| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2019, 01:45 | 2
Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров
babay
 
инженер-электрик
 
г-г Севастополь
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 141

Поделитесь опытом, какие существуют взаимно-приемлемые методы получения заказа и гарантии его оплаты? Понятно, что мне, как исполнителю, хотелось бы получить аванс 100%, и потом возможность не отвечать за результат работы. Также нетрудно догадаться, что работодатель хотел бы, чтобы я ему всё исполнил в лучшем виде, выслал в двг,и желательно, чтобы потом не канючил- "адай маиденьги...."
Так вот, коллеги, кто работает удаленно, поделитесь опытом, что просить, на что соглашаться, а что никак неприемлемо?
Просмотров: 85998
 
Непрочитано 22.11.2019, 11:29
#41
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


я продолжаю считать, что далеко не все разделы можно выдать на фриланс.
в наших текущих реалиях, когда изменения основополагающих решений по заданиям происходят очень часто, никакой фрилансер этого не вынесет.
либо будет изначальная цена космическая, в расчете на все эти вариативные проработки, либо, за каждое весомое изменение задания будет просьба доплатить.
я в этом ничего плохого не вижу, и ничего особенного тоже не вижу. работа сделана - надо оплатить. то, что работа сделана в корзину, это не вина исполнителя, а вина выдавшего задание.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 12:03
#42
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
в наших текущих реалиях, когда изменения основополагающих решений по заданиям происходят очень часто, никакой фрилансер этого не вынесет.
либо будет изначальная цена космическая, в расчете на все эти вариативные проработки, либо, за каждое весомое изменение задания будет просьба доплатить.
недаром мудрые люди говорят - "бумажка должна вылежаться") Но пока это дойдет до быстрых и резких, чей основной рабочий инструмент - язык-помело с бесконечными пустыми обещаниями и ценными указаниями..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 12:11
1 | 1 #43
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
ответьте пожалуйста:
- как вы производите взаимоувязки между разделами без передачи DWG коллегам и заказчику;
Заданиями, строительными и в смежные разделы (здесь лоток такой-то здесь такой-то), всё лишнее убрать, оставить трассу, а что касается электрики то схемы-то с кем согласовывать надо, в ПДФ и всё. А бывают и такие заказчики которым дай только схемы и спецификацию, а трубы гнуть они и сами умеют, ну пусть учатся на своих ошибках, если не хотят заморачиваться, если им надо побыстрее (у меня такие год не могли согласовать проект в эксплуатации). Причём бывает вплоть до того что говоришь дайте ТУ, нам нужна 2 категория, говорят ТУ будет, потом приносят, а там 3-я. Ну и что я за бесплатно буду переделывать что-ли.
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
ответьте пожалуйста:
- как решаете общие технические вопросы со смежниками (очень глупое слово родом из СССР) без выдачи DWG;
Например есть такая штука как TeamViewer
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
- как можно заказчику проконтролировать качество вашей работы без наличия DWG.
А это вообще к чему, а на стройке как-то без DWG строят же, может вообще тогда не печатать а в двг всё передавать, что бумагу портить?
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
А вы хотели налажать, и еще денежек срубить за исправление ???
За ошибки не только не доплачивать, а еще и штрафы нужно брать.
Ошибка одного может быть причиной переделок для всех остальных.
Уважайте труд коллег и не ошибайтесь !!!
Нет, сразу говоришь давай то и то, где вентуха пойдёт, где вода, давай задание. Если нет то я волен прокладывать трассы так как мне удобно, и переделки да, за ваш счёт (если глобально, если чуть подвинуться так ничего страшного).
А вот как человек хочет "без денег" получить работу, вот это я не знаю. Особенно убивает когда например уж не знаю какая там ситуация, суб субподряд может, когда говорят, ладно, я тебе скину чуть ещё, но я за это ещё денег не получил, я тебе из своих кидаю. Это уже не твои, а то как ты ведёшь свои дела что тебе там кто-то не платит это уже проблема индейца, которая шерифа ни разу не волнует.
Плати тогда тебе все будут скидывать всё в двг. Мне почти не жалко, единственное что при передаче я всё равно чищу там всё под корень, все свои блоки хитромудрые разблочиваю (и то не всем, но с кем первый раз работаю точно), убираю подписи со штампов (в ПДФ с подписью) и пр.

