| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Допускается ли устройство буронабивной сваи в пределах уровня грунтовых вод?

Допускается ли устройство буронабивной сваи в пределах уровня грунтовых вод?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2010, 11:25
Допускается ли устройство буронабивной сваи в пределах уровня грунтовых вод?
Нитонисе
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360

Низ буронабивной сваи попадает в грунтовые воды. Основание - песок мелкий. Допускается ли такая ситуация для свай двух типов - с уплотненным забоем и без уплотненного забоя?
Просмотров: 17387
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2010, 18:14
#21
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от geoscience Посмотреть сообщение
Заблуждаетесь, это в советские времена так было. Сейчас ответственность разделяет и проектировщик. В проекте стоит Ваша подпись, поэтому прокурору проще посадить проектировщика, чем разработчика норматива. Прецедентов море.
На каком основании? Я где-то подписываюсь, что здание не рухнет? Нет. Я подписываюсь, что проект выполнен в соответствиями с нормами.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 18:49
#22
geoscience

Геотехника
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 120


Если дело дойдет до разбирательства, то СНиП не является гарантией Вашей безопасности. Вы подписываетесь под решением и отвечаете за него. Так принято во всем мире, в России тоже складывается подобная практика. Лично знаю людей, которые попадали под суд с такой же верой в нормы.
geoscience вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2010, 18:52
1 | #23
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от geoscience Посмотреть сообщение
Если дело дойдет до разбирательства, то СНиП не является гарантией Вашей безопасности. Вы подписываетесь под решением и отвечаете за него. Так принято во всем мире, в России тоже складывается подобная практика. Лично знаю людей, которые попадали под суд с такой же верой в нормы.
Я отвечаю только за соответствие проекта нормам. Если он соответствует - вы мне ничего "не пришьете". Ну разве что у вас будут куплены судьи и мой адвокат.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 19:07
#24
geoscience

Геотехника
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 120


Я Вам ничего не собираюсь подшивать. Просто довожу до сведения, что проектировщик отвечает за принятое решение. Остальное Вам прокурор докажет
geoscience вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2010, 19:30
1 | #25
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от geoscience Посмотреть сообщение
Просто довожу до сведения, что проектировщик отвечает за принятое решение.
Бред.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2021, 22:56
#26
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
допускается, если вода не имеет большого напора (а почему бы и нет). Есть технологические карты, для устройства буронаб свай в водонасыщенных грунтах
А можно, пожалуйста, уточнить границы "большого напора" и технологию устройства в пределах этого самого НЕ большого напора?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2021, 10:55
#27
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от geoscience Посмотреть сообщение
Я Вам ничего не собираюсь подшивать. Просто довожу до сведения, что проектировщик отвечает за принятое решение. Остальное Вам прокурор докажет
Бред конечно.
Во-первых, завести уголовное дело легко, другое дело доказать потом.
Во-вторых, не буду долго объяснять принцип работы судов, скажу лишь про "клятву ГИПа", как известно, там написано, что проект соответствует нормам и правилам . и т.д. Вот это является для судьи пределом компетенции
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2021, 17:10
#28
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Допускается.
Только при ОООчень сильных напорных водах нельзя ...

Просто заложите в проект максимальное кол-во испытаний на несущую способность свай при данном виде грунтов.
Предпроектную, контрольную ...

И назначьте по максимуму дополнительно испытания ультразвуком на целостность жб тела свай.

И все.
Можно спасть спокойно.

Последний раз редактировалось drill_man, 07.04.2021 в 17:18.
drill_man вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Допускается ли устройство буронабивной сваи в пределах уровня грунтовых вод?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цена буронабивной сваи Ron Основания и фундаменты 27 27.01.2019 13:58
Расчёт свайного фундамента. Супесь (IL<0) под концом сваи vs. пылеватый песок. Armin Основания и фундаменты 26 01.05.2013 15:44
Экологи или кто нибудь отзовитесь YVV Прочее. Архитектура и строительство 56 09.11.2010 10:18
Что считать отметкой природного рельефа, при устройстве буронабивной сваи Нитонисе Основания и фундаменты 5 16.06.2010 16:50
Устройство одиночной буронабивной сваи под кирпичную колону Нитонисе Основания и фундаменты 5 03.12.2009 12:19