| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Расчет деревянных балок, новый СП, коэфф. условий работы в зависимости от срока службы.

Расчет деревянных балок, новый СП, коэфф. условий работы в зависимости от срока службы.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2020, 23:41 #1
Расчет деревянных балок, новый СП, коэфф. условий работы в зависимости от срока службы.
calypso
 
техническое обследование зданий и сооружений
 
Тверь
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 37

Добрый вечер специалисты. Давно не считал деревяшки и вот возникла необходимость, а нормы изменились. Вопросы возникли в связи с обследованием реального жилого дома.
Первый вопрос касается определения предельных прогибов. Если раньше была простая и понятная табличка. Для междуэтажных перекр - 1/250 пролета, а при наличии штукатурки 1/350 от длит. вр. нагр., то сейчас ссылка на СП "Нагрузки и воздействия" и предельные прогибы значительно больше. Если раньше по расчету не проходило, то сейчас проходит с запасом. Я правильно понимаю - нормы в данном вопросе упростились и как быть с наличием штукатурки?
Второй вопрос - нужно ли учитывать коэфф. условий работы в зависимости от срока службы если здание построено более 90 лет назад? Я считаю, что нет. Т.к. данный коэфф. вводится проектировщиком не в связи с ухудшением характеристик материала со временем, а чтобы увеличить запас для восприятия случайных факторов, которые могут произойти за увеличенный срок службы. К тому же такой срок службы устанавливается для уникальных зданий. Вот если бы мы проектировали данное здание еще на 100 лет, то тогда коэфф. необходимо было бы применить. Думаю, понятна моя логика. Частично это подтверждает СП 13-102-2003, цитата:
"8.6.8 В связи с отсутствием данных об изменении прочности древесины во времени расчетные сопротивления древесины конструкции в целом или ее частей, не пораженных гнилью, принимают по СНиП II-25 как для новой древесины..."
Помогите,пожалуйста, разобраться в данных вопросах.
Просмотров: 4732
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Расчет деревянных балок, новый СП, коэфф. условий работы в зависимости от срока службы.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какие усилия следует делить на коэффициент условий работы Мкр в соответствии с п.5.14 СНиПа II-7-81* "Строительство в сейсмических районах"(Актуализированная редакция) Nick Kononenko Металлические конструкции 5 04.03.2017 10:11
Расчет усиления деревянных балок при помощи накладок Insel Обследование зданий и сооружений 0 13.02.2017 15:02
В поиске сравнительные таблицы старых (СНиП и пр.) и новых нормативных документов (актуализированные СП) Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 25.11.2016 08:27
Расчет прогибов неразрезных балок и балок с жесткими заделками опор Кучер Конструкции зданий и сооружений 9 02.07.2015 14:30