| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Несёт ли ответственность проектировщик?

Несёт ли ответственность проектировщик?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2012, 01:02
Несёт ли ответственность проектировщик?
Stranger_
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118

Понимаю, что, наверняка где-то это обсуждалось на форуме (пока не нашёл). Но всё же хочу прояснить для себя такой нюанс: если в штампе чертежа стоит моя фамилия, но за меня расписался кто-то другой, то я несу какую-либо ответственность за этот чертёж? И ещё: теоретически, если моя подпись будет отсканирована и вставлена в штамп буду ли я нести ответственность? Просто видел, что некоторые подписывают свои чертежи электронной подписью.
Просмотров: 105962
 
Непрочитано 29.12.2012, 09:54
#21
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от МММ Посмотреть сообщение
Мне тут начальник рассказал: можно написать такую бумагу, что я не согласен с принятыми проектными решениями и т.д. и подписать у него.
ну так это отягчающее для начальника обстоятельство : был начальник не согласен, и при этом выдал документацию и принял у вас объяснительную бумагу, а значит по злому умыслу начальник нанес вред в случае чего какой начальник подпишет такую бумагу ?
Pavel_GGS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2012, 11:15
#22
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
какой начальник подпишет такую бумагу ?
Если он уверен, в своих проектных решениях, то почему не подписать?
Вопрос ведь был другой: имеет ли такая бумага юридическую силу?
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2012, 14:22
#23
Rigid $ Hinged


 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 172


Цитата:
И строк для простановки инициалов всего две: Drawn by XXX и Checked by YYY.
В нашей конторе, в проектах для Европы всего две строчки: (Designer) - расчетчик и (Draftsman) - инженер. Никаких подписей, только сокращения вроде I.IVANIOV
Rigid $ Hinged вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 06:05
#24
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Rigid $ Hinged Посмотреть сообщение
В нашей конторе, в проектах для Европы всего две строчки: (Designer) - расчетчик и (Draftsman) - инженер.
А где находится ваша контора?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 11:36
#25
Доктор ТуамОсес

Разработчик новых концепций
 
Регистрация: 27.12.2012
Бутан
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от МММ Посмотреть сообщение
Понимаю, что, наверняка где-то это обсуждалось на форуме (пока не нашёл). Но всё же хочу прояснить для себя такой нюанс: если в штампе чертежа стоит моя фамилия, но за меня расписался кто-то другой, то я несу какую-либо ответственность за этот чертёж? И ещё: теоретически, если моя подпись будет отсканирована и вставлена в штамп буду ли я нести ответственность? Просто видел, что некоторые подписывают свои чертежи электронной подписью.
Да ладно тебе. Ты слышил чтобы у нас хоть раз (кроме чернобыля) хотя бы одного инженера посадили?

Хотя у нас были тысячи техногенных катастроф из-за ошибок проектировщиков. Последняя на ГЭС к Красноярске. И чо та я на слышал, чтобы там кто-то "сел на нары" из инженеров
---------------------
Так что, чувак, "не парься" по этому поводу
Доктор ТуамОсес вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 11:55
#26
Rigid $ Hinged


 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 172


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А где находится ваша контора?
Начальство - Швеция. Головной офис по проектированию и первый завод - Люксембург, заводы с проектными отделами - Чехия, Венгрия, Польша, Россия.
Rigid $ Hinged вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2012, 17:51
#27
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от Доктор ТуамОсес Посмотреть сообщение
ы слышил чтобы у нас хоть раз (кроме чернобыля) хотя бы одного инженера посадили?
А Трансвааль-парк, Канчели то посадили, а потом правда амнистировали.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 09:44
#28
Studentik

Инженер ОВ
 
Регистрация: 09.06.2009
г. Оренбург
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для Studentik с помощью Skype™


Здравствуйте.
Про электронную подпись одного отдельно взятого инденера вроде выяснили. У меня в проектной организиции (Электроэнергетика) все намного "интереснее". Архивных копий с оригиналом подписей синими чернилами нету и не было На чертежах передаваемых заказчику ставятся подписи нарисованные в AutoCade полилиниями.
Кто и какую будет нести ответсвенность в данном случае? Получается, что эту документацию вообще нельхя передавать в производство работ и это уже не совсем документ будет?
Studentik вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 12:52
#29
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Кто и какую будет нести ответсвенность в данном случае?
Кто: Руководство организации, создавшей такой бардак.
Какую: В соответствии с действующим законодательством, т.е. в зависимости от последствий.

