, поскольку за его пределами не имеете права проектировать и строить.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Может ли пожарный проезд может быть уже 6м ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожарный проезд над подвальным помещением. Розмысл Прочее. Архитектура и строительство 2 18.02.2010 19:52
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Быть может куда-то надо ввести какой-то коэффициент? psik AutoCAD 1 16.01.2007 02:32
Высокий простенок (а может быть столб) Koker Прочее. Архитектура и строительство 7 16.10.2006 14:46
eTransmit вырубается! В чем может быть дело? Maps AutoCAD 2 22.01.2004 17:12