| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Проектирование бани

Проектирование бани

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2010, 16:41 #1
Проектирование бани
FOXAL
 
Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Москва
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 3,451

Смотрел я смотрел сайт. И не нашел тему о проектировании деревянной бани.
А меня тут ну очень хороший человек попросил запроектировать ему баню и весной наши ее начнут строить.
Я никогда не проектировал бань, хотя у меня есть на даче баня.
Вот и хочу я на эту тему поговорить.
Сижу в интернете и смотрю.

Вообще-то мне нравится баня по-черному. Нравится сухая баня (когда в парилке воду не льют). Дольше она стоит.

Но прежде всего мне хочется понять возможные разновидности бань - нужно согласовывать с заказчиком. И их достоинства и недостатки.
Заказчик - человек, умудренный жизненным опытом, человек известный. Не хочется перед ним ударить в грязь лицом.

Поэтому - первый вопрос - какие виды бань бывают и их преимущество.

Сразу оговорюсь, что скорее всего баня будет возводиться из оцилиндрованного бревна (дом рядом из него).

Какие в бане должны быть помещения? Обязательна ли отдельная парилка?

Какова должна быть минимальная площадь бани? Её помещений.

Каковы Ваши предпочтения?

Вообще, всё всё всё.

А я пока буду искать в рунете.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
Просмотров: 30564
 
Непрочитано 26.01.2010, 18:30
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


http://www.google.ru/cse?cx=partner-...hp%3Ft%3D46529 ?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2010, 18:37
#3
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Спасибо. Я заранее всё это внимательно просмотрел. Но нужной информации не увидел.

Я просто, наверное, пока не знаю, с чего начать. Даже не знаю его предпочтений. Вариантов бань столь много, что просто теряюсь.
Наверное, имеет смысл начать с систематизации. Пусть заказчик по ним выберет - что он хочет. Для этого, наверное, сначала стоит выработать какие-то основные критерии (показатели). А уже исходя из выбранных критериев задавать вопросы.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 26.01.2010 в 20:31.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 20:56
#4
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Обязательна ли отдельная парилка?
Странный вопрос! Конечно.
Неплохо-бы узнать на сколько персон задумана баня, а может нужны три бани-русская, финская, турецкая в одном флаконе, как часто будет использована, где собираются выпивать - здесь-же или в доме, где источник воды, какое топливо, раздевалка в доме или в бане, сколько камер надо вмонтировать для качественного компрамата и т. д. Иначе отвечающие будут предлагать лишнее.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 08:39
1 | #5
Domovoj


 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 243


Маленькая баня
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
БАНЯ.dwg (302.3 Кб, 8369 просмотров)
Domovoj вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 11:19
#6
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Меня тоже интересует тема бани. Особенно три вопроса:
- фундамент: достаточно ли для бани столбчатого фунтамента или всё-таки ленточный, глубина фундамента;
- отвод воды: каким образом он выполняется. На чертеже прикреплённом Domovoj видна разуклонка пола, далее что? Под полом есть дренажная канава? Стоит ли делать под полом уклон для стока воды с использованием какого-нибудь герметичного материала или ничего там не делается?
- защита древесины: в парилке, в "душевой" чем?
Ещё маленькое дополнение, из чего лучше делать сруб: брус или кругляк?

Последний раз редактировалось Jоhnny, 27.01.2010 в 11:27.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 15:04
#7
ММК

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.06.2008
Ульяновск
Сообщений: 34


Есть форум про бани (www.baniclub.ru), обращайтесь туда. Много полезной информации найдете.
__________________
Учитесь у всех, не подражайте никому.
ММК вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 15:21
#8
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


FOXAL, у меня порой заказчики под баней подразумевают и как домик для гостей, т.е. в состав входит помимо джакузи ,парной и комнаты отдыха, -бильярдная, комната для гостей, зимний сад -так площадь и вырастает под 150-170 м2
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 16:07
#9
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


БАня скромная:
Парная
Моечное отделение
Предбанник
все помещается в срубу 3х6

Баня для известного человека:
Парная
Моечное отделение
Предбанник
Комната отдыха
Бильярдная
Терраса (или помещение) с бассейном
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 00:16
#10
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


Бани
Вложения
Тип файла: djvu Советы по строительству бани (2002).djvu (5.47 Мб, 1830 просмотров)
Тип файла: rar Современные проекты бань.rar (3.84 Мб, 2662 просмотров)
vlads вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 08:23
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от vlads Посмотреть сообщение
Бани
Первая книга - для "чайников". Но полезная, хотя кое-что устарело. По крайней мере там не забывают про печи и о том, что их надо чем-то топить.

Вторая - чисто "архитекторская", каких тьма. Множество вариантов планировки, но без связи с практикой, хоть и с лейблом "Практическое руководство". Написана ради бабок.

Что надо реально решать:

1. Хотелки заказчика по составу помещений. Можно сделать просто и эффективно - одна парилка-моечная и только предбанник, а можно и наворочать чего угодно. Хоть по "практическому руководству".

2. Режим работы. Один вариант - практичная банька для быстрого утилитарного использования семьёй, другой - для длительного отдыха большой компании с дефками.

