| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Выдержат ли плиты перекрытия ремонт

Выдержат ли плиты перекрытия ремонт

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2021, 16:28 #1
Выдержат ли плиты перекрытия ремонт
Lino4ka
 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22

Добрый день, уважаемые форумчане! Очень прошу помощи у специалистов. Дом 1-515/9ш, панельная девятиэтажка 1972г. постройки. Делаем ремонт на последнем, 9 этаже, трехкомнатная квартира. Старый скрипучий паркет сняли, сгнившие доски под ним убрали, пока только в 2х небольших комнатах - 12 и 9 кв.м., в кухне немного выровняли пол - видимо был залит стяжкой ещё при постройке, буквально пара см.. немного подровняли пол в кладовке. Несколько лет назад делали сухую стяжку кнауф, в этих же 2х комнатах, но 3 года прошло и покрытие стало проседать. Решили менять, мастер предложил сделать полусухую стяжку из пескобетона 4 см., потом подложка и покрытие, чтобы полы не проседали. Имеющийся слой керамзита от полов Кнауф пролили цементным молочком и позже сделали полусухую стяжку. В комнате 12 метров вышло что засыпка керамзитовая около 6 см+5 см пескобетон в качестве полусухой стяжки, на комнату ушло около 800 кг.сухой смеси, сколько было керамзита в кг до этого на полу не могу сказать, не знаю. На вторую комнату 9 кв.м ушло 9 мешков пескобетона по 40 кг и 4 мешка бетона по 50 кг (общий вес 570 кг) без учета веса оставшегося керамзита от кнауф. Теперь я стала переживать - вес стяжки получился приличный, не знаю выдержит ли плита перекрытия, дом старый, этаж последний, подробной информации о плитах не знаю.
Понимаю, что раньше надо было думать, уточнять, но вот что теперь делать?( спать уже не могу, ночью просыпаюсь в кошмарах, что я падаю вниз к соседям. Да, это плохо, что не согласовала переустройство полов - я так понимаю нужно какое-то согласование? Как быть теперь? Пожалуйста, помогите! Я не профессионал, не специалист, мужчины в доме нет, с рабочими общаюсь напрямую я. Они говорят что это все ерунда и могу не переживать, не то ещё бетон способен выдержать. Очень надеюсь на Ваше экспертное мнение и как мне быть дальше - может в какие органы обратиться чтобы проверили несущую способность плит и убрать вообще всю эту стяжку нафиг? Очень боюсь, помогите!
Просмотров: 19081
 
Непрочитано 19.04.2021, 01:22
#2
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
спать уже не могу, ночью просыпаюсь в кошмарах, что я падаю вниз к соседям.
Это лишние страхи. Не переживайте.
Pill вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 01:33
#3
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Спасибо Вам большое за отклик! Не даёт мне покоя эта стяжка, уже 10 раз пожалела, что затеяла ремонт. Боюсь находиться в квартире и поставить лишний предмет мебели. Может Вы знаете как провести какую-то экспертизу, например, насчёт того, что нагрузка не превышена? Буду очень признательна за информацию! Начиталась на форумах о возможности обрушения плит перекрытий и глаз дергается
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 01:47
1 | #4
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Боюсь находиться в квартире и поставить лишний предмет мебели. Может Вы знаете как провести какую-то экспертизу, например, насчёт того, что нагрузка не превышена?
Ну давайте посмотрим проектные нагрузки на метр квадратный: по несущей способности, полезная нагрузка от человеков и шкафов - для жилой комнаты - 150 кг/м2, коэффициент надёжности по нагрузки - 1,3. Я сильно сомневаюсь, что Вы заставите сейфами всю площадь.
Pill вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 03:15
#5
yustu

