| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Проблемы с аннотативными объектами.

Проблемы с аннотативными объектами.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2010, 16:41 #1
Проблемы с аннотативными объектами.
1Sasha1
 
Проектирование ОВ
 
г.Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 26

Здравствуйте Господа! У меня небольшая проблемка с аннотативными объектами (текстом). Я задал масштаб аннотации 1:50, а в видовом экране он всеравно в масштабе 1:100. Почему это происходит? Кто знает откликнетесь!!! Заранее спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План.jpg
Просмотров: 577
Размер:	89.5 Кб
ID:	35402  

Просмотров: 15449
 
Непрочитано 16.03.2010, 16:47
#2
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Интересно, а где на скрине видно, что масштаб аннотаций именно 1:50? И что он совпадает с масштабом видового экрана? И как, собствено, определились, что масштаб текста остался именно 1:100?
Да, кстати, чтобы аннотативные объекты отображались в нужном масштабе, им этот самый масштаб сначала присвоить надо. Там в строке состояния такая кнопочка есть. "Звёздочка с молнией". И называется "Автоматическое добавление масштабов к аннотативным объектам при изменении масштабов аннотаций". Так вот, прежде чем этот самый масштаб аннотаций менять, надо эту кнопочку нажать...

Последний раз редактировалось cancercat, 16.03.2010 в 16:52.
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2010, 17:48
#3
1Sasha1

Проектирование ОВ
 
Регистрация: 18.05.2009
г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Там в строке состояния такая кнопочка есть. "Звёздочка с молнией". И называется "Автоматическое добавление масштабов к аннотативным объектам при изменении масштабов аннотаций". Так вот, прежде чем этот самый масштаб аннотаций менять, надо эту кнопочку нажать...
А можно поподробнее где эта кнопка. Я почему-то ее не нахожу.
1Sasha1 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2010, 23:59
#4
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


А вообще, заходите в справку и смотрите тему "задание масштабов аннотативным объектам", раз уж нигде не учились или преподаватель объяснить не сумел...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кнопка.JPG
Просмотров: 785
Размер:	12.0 Кб
ID:	35430  
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 04:55
#5
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Интересно, а где на скрине видно, что масштаб аннотаций именно 1:50? И что он совпадает с масштабом видового экрана? И как, собствено, определились, что масштаб текста остался именно 1:100?
Да, кстати, чтобы аннотативные объекты отображались в нужном масштабе, им этот самый масштаб сначала присвоить надо. Там в строке состояния такая кнопочка есть. "Звёздочка с молнией". И называется "Автоматическое добавление масштабов к аннотативным объектам при изменении масштабов аннотаций". Так вот, прежде чем этот самый масштаб аннотаций менять, надо эту кнопочку нажать...
ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ применять ту кнопочку. Она добавляет кучу масштабов всем аннотативным объектам, в результате чего файл разростается до неимоверных размеров, с ним работать очень сложно.
Лучше пользоваться командой _AIOBJECTSCALEADD. Она добавляет текущий масштаб только выделенным объектам. Еще есть лисп Krieger_a, который удаляет все масштабы у выделенных объектов и применяет только текущий. Не помню в какой теме он публиковался, но если надо выложу свою копию
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2010, 09:52
#6
1Sasha1

Проектирование ОВ
 
Регистрация: 18.05.2009
г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 26