Но, "в случае чего", руководители постараются обеспечить доказательства, что именно Studentik лично, вопреки их указаниям и должностным инструкциям, и организовал втихаря этот бардак "по указке из-за...", "с целью подрыва...", "по предварительному сговору...", "с использованием технических средств..." и так далее. И докажут это запросто, так как именно здесь всякие "из-за" и вербуют неокрепшие души.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 13:29
#30
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Законодательно последствий для проектировщика не предусмотрено, если не докажут обратного, что его проектное решение, выполненное не в соответствии с действующими НТД, привело к "аварии" с человеческими жертвами и большими материальными убытками. Даже если и докажут, тяжело будет доказать умышленность в его действиях. Да и тогда эксперты тоже должны будут "сидеть", т.к. они проверяли "правильность" технических решений. Прецеденты были разве, чтоб кто-то сидел за проектные ошибки в нынешней истории... взять в совокупности последние лет так десять?
Offtop: За аварию на СШ ГЭС посадили кого-нибудь?
Offtop: Вот, к примеру, самолет упал или громкий подозреваемый в тюрьме умер - кого-то за это сажают?
 
 
Непрочитано 03.01.2013, 13:55
#31
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
взять в совокупности последние лет так десять?
http://wek.ru/obshestvo/61664-obrush...-prigovor.html
shifr вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 14:31
#32
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от shifr Посмотреть сообщение
http://wek.ru/obshestvo/61664-obrush...-prigovor.html
Но прецедентным один случай назвать сложно... тем более, если в большой стране проектируется много чего, да и аварии не такое уж и редкое явление... Хотя в целом - судя по количеству аварий можно и сказать, что проектируют и строят все же хорошо, неже ли плохо. Думаю вряд ли сам проектировщик пойдет заведомо на нарушение НТД в угоду Заказчику. Других причин нарушать НТД у него просто нету. По незнанию... да, может быть... Но это, опять же, очень маленький процент в общей массе аварий, т.к. принятие совокупных и определяющих надежность решений идет от более опытных, нежели от "студентов".
 
 
Непрочитано 03.01.2013, 17:40
#33
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от shifr Посмотреть сообщение
По ссылке.
В Пермском крае в пятницу вынесен приговор по громкому делу об обрушении крыши бассейна Дельфин в городе Чусовой. Инженер-строитель Алексей Швецов получил 4 года лишения свободы, сообщает Newsinfo. Кроме того, он лишен права заниматься профессиональной деятельностью в области строительства и обследования строительных конструкций на 3 года. Согласно версии следствия, проводя техобслуживание здания бассейна "Дельфин", специалисты "УралПромЭксперта" сфальсифицировали данные о работоспособности несущих конструкций строения. По данным следователей, собственник не провел должного ремонта, в результате чего произошло обрушение крыши.

Я не помню этого дела, но в данном случае речь идёт о строительсте и обследовании, а не о ответственности проектировщика. По мне мало вероятна глобальная ошибка инженера могущая привести к обрушению крыши моста. Заметим что мосты как то не обрушаются и судя по этому экслуатация на более высоком уровне. А крышу с эксплуатацией попустили. Вот у нас в доме подпорная стенка высотой на два этажа около 6 метров и длинной метров 7-8. Она типа примыкает к дому. В месте примыкания она стала отгибаться и каждый год трещина растёт сейчас в вехне части 10-15 см. Вторая трещина косая начинается начинается от стыка на высоте 1,5-2 метра и уходи на дальний угол. Вот такая ситуация уже лет 15. Вот здесь могут быть виноваты проектировщики, но и строители не исключены. По мне в этой ситуации нужно не прозевать продать квартиру, что бы востановление этого не лягло на мой карман. Хотя сегодня можно былобы и усилить конрофорсом слабую часть, но домком на это пока не решается. Я пару раз сказал все посмотрели поохали и дружно забыли. Вот всё в одном флаконе проек, строительство и экспуатация.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 18:41
1 | #34
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Несколько лет назад было так: прокуратура или менты до суда имели полное право держать подозреваемого до 18 месяцев в КПЗ. По неофициальным данным народ там годами проживал. А на суде Вам пожмут ручку, признают невиновным и отпустят. Ну, может, извинения "принесут". Вы выйдете оттуда с:
выбитыми зубами,
вшами,
гангреной,
сифилисом,
недержанием мочи,
хроническим гастритом,
туберкулёзом.
С беззубой улыбкой и с дыркой в трудовой книжке длиной в полтора года - удачи в поиске работы на вакансию инженера! Вот поймёт ли кадровичка на собеседовании, глядя в Вашу анкету...

Несёт ли ответственность проектировщик (за не свою подпись)? Да, не, отмажется, конечно.

Последний раз редактировалось kulvazab, 03.01.2013 в 18:44. Причина: Вспомнил ещё одного знакомого
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 19:10
1 | #35
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Я сам попадал в историю, когда из меня хотели в сговоре с соответствующими органами сделать крайним. Выручила только осторожность с подписями и личный профессионализм. Молодым надо не расслабляться и не попадаться на "развод" в виде уговоров и сиюминутной выгоды. Лучше знать законодательство.