Цитата:
Сообщение от Matvey Razin Посмотреть сообщение
зовут Илья Бирман (вы по ссылке переходили?). Работает арт-директором в дизайнерском бюро
Всё он правильно пишет, только он забыл написать что сначала нужно сделать себе имя, а потом уже можно диктовать условия.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 22.11.2019 в 12:31.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 12:22
#44
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Мне почти не жалко, единственное что при передаче я всё равно чищу там всё под корень, все свои блоки хитромудрые разблочиваю (и то не всем, но с кем первый раз работаю точно), убираю подписи со штампов (в ПДФ с подписью) и пр.
Это не самое ценное, что есть в документации, и исправляется любым чертежником на раз-два. Я никогда так не делал, потому что часто приходилось корректировать свои же "взломанные" чертежи через полгода-год после того, как заказчик там самостоятельно что-то дополнял, исправлял, вносил и т.д. Онанизм еще тот.
Чертеж в электронном виде для того и предназначен, чтобы быть пригодным для корректировки и развития в любое время жизни проекта.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 12:25
#45
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Правильные пацаны-менеджеры посылают всё целиком)
Вот такие просто бесят, зачем мне весь твой проект, не хочу я голову себе ломать. Если уж взялся за дело, будь добр пропусти это через себя и выдай каждому то что нужно именно ему.
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Здесь речь идёт не о ляпах и косяках, а о проектных изменениях.
В том бардаке котором все пребываем - таких организационных вопросов очень много.
Правильно заметили. В конторах порой сами специалисты между собой договориться не могут если это какой-то большой замороченный объект. У кого-то что-то добавилось ввиду новых хотелок заказчика, пришлось добавить воздуховод, забыл сообщить или сообщил, и все остальные давай двигаться, и в таком духе.
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Это не самое ценное, что есть в документации, и исправляется любым чертежником на раз-два. Я никогда так не делал, потому что часто приходилось корректировать свои же "взломанные" чертежи через полгода-год после того, как заказчик там самостоятельно что-то дополнял, исправлял, вносил и т.д. Онанизм еще тот.
Чертеж в электронном виде для того и предназначен, чтобы быть пригодным для корректировки и развития в любое время жизни проекта.
Не самое ценное, я ещё не всё написал. А зачем ты гад такой взял мой чертёж и отдал чертёжнику на корректировку, почему ко мне не обратился. Знаете сколько было таких случаев когда получаешь 60-70% остальное после экспертизы. А потом в экспертизе пару замечаний которые потом правит чертёжник за 5% от оставшейся суммы. Пусть хоть немного помучается

Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
Цитата:
...Понятно, что мне, как исполнителю, хотелось бы получить аванс 100%, и потом возможность не отвечать за результат работы...
С такими требованиями гнал бы я тебя от проектирования подальше. Вот из-за таких недоучек и бытует мнение о низкой квалификации и откровенной халтуре фрилансеров, хотя это далеко не так! Иди, выбрось диплом и не позорь звание инженера-строителя! И обнародуй здесь контакты твоего предполагаемого Заказчика.
А у меня есть например заказчики с которыми сработался, и когда которым говоришь надо бы аванс порой просто говорят давай говори куда я тебе 100% закину чтобы потом не дёргаться с этим вопросом.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Просто надоело слушать стенания руководства, которые сначала разрушили (если вообще имели) более менее работающие проектные отделы - а потом удивляются качеству проектных/фрилансерских услуг. И от того, что проектировщик - коекакер стал называть себя гордо фрилансером - его уровень ничуть не увеличился, в отличие от з/п ожиданий)
Вот вот, разрушили, не смогли наладить работу на месте, а теперь как-то на удалёнке хотят это наладить. Это процесс весьма не простой.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 22.11.2019 в 13:03.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 12:37
1 | #46
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Вот такие просто бесят, зачем мне весь твой проект, не хочу я голову себе ломать. Если уж взялся за дело, будь добр пропусти это через себя и выдай каждому то что нужно именно ему.
это еще надо понимать, что каждому надо отправить - т.е. разбираться в рабочем процессе)

Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Это не самое ценное, что есть в документации, и исправляется любым чертежником на раз-два. Я никогда так не делал, потому что часто приходилось корректировать свои же "взломанные" чертежи через полгода-год после того, как заказчик там самостоятельно что-то дополнял, исправлял, вносил и т.д. Онанизм еще тот.
Чертеж в электронном виде для того и предназначен, чтобы быть пригодным для корректировки и развития в любое время жизни проекта.
и потом выпустить откорректированный по своему разумению проект, но чтобы отвечал по нему (в случае чего) тот - кто делал изначальный вариант)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
У кого-то что-то добавилось ввиду новых хотелок заказчика, пришлось добавить воздуховод, забыл сообщить или сообщил, и все остальные давай двигаться, и в таком духе.
проблема временного цейтнота и вырождения управленцев среднего звена, способных вести проект - сейчас это пытаются тупо требовать от исполнителей непосредственно
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 12:41
#47
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Нет, сразу говоришь давай то и то, где вентуха пойдёт, где вода, давай задание. Если нет то я волен прокладывать трассы так как мне удобно, и переделки да, за ваш счёт (если глобально, если чуть подвинуться так ничего страшного).
в том то и дело, что крупные объекты именно так и проектируются, приближениями. потому как параллельно работают сразу несколько разделов.
и по другому ни как не получится.
в этом и сложность таких разделов для фриланса.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 13:06
#48
0t0


 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 379


Нет в больших объектах технологической сложности для фриланса - кроме организационных.
Иначе говоря, если вовремя (на ранних этапах) нанимают и нормально платят.
Все проблемы фриланса от жадности и от низкой квалификации организаторов процесса.

Но не вижу, пока, предпосылок для реанимации фриланса - в текущих правилах игры экономически неинтересное занятие.

Последний раз редактировалось 0t0, 22.11.2019 в 13:15.
0t0 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 13:08
#49
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
в том то и дело, что крупные объекты именно так и проектируются, приближениями. потому как параллельно работают сразу несколько разделов.
и по другому ни как не получится.
в этом и сложность таких разделов для фриланса.
Согласен, тут как раз и в конторе такие же траблы периодически возникают. А если по чесноку, на фрилансе ну очень не часто встречаются большие проекты. Всё относительно конечно, что считать большим объектом? А бывают и небольшие проекты, но весьма технологичные, где куча разных вентиляций и холодилок, стеснённые условия и куча всяких разных сетей, особенно если это реконструкция под модернизацию.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 15:40
#50
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
на фрилансе ну очень не часто встречаются большие проекты
Не будут брать большие организации на большой проект фрилансеров. Ну, может, если они возьмут организацию поменьше, а та негласно возьмет.
По большим проектам работают организации, причем, большие
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2019, 22:19
| 1 #51
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 141


Johnny, Константин Д, большое спасибо за реально ценную информацию.
Цитата:
Сообщение от Matvey Razin Посмотреть сообщение
Я никого не нагибаю и вам не советую: если вы будете относится к заказчику, как к тому, кого можно нагнуть, то и не ждите, что с вами станут работать. Этот чувак из интернета абсолютно ведомый, зовут Илья Бирман (вы по ссылке переходили?).
Да я и не собирался "нагибать", потому и не ходил по ссылке- какое она ко мне имеет отношение?
Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
С такими требованиями гнал бы я тебя от проектирования подальше. Вот из-за таких недоучек и бытует мнение о низкой квалификации и откровенной халтуре фрилансеров, хотя это далеко не так! Иди, выбрось диплом и не позорь звание инженера-строителя! И обнародуй здесь контакты твоего предполагаемого Заказчика.
Ты немножко дурачок, да? Дай мне номер твоего начальника, я ему об этом сообщу. А если вод.удостоверение есть- выкинь его, из-за таких как ты неадекватов перестрелки на дорогах.
И научись понимать то, что читаешь.