Ну все. Справился. Всем большое спасибо за ответы.
P.S. А кнопочку я так и не нашел.У меня почему-то в строке состояния ее нет.
1Sasha1 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 12:59
#7
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


wetr, ага. Давайте пользоваться программированием для выполнения элементарных действий. Например, напишем программы, которые заменят команды _line и _move.
Кнопка эта добавляет кучу масштабов только в том случае, если постоянно включена, и пользователь постоянно меняет масштабы аннотаций. Вопрос - зачем он это делает? Играется? Так для этого другие программы есть. Смысл этой кнопочки как раз в том, чтобы не выполнять лишних действий. Нажали, выбрали нужный масштаб, отжали. Я уж не говорю о том, что никакого ЛИСПа не надо, чтобы у выбранных объектов удалить все масштабы, кроме нужного. Это элементарно делается через палитру свойств. Я уж не говорю о том, что запомнить команду _AIOBJECTSCALEADD практически нереально. Предлагается носить с собой блокнотик с названиями подобных команд и системных переменных? Возвращаемся в эпоху DOS и командных строк?
1Sasha1, кнопочка та достаётся через стрелочку (треугольничек чёрный) справа внизу экрана. Тема "первоначальные настройки AutoCAD".

Последний раз редактировалось cancercat, 17.03.2010 в 13:06.
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2010, 14:02
#8
1Sasha1

Проектирование ОВ
 
Регистрация: 18.05.2009
г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
1Sasha1, кнопочка та достаётся через стрелочку (треугольничек чёрный) справа внизу экрана.
cancercat, огромное спасибо.Нашел.Только называется она автомасштабирование.
1Sasha1 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 02:38
1 | #9
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


cancercat, я же написал "НЕ СОВЕТУЮ", не нравиться - делай по своему. Я уже ту кнопочку проходил
Прежде чем критиковать - ты бы хоть попробовал ЛИСП. Ведь это действительно удобно.
Ставим размеры через видовой экран - масштаб аннотаций подхватывается автоматом. Потом вдруг решили поменять формат листа (ну не моя это прихоть, есть еще заказчик и выше стоящее руководство) - соответственно масштаб плана или разреза не подходит - тупо не вмещается. Меняем 1:100, 1:150...Смотрим какой лучше. А еще есть разрезы, местные разрезы, узлы с масштабами 1:50, 1:30, 1:25, 1:10, 1:5. И каждый раз нажимая твою кнопочку масштабы добавятся всем аннотативным объектам! А зачем элементам плана масштаб узла 1:5??? Просто болтается засоряет файл.
Цитата:
Я уж не говорю о том, что никакого ЛИСПа не надо, чтобы у выбранных объектов удалить все масштабы, кроме нужного. Это элементарно делается через палитру свойств.
Конечно - я так раньше и делал. Но что-то выполняэтся эта "элементарная" операция очень долго. Попробуй это сделай не через свойства, а через стандартную кнопку _objectscale, уже быстрее. А через лисп еше быстрее
Цитата:
Я уж не говорю о том, что запомнить команду _AIOBJECTSCALEADD практически нереально. Предлагается носить с собой блокнотик с названиями подобных команд и системных переменных? Возвращаемся в эпоху DOS и командных строк?
Белены объелся? Я похож на человека, который ходит с блокнотом? Это стандартная кнопка, зайди в CUI, она выглядит как значек аннотативности с плюсиком. Очень удобно - выбрал НЕОБХОДИМЫЕ объекты (например узла), добавил им нужный масштаб (1:5)

