Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Порядок, этапы и примерная стоимость проектирование здания ресторана с пивоварней

Порядок, этапы и примерная стоимость проектирование здания ресторана с пивоварней

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.10.2013, 22:43 #1
Порядок, этапы и примерная стоимость проектирование здания ресторана с пивоварней
Arrh
 
Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Мск
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 105

Порядок, этапы и примерная стоимость проектирование здания ресторана с пивоварней :
Здравствуйте.
Встала задача спроектировать здание ресторана на 20 столиков (60-80 посадочных мест) с маленькой пивоварней; общая площадь примерно 450м2.
Хотел бы получить рекомендации по организации процесса + правки от вас в моих мыслях, написанных ниже*
Готов взять платную консультацию, где мне все детально разжуют (в идеале с примерами)
I. В состав документации войдет:
ПЗ (Пояснительная записка)
СПОЗУ (Схема планировочной организации земельного участка)
АР (Архитектурные решения) + в том числе ЭП (Эскизный проект)
КР (Конструктивные решения)
Е (Электроснабжение)
ВC (Водоснабжение)
ВО (Водоотведение)
ОВ_Конд (Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха)
СВ (Связь)
ГС (Газоснабжение)
ТХ (Технологические решения)
ПОС (Проект организации строительства)
ООС (Охрана окружающей среды)
МОПБ (Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности)
МОДИ (Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов)
Смета (Смета на строительство)
1. Посчитав на калькуляторе (http://calculon.me/mod_counter_rf_2010.php) вышло 1,5 млн.руб за ресторан + 0,5 млн.руб за пивоварню (пивоварню посчитал примерно, так как не нашел соответствующего раздела в калькуляторе) - предварительная стоимость получилось среднерыночной или я занизил/завысил?
2. Есть ли возможность исключить какие-нибудь разделы из проекта для экономии? (вопрос от заказчика). Я подумал, что можно попробовать обойтись без сметы, если по утверждению самого заказчика они сами смогут её рассчитать.
3. Может что упустил?
II. Сам процесс мне представляется следующим:
- ТЗ готово
- Делаю ЭП и когда все более-менее понятно отдаю субподрядчикам для их рекомендаций/уточнений, и чтобы начинали думать над своими разделами.
- Когда ЭП утвержден, начинаю разрабатывать АР или передаю субподрядяику, смежники начинают свои разделы - я все это контролирую на предмет коллизий/ уточняю и тд
- Собираю альбом
1. Обязательна ли защита проекта или когда как? Если обязательна, то как она происходит?
2. На разработку АР у меня должно быть СРО или будет достаточно диплома, а СРО и другая разрешительная документации у субподрядчиков?
3. Правильно мыслю?
III. Договор:
1. Есть ли у кого пример толкового договора?
2. Какие нюансы посоветуете учесть при составлении?
3. Кем мне лучше выступать генподрядчиком (хотя у меня СРО нет, поэтому наверное не прокатит) или найти субподрядчика со всей разрешительной документацией, чтобы он выступал в роли генподрядчика?
Заранее всем спасибо.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 15.10.2013 в 23:00.
Просмотров: 18460
 
Непрочитано 15.10.2013, 23:46
#2
toxan


 
Регистрация: 19.07.2007
планета земля.
Сообщений: 46


А не страшно?

Я с архитекторов тащусь просто.
Мало того, что неоправданно много денег за свой раздел берут, так еще и в посредники неквалифицированные лезут.
toxan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 00:03
#3
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


1. Так и знал, что какой-нибудь умник да найдется.

2. Если поднял тему, значит не страшно - в любом случае личную ответственность никто не отменял + как минимум половину дел, что были мной начаты и закончены были для меня вновинку и результат получился на достойном уровне.

3. Судить о неспособности человека выполнить ту или иную задачу, не зная самого человека - легкомысленно.

4. Считать деньги в чужом кармане - некрасиво, а ещё и без должных фактов - вдвойне некрасиво (это и к пункту №3 относится)

=> На этом подобные мысли прошу держать при себе.