Последний раз редактировалось babay, 22.11.2019 в 22:27.
babay вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 12:52
#52
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А зачем ты гад такой взял мой чертёж и отдал чертёжнику на корректировку, почему ко мне не обратился.
1. Это не Ваш чертеж. Результаты работ принадлежат Заказчику, хотите Вы этого или нет (или вышестоящему заказчику, зависит от цепочки договоров). Он за этот чертеж деньги платит. И сам решает, как распорядиться результатами работ. Все права на документацию описаны в Договоре, и в законодательстве.
2. Часто бывает ситуация на этапе согласований или экспертизы: нужно внести изменения СРОЧНО, в течение получаса. Вас (фрилансера) нужно вызвонить, полдня уговаривать и обосновывать, почему и что необходимо уточнить, при этом встречая яростное сопротивление и уверенность в собственной правоте. Потом ждать, когда у "Вашего святейшества" будет время для корректировки (хорошо, если вечером, а чаще - только на выходных). Потом Заказчик получит от Вас полную хрень, т.к. Вы сделали не то, что от Вас требовалось ... На простую задачу уходят НЕДЕЛИ !!! А техник - здесь, под рукой, под полным оперативным контролем, корректировка нужна плевая, вопрос решается за полчаса ...
В целях скорейшего движения проекта ответ на вопрос "почему отдал технику (чертежнику)" - вполне очевиден.

Последний раз редактировалось Beduin1978, 25.11.2019 в 13:00.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 12:59
#53
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
2. Часто бывает ситуация на этапе согласований или экспертизы: нужно внести изменения СРОЧНО, в течение получаса. Вас (фрилансера) нужно вызвонить, полдня уговаривать и обосновывать, почему и что необходимо уточнить, потом ждать, когда у "Вашего святейшества" будет время для корректировки (хорошо, если вечером, а чаще - только на выходных). Потом я получу от Вас полную хрень, т.к. Вы сделали не то, что от Вас требовалось ... На простую задачу уходят НЕДЕЛИ !!! А техник - здесь, под рукой, корректировка нужна плевая, вопрос решается за полчаса ...
часто нужно внести изменения, а денег платить не хочется или фрилансер не соглашается откровенную фигню рисовать в проекте. А техник не задаст лишних вопросов, тем более в проекте даже не его фамилия будет стоять. Ну а прикроемся сказками о срочном внесении изменений за полчаса (не в состоянии заранее проверить, что получили от фрилансера?), что фрилансер нарисует полную хрень (а чего такого наняли изначально - по цене выбирали, небось? Или полное неумение поставить задачу, одно пальцегнутие?).
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 13:04
#54
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
не в состоянии заранее проверить, что получили от фрилансера?
Вы читать умеете ??? Я пишу о фазе согласования и экспертизы проекта, когда корректировки вполне вероятны вне зависимости от компетенции как заказчика, так и исполнителя.
Исполнители склонны выставлять заказчиков дураками, сами при этом имеют очень низкую квалификацию. Следите прежде за собой.
См. описание эффекта Даннинга-Крюгера.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 13:10
| 1 #55
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Исполнители склонны выставлять заказчиков дураками, сами при этом имеют очень низкую квалификацию.
Сэкономили на исполнителях? Или с вами профессионалы не хотят работать? Профессионал не будет выставлять адекватных заказчиков дураками - ему интересно заработать деньги, пока есть такая возможность)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 13:28
#56
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сэкономили на исполнителях? Или с вами профессионалы не хотят работать?
Слезайте с этой лошадки. Сколько можно про стоимость писать ??? Речь-то не об этом.
Запросы по деньгам и квалификация исполнителей часто не имеют прямой корреляции. "Дорогой" - не значит качественный. Среди "дорогих" также очень много проходимцев или неучей. Также и обратно: "экономить" - не значит получать плохую услугу.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 13:29
#57
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
2. Часто бывает ситуация на этапе согласований или экспертизы: нужно внести изменения СРОЧНО, в течение получаса. Вас (фрилансера) нужно вызвонить, полдня уговаривать и обосновывать, почему и что необходимо уточнить, при этом встречая яростное сопротивление и уверенность в собственной правоте. Потом ждать, когда у "Вашего святейшества" будет время для корректировки (хорошо, если вечером, а чаще - только на выходных).
вот. именно про это я и говорил. шабашники, которые вечерами после работы или на выходных "колымят". с ними ровно так и обстроит дело.
чистые фрилансеры не имеют таких изьянов.
так же как и чистые фрилансеры очень заинтересованы в том, что бы заказчик остался доволен. потому как это потенциально новая работа.
а шабашники они как раз не воспринимают заказчика как долгосрочный проект. это работа на вечер. а в другой вечер может и не будет желания колымить после основной работы.
вот и вся разница.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 13:39
#58
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Слезайте с этой лошадки. Сколько можно про стоимость писать ??? Речь-то не об этом.
речь как раз об этом - я понимаю, что для вас это болезненная тема, иначе не было бы этих спитчей о низком уровне ответственности исполнителем) Заказчики то все в белом сейчас, если не каждый первый - то через один то точно)

Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Запросы по деньгам и квалификация исполнителей часто не имеют прямой корреляции. "Дорогой" - не значит качественный. Среди "дорогих" также очень много проходимцев или неучей. Также и обратно: "экономить" - не значит получать плохую услугу.
тоже самое и для работников, нанимаемых в штат, справедливо. Но вы же хотите, чтобы исполнитель-фрилансер и себя адекватно оценивал, и перед этим по первому щелчку бросался на решение именно ваших задач, бросив все остальное - а это уже не фрилансер, а работник на удаленке. Если ваши задачи для него должны быть приоритетны, но надбавку за срочность очень сомневаюсь - чтобы ваша организация платила)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 13:42
1 | 1 #59
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
См. описание эффекта Даннинга-Крюгера.
Вот это мощно завернул. Технично. Пришлось даже в Вики залезать для исключения временно возникшего комплекса неполноценности от данного термина. Однако оказалось все просто, данный комплекс присущь в той-же мере и штатным сотрудникам, а не только фрилансерам.
vant вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 14:17
#60
0t0


 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 379


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
1. Это не Ваш чертеж. Результаты работ принадлежат Заказчику, хотите Вы этого или нет (или вышестоящему заказчику, зависит от цепочки договоров). Он за этот чертеж деньги платит. И сам решает, как распорядиться результатами работ. Все права на документацию описаны в Договоре, и в законодательстве.
Если платит.
Полагаю, что с тз закона, правообладание при незавершенном договоре (а завершение требует определенных процедур, в частности полной оплаты или согласия исполнителя на неполную) - может твердо определить только суд.
Практика по имеющимся судебным процессам показывает, что заказчик крайне редко может убедить суд, что он, со своей стороны, выполнил все условия договора.
Как правило заказчик "ломается" на самых начальных этапах - качестве, полноте и своевременности предоставления исходных данных.

Вообще, заказчиков - в том числе типа "посредник" - спасает от массового обращения в суды со стороны исполнителей лишь незначительность сумм сравнительно с издержками на судебные процессы.

В общем, до изменения массовых организационных практик относительно фриланса - он мертв.
Т.е. мертв надолго.

Последний раз редактировалось 0t0, 25.11.2019 в 15:01.
0t0 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
Вопрос по нормативам и техрешению к уважаемым ОВшникам tanger Инженерные сети 4 01.02.2010 13:24
Вопрос по поводу работы естественной вентиляции Zuk Программирование 28 31.05.2007 19:12
Вопрос : Предварительная проработка проекта с Заказчиком big_muzzy Организация проектирования и оформление документации 5 12.11.2006 14:44
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35