Кстати в той теме про лисп, куда я дал ссылку, я говорил, что программа работает очень долго через видовой экран. Это наблюдалась у меня на 2008-9 автокадах. В 2010 все ОК! Поменял масштаб видового экрана, понравилось - залочил видовой экран - выделил объекты - вызвал лисп. Все!
Взял на вооружение - Krieger_у спасибо!
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 11:52
#10
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Ну, каждому своё. У меня, например, на работе стоит 2008 LT версия, поэтому ни о каких Лиспах не может быть и речи. Очень немногие 2010-м пользуются. Можно подробнее, что значит "зайди в CUI"? Фраза непонятна. И уж если приводишь "стандартные" (как ты говоришь) команды с кнопками, так хоть прикладывай скрин, где эти кнопки искать. И, желательно, пошаговую инструкцию.
P.S. А я тебя ещё ни разу не видел, чтобы знать, на кого ты похож!
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 02:59
#11
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Ну, каждому своё. У меня, например, на работе стоит 2008 LT версия, поэтому ни о каких Лиспах не может быть и речи. Очень немногие 2010-м пользуются. Можно подробнее, что значит "зайди в CUI"? Фраза непонятна. И уж если приводишь "стандартные" (как ты говоришь) команды с кнопками, так хоть прикладывай скрин, где эти кнопки искать. И, желательно, пошаговую инструкцию.
P.S. А я тебя ещё ни разу не видел, чтобы знать, на кого ты похож!
CUI - Custom User Interface - в русском автокаде не знаю как называется. Вызывается так: правой кнопкой на панели инструментов - Customize(Адаптация). Дальше думаю найдешь по слову "масштаб".
Offtop: посмотреть меня можно в контакте id70377877 если интересно
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 19.03.2010 в 03:26.
wetr вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 12:28
#12
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
через стандартную кнопку _objectscale
Чего-то я в 2008-м такой кнопки не нашёл. Она в каком появилась-то? Команда, правда, такая есть. Да и _AIOBJECTSCALEADD тоже в 2008-м нет... Впрочем, автор темы спрашивал про 2010-й, насколько я понимаю.
А в контакте я посмотреть не могу, поскольку не пользуюсь социальными сетями...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 14:13
#13
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Вот эти кнопки
Изображения
 
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 14:42
#14
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
У меня, например, на работе стоит 2008 LT версия, поэтому ни о каких Лиспах не может быть и речи.
А я то думаю, чего ты такой злой... А оказывается вон оно че...
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2010, 16:56
#15
Bennington_LP

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 29
<phrase 1=


Добрый день. Не могли бы вы мне объяснить, как сделать динамический блок (аннотативный), чтобы при изменении масштаба аннотации всего чертежа, можно было, не меняя масштаб аннотации дин. блока, изменять его динамические параметры. Просто я создаю например дин. блок в масштабе аннотации 1:100 и получается, что я могу изменять его дин. свойства только когда стоит масштаб аннотации всего чертежа 1:100. Если изменить масштаб чертежа, то за ручки как-будто нельзя схватиться. Извените, что так тупо изъясняюсь , просто не знаю как по другому объяснить. Я скачивал динамический блок "ось", созданный wetr'ом. там, как я понял, решена проблема растяжения, а вот как быть с поворотами, зеркалом и проч.
Bennington_LP вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2010, 17:05
#16
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Менять текущий аннотативный масштаб, на тот при котором вставлен динблок. Иначе только работая через видовые окна из пространства листа.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2010, 17:13
#17
Bennington_LP

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 29
<phrase 1=


Жаль, что по другому нельзя. А вот можно ли сделать так, чтобы автокад не показывал какие еще масштабы применены к блоку. Т.е. когда я выбираю какой-то блок, то тонкими линиями появляется контур этого же блока только в других масштабах (раздражет сильно), хотелось бы от этого избавиться
Bennington_LP вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2010, 17:27
#18
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


SELECTIONANNODISPLAY
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2010, 14:40
#19
Bennington_LP

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 29
<phrase 1=


А можно ли удалить аннотативность динамического блока не разбивая сам блок?
Bennington_LP вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2010, 15:15
#20
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Bennington_LP, открыть блок Редактором Блоков и ничего не выделяя открыть свойства.
Хмурый вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Проблемы с аннотативными объектами.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела antim111 Технология и организация строительства 1942 10.12.2015 12:45
Revit Architecture 2008: Тормоза при работе с 3D моделью, плюс проблемы с тонированием lara Revit 13 09.09.2009 10:05
2009, Несколько вопросов об AutoCAD 2009, Черный фон в 2D, Тормозит и проблемы привязки GehauZeiger AutoCAD 13 18.08.2009 10:29
Civil 3D. Проблемы с подпрофильной таблицей Ygorekk Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 18.04.2008 10:12