3. Будет ли использоваться зимой.

4. Самое главное для бани - печь. В книжках всё старьё. Сейчас выпускаются заводами превосходные печи разной производительности. Разные варианты топки, возможность использования и для парилки и для моечной. Печь влияет и на планировку, чего архитекторы вообще никак не учитывают.

5. Отопление других помещений. Если их много, и использование зимой, то как-то надо решать. Это может и на планировки повлиять. В любом случае для бани надо "танцевать от печки".

6. Горячая вода. Если парилка и моечные раздельные - надо хорошо продумывать. Возможно выносные баки и даже возможно специальный нагрев.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2010, 18:37
#12
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Спасибо большое. Я ознакомися с советами. Завтра встречаюсь с заказчиком. Буду разговаривать. Полагаю, что вопросы появятся после собеседования.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 15:31
#13
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение


4. Самое главное для бани - печь. В книжках всё старьё. Сейчас выпускаются заводами превосходные печи разной производительности. Разные варианты топки, возможность использования и для парилки и для моечной. Печь влияет и на планировку, чего архитекторы вообще никак не учитывают.
не могли бы дать конкретные примеры таких заводских печей? был тут недавно в "парной на дровах" с дровяной печью заводского изготовления - шлак полнейший . Пока не видел альтернатив старым кирпичным печам. будет очень интересно почитать, если такие появились.
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 19:05
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
не могли бы дать конкретные примеры таких заводских печей? был тут недавно в "парной на дровах" с дровяной печью заводского изготовления - шлак полнейший . Пока не видел альтернатив старым кирпичным печам. будет очень интересно почитать, если такие появились.
"Заводского изготовления" всякие бывают. Я к ним раньше плохо относился, потому сам и конструировал. Но появились и новые, например

http://www.teplodar.ru/catalog/pechi-sauna-banya/

Одну из таких печей - "Сахара" я у себя поставил. В сочетании с сопутствующими изделиями очень удобно всё делать. Есть и отопительные печи.

Есть и другие производители.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2010, 14:16
#15
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


кирпичная массивная печь дает стабильную , "долгую" температуру, а эти маленькие печки, как мне покаазалось, служат только для разогрева каменки. комфорта нет от таких печей. я бы заказал нормальную каменную печь
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2010, 14:21
#16
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
кирпичная массивная печь дает стабильную , "долгую" температуру, а эти маленькие печки, как мне покаазалось, служат только для разогрева каменки.
А зачем вам в бане стабильная долгая температура? Там как раз нужно быстро повысить температуру и нагреть воду. А каменных печей в бане я ни разу не видел.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2010, 14:46
#17
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


это как разговор о том, что лучше - кирпиный дом или из газобетона )
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2010, 15:32
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Кирпичные массивные печи в деревенских банях часто встречаются. Одни действительно дают "стабильную долгую температуру". Но относительно низкую. И топить такую печь надо начиная с утра, чтобы к вечеру баня была готова. Дров сгорает....

В такой бане будет "русский" влажный режим с температурой около 60 градусов. Да ещё на второй день градусов 30 останется - стирать в корыте можно.

Оно сейчас нам надо так? Кирпичные печи по бедности делали. Кирпич достать да "чугун" в деревне можно, а вот стальную печь сварить сложнее. Постепенно все эти кирпичные печи заменяют. Кто примитивную из двух бочек сварит, кто трехсекционную.

Современные заводские печи многофункциональны. Они в разных режимах работают. Можно и 110 градусов для режима сауны нагнать, можно потом в "русском" режиме париться, а можно и просто без жара, для мытья детишков.

"Один любит бараньи ребрышки, а другой - лягушачьи лапки".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2010, 15:40
#19
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


если поговорить со специаистми по баням, то большинство скажет, в точности наоборот: металлические печи для тех, кто не может позволить себе кирпичную.
Металлическая печь = только сауна!

С нормальной киричной печью баня протапливается за 3 часа до температуры t=70-80градусов. и эта температура становится стабильной , парилка регулируется только влажностью.

Металлическая печь: разогревает воздух до 100 градусов за час, стены остаются холодными. также дает ошеломляющий пар, который пропадает через минуту. В 100 градусах париться невозможно веник высыхает и крошится. Вывод - это сауна и не более.

Поэтому при выборе печи главный вопрос: нужна сауна или баня?

(баня - влажный воздух при температуре до 80-90 градусов, парилка с веником; сауна - сухой воздух при температуре 100-120 градусов, веник неприменим)


ну вот, например, обсуждение:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopi...a88e650d55e493
__________________
Опыт проектирования с 2007 года

Последний раз редактировалось SerStar, 03.02.2010 в 15:46.
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2010, 15:47
#20
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Так ведь в каждой металлической печи есть камни. Наподдавал туда кипятка - вот и влажность 100%
Шишков В.С. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Проектирование бани

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Техническое задание на проектирование 4enkoff Прочее. Архитектура и строительство 24 21.11.2014 16:56
Белорусские нормы Saba Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 20 14.06.2012 17:44
проектирование в береговой зоне glascha Конструкции зданий и сооружений 2 19.01.2008 19:57
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47