Последний раз редактировалось Arrh, 16.10.2013 в 00:09.
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 00:16
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
1. Так и знал, что какой-нибудь умник да найдется.
Это ты про себя - не знаю брод, хочешь сунуться в воду?
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
3. Судить о неспособности человека выполнить ту или иную задачу, не зная самого человека - легкомысленно.
Твои вопросы выдают тебя с головой.
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Готов взять платную консультацию, где мне все детально разжуют (в идеале с примерами)
Это ли не доказательство твоей беспомощности?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 01:49
#5
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


А сколько готов дать за консультацию, где тебе
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
все детально разжуют
 
 
Непрочитано 16.10.2013, 07:44
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А сколько готов дать за консультацию, где тебе
Цитата:
Сообщение от Arrh
все детально разжуют
Потом консультант окажется во всем виноватым. Все претензии будут переадресованы консультанту. В т.ч. финансовые.
2 ляма за помещение под столики... У нас полный комплект ПД на АБК (3 этажа) стоит столько же. Причем АБК подэкспертизное. Со столовой, медцентром, душевыми, гардеробами...
Раза в 3-4 цена завышена ИМХО.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 08:22
#7
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Половина проекта на ТХ завязана - здесь пивовара надо искать сначала, который всё в кучу соберёт.
arch вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 08:41
#8
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


у меня есть хороший пивовар-технолог, много пивоварен поставил, если интересно я контакты скину в личку. Но это именно пивовар-технолог, если готовое оборудование покупаете, то технолога лучше у продавца берите. А еще мне вот такая тема http://www.fifth-ocean.ru/restoran/interior#g_56_0 нравится - сидишь и сам себе наливаешь)))
olegrussia вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 08:58
#9
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Это ты про себя - не знаю брод, хочешь сунуться в воду?

Твои вопросы выдают тебя с головой.

Это ли не доказательство твоей беспомощности?


Так повелось, что любая тема, создаваемая мной на этом форуме, встречала похожую реакцию от похожих на вас людей.

И к моему удовлетворению и самолюбию каждый раз я оказывался прав, начиная от консольных ступеней винтовой лестницы, межэтажных перекрытий и тд.
А похожие на вас люди оказывались неправы.

Так что спасибо за дополнительную мотивацию.



P.S. Подумываю в каждой моей теме, показывать конечный результат, чтобы люди определенного склада характера прежде думали что писать.



Спасибо.







Далее по теме:



1. VVapan4ik

Сколько консультация подобного рода стоит - столько и готов заплатить.

2.Pavel_V

Мне хватит ума понять дело говорит консультант или нет.
Ну а в общем случае да - тебе за это деньги заплатили, так что будь добр отвечать. Консультанту будут заданы вопросы в той или иной форме, за которые он получил гонорар - не более, не менее.

Что касается завышенной оценке - не думаю, что калькулятор мог ошибиться в 3-4 раза, максимум в 1,5. К томуже 10% от суммы всех затрат примерно равна этим 1,5-2,0 млн; понятно, что для более крупных объектов процент будет варьироваться от 2,5 до 5% в среднем.

3.arch

да, некоторое время назад занялись этим вопросом.

4.olegrussia

Олег, спасибо.
Если понадобится - обращусь.



Все ещё надеюсь получить ответы на конкретные вопросы

Последний раз редактировалось Arrh, 16.10.2013 в 09:08.
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 09:10
#10
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
И к моему удовлетворению и самолюбию каждый раз я оказывался прав, начиная от консольных ступеней винтовой лестницы, межэтажных перекрытий и тд.
А похожие на вас люди оказывались неправы.
Пой, ласточка, пой... Побольше бы таких архитекторов, как ты - нормальным специалистам будет поле работы.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 09:46
#11
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Пой, ласточка, пой... Побольше бы таких архитекторов, как ты - нормальным специалистам будет поле работы.
Вы мне лучше вот что скажите: как вы поступите, когда у вас перед глазами будут фото реализованного объекта?
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 10:51
#12
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Что касается завышенной оценке - не думаю, что калькулятор мог ошибиться в 3-4 раза, максимум в 1,5. К томуже 10% от суммы всех затрат примерно равна этим 1,5-2,0 млн; понятно, что для более крупных объектов процент будет варьироваться от 2,5 до 5% в среднем.
Посчитал по СБЦ.
Если брать столовую в 75 человекомест с готовочным цехом (эквивалент пивоварня). Получаем чуток меньше 700 тыр. рублев в тек. ценах за полный раздел РД. Берем АР часть - 22% получаем 154 т.р.
Можно взять ресторан на 46 мест. Получаем 910 тыров с перводом на АР - 200 т.р.
Не знаю, что у вас там понасчитано...
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 11:39
#13
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Посчитал по СБЦ.
Если брать столовую в 75 человекомест с готовочным цехом (эквивалент пивоварня). Получаем чуток меньше 700 тыр. рублев в тек. ценах за полный раздел РД. Берем АР часть - 22% получаем 154 т.р.
Можно взять ресторан на 46 мест. Получаем 910 тыров с перводом на АР - 200 т.р.
Не знаю, что у вас там понасчитано...