Последний раз редактировалось Injener-81, 03.01.2013 в 19:15. Причина: уточнение
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 19:35
#36
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Прецедентов мало от того видимо, что сами юристы, судьи и прокуроры очень и очень плохо сферу проектирования знают... Сколько не общался с юристами, они максимум Гражданским кодексом более менее владеют... и то, применяют его вразрез Градостроительному... Я уж не говорю о других НТД... Они вообще для них темный лес... И как в этом случае вынести верное решение - кого посадить, а кого нет? Обычно сам, кто проектирует и делает расчеты, доказать может что, почему и как... С другой стороны доказать вину проектировщика или оправдать его тоже достаточно просто можно - нужно лишь только произвести альтернативный расчет и сравнить цифры.
 
 
Непрочитано 03.01.2013, 19:50
2 | #37
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
доказать вину проектировщика или оправдать его тоже достаточно просто можно - нужно лишь только произвести альтернативный расчет
Вот привлекли они (юристы) "альтернативного проектировщика" в качестве эксперта. Он "произвёл и сравнил". И громогласно сделал вывод, что автор проекта - барбос. И что? А если он - ещё больший барбос, чем автор?
В качестве недавнего примера: летом 2012 года судились стоители и пректанты: кто виноват, что арки расыпаются. Заказчик обратился к нам. У нас никто это не делал (но деньги взяли). Ваш покорный слуга делал поверочный расчёт распора кирпичной арки в одной заслуженной конторе на Рязанке. Из выводов следовало, что автор кое-что недоучёл. И заказчик наехал на проектировщика. Я считал каменные конструкции первый раз в жизни. Вот вам и эксперты.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 20:06
#38
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Вот привлекли они (юристы) "альтернативного проектировщика" в качестве эксперта. Он "произвёл и сравнил". И громогласно сделал вывод, что автор проекта - барбос. И что? А если он - ещё больший барбос, чем автор?
Ну ладно, сказки не рассказывайте... Если те еще большие борбосы вынесут такое решение, то их решение легко можно будет оспорить и обвинить их в некомпетенции теми же расчетами и при том публично пусть даже и на этом форуме.
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
В качестве недавнего примера
И что же вы этим хвалитесь?
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Ваш покорный слуга делал поверочный расчёт распора кирпичной арки... первый раз в жизни... но деньги взял
 
 
Непрочитано 03.01.2013, 20:17
4 | #39
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Я этим не хвалюсь. Мне за это, знаете, даже немного стыдно. А деньги "ВЗЯЛИ". Начальство взяло! Оно только этим там и занимается. Устают страшно.
Не я взял, а они взяли. Мне там вообще 40 рублей в месяц платили.
А в кирпиче там, у этих экспертов, как никто не понимал, так и не понимает. И не собирается.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 20:17
#40
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Прецеденты были разве, чтоб кто-то сидел за проектные ошибки в нынешней истории... взять в совокупности последние лет так десять?
В раньшей истории - были. Сам работал с двумя ГИПами, которые отсидели за проектные ошибки. Сейчас это трудно - надо, чтобы на проектировщиков доказательно свалили вину. Современные безграмотные строители на это уже не способны. А их ошибки (на каждой стройке есть достойные БСК) на виду.

Цитата:
но в данном случае речь идёт о строительсте и обследовании, а не о ответственности проектировщика.
Проектировщики выкрутились - свалили на обследователя. Но там не только обследователь, еще экспертиза фигурировала. Это был 2007 год, а в следующем году в П87 изменили понятие "проектная документация". В результате экспертиза престала проверять РД и, соответственно, нести ответственность.

Цитата:
Да и тогда эксперты тоже должны будут "сидеть", т.к. они проверяли "правильность" технических решений.
Нет, не будут. К авариям приводят ошибки в рабочей документации ("дьявол кроется в деталях"), которую экспертиза теперь не смотрит. К тому же все, включая форумчан, норовят избежать экспертизы, забывая, что она поможет предотвратить ошибки. А в случае чего - и защищать. Хотя бы из-за себя.

Цитата:
Прецедентов мало от того видимо, что сами юристы, судьи и прокуроры очень и очень плохо сферу проектирования знают
Прецедентов мало? Но статьи-то в УК есть. Они знают этот кодекс, а Градостроительный им не надо особо знать. Решение будут принимать на основании экспертиз, иногда многократных. Сам когда-то в суде экспертом выступал.

Легче будет, если какого-нибудь "свободного ГИПа" решат использовать в качестве прецедента? Вот вроде-бы по коррупции - "где посадки?", а ведь их достаточно много за последние годы, хотя бы в Челябинской области, да и у нас тоже. Конечно, хотелось бы кого-нибудь повыше рангом...
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Несёт ли ответственность проектировщик?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кто несет ответственность за чертежи? kiraa Прочее. Архитектура и строительство 30 30.06.2014 14:06
Ответственность проектировщика за ошибки обнаруженные после сдачи и согласования проекта kosolapi Прочее. Архитектура и строительство 117 13.12.2012 22:18
Ответственность. Проектировщик vs заказчик Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 35 22.09.2011 06:12
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38
Проектировщик: За стадион ответственности не несем SerStar Организация проектирования и оформление документации 48 17.02.2010 17:11