проектировщик
 
Регистрация: 21.11.2011
Москва
Сообщений: 54


в этом доме серии 1-515/9ш многопустотные плиты перекрытия толщиной 220мм, марок УНУ (УНТ) по серии ИЖ-368, допустимая распределенная нагрузка на которые 600 кг/м2 сверх собственного веса
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: perekr.jpg
Просмотров: 335
Размер:	317.8 Кб
ID:	236393  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ИЖ_368_.jpg
Просмотров: 311
Размер:	88.0 Кб
ID:	236394  
yustu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 07:45
#6
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Ну давайте посмотрим проектные нагрузки на метр квадратный: по несущей способности, полезная нагрузка от человеков и шкафов - для жилой комнаты - 150 кг/м2, коэффициент надёжности по нагрузки - 1,3. Я сильно сомневаюсь, что Вы заставите сейфами всю площадь.
А если из этого более 100 кг занято стяжкой, то остаётся всего 50 кг на метр для всего остального - люди, мебель? Извиняюсь за глупые вопросы, но я гуманитарий и с подсчетом у меня совсем плохо(

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yustu Посмотреть сообщение
в этом доме серии 1-515/9ш многопустотные плиты перекрытия толщиной 220мм, марок УНУ (УНТ) по серии ИЖ-368, допустимая распределенная нагрузка на которые 600 кг/м2 сверх собственного веса
Спасибо Вам большое! Другие плиты не применялись для строительства этих домов? Начиталась и про нагрузку в 100 и в 200, также в 300 кг.м.. смущает ещё возраст дома - 1972 год, вдруг там что-то поизносилось, треснуло, и т.д.. а если в большой комнате 16кв.м. И коридоре 9кв.м., я оставлю лаги, будет ли нагрузка распределенной? Я из-за стресса может совсем глупые вопросы задаю, но измотал меня этот ремонт и эти страхи...

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yustu Посмотреть сообщение
в этом доме серии 1-515/9ш многопустотные плиты перекрытия толщиной 220мм, марок УНУ (УНТ) по серии ИЖ-368, допустимая распределенная нагрузка на которые 600 кг/м2 сверх собственного веса
Подскажите, пожалуйста, ещё по такому моменту - если дом из 6 подъездов, а не из 4ех, на марку плиты перекрытия это не влияло?
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 09:52
#7
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Вот была тема 10 лет назад
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=65390&page=1
Для собственного спокойствия посмотрите что у вас на потолке. постучать/посверлить если пустотные плиты то все отлично.

Но в целом я согласен с мужиками:

Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
с рабочими общаюсь напрямую я. Они говорят что это все ерунда и могу не переживать, не то ещё бетон способен выдержать.
SkyFly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 10:26
#8
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Вот была тема 10 лет назад
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=65390&page=1
Для собственного спокойствия посмотрите что у вас на потолке. постучать/посверлить если пустотные плиты то все отлично.

Но в целом я согласен с мужиками:
Плита вверху пустотка, но спать не могу. Думаю куда теперь идти, чтобы все это согласовать и получить заключение о безопасности. Знаю, что многие, делая ремонт, даже не заморачиваются по этому вопросу, но у меня паника. Да и как снимать теперь это все тоже не знаю, там же и проводка в том числе в этой стяжке...

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Вот была тема 10 лет назад
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=65390&page=1
Для собственного спокойствия посмотрите что у вас на потолке. постучать/посверлить если пустотные плиты то все отлично.

Но в целом я согласен с мужиками:
Плиты пустотные, но паника берет верх. Может кто знает в какую инстанцию обратиться чтобы проверили и дали заключение? Я уже и себя и семью довела до нервного состояния(

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 19.04.2021 в 10:38.
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 11:20
#9
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Если несущая способность 600 кг/м2 (что вполне реалистично), отнимаете полезную нагрузку в 200 кг/м2 (это мебель, люди и все такое) и у вас остается 400 кг/м2 на все остальное. Посчитайте сколько весит 1м2 вашего покрытия после ремонта и сравните с имеющимся запасом.
Также дополнительную нагрузку будут давать перегородки, если они стоят на плитах.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 11:58
#10
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Если несущая способность 600 кг/м2 (что вполне реалистично), отнимаете полезную нагрузку в 200 кг/м2 (это мебель, люди и все такое) и у вас остается 400 кг/м2 на все остальное. Посчитайте сколько весит 1м2 вашего покрытия после ремонта и сравните с имеющимся запасом.
Также дополнительную нагрузку будут давать перегородки, если они стоят на плитах.
Спасибо большое за ответ! Знала бы только я сколько весят эти перегородки... Задумалась над тем, что кто-то же делает и даже не беспокоится, а я пытаюсь докопаться до истины, ничего в этом не понимая)
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 12:13
#11
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Плиты пустотные, но паника берет верх.
Многопустотки практически неубиваемы теми нагрузками, что могут создать в бытовых условиях. И эти кг/м^2, кои указывал коллега, это по прогибу, а не по несущей способности. Спите спокойно.
А на счёт года постройки - бетон со временем прочность увеличивает (при нормальных условиях эксплуатации).