Пивоварня по технологии непохожа на готовочный цех - даже если там будет полный цикл готовки начиная от разделки тушь и заканчивая горячим цехом.

Это теплое и мягкое.

Поэтому её считать отдельно.
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 11:44
#14
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Сколько консультация подобного рода стоит - столько и готов заплатить.
Если вы никогда не работали ГИПом или ГАПом и не знаете, как все собирать в кучу и как распределять работу... то тут одними консультациями не обойдешься... тут опыт практической работы нужен. А этот опыт не консультациями набирается, а реальной работой... реальным и постепенным повышением своего профессионального уровня. В вашем случае нужно привлекать ГИПа или ГАПа и делать проект вместе с ним. У него и учиться. Стоимость его же... услуг - 10% от стоимости проекта. Вы готовы платить ему за обучение такие деньги?
 
 
Непрочитано 16.10.2013, 12:06
#15
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Пивоварня по технологии непохожа на готовочный цех
А где я писал, что похожа?
Во-первых, имелась в виду стоимость, а во-вторых, пивоварня, это несколько сосудов и складов. Никакой особой технологии нет. Продажники оборудования все нарисуют сами в счет поставки оборудования. Был в ресторане со своей пивоварней. Представляю, что это такое.
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Поэтому её считать отдельно.
По какой расценке считали если не секрет?
Получается ресторан 900 тыр, а пивоварня 7.5 млн если 20% АР это 1.5 млн? Кто-то обсчитался? Или производительность пивоварни в несколько кубокилометров пива в год?

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
В вашем случае нужно привлекать ГИПа или ГАПа и делать проект вместе с ним. У него и учиться. Стоимость его же... услуг - 10% от стоимости проекта. Вы готовы платить ему за обучение такие деньги?
Именно так.

Всегда знал, что в гражданке бардак. По сравнению с промкой, в которой тоже бардак). Т.е. в гражданке бардак в квадрате, а иногда и в кубе.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 12:13
#16
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Если вы никогда не работали ГИПом или ГАПом и не знаете, как все собирать в кучу и как распределять работу... то тут одними консультациями не обойдешься... тут опыт практической работы нужен. А этот опыт не консультациями набирается, а реальной работой... реальным и постепенным повышением своего профессионального уровня. В вашем случае нужно привлекать ГИПа или ГАПа и делать проект вместе с ним. У него и учиться. Стоимость его же... услуг - 10% от стоимости проекта. Вы готовы платить ему за обучение такие деньги?


Вопрос не в деньгах, для меня по крайней мере.

Здесь вопрос целесообразности - я не считаю уровень конкретного объекта выше моего уровня профессионализма.

Я и свой первый жилой дом спроектировал и реализовал в 20 лет без всякого практического опыта - так как в голове было ясно что и как делать и почему - заказчики довольны.

Здесь ситуация такая же - мне надо просто узнать как ведутся подобные объекты и какие нюансы могут возникнуть, а дальше я сам. Определенное представление у меня сложилось - вот и хочу его проверить на субъективность.

К томуже ничто не мешает в крайнем случае нанять генпроектировщика, самому сделать ЭП и АР, и он будет делать оставшиеся разделы и собирать в кучу - а я буду учиться у него.
И пусть мой гонорар уйдет на него - как я уже сказал деньги для меня не важны, для меня важна независимость и то, что я делаю и отвечаю сам и не прячусь за руководителей.



Pavel_V

Я не буду разводить с вами полемику, но посоветовал бы вам прежде чем публиковать ваши сообщения проверять их на правильность.

Последний раз редактировалось Arrh, 16.10.2013 в 12:19.
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 13:32
#17
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Вы мне лучше вот что скажите: как вы поступите, когда у вас перед глазами будут фото реализованного объекта?
Я публично принесу вам извинения. Только чем докажите, что это будут фотографии вашего объекта и что это вы его лично тянули от и до без?
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Я и свой первый жилой дом спроектировал и реализовал в 20 лет без всякого практического опыта - так как в голове было ясно что и как делать и почему - заказчики довольны.
А рабочие всё сделали в точности по вашим чертежам, все узлы были детально проработаны на бумаге, вся инженерка была разработана лично вами... Пой, ласточка, пой... А лучше покажите фото того чуда. И чертежи. %-)
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 14:16
#18
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Я публично принесу вам извинения. Только чем докажите, что это будут фотографии вашего объекта и что это вы его лично тянули от и до без?

А рабочие всё сделали в точности по вашим чертежам, все узлы были детально проработаны на бумаге, вся инженерка была разработана лично вами... Пой, ласточка, пой... А лучше покажите фото того чуда. И чертежи. %-)
Мы друг друга поняли, только большая просьба не отказываться от написанных вами здесь слов.

А вот тут вы перегибаете - с какой стати я должен разрабатывать инженерные разделы, если я не инженер? - в общем глупости писать не надо.

Что касается "покажи" - может быть вы сперва покажите ваши "чуда", чтобы читающие понимали, что вы что-то из себя представляете как "нормальный специалист" как вы выразились ранее?

=> Я даже немного перефразирую - чего вы добились, когда вам было 23 года?

Последний раз редактировалось Arrh, 16.10.2013 в 14:27.
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 14:34
#19
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Мы друг друга поняли, только большая просьба не отказываться от написанных вами здесь слов.
Сперва бесспорные доказательства от вас.
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
А вот тут вы перегибаете - с какой стати я должен разрабатывать инженерные разделы, если я не инженер? - в общем глупости писать не надо.
Тогда не стоит заявлять, что "Я и свой первый жилой дом спроектировал и реализовал в 20 лет без всякого практического опыта - так как в голове было ясно что и как делать и почему - заказчики довольны". Спроектировать жилой дом, это же не только фасады с планировками нарисовать . А уж реализовать - и подавно. Что, стыдно показать своего первенца?
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Что касается "покажи" - может быть вы сперва покажите ваши "чуда", чтобы читающие понимали, что вы что-то из себя представляете как "нормальный специалист" как вы выразились ранее?
Ну, по-первых, я на форуме давно. Читающие и так знают, кто я и что представляю из себя. Во-вторых, можете почитать мои сообщения, чтобы лично оценить меня. В-третьих, мне показать чертежи конструкций? Ибо я не архитектор, а конструктор. Еще вопросы есть?
-----
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Я даже немного перефразирую - чего вы добились, когда вам было 23 года?
Я так и знал, молодой да зеленый выпячивает грудь. В 23 года я выполнил несколько экспертных проверок объектов в сейсмоопасных районах (жилые дома, спортивный комплекс, каркас статуи Колумба творения Церетели), в одиночку провел обследование и разработал рабочку для надстройки одноэтажного здания. Много или мало?
P.S. постоянное редактирование своих постов говорит о каше в вашей голове и неумении формулировать.

Последний раз редактировалось Forrest_Gump, 16.10.2013 в 14:51.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 14:42
#20
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
с какой стати я должен разрабатывать инженерные разделы
Можете не разрабатывать, но если вы в проекте выступали ГАПом и заявляете, что это мой домик, то вы должны чуть ли не в каждом чертеже смежника расписаться как ГАП. У вас подписи такие есть? Или вы только за картинки отвечали?
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Порядок, этапы и примерная стоимость проектирование здания ресторана с пивоварней

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Белорусские нормы Saba Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 20 14.06.2012 17:44