Зря переживаете.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
отнимаете полезную нагрузку в 200 кг/м2
200 - офисы жи. Для общественных зданий нагрузка...
Pill вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 12:32
#12
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
бетон со временем прочность увеличивает (при нормальных условиях эксплуатации)
Всегда интересовало - что происходит после завершения периода увеличения прочности??
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 12:57
#13
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Посчитайте сколько весит 1м2 вашего покрытия после ремонта
~150 кг/м2

Итого запас 250. Никакими перегородками его съесть не получится.
Не говоря уже о том, что полезную нагрузку в 200 кг/м2 еще надо умудриться создать.

Хотя, когда дома ремонт делал, горе-доставка сгрузили 70 мешков ротбанда (30 кг) вдоль стены-перегородки как раз на одну плиту (прораб принимал, хотя я ему несколько раз говорил по разным комнатам рассовать!). Сутки лежало пока я это великолепие не увидел.. Получается на плите лежала стяжка, перегородка и такая вот полезная нагрузка =) Считай, провели полноценное испытание!
SkyFly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 13:40
#14
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Многопустотки практически неубиваемы теми нагрузками, что могут создать в бытовых условиях. И эти кг/м^2, кои указывал коллега, это по прогибу, а не по несущей способности. Спите спокойно.
А на счёт года постройки - бетон со временем прочность увеличивает (при нормальных условиях эксплуатации).

Зря переживаете.

----- добавлено через ~9 мин. -----

200 - офисы жи. Для общественных зданий нагрузка...
Спасибо Вам за ответ! Думаю много таких, кто делал эту стяжку, но не все задавали вопросы) меня просто переклинило на моем долгосрочном ремонте и гипертрофированном перфекционизме. Когда видишь голые стены без покрытия, подрозетники, и прочие чуждые женскому взору вещи, невольно начинаешь сомневаться во всем, выглядит это как сцена из Апокалипсиса...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
~150 кг/м2

Итого запас 250. Никакими перегородками его съесть не получится.
Не говоря уже о том, что полезную нагрузку в 200 кг/м2 еще надо умудриться создать.

Хотя, когда дома ремонт делал, горе-доставка сгрузили 70 мешков ротбанда (30 кг) вдоль стены-перегородки как раз на одну плиту (прораб принимал, хотя я ему несколько раз говорил по разным комнатам рассовать!). Сутки лежало пока я это великолепие не увидел.. Получается на плите лежала стяжка, перегородка и такая вот полезная нагрузка =) Считай, провели полноценное испытание!
Спасибо Вам) мне надо было пить не валерьянку и валокордин 2 недели, а написать здесь)
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 14:24
#15
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Offtop:
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Всегда интересовало - что происходит после завершения периода увеличения прочности??
Всё построенное начинает разрушаться в процессе созидания. Вроде всем строителям доносят ....
Бим вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 15:23
#16
msrep


 
Регистрация: 15.04.2021
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от yustu Посмотреть сообщение
в этом доме серии 1-515/9ш многопустотные плиты перекрытия толщиной 220мм, марок УНУ (УНТ) по серии ИЖ-368, допустимая распределенная нагрузка на которые 600 кг/м2 сверх собственного веса
У вас по серии П3 случаем нет данных по плитам перекрытия?
msrep вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 19:02
#17
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
200 - офисы жи. Для общественных зданий нагрузка...
Это расчетная (150х1,3=195).

Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
А на счёт года постройки - бетон со временем прочность увеличивает (при нормальных условиях эксплуатации).
То есть дом 50-ней давности прочнее чем современный? Смелое утверждение В условиях сборного строительства бетон уже никакую прочность не добирает. Со временем в нем развиваются усталостные деформации. Еще бетон обладает таким свойством как "ползучесть", что снижает его жесткостные характеристики. Ну и до кучи - в железоетонной плите бетон - далеко не самое главное. Главное - это арматура.

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Итого запас 250. Никакими перегородками его съесть не получится.
Ну не скажите. Перегородки могут "съесть" и больше. Причем легко.

Lino4ka, врядли у вас плиты будут перегружены, но если даже это и так - внезапного разрушения не произойдет и к соседу снизу вы точно не рухнете Если уж такое случится, что нагрузки на плитах больше, чем они могут вынести - сначала будут проявляться видимые деформации - прогибы плиты, трещины, разрушение отделки. Сосед снизу придет жаловаться, что у него потолок потрескался и тому подобное. То есть если вдруг чего - на эту ситуацию можно будет отреагировать, выполнив какое-то усиление. Но, повторюсь, маловероятно что до этого вообще дойдет.
Ну а чтобы вообще не волноваться - можно пригласить домой компанию друзей и знакомых человек эдак 30 - и устроить вечеринку, провести натурное испытание так сказать
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 19:16
#18
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Lino4ka, врядли у вас плиты будут перегружены, но если даже это и так - внезапного разрушения не произойдет и к соседу снизу вы точно не рухнете Если уж такое случится, что нагрузки на плитах больше, чем они могут вынести - сначала будут проявляться видимые деформации - прогибы плиты, трещины, разрушение отделки. Сосед снизу придет жаловаться, что у него потолок потрескался и тому подобное. То есть если вдруг чего - на эту ситуацию можно будет отреагировать, выполнив какое-то усиление. Но, повторюсь, маловероятно что до этого вообще дойдет.
Ну а чтобы вообще не волноваться - можно пригласить домой компанию друзей и знакомых человек эдак 30 - и устроить вечеринку, провести натурное испытание так сказать
Только я перестала пить валерьянку...) доведёт меня этот ремонт до седых волос в не столько преклонном возрасте... Опытным путём точно не хочу проверять, ну а гостей человек по 5 может и быть в квартире, без очень резвых танцев, однако... по Вашему мнению как можно перестраховаться?
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 19:26
#19
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Это расчетная (150х1,3=195).
Понял.
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
То есть дом 50-ней давности прочнее чем современный?
Может да, а может нет.


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
В условиях сборного строительства бетон уже никакую прочность не добирает.
Закажи экспертизу и посмотри насколько прочнее бетон, чем был в проекте. Сжатие, растяжение.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
ще бетон обладает таким свойством как "ползучесть", что снижает его жесткостные характеристики. Ну и до кучи - в железоетонной плите бетон - далеко не самое главное. Главное - это арматура.
О, наконец-то открыли зачем арматура в бетоне. Отец, расскажи как жить, может ты ещё и ж/б конструкции считать умеешь?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
по Вашему мнению как можно перестраховаться?
Чувак просто издевается. Не принимайте близко к сердцу.
Pill вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 19:42
#20
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Чувак просто издевается. Не принимайте близко к сердцу.
Сложно это делать при моем состоянии, на каждое сомнение уходит много нервных клеток) ну неужели я первая, кто делает стяжку вместо старых испорченных лаг в панельке на верхнем этаже? Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что нас таких много, увы(
Lino4ka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Выдержат ли плиты перекрытия ремонт

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая нагрузка будет на 1 квадратный метр плиты перекрытия? Spurius95 Конструкции зданий и сооружений 4 16.11.2019 17:54
Уменьшение толщины плиты перекрытия в зоне опирания на стены. Gar_ Железобетонные конструкции 26 05.11.2019 09:56
Выдержит ли кирпичная стена в полтора кирпича (40 см) плиты перекрытия серии П 12-5? Ванфальд Прочее. Архитектура и строительство 22 26.08.2019 15:57
Выдержат ли плиты перекрытия стяжку enin84 Железобетонные конструкции 48 23.08.2016 09:10